Сообщение SergeyD » 22 янв 2010, 12:01
Вот вам цитатка
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ обособленным подразделением организации признается
"...любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца...".
И комментарий:
"Исходя из определения, приведенного в Налоговом кодексе РФ, с учетом требований пункта 4 статьи 83 кодекса можно выделить существенные признаки обособленного подразделения:
территориальная обособленность имущества, принадлежащего организации на праве владения, от самой организации вне зависимости от факта документального оформления создания соответствующего подразделения;
наличие рабочих мест (причем законодатель указывает на множественное количество последних), созданных на срок не менее одного месяца (в соответствии с положениями статьи 6.1 НК РФ под месяцем понимается календарный месяц);
ведение организацией деятельности через соответствующее подразделение."
А вот дальше уже интересно:
"В соответствии со статьей 209 ТК РФ под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя."
Так что дальше уже надо трактовать, что означает "находиться или прибыть..." Снять отчет, извлечь деньги, отремонтировать - подпадает? Или нет? Есть ещё слова "стационарное"...
В любом случае могут возникнуть и разборки, и конфликты с налоговыми органами.
И причина их - в том, что налоги будут поступать не в тот бюджет, в который хотели бы их получать местные власти...
Так что консультируйтесь в ваших НИ, лучше - письменно. При наличии бумажки вас уже не накажут, даже если в бумажке что-то написано неправильно.