Блоки питания: проблемы, вопросы
-
Гость
Блок питания компьютера стартует и выключается
Вскрой и посмотри конденсаторы. Перепоять 2 минуты. Если не найдешь такой же биты то тогда в магазин и радио рынок с горелым они тебе найдут такой быстро стоит копейки. Кондеры.
- Thunderbaud
- Эксперт
- Сообщения: 2454
- Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26
:( мать оказывается опять полетела, она почему то с новым пробным бп заработала, я и подумал что виноват старый - а потом окончательно сдохла .... блиин - а я поперся чорте куда ставить системник и на месте только это понял...Misha_g писал(а):Без нагрузки проверял?
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Ремонт БП имеет смысл при цене БП от 20уе (ИМХО).
В этом конкретном случае, по описанию больше всего похоже на проблему с материнкой, а точнее, микросхемой SuperIO (она же "супермультик", обычно перепаивают при наличии). Также возможна проблема с южным мостом (чаще всего перепайка нецелесообразна). Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта.
ЗЫ: Забыл упомянуть проверку кондеров на матери.
В этом конкретном случае, по описанию больше всего похоже на проблему с материнкой, а точнее, микросхемой SuperIO (она же "супермультик", обычно перепаивают при наличии). Также возможна проблема с южным мостом (чаще всего перепайка нецелесообразна). Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта.
ЗЫ: Забыл упомянуть проверку кондеров на матери.
а целезообразность в принципе возможна при стоимости матерей до 1500?M_B писал(а): Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
HWGuy писал(а):а целезообразность в принципе возможна при стоимости матерей до 1500?M_B писал(а): Более точный ответ даст диагностика в СЦ, там же дадут заключение о целесообразности ремонта
Если дело в замене конденсаторов, то смысл есть.
Если что-то более серьезное - как правило проще новую купить, т.к. стоимость ремонта приблизится к 60-80 % стоимости недорогой новой..
Если вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt + F4
17722
вот такие внешние симптомы при общей глючности матери(запустить в общем то можно раз 15 передернув питание - но зависнет хорошо если через пару часов) о чем то может сказать на вскидку или надо диагностику делать?Flame писал(а): Если что-то более серьезное - как правило проще новую купить, т.к. стоимость ремонта приблизится к 60-80 % стоимости недорогой новой..
- Вложения
-
- system.jpg (94.49 КБ) 450 просмотров
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Похоже на след от электролита из верхнего (на рисунке) конденсатора.-SV- писал(а):а чего там в кружкЕ??
HWGuy: Я бы попробовал заменить на новый. Если мать запускается, пусть и с десятого раза - есть все шансы. Только надо промыть этот след чем-то вроде спирта, чтобы очистить поверхность находящихся в том кружке радиоэлементов - транзисторов, резисторов и т.п., чтобы убедиться, что они в порядке, не корродировали.
Более того, если есть донор или запас новых конденсаторов, или в идеале - прибор для измерения ESR конденсаторов, то можно заменить(если мерить ESR, то будешь точно знать, надо ли менять) все электролитические конденсаторы в цепи питания материнки. На приведенном рисунке видны и полимерные конденсаторы - они дороже и проблем с ними обычно не возникает.
Это не электролит. Попадание воды на плату и последовавшая за этим коррозия с разрушением паек(элементов?)на плате. Особенно пострадал участок возле разъемов клавиатуры-мыши. Промыть спиртом, по хорошему ,пропаять поврежденные пайки, возможно будет жить[)
Авторизованный СЦ по продукции фирм CUSTOM и CashCode. Сложный ремонт центральных плат CashCode, включая замену/прошивку процессора. Свежие прошивки под 200/2000р. CashCode SM,MVU,MSM, включая прошивку флешек; JCM DBV300/301; ICT A7/V7.
Ildarich писал(а):Это не электролит. Попадание воды на плату и последовавшая за этим коррозия с разрушением паек(элементов?)на плате. Особенно пострадал участок возле разъемов клавиатуры-мыши. Промыть спиртом, по хорошему ,пропаять поврежденные пайки, возможно будет жить[)
я когда в свое время мобильники чинил, мыл платы FLUX-OFF ом (аэрозоль такой), и зубной щеткой.Быстро и эффективно, не то что спиртом, УЗ-ванны и прочая лабуда..
Спиртом если только потом смыть остатки аэрозоля с грязью.
Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу..... :)
"#опа-это не часть тела, это событие. Полная #опа-это жизнь, полная событий.." (с)
"#опа-это не часть тела, это событие. Полная #опа-это жизнь, полная событий.." (с)
аа, думал видно будет
там вода слегка попала... то есть мать на самом деле было вверх ногами относительно картинки и вода попала в район сиреневого пс/2...
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
Блоки питания с длинными проводами
Блоки питания с длинными проводами. Всем привет.
Появилась потребность в блоках пинания системника.
Критерии:
1) Цена= 30-40$
2) Мощьность 350-400w
3) Длинна проводов для материнки 45-50см
На обычных FSP или Gembird длинна этих проводов = 35-37см. Этого мало!!!
Может кто сталкивался,подскажет модельку????
Появилась потребность в блоках пинания системника.
Критерии:
1) Цена= 30-40$
2) Мощьность 350-400w
3) Длинна проводов для материнки 45-50см
На обычных FSP или Gembird длинна этих проводов = 35-37см. Этого мало!!!
Может кто сталкивался,подскажет модельку????
Как говорят у нас в Припяти - "не тяни кота за рога".
в первых пингвинах такие блоки стояли, провода очень длинные, но судя по внешнему виду - блоки дорогие, название не помню, чёрный крашеный корпус, решётка ветилятора золотого цаета, а сами провода в сечатой оплётке..
Такие БП точно будут дорогие, тоесть если нужно эконом вариант, то только наращивать провода, разрезать и впаивать такого-же цвета, изолировать удобнее термикембриком...
Такие БП точно будут дорогие, тоесть если нужно эконом вариант, то только наращивать провода, разрезать и впаивать такого-же цвета, изолировать удобнее термикембриком...
Вернуться в «Компьютеры, комплектующие, материнские платы»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
