Не связывайтесь с этими компаниями
-
Гость
В мае 2007г у компании ЗАО "АВТОКАРД холдинг" был приобретен терминал производства ООО "Комас" (NGT).
В счете на покупку оборудования проставлена гарантия 1 год.
В техническом паспорте терминала проставлена гарантия 6 мес.
Что считать за истину?
В стандартную комплектацию входил купюроприемник Matrix. Практически каждые два месяца, а то и ежемесячно происходила поломка терминала. В основном, проблеммы касались купюроприемника. Выезжал специалист, неполадки устранял (но не всегда полностью).
В январе обращались в сервисную службу производителя с заявкой устранить неполадку терминала (в течение дня терминал отключается самостоятельно в тот момент, когда клиент начинает закладывать деньги).
В РЕМОНТЕ ОТКАЗАЛИ, ссылаясь на то что неполадка связана с прошивкой купюроприемника, а на него гарантия истекла (была 6 мес.)
Правомерен ли отказ производителя произвести гарантийный ремонт?
Существует ли судебная практика с производителями терминалов, когда владелец терминала обращается в суд с иском о возмещении уплаченных средств взамен бракованного терминала?
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
В счете на покупку оборудования проставлена гарантия 1 год.
В техническом паспорте терминала проставлена гарантия 6 мес.
Что считать за истину?
В стандартную комплектацию входил купюроприемник Matrix. Практически каждые два месяца, а то и ежемесячно происходила поломка терминала. В основном, проблеммы касались купюроприемника. Выезжал специалист, неполадки устранял (но не всегда полностью).
В январе обращались в сервисную службу производителя с заявкой устранить неполадку терминала (в течение дня терминал отключается самостоятельно в тот момент, когда клиент начинает закладывать деньги).
В РЕМОНТЕ ОТКАЗАЛИ, ссылаясь на то что неполадка связана с прошивкой купюроприемника, а на него гарантия истекла (была 6 мес.)
Правомерен ли отказ производителя произвести гарантийный ремонт?
Существует ли судебная практика с производителями терминалов, когда владелец терминала обращается в суд с иском о возмещении уплаченных средств взамен бракованного терминала?
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
-
Virtual-man
- участник форума
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 23 янв 2008, 02:23
- Thunderbaud
- Эксперт
- Сообщения: 2454
- Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26
natusic писал(а):Существует ли судебная практика с производителями терминалов, когда владелец терминала обращается в суд с иском о возмещении уплаченных средств взамен бракованного терминала?
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Я не юрист, но мнение все же выскажу:
1) фирма в счете скорее всего помойка-однодневка
2) судится придется в суде по адресу этой "фирмы"
3) про права потребителей даже и не задумываемся, т.к. не тот случай
4) для успешного суда хорошо бы иметь договор на поставку оборудования с конкретно прописанными условиями; а т.к. его наверняка нет, то все будет зависеть в основном от настроения судьи
5) для ведения дела придется внести пошлину, сколько-то % от цены иска ну и, очевидно, заплатить юристу.
Не проще ли вместо всего этого поставить нормальный купюрник и продолжить заниматься бизнесом, ну а впоследствии как нибудь ненароком случайно уронить бракованый матрикс на голову честному продавцу?
У матрикса СЦ производителя может есть ?
-
Гость
Терминал приобретался через е-порт.
Обычная замена купюрника проблеммы не решит. У нас на терминале заменили практически все: системник, источник бесперебойного питания. А еще постоянно глючит принтер: не всегда чеки дает. В настоящее время терминал током бьет.
В общем, целый букет... Так что если что-то менять, то абсолютно каждую деталь. И в этом случае лучше новый терминал купить. Только в терминал этого производителя ООО "Комас" (NGT) НИ ЗА ЧТО НЕ ВЛОЖУ СРЕДСТВА.
Обычная замена купюрника проблеммы не решит. У нас на терминале заменили практически все: системник, источник бесперебойного питания. А еще постоянно глючит принтер: не всегда чеки дает. В настоящее время терминал током бьет.
В общем, целый букет... Так что если что-то менять, то абсолютно каждую деталь. И в этом случае лучше новый терминал купить. Только в терминал этого производителя ООО "Комас" (NGT) НИ ЗА ЧТО НЕ ВЛОЖУ СРЕДСТВА.
natusic я вам сочувствую. Даже может понимаю, посоветую вот что. Ремонтируйте сами.
Когда я купил свою первую партию терминалов, то тоже был не в восторге. Проработав месяц отвалился двигатель на Кешкоде, делать нечего разобрал, сделал. Все детали были приклеены на двухсторонний скотч. Это тоже все поотваливалось, переделал. Батареи на ИБП были б/у с момента приобритения, поменял. Провода плохо заделаны, распаял... и т. д.
Не можете самостоятельно, попросите знакомого терминальщика "впрвить мозги" вашему бедалаге. Все ваши проблемы при желание решаемые. Если проиводитель - дебил, это надолго. Не надо искать совесть, там где ее нет.
Когда я купил свою первую партию терминалов, то тоже был не в восторге. Проработав месяц отвалился двигатель на Кешкоде, делать нечего разобрал, сделал. Все детали были приклеены на двухсторонний скотч. Это тоже все поотваливалось, переделал. Батареи на ИБП были б/у с момента приобритения, поменял. Провода плохо заделаны, распаял... и т. д.
Не можете самостоятельно, попросите знакомого терминальщика "впрвить мозги" вашему бедалаге. Все ваши проблемы при желание решаемые. Если проиводитель - дебил, это надолго. Не надо искать совесть, там где ее нет.
- Thunderbaud
- Эксперт
- Сообщения: 2454
- Зарегистрирован: 10 апр 2007, 08:26
natusic писал(а):на терминале заменили практически все: системник, источник бесперебойного питания. А еще постоянно глючит принтер: не всегда чеки дает
терминальный бизнес требует компетенции в технических вопросах. Ну, допустим, лояльный производитель будет Вам менять всё и вся в течении гар.срока - но срок рано или поздно закончится. Что будем делать дальше, покупать новую технику?
Если решение технических вопросов Вам непосильно и/или неинтересно, то рекомендовал бы поручить это кому-либо другому или сменить сферу деятельности.
Не сочтите за наезд, просто это неотъемлемая часть работы в сфере ПТ.
natusic писал(а):В настоящее время терминал током бьет.
это, с вероятностью 99%, проблема не терминала, а электропроводки в месте установки, что, кстати, может влиять и на другие глюки.
-
Zurbagansky
- Эксперт
- Сообщения: 2699
- Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 20:35
-
Гость
SAKO писал(а):natusic я вам сочувствую. Даже может понимаю, посоветую вот что. Ремонтируйте сами.
Когда я купил свою первую партию терминалов, то тоже был не в восторге. Проработав месяц отвалился двигатель на Кешкоде, делать нечего разобрал, сделал. Все детали были приклеены на двухсторонний скотч. Это тоже все поотваливалось, переделал. Батареи на ИБП были б/у с момента приобритения, поменял. Провода плохо заделаны, распаял... и т. д.
Не можете самостоятельно, попросите знакомого терминальщика "впрвить мозги" вашему бедалаге. Все ваши проблемы при желание решаемые. Если проиводитель - дебил, это надолго. Не надо искать совесть, там где ее нет.
Спасибо за предложение. Но к сожалению, знакомых, которые бы разбирались в технических вопросах нет. Привлечение ремонтника со стороны требует денег, а гарантии, что терминал через пару дней "не заглючит" никакой.
Так что вкладывать средства в некачественное оборудование не вижу смысла.
Thunderbaud писал(а):терминальный бизнес требует компетенции в технических вопросах. Ну, допустим, лояльный производитель будет Вам менять всё и вся в течении гар.срока - но срок рано или поздно закончится. Что будем делать дальше, покупать новую технику?
Если решение технических вопросов Вам непосильно и/или неинтересно, то рекомендовал бы поручить это кому-либо другому или сменить сферу деятельности.
Не сочтите за наезд, просто это неотъемлемая часть работы в сфере ПТ.
1. Я бы не стала называть "лояльностью" обязанность производителя (закрепленную законодательством (ст.475 Гражданского Кодекса РФ))устранять все дефекты оборудования, находящегося на гарантии.
2. Да, знание технических вопросов большой плюс в любой сфере деятельностию Но уверена в том, что многие клиенты, покупающие терминалы, в технических вопросах не компетентны. Ваше высказывание равносильно тому, что если человек желает приобрести, к примеру, стиральную машинку, то он должен знать как устроены и работают все ее внутренности. А если он этого не знает, то машинку ему лучше не приобретать?
Считаю основой благоприятного ведения деятельности юридическую грамотность (которой, к сожалению, пока не наделена). Потому на форум и обратилось за советами более опытных пользователей.
Выход из данной ситуации вижу в покупке нового оборудования. К которой подготовлюсь основательно.
1) изучу информацию о терминалах ведущих производителей;
2) буду обращать внимание на терминалы стоимостью 100 тыс и выше
3) постараюсь выбрать наиболее длительную гарантию;
по последней информации производитель *** дает гарантию на терминалы 2 года;
4) основная комплектация терминала должна быть некитайского производства;
5) отобрав модели, соответствующие моим требованиям, обязательно спрошу мнение форумчан о данных терминалах (это самая ценная информация)
6) досканально изучу документы на покупку, технический паспорт.
И все же хочу добиться от производителя ремонта терминала, так как до сих пор (согласно счета) он находится на гарантии.
3. За наезд ваше сообщение не считаю. Главное, оно не оставило вас равнодушным и вы свое мнение высказали.
-
Stripy Cat
- Эксперт
- Сообщения: 857
- Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27
natusic писал(а):Терминал приобретался через е-порт.
Обычная замена купюрника проблеммы не решит. У нас на терминале заменили практически все: системник, источник бесперебойного питания. А еще постоянно глючит принтер: не всегда чеки дает. В настоящее время терминал током бьет.
В общем, целый букет... Так что если что-то менять, то абсолютно каждую деталь. И в этом случае лучше новый терминал купить. Только в терминал этого производителя ООО "Комас" (NGT) НИ ЗА ЧТО НЕ ВЛОЖУ СРЕДСТВА.
Выскажу компетентное мнение человека, повидавшего на своём веку немало терминалов от самых разных производителей _it is rai.
Первое. Купюроприёмник настоятельно рекомендую поменять на другую модель, более подходящую для работы именно в платёжных терминалах (однозначно хорошо на российском рынке зарекомендовали себя модели CashCode SM, всё остальное - в большой степени лотерея). Есть разные классы купюроприёмников по надёжности, качеству исполнения, возможностям и т.д. Они предназначены для работы в разных сегментах вендингового бизнеса. Применение матриксов вполне оправдано в разных кофе-машинах, автоматах по продаже газет и прочей мелочи, где количество купюр в день, проходящее через устройство, относительно не велико (но зато очень велики наценки). В случае платёжных терминалов теоретически можно ставить матриксы на точки с не очень высокой проходимостью. Но делая это, владелец терминала должен себе отдавать отчёт в рисках, которые с этим связаны. В Вашем случае, по идее, Вас должны были предупредить об этом менеджеры из е-порта, которые собственно и продают терминалы производства NGT под своей торговой маркой. По-моему, претензии по данному вопросу стоит им переадресовать. Хотя это и бесполезно
Второе. По поводу принтера. Тут, на самом деле, есть масса ньюансов. Это и регламентные работы по техническому обслуживанию, которые должны выполнятся пользователем (чистка роликов, продувка от пыли и т.д.), и качество используемой бумаги, и условия, в которых работает автомат. Вот так с ходу валить вину на производителя терминалов на мой взгляд не правильно.
Третье - по поводу "бьётся током". Током бьётся (в силу особенностей конструкции) практически любой терминал, если его должным образом не заземлить. Соответственно, берёте квалифицированного электрика и инспектируете розетку, в которую включен терминал на точке. Можете посмотреть в поиске, совсем недавно тут на форуме была тема про это, где всё было в деталях изложено.
По поводу всех остальных комплектующих - ничего не буду говорить, поскольку слишком мало информации. Если вылетело вообще всё за короткий период, то нужно смотреть на условия, в которых работает терминал (влажность, запылённость, качество электропитания). Возможно, проблема кроется где-то там.
PS К компании NGT не имею ровным счётом никакого отношения. Сам лично с их терминалами на работал, но несколько раз встречался (как с выставочными, так и с рабочими образцами). На мой взгляд, терминалы как терминалы. Нормальное качество по цене чуть выше среднего уровня.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Заказал для тестирования два сторожа,с момента оплаты прошло 10 дней сегодня звоню подымает девушка,интересуюсь через какую транспортную компанию отправили что так долго нет,просит подождать минутку потом говорит что они ещё не отправлины..........count на мой вопрос почему отвечает что небыло USB-кабеля оказывается в Москве то дефицит))))))))) да вот так и работаем
Иногда один день,проведенный в пути,дает больше,чем десятки лет жизни дома....
1. Я бы не стала называть "лояльностью" обязанность производителя (закрепленную законодательством (ст.475 Гражданского Кодекса РФ))устранять все дефекты оборудования, находящегося на гарантии.
А если дефект вызван неприавильной эксплуатацией оборудования или в как в случае с Матриксами - это особенность оборудования (которая при меньшей проходимости просто не проявляется)?
2. Да, знание технических вопросов большой плюс в любой сфере деятельностию Но уверена в том, что многие клиенты, покупающие терминалы, в технических вопросах не компетентны. Ваше высказывание равносильно тому, что если человек желает приобрести, к примеру, стиральную машинку, то он должен знать как устроены и работают все ее внутренности. А если он этого не знает, то машинку ему лучше не приобретать?
Абсолютно правльно только в том случае, если вы покупаете терминал себе домой. я не обязан знать устройство стиральной машинки, т.к. являюсь потребителем. если бы я открывал прачечную - собирал и разбиорал бы их с закрытыми глазами
по последней информации производитель *** дает гарантию на терминалы 2 года;
если Вы находитесь не в Москве - обратите внимание на пункт в договоре, где будет указано место обслуживания терминала по гарантии. Чаще будет проще (и дешевле) решить все на месте
-
Virtual-man
- участник форума
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 23 янв 2008, 02:23
-
Гость
Соглашусь с Котом, в данном конкретном случае речь идет не о качестве сборки того или иного производителя (при том, что у NGT оно как раз вполне вменяемое), а о качестве комплектующего. Матрикс есть матрикс, маде ин чайна. Кстати, менеджеры из NGT как правило предупреждают о возможных проблемах и о полугодовой гарантии с матриксом...
-
Гость
natusic писал(а):В мае 2007г у компании ЗАО "АВТОКАРД холдинг" был приобретен терминал производства ООО "Комас" (NGT).
В счете на покупку оборудования проставлена гарантия 1 год.
В техническом паспорте терминала проставлена гарантия 6 мес.
Что считать за истину?
В стандартную комплектацию входил купюроприемник Matrix. Практически каждые два месяца, а то и ежемесячно происходила поломка терминала. В основном, проблеммы касались купюроприемника. Выезжал специалист, неполадки устранял (но не всегда полностью).
В январе обращались в сервисную службу производителя с заявкой устранить неполадку терминала (в течение дня терминал отключается самостоятельно в тот момент, когда клиент начинает закладывать деньги).
В РЕМОНТЕ ОТКАЗАЛИ, ссылаясь на то что неполадка связана с прошивкой купюроприемника, а на него гарантия истекла (была 6 мес.)
Правомерен ли отказ производителя произвести гарантийный ремонт?
Существует ли судебная практика с производителями терминалов, когда владелец терминала обращается в суд с иском о возмещении уплаченных средств взамен бракованного терминала?
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Уважаемая Наталья.
Если Вы обращаетесь к производителю оборудования, с которым у Вас нет договорных отношений, то разумеется срок гарантии будет в соответсвии с документом, выданным производителем.
Что касается качества дешевых купюроприемников - то китай он и есть китай, как не пытайся съекономить на спичках ....
Что бы детально разобраться в Вашей ситуации надо знать серийный номер терминала.
-
Гость
Sokolov писал(а):"В счете на покупку оборудования проставлена гарантия 1 год.
В техническом паспорте терминала проставлена гарантия 6 мес."
*****
Счет - это бумажка на оплату.
Гарантийный срок должен быть прописан в гарантийном талоне или договоре поставки оборудования.
а мне кажется, что вам необходимо обратиться к менеджеру в е-порте, который вам продавал терминал, чтобы он прояснил почему у вас в гарантийном талоне указан срок всего 6 месяцев и внес ясность в вопрос гарантии
Вернуться в «Претензии и жалобы платежных агентов»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
