Недвижимость, юридические вопросы в жилищной сфере

Обсуждение любых тем: спорт, здоровье, хобби, недвижимость, юмор.
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 30 июн 2008, 22:33

Родственники из Казахстана просят прописать у себя двоюродную сестру (у неё российское гражданство, но прописка где-то очень неблизко) на время, чтобы она могла устроиться на приличную работу. Обещают, что потом выпишется. Вопрос - есть ли способо как-то юридически оформить тот факт, что прописываю я её у себя на определённое время и по истечение этоговремени она обязуется сама без напоминаний выписаться из моей квартиры ?
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым

Agent
участник форума

Сообщение Agent » 30 июн 2008, 23:58

Stripy Cat писал(а):Родственники из Казахстана просят прописать у себя двоюродную сестру (у неё российское гражданство, но прописка где-то очень неблизко) на время, чтобы она могла устроиться на приличную работу. Обещают, что потом выпишется. Вопрос - есть ли способо как-то юридически оформить тот факт, что прописываю я её у себя на определённое время и по истечение этоговремени она обязуется сама без напоминаний выписаться из моей квартиры ?

Насколько я знаю, нет. Это - постоянная регистрация человека, со всеми вытекающими отсюда постановками на учеты разные и т.д. Если хочешь на время - делай ВРЕМЕННУЮ регистрацию. Выписаться, или, если говорить правильно, сняться с регистрационного учета возможно либо по желанию, либо по решению суда. (Например, ты собственник и надумал продать жилье, а постоянно зарегистрированные не желают сниматься с учета ("выписываться")).
"Человек, рвущийся к власти и достигнувший ее, в случае, если он не справляется со своими обязанностями, подлежит долгосрочному тюремному заключению или расстрелу."
В.И. Ленин

Не считаю нужным исполнять законы, принятые без согласования со мной. (С)АГЕНТ

Нае..ать государство - святое дело! Обмануть человека - преступление! (С) АГЕНТ
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 01 июл 2008, 11:32

Agent писал(а):
Stripy Cat писал(а):Родственники из Казахстана просят прописать у себя двоюродную сестру (у неё российское гражданство, но прописка где-то очень неблизко) на время, чтобы она могла устроиться на приличную работу. Обещают, что потом выпишется. Вопрос - есть ли способо как-то юридически оформить тот факт, что прописываю я её у себя на определённое время и по истечение этоговремени она обязуется сама без напоминаний выписаться из моей квартиры ?

Насколько я знаю, нет. Это - постоянная регистрация человека, со всеми вытекающими отсюда постановками на учеты разные и т.д. Если хочешь на время - делай ВРЕМЕННУЮ регистрацию. Выписаться, или, если говорить правильно, сняться с регистрационного учета возможно либо по желанию, либо по решению суда. (Например, ты собственник и надумал продать жилье, а постоянно зарегистрированные не желают сниматься с учета ("выписываться")).

А как вообще делается временная регистрация ? Мне казалось, что её всякеие общежития делают и прочие ведомственные учреждения.
С уважением,
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 01 июл 2008, 11:35

я не специалист, но знаю точно: сейчас законодательство изменилось - если раньше прописанного человека нельзя было выписать без его согласия хоть на голову встань, то теперь можно это сделать моментально (если собственнимк жилья конечно), так что можешь не париться и прописывать.

ps для примера - после этого изменения законов по телику прошли ряд слезных передач о том как нерадивый папаша выкидывает буквально на улицу бывшую жену с ребенком (так же была передача про свекровь и бывшую жену умершего сына).... соответственно раньше они жили там по прописке и этого сделать было нельзя....

pps кстати именно поэтому щас прописаться в квартире стало гораздо проще(я буквально пришел и за 30 минут все сделал) - возможного вреда от таких действий стало существенно меньше - вот паспортистки и ускорились....
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
lamazo
участник форума

Сообщение lamazo » 01 июл 2008, 12:22

На этот случай только временная регистрация. Оформляется в органах миграционной службы, обычно при местном ОВД.
Chief
Эксперт

Сообщение Chief » 01 июл 2008, 20:51

Значит, внесу свои пять копеек!
Не скажу процедуру в Питере, буду про Москву говорить. Прописывал и выписывал многих, работал риэлтером четыре года в большой компашке,будь она не ладна шайтан-профессия, так вот: Шаг первый - Основной! Идешь к натариусу и составляешь Договор пользования жилым помещением. В котором можешь прописать сроки на которые согласен зарегистрировать человека и основания выписки его. Шаг второй - "технологический", с этим договором в паспортный стол на регистрацию. Согласия от всех зарегистрированных в квартире. Дальше объяснят в ПС. Пожалуй все. Просто так ,без подтверждения родства, не пропишуть! Двоюродные братья и сестры - уже не родственники ( в юридическом смысле, т.к. паспортисты в массе своей, только по фамилии ориентируются)
Повторяю, говорю про Москву.
ЕСЛИ ТЫ *** И ПЛУТ-#ПОРУГАЙ СКОРЕЕ ЦУП!
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 02 июл 2008, 11:54

Chief писал(а):Значит, внесу свои пять копеек!
Не скажу процедуру в Питере, буду про Москву говорить. Прописывал и выписывал многих, работал риэлтером четыре года в большой компашке,будь она не ладна шайтан-профессия, так вот: Шаг первый - Основной! Идешь к натариусу и составляешь Договор пользования жилым помещением. В котором можешь прописать сроки на которые согласен зарегистрировать человека и основания выписки его. Шаг второй - "технологический", с этим договором в паспортный стол на регистрацию. Согласия от всех зарегистрированных в квартире. Дальше объяснят в ПС. Пожалуй все. Просто так ,без подтверждения родства, не пропишуть! Двоюродные братья и сестры - уже не родственники ( в юридическом смысле, т.к. паспортисты в массе своей, только по фамилии ориентируются)

В смысле, не пропишут ? Рассматриваем ситуацию, когда квартира принадлежит исключительно мне. Я не могу при этом просто взять и прописать туда кого-то ещё ?
Помню, когда я жену прописывал, согласия бабушки (зарегистрированной там же) не требовал никто в паспортном столе).
С уважением,
Chief
Эксперт

Сообщение Chief » 02 июл 2008, 22:47

В смысле, не пропишут ? Рассматриваем ситуацию, когда квартира принадлежит исключительно мне. Я не могу при этом просто взять и прописать туда кого-то ещё ?
Помню, когда я жену прописывал, согласия бабушки (зарегистрированной там же) не требовал никто в паспортном столе).[/quote]

Жену и детей прописывают без согласия. Прописать постоянно в Москве можно только родственником (Детей, жену, родителей)С остальными надо составлять договор.*_
Agent
участник форума

Сообщение Agent » 02 июл 2008, 23:32

Кстати, впаспортном столе спрашивают еще "А есть ли свободная комната для ПРОПИСЫВАЕМОГО?". Если нет -заворачивай лыжи. По местным московским законам, видимо, регистрировать можно ТОЛЬКО при наличии свободной площади (комнаты) (Супруги и дети не в счет! С ними проблем нет.)
"Человек, рвущийся к власти и достигнувший ее, в случае, если он не справляется со своими обязанностями, подлежит долгосрочному тюремному заключению или расстрелу."
В.И. Ленин

Не считаю нужным исполнять законы, принятые без согласования со мной. (С)АГЕНТ

Нае..ать государство - святое дело! Обмануть человека - преступление! (С) АГЕНТ
Chief
Эксперт

Сообщение Chief » 03 июл 2008, 10:54

Agent писал(а):

Кстати, впаспортном столе спрашивают еще "А есть ли свободная комната для ПРОПИСЫВАЕМОГО?". Если нет -заворачивай лыжи. По местным московским законам, видимо, регистрировать можно ТОЛЬКО при наличии свободной площади (комнаты) (Супруги и дети не в счет! С ними проблем нет.)

Есть такое, но только в муниципальных квартирах(о комнатах)! На свою собственность , это правило не распростроняется, прожиточный минимум 16 метров, это для неродственников. Детей можно прописывать хоть 25 "голов".
Oleg
Эксперт

А может всё-таки нужно было взять ипотеку?

Сообщение Oleg » 27 ноя 2008, 18:02

Летом была возможность взять ипотеку. Выкупить так сказать тёщин дом. Не стал. Думал, до весны подождать. Не хотел в этом году вкладывать деньги во что либо. А теперь думаю правильно поступил ли.
Иногда один день,проведенный в пути,дает больше,чем десятки лет жизни дома....
keyreal
Эксперт

Сообщение keyreal » 27 ноя 2008, 23:16

Дадут то может и дадут, вот только договора по ипотеке теперь другие, с пунктом про то что банк имеет право менять процент по договору. Вот так. Я в начале лета взял ипотеку рублёвую. Потом интересовался дают ли , и на каких условиях, условия пипец..... Короче сейчас не брал бы, если только в сбере, там ставка диференцированная.
IGROK
Эксперт

Сообщение IGROK » 28 ноя 2008, 07:19

А мне вот повезло.История вкратце:
Жена и ребёнок прописаны у тёщи,та в свою очередь,извините за тафтологию,стоит в очереди на квартиру 10 лет на работе.Дом-хрущёвка.Узнали мы о социальной ипотеке для очередников и решили поехать в департамент разузнать,что и как.Приехали и ох..ели от предложения купить двухкомнатную квартиру 62,3 м2 за 1.300.000 своих и 540.000 ипотечных денег.По быстрому собрали все справки,и прочую бюрократическую ерунду.В декабре 2007 года внесли свою долю,в феврале 2008 получили кредит (540000),и в конце февраля 2009,уже получаем ключи.Сейчас оформляем право собственности.
Не брать кредит было нельзя,сами навязывали.И,кстати,всего 10,5% годовых.
"Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода".
Д.А. Медведев
Oleg
Эксперт

Сообщение Oleg » 28 ноя 2008, 08:34

Да потихонько начинаю кусать локоточки 3 лям под 11.5% с правом досрочного погашения
Иногда один день,проведенный в пути,дает больше,чем десятки лет жизни дома....
Aleksey
участник форума

Сообщение Aleksey » 28 ноя 2008, 16:53

многие банки в одностороннем порядке просто поднимают %% по уже выданным кредитам, либо требуют погасить досточно некоторую часть задолженности.
не любите киви? просто вы не умеете их готовить!
Valeriy
Участник конкурса "Наши достижения"

Сообщение Valeriy » 28 ноя 2008, 17:27

Все мы сильны задним умом.Хотя у меня менеджер-девица 22лет получила намедни кредит на тачку.Порхает,довольнехонька,видимо и процент устроил.
Kanzler
Эксперт

Сообщение Kanzler » 29 ноя 2008, 00:08

у меня жене дали разрешение на кредит в БМВ банке. 7,9% годовых 15% первоначальный. Выбрала себе 520 бешку
Как выяснилось, любовницу в телефоне надо записывать под именем "Номер не определен"
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 29 ноя 2008, 09:25

IGROK писал(а):А мне вот повезло.История вкратце:
Жена и ребёнок прописаны у тёщи,та в свою очередь,извините за тафтологию,стоит в очереди на квартиру 10 лет на работе.Дом-хрущёвка.Узнали мы о социальной ипотеке для очередников и решили поехать в департамент разузнать,что и как.Приехали и ох..ели от предложения купить двухкомнатную квартиру 62,3 м2 за 1.300.000 своих и 540.000 ипотечных денег.По быстрому собрали все справки,и прочую бюрократическую ерунду.В декабре 2007 года внесли свою долю,в феврале 2008 получили кредит (540000),и в конце февраля 2009,уже получаем ключи.Сейчас оформляем право собственности.
Не брать кредит было нельзя,сами навязывали.И,кстати,всего 10,5% годовых.

масква [(
ничего личного - но просто бесит - что за дискриминация - мы вроде по конституции живем? почему кто то должен *** порваться ради хаты [( а кто то *** демонстрации устраивает изза того что ему вместо *** трешки на тимирязевской дают трешку на речном!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вместо вонючей хрущобы, которую ему на халяву дали при совке?????????? ......
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
IGROK
Эксперт

Сообщение IGROK » 30 ноя 2008, 06:50

Ну,мне не так повезло,как демонстрантам.Мне удалось урвать свой угол на Северном.А я бы не против на Речной перебраться.*) А 30000 за метр,в наше время-просто подарок.
"Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода".
Д.А. Медведев
IGROK
Эксперт

Сообщение IGROK » 30 ноя 2008, 07:05

Жень,ты наверное знаешь,на Дмитровке за кольцом строится торговый центр РИО.Так,вот.Строят его на месте какой-то деревни.Остался один дом какого-то м.уд.ака,которому участок под его строительство выделили в начале 60-х.У него дети подросли,внуки. Инком ему летом давал 30000 $ за сотку,и это при том,что у него 25 соток.Не взял сцуко.Мало ему видите ли.Типа в доме теперь три семьи живёт.Окопался он там и съезжать не хочет.Вот где наглость я считаю.Мотивирует это тем,что ему с бабкой,сыну с его женой и внукам надо дать ХОТЯ БЫ по двушке.-|
Д.А. Медведев

Вернуться в «Общение»