Создание платежной системы

Вопросы по работе российских и зарубежных платежных сервисов.
Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2006, 10:29

(Как вы считаете, господа, какова должна быть цена на ПО по приему платежей?) Платежных программ если честно, не так уж и много... у кого какие мысли по цене на интеллектуальные продукты?! Железо сейчас уже делают практически везде, а вот с ПО дела обстоят сложней.

Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2006, 15:15

Долларов 300 на терминал, если речь не идет об индивидуальном заказе.
Гость

Сообщение Гость » 09 фев 2006, 16:59

Многое зависит от качества пользовательского интерфейса.
Хороший продукт с удобным интерфейсом и фирменным дизайном может и должен стоить дороже - ведь эффективность его работы с клиентами выше.
Гость

Сообщение Гость » 10 фев 2006, 08:50

Есть еще ПО Объединенной Системы Моментальных Платежей. Оно не представлено на Kiosks.ru, но на сайте ОСМП есть описание и инструкция по установке.
Гость

Сообщение Гость » 10 фев 2006, 09:55

У нас например (Штрих-М) стоимость ПО зависит от задач которые ставит перед терминалом владелец и от сложности, если это просто 1-2 терминала для приёма оплаты мобильного, Internet, ком. TV, то цена одна, если же это сеть из 20 - 50 терминалов с серверами мониторинга и статистики, то цена уже другая. Есть решение по построению собственного процессингового центра. Если кому интересны подробности пишите на pt@shtrih-m.ru
Гость

Сообщение Гость » 10 фев 2006, 10:09

интересные мнения, но я вот тоже склоняюсь к тому, что надежная и оттестированная программа не может стоить в штучном варианте 300-400$ Интеллектуальный труд должен быть оценен... Не говорю уже о системах мониторинга и управления и процессинговых серверах.

Интересно сколько стоит платежная программа в среднем за границей?
Гость

Сообщение Гость » 10 фев 2006, 16:32

Для "Теоретика по праву"

На самом деле и в мире и у нас ситуация почти одинаковая. Интерфейсы софта для сенсорных киосков - оставляют желать лучшего. На первый взгляд некоторые решения - смотрятся впечатляюще, но при ближайшем рассмотрении - это просто дизайн, а нужен профессиональный дизайн интерфейса, хорошее юзабилити. В России подобных специалистов раз-два и обчелся на самом деле. Тот же авто-пей яркий пример. По началу кажется круто, но на практике... это только кажется в общем.

В любом случае, обращать внимания нужно не только только на функционал, в подобных решениях крайне важен интерфейс. Это фактически "продавец" который работает с клиентом. Если он будет "хамить", будет "туп" или "неопрятен", то при первой же удобной возможности клиент воспользуется услугами конкурентов.
Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2006, 17:47

Платежные системы Киберплат и ОСМП самостоятельно разрабатывают ПО для терминалов по приему платежей для подключения к платежной системе, обе разработки достаточно удачны и стоят одна 100-200 USD за лицензию, другая распространяется бесплатно. С точки зрения клиента - выбор ПО от платежной системы вполне логичен, т.к. он имеет дело только с одной компанией (платежной системой), а подключение полного спектра получателей платежей, которые можно принимать через эту систему доступно бесплатно.
Другое дело, если необходимо организовать прием платежей не только в пользу наиболее популярных компаний
Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2006, 18:02

...сотовой связи, но и в пользу специфических получателей платежей, которые не поддерживаются платежной системой (очень актуально для регионов). Также ни Киберплат, ни ОСМП не будут дорабатывать свой типовой интерефейс под требования клиента, а также реализовывать дополнительный функционал необходимый клиенту (например индивидуальный дизайн, поддержку считывателя штрих-кода, интеграцию с устройством для выдачи сдачи и т.д.) В этом случае клиенту целесообразнее выбрать ПО от сторонних поставщиков, которые проведут его адаптацию под конкретные требования.
Компания SFOUR предлагает свою систему по приему платежей SFOUR PayBox работающую с платежными системами Киберплат и Епорт, а также позволющую производить подключение к произвольнуму процессингу, краткое описание системы можно найти на нашем сайте, более подробное - получить по mail.
Гость

Сообщение Гость » 12 фев 2006, 13:51

Александр, а что же Вы не прислали описание Вашего ПО для размещения на Kiosks.ru? И в наших и в Ваших интересах представить на Kiosks.ru полный спектр Ваших продуктов. Тем более, что хорошее ПО для платежных терминалов сейчас пользуется даже бОльшим спросом, чем сами терминалы =).
Гость

Сообщение Гость » 12 фев 2006, 22:46

н-да почему то очень сложно что - то найди.........

с программой ОСМП действительно можно ознакомиться реально, спасибо Inna (info kiosks ru), кроме того еще ыот что нашел [ссылка устарела] , правда там нет приема платежей за мобильную связь, но в документации описывается, что есть некая программа Kiosk.

В остальном складывается впечатление, что либо реальных программ нет, либо они не доработанны или еще что - то, а может они просто не представленны ни здесь, на kiosks.ru, ни где вообще.

Был на сайте компании SFOUR - вообще ничего нет, а как же выбирать программу дистанционно?
Гость

Сообщение Гость » 13 фев 2006, 09:01

Для Теоретика: Описание программы Kiosk от РПЦ и описание их же программы для управления сетью киосков есть в разделе "ПО для платежных терминалов" Возможность приема платежей за мобильную связь у них, конечно же предусмотрена. Киоски РПЦ с соответствующими программами уже работают в Краснодаре в "ЮТК".

ПО компании SFOUR размещено в разделе Платежные системы и ПО.

Но мне кажется, что дистанционно выбирать ПО для приема платежей - не самое правильное решение. Нужно всё-таки посмотреть киоски с данным ПО в работе и проконсультироваться с владельцами киосков, которые уже используют данное ПО, чтобы учесть все плюсы и минусы.
Гость

Сообщение Гость » 13 фев 2006, 19:36

На самом деле хороших и проверенных программ есть несколько, просто не все компании используют интернет в качестве средства продвижения своих продуктов. О решении от платежной системы Киберплат можно узнать связавшись с этой платежной системой по тел.967-02-00, о решении от компании Сринтнет можно узанть связавшись с платежной системой Епорт, которая его предлагает. Обе системы достаточно хорошо проработаны и находятся в реальной эксплуатации на большом количестве терминалов.
При выборе платежного решения главным является стабильность его работы, поддержка интересующей платежной системы, возможность адаптации под требования. По рекламной презентации можно получить представление об общих функциях решения (которые часто у многих решений одинаковые), но реально посмотреть как все работает не удастся.
Самым лучшим вариантом при выборе платежного ПО является его просмотр на работающем терминале, анализ отзывов уже использующих его клиентов, а также рекомендации платежных систем.
Гость

Сообщение Гость » 17 фев 2006, 13:38

Я ржать не буду :-) Но насчет примера интерфейса AUTO-PAY сдержанно выскажусь.

Интерфейс делал дизайнер (ну или человек думает, что он дизайнер, ну или начинающий... не суть). Задача была поставлена примерно так - "нарисовать яркий, красивый, отличный от конкурентов интерфейс". О качестве исполнения можно спорить, но задача выполнена.

А теперь вспомним - для кого это делалось и для чего? Для клиентов, для того чтобы они могли быстро и комфортно воспользоваться, предлагаемыми услугами. Эти задачи не выполнены. Про них просто никто не знал или забыли. Это беда 99% "как грибы появляющегося" софта для тач-скринов.

Дизайн интерфейса и "нарисовать интерфейс" - это совсем разные вещи. Дизайнеру, умеющему рисовать, но не умеющему проектировать интерфейс - не сделать эффективный интерфейс (прочем как хорошему программисту). Каждый должен заниматься своим делом.

Хотя, это уже несколько не в тему цены на софт… :-)
Гость

Сообщение Гость » 19 фев 2006, 11:37

( ) Для "Ахтунга": а где Вы видели киоски AUTO-PAY?
Я бы сходила, посмотрела их в работе, чтобы сравнить с другими. А то вот киоски Штрих-М кругом попадаются, киоски ОСМП тоже уже во многих местах установлены.
А киосков AUTO-PAY что-то нигде не видно...

Еще: я бы попросила не употреблять на форуме некорректных высказываний и безграмотных выражений типа "ржунимагу" и подобных.
Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2006, 02:11

Наша компания сейчас заканчивает разработку ПО для управления терминалом а также систему упраления терминалами, сбора статистики и т.д. Мы не производим терминалы самостоятельно и не будем, мы занимаемся исключительно разработкой платежных сервисов. Знаю, что сейчас действительно существует проблема с ПО, и мне интересно узнать мнение присутствующих, так как они в конечном счете будут пользоваться этим ПО. Вопрос такого плана: как должно выглядеть ПО для терминала? Какой обязательной функциональностью оно должно обладать?
Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2006, 16:52

Kontra:
Вот этот слой культуры я и называю безграмотностью.
Предлагаю тему примитивной лексики не развивать больше на этом форуме. Можете обсудить ее с "Ахтунгом" в каком-нибудь специализированном форуме по этой тематике. =)
Было бы лучше, если бы "Ахтунг" написал, где он терминалами AUTO-PAY пользовался?
В своем ответе я не агитировала никого за интерфейс ОСМП (это для тех, кто не понял). Я просто написала о том, чем уже пользовалась.
Тех, кому удалось попользоваться терминалами AUTO-PAY, прошу высказать свое мнение о данном софте.
А то на картинки-то и на описание каждый может указывать...
Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2006, 20:53

Inna: Лично я поддерживаю Вашу точку зрения. Полагаю, что если человек не хочет корректно написать свою реплику, то это просто неуважение к собеседникам.
Дмитрий: Ну мы с Вами почти коллеги. Мне, отчасти, приходится заниматься тем же самым. Честно говоря, не очень верится в то, что можно создать универсальный софт для многих терминалов. Пользовательский интерфейс это да. Но в терминале присутствуют еще и различные аппаратные приспособления. В частности, купюроприемники несовместимы ни по интерфейсу, ни по системам команд. С чековыми принтерами проще. Далее, могут быть датчики вскрытия корпуса, watchdog-таймеры - это вообще реализует каждый, как хочет. Насколько мне известно, обычно создается общее решение (ну в смысле, целиком терминал), его и продают.
Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2006, 03:17

2 Дмитрий:
Согласен с вами, построить универсальную систему очень сложно. Мы пошли немного другим путем. Сейчас существует огромное количество производителей терминалов, которые не могут продать свою продукцию без софта+процессинга (готовое к работе решение). Мы занимаемся процессингом более 3 лет, а софт планируем выпустить в коммерческой версии в начале весны. Мы разработали требования для производителей и они охотно идут на них, таким образом количество поддерживаемых устройств мы некоторым образом регламентируем. Я согласен с вами, что интерфейс это не все, но и устройства это только 30% всей системы. Мы потратили огромное количество времени на проектирование системы в целом, на обработку внештаных ситуаций, а также на систему управления терминалами. Думаю конечный потребитель (абонент и владелец терминала) оценят нашу работу. Вам желаю добится успеха в вашем проекте.
Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2006, 08:51

Дмитрий, сколько примерно будет стоить Ваше программное решение (софт+процессинг) при условии, что производитель терминала соблюдает Ваши требования?
Правильно ли я поняла, что в тестовой эксплуатации Ваш софт уже работает на чьих-то терминалах?

Вернуться в «Платежные системы в России и ближнем зарубежье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей