Агентам Киберплат - быстрый переход на ЦУП

Закон о платежных терминалах

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Гость

Сообщение Гость » 02 авг 2006, 16:06

Легальны ли платежные терминалы? 29 июля 2006 года были внесены поправки в закон о банковской деятельности, суть которых заключается в том, что прием платежей может осуществлять банк или коммерческая организация, оборудованная стационарным местом для приема платежей. В налоговом кодексе есть разъяснение о "стационарном месте" = человек+ккм.

Вопрос к почтенной публике: что будет с платежными терминалами???

Гость

Сообщение Гость » 02 авг 2006, 17:06

тогда и у банков должны возникнуть проблемы с приемом платежей в банкоматах.
Гость

Сообщение Гость » 02 авг 2006, 18:10

Ссылку, плиз. Номер документа.
Гость

Сообщение Гость » 16 авг 2006, 22:33

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 37 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
Коммерческим организациям, не являющимся кредитными организациями, предоставляется право осуществлять без лицензии на совершение банковских операций прием от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги связи, жилое помещение и коммунальные услуги.
Для получения такого права необходимо соблюдение двух условий: наличие договора между коммерческой организацией и кредитной организацией, в соответствии с которым данные операции совершаются от имени коммерческой организации, но за счет кредитной организации; наличие договора между соответствующей кредитной организацией и лицом, оказывающим оплачиваемые услуги.
Обязанность потребителя по оплате услуг считается исполненной с момента внесения им наличных денежных средств в кассу коммерческой организации.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст Федерального закона опубликован в 'Российской газете' от 29 июля 2006 г. N 165.
Гость

Сообщение Гость » 25 авг 2006, 15:25

в Новосибрской области был судебный прецендент в пользу владельца терминала уже...
Товариши из Мгновенно mgnoveno.ru обладают всей информацией
Гость

Сообщение Гость » 25 авг 2006, 15:45

эта тема закона 140, здесь уже обсуждалась
Гость

Сообщение Гость » 06 сен 2006, 17:01

А ссылку можно глянуть?
CyKo
участник форума
Сообщения: 53
На форуме с: 25 фев 2007, 02:10
Репутация: 0

Скажите кто-нибудь, почему ИП не смогут работать?

Сообщение CyKo » 14 сен 2007, 10:55

В чём же дело? По какой причине ИП, являющийся дилером ОСМП и имеющий собственный расчётный счёт в банке Русский инвестиционный клуб, через который происходят все пополнения баланса, не сможет осуществлять платежи?????? Как говорят менеджеры, отключат просто напросто... Ведь в законодательстве нет прямого запрета на то, что ИП не имеют права заниматься приёмом платежей!
Гость

Сообщение Гость » 14 сен 2007, 11:38

CyKo писал(а):В чём же дело? По какой причине ИП, являющийся дилером ОСМП и имеющий собственный расчётный счёт в банке Русский инвестиционный клуб, через который происходят все пополнения баланса, не сможет осуществлять платежи?????? Как говорят менеджеры, отключат просто напросто... Ведь в законодательстве нет прямого запрета на то, что ИП не имеют права заниматься приёмом платежей!

Есть там запрет. Читай законы полностью, а не избирательно.
Гость

Сообщение Гость » 14 сен 2007, 12:52

это 140 ФЗ и указание ЦБ 1842-У. если остановить процесс и нынешняя законная схема сохранится, то ИП смогут этим заниматься.
Гость

Сообщение Гость » 14 сен 2007, 13:31

А в чем плюсы и минусы если открыть ООО и работать под ним?
SHOK
участник форума
Сообщения: 93
На форуме с: 14 сен 2007, 13:32
Репутация: 0

Сообщение SHOK » 14 сен 2007, 14:00

Работая как ООО практически всю выручку необходимо сдавать в банк, в кассе может быть только определенный лимит, снять с расчетного счета деньги проблематично, необходимо указывать конкретные цели на что снимаешь причем этот список очень сильно ограничен, палучается что свои честно заработанные можно палучить путем выплат девидетдов, выплаты девидентов производятся по решению генерального директора ООО: например один раз в квартал или месяц.
Еще самое неприятное то, что за всякого рода нарушения на ООО накладываются гораздо большие денежные штрафные санкции нежели на ИП, и это долеко не все счем прийдется сталкнуться работая как ООО...
Гость

Сообщение Гость » 14 сен 2007, 14:51

В соответствии со ст.13.1 ФЗ № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности», коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении условий, предусмотренных настоящим законом.
Таким образом, в соответствии с ФЗ № 395-1, ИП не может осуществлять банковские операции.
Указание ЦБ РФ № 1842-У устанавливает порядок осуществления банковских операций, предусмотренных ФЗ «О банках и банковской деятельности». В соответствии с п.1 Указания коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, может осуществлять прием наличных денежных средств от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги (далее - операции) для последующего перевода принятых наличных денежных средств в пользу лиц, оказывающих такие услуги (выполняющих такие работы) (далее - организации - получатели средств), только в случае заключения коммерческой организацией договора с кредитной организацией, заключившей договоры с организациями - получателями средств о переводе денежных средств в их пользу.
На основании вышеизложенного, только коммерческие организации смогут заниматься деятельностью по приему платежей.
SHOK
участник форума
Сообщения: 93
На форуме с: 14 сен 2007, 13:32
Репутация: 0

Сообщение SHOK » 14 сен 2007, 15:00

у меня складывается впечатление что в ОСМП юристу дали задание напригать и запугивать всех этим законом и указанием, прям куда не зайду везде он нагнитает обстановку по поводу и без повада!!!
в соответствии с современным энциклопедическим словарем "коммерческая организация" - это любое юридическое лицо, преследующее в своей деятельности извлечение прибыли, а ИП согласно гражданского законодательства приравнен к юридическому лицу из чего слудует что под понятием "коммерческая организация" нужно понимать как предприятия (ООО), так и ИП.
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 863
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27
Репутация: 50

Сообщение Stripy Cat » 14 сен 2007, 15:05

SHOK писал(а):у меня складывается впечатление что в ОСМП юристу дали задание напригать и запугивать всех этим законом и указанием, прям куда не зайду везде он нагнитает обстановку по поводу и без повада!!!
в соответствии с современным энциклопедическим словарем "коммерческая организация" - это любое юридическое лицо, преследующее в своей деятельности извлечение прибыли, а ИП согласно гражданского законодательства приравнен к юридическому лицу из чего слудует что под понятием "коммерческая организация" нужно понимать как предприятия (ООО), так и ИП.


Всё именно так и есть. Проблема только в том, что такую точку зрения придётся остаивать в суде %--o!. И если вдруг окажется, что суд встанет не на сторону ИП и банка, заключивших договор - у банка могут быть серьёзные проблемы. А банковская лицензия (да и репутация тоже) стоят серьёзных денег. Поэтому, банкам такие заморочки нафиг не нужны.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Гость

Сообщение Гость » 14 сен 2007, 15:13

SHOK писал(а):у меня складывается впечатление что в ОСМП юристу дали задание напригать и запугивать всех этим законом и указанием, прям куда не зайду везде он нагнитает обстановку по поводу и без повада!!!
в соответствии с современным энциклопедическим словарем "коммерческая организация" - это любое юридическое лицо, преследующее в своей деятельности извлечение прибыли, а ИП согласно гражданского законодательства приравнен к юридическому лицу из чего слудует что под понятием "коммерческая организация" нужно понимать как предприятия (ООО), так и ИП.
Уважаемый SHOK!Искренне надеюсь, что ваш энциклопедический современнный словарь вам поможет в дальнейшей работе больше чем действующее законодательство. Успехов Вам в работе.Жаль что вы не воспользовались словарем, чтобы узнать значение словосочетания нагнетать обстановку,но видимо в дальнейшем вам придется это сделать.Еще раз -успехов Вам в работе.
SHOK
участник форума
Сообщения: 93
На форуме с: 14 сен 2007, 13:32
Репутация: 0

Сообщение SHOK » 14 сен 2007, 15:22

предположим что всетаки прийдется регистрировать ООО несмотря на возникающие головянки, это займет неделю на регистрацию (куча документов), потом необходимо менять АКЛЗ (это простой терминалов), заключение на новое юр лицо всех договоров + договор аренды для регистрации ООО, открытие р/сч, перевод всех денежных средсв на новый р/сч, и т.д. + куча потраченной наличности и времени.
в добавок в налоговой запросто могут решить, что терминал находящийся в другом городе приравнивается к новому подразделению - досвидания УСН???
SHOK
участник форума
Сообщения: 93
На форуме с: 14 сен 2007, 13:32
Репутация: 0

Сообщение SHOK » 14 сен 2007, 15:28

Многоуважаемый Юрист ЗАО "ОСМП" Вы не обижайтесь на ИП пытающихся боротся за свой бизнес. Вас тоже можно понять, дали задание и все тут, лично к Вам не каких притензий. А словарь я почитаю спасибо за подсказку
LProf
участник форума
Сообщения: 1188
На форуме с: 17 июл 2006, 21:45
Репутация: 0

Сообщение LProf » 14 сен 2007, 15:34

Так, давайте не будем тут друг другу острить и язвить, взрослые люди все..., а все как дети, предлагаю говорить в конструктивном ключе :-s
Мерседес - машина, конечно, классная, ничего не скажешь. Но почему-то наша жизнь так устроена,что проехать на нем можно только из одного говна в другое... ©В.Пелевин
Аватара пользователя
0TH0N
Эксперт
Сообщения: 2038
На форуме с: 24 июл 2007, 19:43
Репутация: 375

Сообщение 0TH0N » 14 сен 2007, 17:06

Мне лично тоже не совсем понятно, почему ИП не могут работать по новой схеме. Подоходчивее объясните пожалуйста.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей