TouchPlat и arMax автоматизировали продажу авиабилетов через билетные терминалы и систему «Сирена-Трэвел».
Производитель киосков самообслуживания TouchPlat и разработчик программного обеспечения для процессинга платежей arMax завершили совместный проект по автоматизации продажи авиабилетов. Электронные кассиры производства TouchPlat были интегрированы в глобальную систему «Сирена-Трэвел» и установлены в аэропорту Внуково, на Павелецком и Белорусском вокзалах.
Как работают терминалы продажи билетов
На экране автомата пассажир выбирает направление вылета, рейс и место, сканирует паспорт. Система распознает и автоматически вписывает паспортные данные пассажира в билет, термопринтер печатает чек и маршрутную квитанцию.
Программное обеспечение аппарата работает с российскими и европейскими загранпаспортами, а также с паспортами стран СНГ.
Благодаря взаимодействию с системой «Сирена Трэвел» рейсы и доступные места отображаются на автомате в онлайн-режиме и ставятся в бронь на время оплаты билета. Оплатить билет можно наличными деньгами или банковскими картами. При расчетах наличными возможна выдача сдачи.
Билетные автоматы для этого проекта выполнены на основе модели А-72. В конструкции использован сканер паспорта, разработанный Smart Engines.
Программное обеспечение автомата по продаже билетов разработано постоянным партнером TouchPlat, курской компанией arMax, и на сегодняшний день не имеет аналогов в России.
Где уже работает автоматическая система продажи авиабилетов
Первая партия из девяти терминалов размещена в аэропорту Внуково (6 шт.), на Павелецком вокзале (2 шт.) на Белорусском вокзале (1 шт.). В планах — внедрение системы во всех крупных аэропортах РФ. Решение с большой вероятностью заинтересует авиаперевозчиков и билетных агрегаторов, работающих с системой «Сирена-Трэвел».