Блоки питания: проблемы, вопросы

Вопросы по компьютерным комплектующим, материнским платам
Гость

Блок питания компьютера стартует и выключается

Сообщение Гость » 08 апр 2011, 13:38

Вскрой и посмотри конденсаторы. Перепоять 2 минуты. Если не найдешь такой же биты то тогда в магазин и радио рынок с горелым они тебе найдут такой быстро стоит копейки. Кондеры.

Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 08 апр 2011, 13:50

Без нагрузки проверял?
Аватара пользователя
Thunderbaud
Эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 08 апр 2011, 13:54

Кондеры дохнут в основном от плохого охлаждения.
Мы всё чиним, делая дырки в нужных местах для лучшего охлаждения.
Потом работают лучше любых новых.

Тестировать кондюки без выпаивания поможет приборчик ESR-meter (не всегда сдохшие кондюки имеют внешние признаки)
Ullis
участник форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 19:37

Сообщение Ullis » 08 апр 2011, 16:26

Отдельно блок питания включите и посмотрите - работает или нет.
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 08 апр 2011, 16:29

Misha_g писал(а):Без нагрузки проверял?
:( мать оказывается опять полетела, она почему то с новым пробным бп заработала, я и подумал что виноват старый - а потом окончательно сдохла .... блиин - а я поперся чорте куда ставить системник и на месте только это понял...
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
M_B
участник форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:53

Сообщение M_B » 09 апр 2011, 20:20

Ремонт БП имеет смысл при цене БП от 20уе (ИМХО).
В этом конкретном случае, по описанию больше всего похоже на проблему с материнкой, а точнее, микросхемой SuperIO (она же "супермультик", обычно перепаивают при наличии). Также возможна проблема с южным мостом (чаще всего перепайка нецелесообразна). Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта.
ЗЫ: Забыл упомянуть проверку кондеров на матери.
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 09 апр 2011, 20:50

M_B писал(а): Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта
а целезообразность в принципе возможна при стоимости матерей до 1500?
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Аватара пользователя
Flame
Бюрократ
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 21:11

Сообщение Flame » 09 апр 2011, 21:19

HWGuy писал(а):
M_B писал(а): Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта
а целезообразность в принципе возможна при стоимости матерей до 1500?


Если дело в замене конденсаторов, то смысл есть.
Если что-то более серьезное - как правило проще новую купить, т.к. стоимость ремонта приблизится к 60-80 % стоимости недорогой новой..
Если вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt + F4
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

17722

Сообщение HWGuy » 10 апр 2011, 08:53

Flame писал(а): Если что-то более серьезное - как правило проще новую купить, т.к. стоимость ремонта приблизится к 60-80 % стоимости недорогой новой..
вот такие внешние симптомы при общей глючности матери(запустить в общем то можно раз 15 передернув питание - но зависнет хорошо если через пару часов) о чем то может сказать на вскидку или надо диагностику делать?
Вложения
system.jpg
system.jpg (94.49 КБ) 446 просмотров
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 10 апр 2011, 11:08

а чего там в кружкЕ??
M_B
участник форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:53

Сообщение M_B » 10 апр 2011, 11:44

-SV- писал(а):а чего там в кружкЕ??
Похоже на след от электролита из верхнего (на рисунке) конденсатора.
HWGuy: Я бы попробовал заменить на новый. Если мать запускается, пусть и с десятого раза - есть все шансы. Только надо промыть этот след чем-то вроде спирта, чтобы очистить поверхность находящихся в том кружке радиоэлементов - транзисторов, резисторов и т.п., чтобы убедиться, что они в порядке, не корродировали.
Более того, если есть донор или запас новых конденсаторов, или в идеале - прибор для измерения ESR конденсаторов, то можно заменить(если мерить ESR, то будешь точно знать, надо ли менять) все электролитические конденсаторы в цепи питания материнки. На приведенном рисунке видны и полимерные конденсаторы - они дороже и проблем с ними обычно не возникает.
Аватара пользователя
Ildarich
участник форума
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 23:33

Сообщение Ildarich » 10 апр 2011, 12:09

Это не электролит. Попадание воды на плату и последовавшая за этим коррозия с разрушением паек(элементов?)на плате. Особенно пострадал участок возле разъемов клавиатуры-мыши. Промыть спиртом, по хорошему ,пропаять поврежденные пайки, возможно будет жить[)
Авторизованный СЦ по продукции фирм CUSTOM и CashCode. Сложный ремонт центральных плат CashCode, включая замену/прошивку процессора. Свежие прошивки под 200/2000р. CashCode SM,MVU,MSM, включая прошивку флешек; JCM DBV300/301; ICT A7/V7.
Аватара пользователя
inko
Эксперт
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:01

Сообщение inko » 10 апр 2011, 14:27

Ildarich писал(а):Это не электролит. Попадание воды на плату и последовавшая за этим коррозия с разрушением паек(элементов?)на плате. Особенно пострадал участок возле разъемов клавиатуры-мыши. Промыть спиртом, по хорошему ,пропаять поврежденные пайки, возможно будет жить[)


я когда в свое время мобильники чинил, мыл платы FLUX-OFF ом (аэрозоль такой), и зубной щеткой.Быстро и эффективно, не то что спиртом, УЗ-ванны и прочая лабуда..

Спиртом если только потом смыть остатки аэрозоля с грязью.
Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу..... :)
"#опа-это не часть тела, это событие. Полная #опа-это жизнь, полная событий.." (с)
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 10 апр 2011, 15:01

аа, думал видно будет :) там вода слегка попала... то есть мать на самом деле было вверх ногами относительно картинки и вода попала в район сиреневого пс/2...
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
sAt861
участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 май 2009, 11:22

Блоки питания с длинными проводами

Сообщение sAt861 » 14 июл 2011, 12:57

Блоки питания с длинными проводами. Всем привет.
Появилась потребность в блоках пинания системника.
Критерии:
1) Цена= 30-40$
2) Мощьность 350-400w
3) Длинна проводов для материнки 45-50см

На обычных FSP или Gembird длинна этих проводов = 35-37см. Этого мало!!!
Может кто сталкивался,подскажет модельку????
Как говорят у нас в Припяти - "не тяни кота за рога".
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 14 июл 2011, 15:00

самому только делать!!!
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 14 июл 2011, 15:15

блин! во проблема то!!! ну ясен пень надо просто удлинить их самому...
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 15 июл 2011, 01:55

в первых пингвинах такие блоки стояли, провода очень длинные, но судя по внешнему виду - блоки дорогие, название не помню, чёрный крашеный корпус, решётка ветилятора золотого цаета, а сами провода в сечатой оплётке..

Такие БП точно будут дорогие, тоесть если нужно эконом вариант, то только наращивать провода, разрезать и впаивать такого-же цвета, изолировать удобнее термикембриком...
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 15 июл 2011, 02:14

думаешь другого цвета на изоленте будут хуже работать?
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 15 июл 2011, 02:27

HWGuy писал(а):думаешь другого цвета на изоленте будут хуже работать?


а-а-а, сказал робот вертер, вынимая два проводка изо рта алисы.. *)

из-за другого цвета можеш сам ошибиться, а изолента от высокой температуры имеет свойство расклеиваться и разматываться и сползать, либо наматывать пол рулона..

Вернуться в «Компьютеры, комплектующие, материнские платы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость