Компания Louvre Hotels открыла первый в Европе умный отель. Гостиница Campanile, расположенная недалеко от аэропорта Брон под Лионом и отмеченная лейблом «SMART INSIDE», предлагает клиентам полностью бесконтактное обслуживание. Сопровождение гостей происходит через подключенные к интернету вещей устройства, а обслуживание номеров выполняет робот.
Используемые в автономном отеле технологии агрегированы в одном веб-приложении, которое является облегченной версией классического мобильного приложения и не требует загрузки или идентификации на мобильном телефоне. Доступ к веб-приложению можно получить с любого подключенного к интернету носителя, в любое время и в любом месте.
Терминал самообслуживания для регистрации и заселения гостей
Передовые технологии используются в каждой стратегической точке взаимодействия с клиентом. По приезду гость проходит регистрацию в терминале самообслуживания, расположенном у входа в здание. Это позволяет заселять вновь прибывших в любое время суток без обращения к консьержу.

Терминал самообслуживания в умном отеле
На рецепции путешественников встречает гигантский QR-код. С его помощью гость открывает веб-приложение. Этот цифровой компаньон будет сопровождать его во все время пребывания в отеле. Чтобы подняться на свой этаж, больше не нужно прикасаться к кнопкам лифта. Его можно вызвать прямо со своего смартфона.

Микромаркет в холле гостиницы и гигантский QR-код для доступа к веб-приложению отеля
Оказавшись в номере, гость может настроить экосистему комнаты по своему усмотрению: отрегулировать освещение и температуру воздуха, выбрать подходящие развлечения (теле-контент, музыкальные плейлисты или видео по запросу со специальной платформы VOD). Веб-приложение открывает доступ к каталогу прессы, в котором собрано более 7000 ссылок из национальных и международных журналов и газет. Обслуживанием номеров занимается онлайн-консьерж и первый в Европе робот-горничная.

Сервисный робот в умном отеле без персонала
В онлайн-баре / ресторане пользователь может выбрать блюда из обширного меню и оформить заказ в режиме «click & collect» или заказать доставку в номер.

Приложение для заказа еды в онлайн-баре / ресторане
Для развлечения гостей в центре вестибюля расположен 3D-принтер, который позволяет персонализировать кофе или пиво с помощью пенного рисунка.

Пенный принтер наносит рисунок на кофе
Для контроля за помещениями отель оборудован системой управления зданием BMS (Building Management System). Датчики присутствия в комнатах и различные сценарии использования позволяют снижать энергопотребление. Гости могут бесплатно пользоваться зарядным станциями для электромобилей, установленными у входа в отель.
Посетители, выбравшие бесконтактное обслуживание, в любой момент могут отказаться от новых технологий и вернуться к классическому сервису. Персонал отеля всегда готов прийти на помощь, объяснить непонятное, проконсультировать, посоветовать.
Впервые технологию «SMART INSIDE» Louvre Hotels Group протестировала в 2017 году на базе гостиницы Campanile в Шанхае. Следующим шагом стал запуск в июне 2021 года первого умного отеля в Европе. В дальнейшем компания может растиражировать инновационные решения на всю сеть. Сейчас в Группу входят бренды Royal Tulip, Golden Tulip, Campanile, Tulip Residences, Kyriad, Kyriad Direct, Tulip Inn и Première Classe, 5 брендов сети Sarovar в Индии, Hôtels & Préférence и китайский бренд Metropolo (всего 1500 отелей в 54 странах).

Первый умный отель в Европе
«Новый отель будущего стал результатом межкультурного сотрудничества между Францией и Китаем. Это инновационный продукт, разработанный с акцентом на экологичность. После успешного испытания в Шанхае нам удалось запустить новую концепцию во французском сегменте среднего класса», — прокомментировал открытие отеля генеральный директор Louvre Hotels Group Пьер-Фредерик Руло.