Что такое мультисим, и кто пробовал?

технические вопросы по модемам для платежных терминалов
Забияка
Эксперт
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 10:15

Сообщение Забияка » 14 сен 2007, 22:59

Простите мою дремучесть, что такое мультисим? Как программируется, где покупается, как обрабатывается maratel-ем.
«Господь Бог создал людей, Авраам Линкольн дал им свободу, но только полковник Сэмюэл Кольт наконец сделал их равными»

Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 14 сен 2007, 23:26

п.с. у меня одна стоит в терминале (ПО Кибера), но там я вручную задал номер, через сим-меню телефона..

прикольно то, что когда кладёшь рядом два телефона и звонишь на номер - звонит телефон с картой-клоном, а родной - молчит..:)) звонить можно с любого и если клон выключить - звонит оригинал.
maxim
участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 18:35

Сообщение maxim » 14 сен 2007, 23:41

Бесполезная штука, все меньше и меньше симок, которые можно клонировать. Ставить клон в автомат и ходить с оригиналом экстрим. Толку ноль, а оператор просечет и заблокирует. И вопрос вообще был про мулти-сим адаптеры.
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 14 сен 2007, 23:47

да нет, вопрос был - как обрабатывается мартлом.. т.е. как я понимаю, взаимодействие с программой ОСМП для терминалов.. и совсем уж не про адаптеры..

экстрима никакого нет - оригинал утерян, клон работает в одиночистве и зарегин не на меня.. если запломбируют - поставлю другую симку и всего-то делов..

на момент моих экспериментов, не клонировался новый мегафон, потом некоторые номера перестали работать, но два продолжают..

пара чистых симок A-Lite где-то валяется еще.. пытался как-то сим-ридером получить ключи - не вышло - выкинул его нах.. баловство все это.
maxim
участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 18:35

Сообщение maxim » 14 сен 2007, 23:52

Prize писал(а):да нет, вопрос был - как обрабатывается мартлом.. т.е. как я понимаю, взаимодействие с программой ОСМП для терминалов..


В маратле мультисим применяется для двух разных симок в одном модеме. Клоны не причем.
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 15 сен 2007, 00:01

делая невероятное усилие над собой, прочёл мануила.. действительно, речь идёт об адаптере..


p.s. а впрочем, какая разница...
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 15 сен 2007, 00:24

да просто мне это без надобности.. а раз уж спор зашёл - решил взглянуть.. вот и вся недолга.
Гость

Сообщение Гость » 15 сен 2007, 00:29

Установлена мультисим в модем mc35 с двумя прошитыми в нее симками
Есть ли возможность с помощью AT команд переключать их ?
Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 15 сен 2007, 13:54

silitra писал(а):Установлена мультисим в модем mc35 с двумя прошитыми в нее симками
Есть ли возможность с помощью AT команд переключать их ?

Есть! Надо только найти, как с помощью АТ-команд PINы вводить, где-то видел, не помню...
Giorgio
Вечно молодой диджей
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 18:22

Сообщение Giorgio » 15 сен 2007, 17:39

Мульти сим карта вмещает на себя информацию о 10(как правило) стандартных сим-картах.Шьётся вручную на специальном програматоре.Вставляя в обычный телефон имеешь дополнительный раздел в меню телефона в котором можешь переключать абонентский номер на тот,на котором ты сейчас хочешь находиться,на остальные в том же разделе меню можно выставить переадресацию на любой из прошитых номеров.Прошиваются СИМ-карты операторов использующих при-пейдную платформу,т.е. из федералов нельзя прошить только Мегафон.Удобство для людей часто задерживающихся по делам в отличных от родного регионах,т.к. можно купить местный номер,зашить его,и не меняя сим-карту разговаривать,впрочем удобство скорее умозрительное,навряд ли такой вид сим-карт получит широкое распостранение,по крайней мере в нашем городе оно не пошло.Для использования в модемах смысла не имеет,т.к. навряд ли присутствует возможность дистанционного управления,а доставать из модема СИМ-карту,на телефоне переключать оператора,или менять номер смысла абсолютно никакого нет,операция идентична смене СИМки.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
astar
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 00:23

Сообщение astar » 15 сен 2007, 18:18

На самом деле могли бы быть полезны не мульти-сим, а модемы на 2 сим (бывают еще на 4, но это я думаю, уже ни к чему). Проблема в другом: насколько я понял возможности переключать удаленно с сим на сим у них нет, т.е. можно задать автоматическую смену сим, но зачем это... По идее можно переключать с помощью АТ-команд, но опять же, нет возможности делать это удаленно...
Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 16 сен 2007, 14:29

astar писал(а):На самом деле могли бы быть полезны не мульти-сим, а модемы на 2 сим (бывают еще на 4, но это я думаю, уже ни к чему). Проблема в другом: насколько я понял возможности переключать удаленно с сим на сим у них нет, т.е. можно задать автоматическую смену сим, но зачем это... По идее можно переключать с помощью АТ-команд, но опять же, нет возможности делать это удаленно...

Есть адаптеры на 2 SIM, Штрихи, например, раньше поставляли, в которых при каждой перезагрзке модема (по команде сторожевика) меняется провайдер. Была проблема со сменой строк инициализации (у каждого прова своя), но теперь в последних ПО Кибера кажись есть возможность задавать альтернативную строку инициализации.
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 16 сен 2007, 21:25

Misha_g писал(а):но теперь в последних ПО Кибера кажись есть возможность задавать альтернативную строку инициализации.


нет такой возможности
Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 18 сен 2007, 06:33

Prize писал(а):
Misha_g писал(а):но теперь в последних ПО Кибера кажись есть возможность задавать альтернативную строку инициализации.


нет такой возможности

А что значит это ???(6-я страница мануала Кибера 3.5.2.):
init_string - задает строку инициализации модема. этот параметр однократно записывается в реестр. Например, init_string="AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"". Используется только, если параметр непустой.
alt_init_string=""/> - альтернативная строка инициализации модема.
OlegX
Эксперт
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:42

Сообщение OlegX » 19 сен 2007, 14:06

Prize писал(а):п.с. у меня одна стоит в терминале (ПО Кибера), но там я вручную задал номер, через сим-меню телефона..

прикольно то, что когда кладёшь рядом два телефона и звонишь на номер - звонит телефон с картой-клоном, а родной - молчит..:)) звонить можно с любого и если клон выключить - звонит оригинал.

Немножко не так % % ^^^ если звонить на номер, то зазвенит тот телефон, который был последним зарегистрирован в сети (это будет тот телефон с которого последний раз звонили), а если после этого телефон выключить и снова позвонить на номер, то второй телефон звенеть не будет до тех пор пока он не зарегистрируется, а звонящий услышит что "аппарат абонента выключен..."
масим
участник форума
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:31

Кто пробовал пользоваться мультисим?

Сообщение масим » 11 мар 2008, 12:57

Вот решил озадачиться данным дивайсом, поднадоело симки дергать туда сюда.
Но боюсь пролететь: Полистал форумы на эту тему, говорят, что симки с новыми чипами не сканируются.
Есть тут кто поближе к Дальнему Востоку, может пробовали ?
Kanzler
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:28

Сообщение Kanzler » 11 мар 2008, 14:47

масим писал(а):Вот решил озадачиться данным дивайсом, поднадоело симки дергать туда сюда.
Но боюсь пролететь: Полистал форумы на эту тему, говорят, что симки с новыми чипами не сканируются.
Есть тут кто поближе к Дальнему Востоку, может пробовали ?


Вобщем МТС и билайн сканируются, а вот Мегафон и теле2 нехотят и симка блокируется. По поводу мульти сим в модеме как ты будешь номер выбирать на котором работать будет жпрс, он выбирается при вводе пина
Как выяснилось, любовницу в телефоне надо записывать под именем "Номер не определен"
Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 11 мар 2008, 14:52

МТС с яйцами не сканируются, по крайней мере в Сибири. А для воода PINа есть AT-команды.
масим
участник форума
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:31

Сообщение масим » 11 мар 2008, 15:01

да мне для личного телефона надо.
Если бы кибер сделал поддержку мультисим было бы вообще хорошо.
заказал на свой страх и риск :(
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 11 мар 2008, 15:39

Misha_g писал(а):МТС с яйцами не сканируются, по крайней мере в Сибири

вряд ли это касается всех карт. Просто некоторые карты надо сканировать на другой скорости - у меня вот два ридера: один чисто COM-портовый, работает на 9600, другой USB-2-COM, на 19200. Так вот бывают карты которые работают только в одном из двух ридеров.
Самая же лучшая прога - dejan simscan 2.01, есть и другие, но с ними больше заморочек и меньше процент успеха. Единственно, что бывает такой глюк с некоторыми картами, в т.ч. МТС с яйцом: жмешь Test или Scan, а он ругается что мол нет ответа. Это легко обойти, начав с заведомо рабочей симки, а потом сразу вставив "упрямую".

Вернуться в «Модемы и проблемы связи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей