Молодца ребятки! начинаем разбираться в наших дурацких законах. Хотел ещё вчера создать такую тему, но проверки по регионам задолбали... не успеваешь отбиваться... время.
Пока всё правильно, оперировать нужно именно этими законами по поводу патентования и рро. Вы ЧПисты-единщики, вы торгуете не лицензионным ТОВАРОМ (электронными ваучерами). поэтому патент, кассовый аппарат и лицензия вам НЕ НУЖНЫ!!! НО... на момент проверки лучше отключить всех местных провайдеров, веб мани, орифлеймы и т п Здесь чистой воды финуслуга, которую мы не имеем права оказывать. Это "пока они не раздуплились" и упёрлись проверять именно пополнение счёта мобильной связи. Оставьте только классику.
Следующий очень важный вопрос о том, что если вы ЧПист и кладёте выручку на свой счёт в банке, что считать вашим доходом? Деньги в полном объёме поступившие от продажи ТОВАРА или же только КОМИСС (вознаграждение). Это у кого ЧП превысили рубеж в 500000тыс за год. Так вот, позиционируя себя ЧПистами, продающими ТОВАР на упращённой системе налогообложения, т е без использования рро, все деньги поступившие в кассу ЧП или на его Р/С, считаются в доход.(Всё тот же Указ президента Украины об упрощённой системе налогообложения...от 03.07.1998г №727/98) Статья 1, часть 3 "Виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг)
вважається сума, фактично отримана суб'єктом підприємницької
діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення
операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг)"

:=
Здесь есть дырка в законе, но это очень не на долго... только a_l
У Вас есть договор поручения (комиссии) с ПСкой. А договор комиссии предпологает, что деньги, которые зачислялись вами на свой р/с за проданный ТОВАР, согласно договору комиссии по поручению комитента (т.е ПСки), не ваши, а ПС, на вашем р/с они прошли транзитом.А вы продавали товар за предусмотренное вам вознаграждение. И ссылаемся на статьи 1011,1018 Цивiльного кодексу Украiни. А значит,выручкой, от реализации ТОВАРА является только комиссионное вознаграждение, которую выплатили ЧПсту-единщику за оказанные услуги комитенту.
Для проверяющих информации достаточно, им вообще её надо давать дозированно и только о том, что они спрашивают, не болтайте лишнего.
А для вас информация к размышлению:
1. С учётом того, что по данному вопросу существуют различные точки зрения как органов государственной власти, так и субъектов хозяйствования, на сегодняшний день данный вопрос находится на рассмотрении в Верховном Суде Украины с целью нахождения единого решения, которое учитывало бы интересы как субъектов хозяйствования, так и органов исполнительной власти (ГНА(У))
2. Внимательно перечитайте этот договор о присоединении к ПСке, покажите договор и правила знакомому юристу. Если дело дойдёт до суда с налоговой, очень важно чтобы в договоре было прописано, что ВЫ(ЧП) действовали от имени ПСки, по её поручению и за её счёт. Оборотные средства юридически должны быть не ваши.
3. Теперь понимаете насколько на шАру мы все работаем?
Есть ещё много интересных вопросов, жаль, но времени не хватает всё это обсудить с вами.