Закон о платежных терминалах

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Гость

Сообщение Гость » 02 авг 2006, 16:06

Легальны ли платежные терминалы? 29 июля 2006 года были внесены поправки в закон о банковской деятельности, суть которых заключается в том, что прием платежей может осуществлять банк или коммерческая организация, оборудованная стационарным местом для приема платежей. В налоговом кодексе есть разъяснение о "стационарном месте" = человек+ккм.

Вопрос к почтенной публике: что будет с платежными терминалами???

Гость

Сообщение Гость » 02 авг 2006, 17:06

тогда и у банков должны возникнуть проблемы с приемом платежей в банкоматах.
Гость

Сообщение Гость » 02 авг 2006, 18:10

Ссылку, плиз. Номер документа.
Гость

Сообщение Гость » 16 авг 2006, 22:33

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 37 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
Коммерческим организациям, не являющимся кредитными организациями, предоставляется право осуществлять без лицензии на совершение банковских операций прием от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги связи, жилое помещение и коммунальные услуги.
Для получения такого права необходимо соблюдение двух условий: наличие договора между коммерческой организацией и кредитной организацией, в соответствии с которым данные операции совершаются от имени коммерческой организации, но за счет кредитной организации; наличие договора между соответствующей кредитной организацией и лицом, оказывающим оплачиваемые услуги.
Обязанность потребителя по оплате услуг считается исполненной с момента внесения им наличных денежных средств в кассу коммерческой организации.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст Федерального закона опубликован в 'Российской газете' от 29 июля 2006 г. N 165.
Гость

Сообщение Гость » 25 авг 2006, 15:25

в Новосибрской области был судебный прецендент в пользу владельца терминала уже...
Товариши из Мгновенно mgnoveno.ru обладают всей информацией
Гость

Сообщение Гость » 25 авг 2006, 15:45

эта тема закона 140, здесь уже обсуждалась
Гость

Сообщение Гость » 06 сен 2006, 17:01

А ссылку можно глянуть?
Zurbagansky
Эксперт
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 20 июл 2007, 17:21

если организация зарегистрирована в Москве, она может осуществлять деятелность где?
только в Москве, в Москве и области, в центральном регионе, в России?
или только по месту своего юр.адреса?, в офисе (если он есть) поставим терминалы и будем платежи принимать....
уважаемые представители ПС, обьясните плз ГДЕ???
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Гость

Сообщение Гость » 20 июл 2007, 18:23

По месту регистрации коммерческой организации или ее обособленного подразделения, т.е. в местах, указанных в госреестре.
Zurbagansky
Эксперт
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 20 июл 2007, 19:14

CyberCat писал(а):По месту регистрации коммерческой организации или ее обособленного подразделения, т.е. в местах, указанных в госреестре.

не догоняю,
конкретный вопрос: фирма зарегистрирована г.Москва Таганская пл. д.4 оф.35
где этой организации можно принимать платежи, в офисе, в ЦАО г.Москвы, во всей Москве и т.д.?
в регионах можно принимать или нет?
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Гость

Сообщение Гость » 20 июл 2007, 19:40

"Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с законом в ее учредительных документах не установлено иное. Под законом, упомянутым в п. 2 ст. 54 ГК РФ, понимается закон о государственной регистрации юридических лиц, предусмотренный п. 1 ст. 51 ГК РФ, а также законы об отдельных видах юридических лиц (акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и прочих).
Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
В соответствии с п.2 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.
В соответствии с п.1 ст. 23 НК РФ организация в течение одного месяца после создания обособленного подразделения должна письменно сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Сообщение составляется по форме № С-09-3, утвержденной приказом МНС России от 02.04.2004 № САЭ-3-09/255@."

Другими словами, в твоей ситуации - либо по адресу г.Москва Таганская пл. д.4 оф.35, либо под каждый терминал регистрируй обособленные подразделения и вноси их в единый госреестр.
Zurbagansky
Эксперт
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 21 июл 2007, 00:04

CyberCat писал(а):
Другими словами, в твоей ситуации - либо по адресу г.Москва Таганская пл. д.4 оф.35, либо под каждый терминал регистрируй обособленные подразделения и вноси их в единый госреестр.

КРАСОТА, одной заботой меньше, далеко ездить не придется!
ps. тут у всех ситуация примерно одинаковая
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Prize
участник форума
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 21 июл 2007, 00:11

напоминает ситуацию с игорным бизнесом...

скоро вменёнку введут + минимальное кол-во терминалов на точке - 5 + активы фирмы - 100 лимонов рублей...:))
Zurbagansky
Эксперт
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 22 июл 2007, 01:46

Prize писал(а):напоминает ситуацию с игорным бизнесом...

скоро вменёнку введут + минимальное кол-во терминалов на точке - 5 + активы фирмы - 100 лимонов рублей...:))

и отправят в специально-терминальную зону, там обо всем и договоримся:-k
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Zurbagansky
Эксперт
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 23 июл 2007, 16:18

CyberCat писал(а):
Другими словами, в твоей ситуации - либо по адресу г.Москва Таганская пл. д.4 оф.35, либо под каждый терминал регистрируй обособленные подразделения и вноси их в единый госреестр.

проверил учредительные, дествительно место регистрации - это юр.адрес,
у ИП видимо - это адрес места прописки.
кто-нибудь пробовал регистрировать об.подразделения? банки регистрируют эти подразделения в местах установки банкоматов?
если это действительно будет происходить по такому сценарию, то это будет удар по всем.
"вечный вопрос" к представителям ПС, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Giorgio
Вечно молодой диджей
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 18:22

Сообщение Giorgio » 23 июл 2007, 16:30

Регистрировать структурное подразделение легко-по письму в региональное отделение ФНС,процедура занимает часа 2-3.Там где в отделении ФНС организована сдача документов через окна и того быстрее.Только кажется мне,что это не про нас.Регистрируют подразделения или в случае налогообложения по ЕНВД,или при открытии филиалов или представительств, не думаю,что это как-то коснётся нас.Хотя в каждом регионе наверное будут действовать свои правила.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 23 июл 2007, 22:32

mark писал(а):кто-нибудь пробовал регистрировать об.подразделения? банки регистрируют эти подразделения в местах установки банкоматов?
если это действительно будет происходить по такому сценарию, то это будет удар по всем.
"вечный вопрос" к представителям ПС, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Думаю, как всегда, строгость и корявость российских законов будет компенсироватся необязательностью их исполнения.
Слабо себе представляю, кто именно будет контролировать процесс повальной регистрации обособленных терминальных подразделений в стране, где у сотовых операторов время от времени обнаруживаются незарегистрированные базовые станции...
Гость

Сообщение Гость » 23 июл 2007, 23:03

Зато, в случае необходимости, будет лишний повод у налоговой...
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 24 июл 2007, 09:42

CyberCat писал(а):Зато, в случае необходимости, будет лишний повод у налоговой...

налоговой эти разъяснения центробанка ну очень глубоко побоку. Думаю, они даже не узнают никогда об их существовании. "Поводов" налоговая сама придумать в состоянии в необходимом им количестве.
Гость

Сообщение Гость » 24 июл 2007, 10:36

Thunderbaud писал(а):налоговой эти разъяснения центробанка ну очень глубоко побоку. Думаю, они даже не узнают никогда об их существовании. "Поводов" налоговая сама придумать в состоянии в необходимом им количестве.


Ты очень сильно ошибаешься :-(

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей