FAQ по фискализации платежных терминалов

технические вопросы по фискальным регистраторам и ККТ нового образца
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 27 янв 2010, 16:55

FAQ по фискализации платежных терминалов

Что такое фискальный регистратор?

Фискальный регистратор - это контрольно-кассововая машина (ККМ), работающая в составе компьютерно -кассовой системы платёжного терминала. Фискальный регистратор позволяет платёжному терминалу соответствовать Федеральному закону № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Полный перечень фискальных регистраторов для платежных терминалов:

* "ПРИМ-21К версия 01"
* "ПРИМ-21К версия 02"
* "ПРИМ-21К версия 03"

* Фискальный регистратор "PayVKP-80K" (соответствует 103-ФЗ, может перерегистрироваться после 2011 года и эксплуатироваться после 2014 года)
* Фискальный регистратор PayPPU-700K" (соответствует 103-ФЗ, может перерегистрироваться после 2011 года и эксплуатироваться после 2014 года)
* Фискальный регистратор "PayCTS-2000K" (соответствует 103-ФЗ, может перерегистрироваться после 2011 года и эксплуатироваться после 2014 года)

* Программно-технический комплекс "ЯРУС-01К" (на базе принтера CUSTOM VKP-80)-(соответствует 103-ФЗ, согласно действующего реестра ККТ, можно ставить на учёт и после 01.01.11)
* Программно-технический комплекс "ЯРУС-02К" (на базе принтера CITIZEN PPU 700)-(соответствует 103-ФЗ, согласно действующего реестра ККТ, можно ставить на учёт и после 01.01.11)

* Программно-технический комплекс «MSTAR-TUP-K» (на базе принтеров Star-942, 992,542,592)

* Фискальный регистратор "ШТРИХ-КИОСК-ФР-К" на базе Custom VKP-80 (условно соответствует 103-ФЗ, можно поставить на учёт только до 01.01.11)
* Фискальный регистратор "ШТРИХ-МИНИ-ФР-К" на базе Custom VKP-80 (условно соответствует 103-ФЗ, можно поставить на учёт только до 01.01.11)
* Фискальный регистратор "Штрих-Мини-ФР-К" на базе Citizen CBM-1000 (условно соответствует 103-ФЗ, можно поставить на учёт только до 01.01.11)
* Фискальный регистратор "ШТРИХ-КОМБО-ФР-К" (версия 01 INTERNAL)(условно соответствует 103-ФЗ, можно поставить на учёт только до 01.01.11)
* Фискальный регистратор "ШТРИХ-LIGHT-ФР-К" (условно соответствует 103-ФЗ, можно поставить на учёт только до 01.01.11)


Если на вашем терминале установлен один из перечисленных ниже термопринтеров, то ваш терминал может быть фискализирован посредством доработки термопринтера соответствующим фискальным блоком (комплектом доработки).

Список принтеров, для которых есть комплекты доработки до фискальных регистраторов

Custom VKP-80 II есть КД до ФР ИСКРА ПРИМ-21К версия 03
EPSON EU-T422 есть КД до ФР ИСКРА ПРИМ 21К (V1,V2)
Custom-VKP 80 II есть КД до ФР PayVKP-80K
Custom-VKP 80 есть КД до ФР PAYKiosk VKP-80
Citizen PPU-700 есть КД до ФР PayPPU-700K
Citizen-2000 есть КД до ФР PayCTS-2000K
STAR TSP 700 есть КД до ФР MSTAR-ТK
STAR TUP 900(992,942) есть КД до ФР MSTAR-TUP-TK
STAR TUP 500(592,542) есть КД до ФР MSTAR-TUP-TK
СUSTOM VKP80-II есть КД до ФР ШТРИХ-КИОСК-ФР-К
Citizen CBM-1000 есть КД до ФР "ШТРИХ-МИНИ-ФР-К" версии 01
СUSTOM VKP80-II есть КД до ПТК Ярус-01К
Citizen PPU-700 есть КД до ПТК Ярус-02К

Список принтеров, для которых нет комплектов доработки до фискальных регистраторов

Citizen ppu231
SysFuture AV-268
CPP8001(Sewoo WTO100)
SWECOIN TTP 2010 ожидается КД до ФР ИСКРА Прим 24 ТК


Из чего состоит фискальный регистратор?

* Термопринтер.
* Блок фискальной памяти (или блок фискализации), который позволяет хранить данные о продажах.
* ЭКЛЗ - электронная контрольная лента защищенная.

Фискальные регистраторы оснащены интерфейсом RS232, через который фискальный регистратор подключается к com-порту системного блока терминала.

Что такое ЭКЛЗ?

ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) - техническое устройство, необходимое для полного учёта доходов в целях правильного исчисления налогов.
ЭКЛЗ входит в состав фискального регистратора и применяется для накопления информации обо всех платежах и отчётах закрытия смены, для последующего контроля налоговыми органами.
Срок использования ЭКЛЗ в составе фискального регистратора -13 месяцев. ЭКЛЗ подлежит ежегодной замене и регистрации в налоговом органе.
Правом установки и замены ЭКЛЗ обладают только аккредитованные Центры технического обслуживания (ЦТО). Аккредитация должна быть подтверждена свидетельством о регистрации в качестве центра технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин.

Процедура регистрации фискального регистратора

Владельцу платёжного терминала необходимо:

1. Заключить договор обслуживания ККМ с ЦТО.
2. Предоставить в ЦТО фискальный регистратор. Если в наличии имеется отдельный фискальный блок (комплект доработки), то его необходимо предоставить в ЦТО вместе с термопринтером, на который он будет устанавливаться.
3. Собрать документы, которые необходимы для регистрации в налоговой инспекции (ГНИ):

* Оригинал и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ОГРН или ОГРПИП для ИП)
* Оригинал и копию свидетельства о праве собственности на помещение или оригинал и копию договора аренды торговой площади, где установлена ККМ (то есть - Ваш платежный терминал). Это формальное требование необходимое для регистрации контрольно-кассовой техники. Его применимость к платежным терминалам необходимо уточнять в ГНИ района (региона).
* Оригинал и копию свидетельства о праве собственности на помещение по юридическому адресу.
* Оригинал и копии документов подтверждающих приобретение фискального блока
* Оригинал и копия договора с ЦТО на обслуживание и ввод в эксплуатацию или оригинал договора о технической поддержке контрольно-кассовой техники, заключенный между организацией и поставщиком ККТ
* Оригинал и копия платежного поручения об оплате договора с ЦТО
* Доверенность на право регистрации ККМ в налоговом органе. (Необходима, если в ГНИ пойдет кто-либо за исключением директора организации - ваш сотрудник или сотрудник ЦТО). Форма доверенности прилагается к договору с ЦТО.
* Заявление на регистрацию ККМ (фискального регистратора). В настоящее время применяется форма данного заявления, утвержденная приказом ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@ (далее — приказ № ММ-3-2/152@);
* паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации;

В некоторых ГНИ требуют, чтобы копии документов были заверены руководителем организации и печатью. Однако, в регламенте регистрации ККТ это требование не указано. Для проверки копий документов инспекторы обычно сверяют копию с оригиналом.

4. Получить в налоговой инспекции документы.
5. Установить фискальный регистратор в платёжный терминал.

После выполнения указанных действий ваш платёжный терминал будет соответствовать требованиям законодательства.

Документы, необходимые для регистрации, которые можно приобрести и оформить в ЦТО

* Паспорт (формуляр) ККМ
* Паспорт ЭКЛЗ
* Журнал кассира - операциониста [форма КМ-4]
* Копия и оригинал паспорта версии ККМ и доп. листа модели ККМ
* Журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ [форма КМ-8] на каждую ККМ (1).
* На корпусе ККМ обязательно наличие двух голограмм ("Сервисное обслуживание" и "Государственный реестр").

(1) Журналы должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены подписью и печатью организации. Налоговый инспектор заверяет журнал подписью, штампом налогового органа и ставит регистрационный номер и дату фискализации ККМ.

Сроки приема документов и регистрации ККТ

Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники (вместе с пакетом необходимых документов) принимается специалистом структурного подразделения налоговой инспекции, ответственного за прием документов, и регистрируется в день представления. Максимальный срок приема одного комплекта документов не должен превышать 30 минут (п. 32 Административного регламента).

На регистрацию ККТ отводится не более пяти рабочих дней со дня представления в инспекцию заявления о регистрации контрольно-кассовой техники и всех необходимых документов. Это указано в пункте 18 Административного регламента и пункте 15 Положения. Если заявитель подал неполный комплект документов и впоследствии представил недостающие документы, срок для регистрации ККТ исчисляется со дня подачи недостающих материалов.

При направлении документов по почте факт их приема должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции не позднее рабочего дня, следующего за днем получения корреспонденции. В этом случае датой представления заявления считается дата регистрации документов в территориальной налоговой инспекции (п. 19 Административного регламента).
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.

SergeyD
Эксперт
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 22:03

Сообщение SergeyD » 27 янв 2010, 17:47

К сожалению, приведённые перечни не в полной мере соответствуют нормативным актам (а некоторым - и противоречат). По-видимому они действуют только для тех инспекций, которые находятся в сфере деятельности ЦТО, составившего этот перечень.
Насчет оптимальных моделей - перечень весьма спорный.

Если не трудно, соберите в одно место с этого сайта и другую информацию по поводу требований по регистрации - вопросы терминальщики на эту тему задают регулярно, причём одни и те же. Но не читают то, что было написано до их вопроса.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 27 янв 2010, 18:39

SergeyD писал(а):К сожалению, приведённые перечни не в полной мере соответствуют нормативным актам (а некоторым - и противоречат).


Сергей, будем Вам признательны, если Вы дополните/поправите эти перечни так, чтобы они соответствовали нормативным актам.

SergeyD писал(а):Насчет оптимальных моделей - перечень весьма спорный.


Предложите, пожалуйста, Ваш вариант оптимальных моделей.

SergeyD писал(а):Если не трудно, соберите в одно место с этого сайта и другую информацию по поводу требований по регистрации - вопросы терминальщики на эту тему задают регулярно, причём одни и те же. Но не читают то, что было написано до их вопроса.


Мы постараемся собрать всю информацию в этой теме. Возможно, для этого потребуется помощь и советы представителей ЦТО, присутствующих на форуме.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
SergeyD
Эксперт
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 22:03

Сообщение SergeyD » 28 янв 2010, 11:26

Я на вашем сайте уже выложил ссылку
Это - журнал "Российский налоговый курьер", № 1-2 за этот год. В статье близко к тексту изложен материал из свежей методики ФНС (ДСП). Фрагменты этой статьи, относящиеся к терминалам, я выложил [link]http://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?t=20255[/link]

Далее в этой же теме обсуждаются конкретные местные особенности. Обсуждались они и раньше, в других темах.
В частности, требование некоторых инспекций Договора аренды - незаконное, но его неисполнение приведёт к затяжке сроков регистрации - инспектор ОБЯЗАН проверить достоверность сведений, указанных в заявлении. И самый быстрый способ проверки - посмотреть в имеющийся договор аренды. Или даже взять в инспекцию копию такового.

Что касается перечня аппаратов, то на мой взгляд надо привести исчерпывающий перечень моделей (была попытка создать подобную тему), а о их качествах напишут те, кто их применяет. До начала их применения обсуждать можно только качество техподдержки, документации и т.п.
Аватара пользователя
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:28

Сообщение Zlyd » 31 янв 2010, 22:53

регистрировать все ФР необходимо по месту установки терминала или по месту регистрации организации?
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 01 фев 2010, 09:51

Злыд писал(а):регистрировать все ФР необходимо по месту установки терминала или по месту регистрации организации?


Контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и ККТ в составе банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники вместе с указанными документами подается (п. 6 и 27 Административного регламента):

* организациями — в налоговый орган по месту учета организации в качестве налогоплательщика;
* обособленными подразделениями организаций — в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения;
* индивидуальными предпринимателями — в налоговый орган по месту жительства.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 01 фев 2010, 11:21

SergeyD писал(а):Что касается перечня аппаратов, то на мой взгляд надо привести исчерпывающий перечень моделей (была попытка созлать подобную тему), а о их качествах напишут те, кто их применяет. До начала их применения обсуждать можно только качество техподдержки, документации и т.п.

Полный перечень фискальных регистраторов в FAQ добавили. Если что-то упустили, прошу поправить/дополнить.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
SergeyD
Эксперт
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 22:03

Сообщение SergeyD » 01 фев 2010, 11:33

МСтар - TUP-K на принтерах Star 500 и 900 серии. (Star-942, 992,542,592)
Время работы налоговой - только для конкретных инспекций, в других местах оно - другое. И нет требования заверять копии документов - инспектора обычно сверяют копию с оригиналом.
SubZero
участник форума
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:52

Сообщение SubZero » 02 фев 2010, 06:46

Злыд писал(а):регистрировать все ФР необходимо по месту установки терминала или по месту регистрации организации?

Регистрировать надо по месту регистрации организации. Обособленное подразделение открывать не надо.

Договор аренды не надо. Кстати есть процедура у нас по крайней мере что ты должен привезти инспектора к терминалу.
SubZero
участник форума
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:52

Сообщение SubZero » 02 фев 2010, 06:49

Договор аренды не надо. Кстати есть процедура у нас по крайней мере что ты должен привезти инспектора к терминалу.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 03 фев 2010, 21:11

Процедура регистрации ККТ в составе платежных терминалов с учетом последних поправок 2009 г.
Вложения
reg_kkt_2009.doc
(123 КБ) 494 скачивания
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 03 фев 2010, 21:11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 20 НОЯБРЯ 2009 ГОДА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 8 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА
Вложения
Gosreesr_KKT_8_02_10-15_02.doc
(980.5 КБ) 325 скачиваний

[Расширение 11 было запрещено, вложение больше недоступно.]

Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 03 фев 2010, 21:25

GRAY писал(а):Как поставить на учет в налоговую фискальник если нет договора аренды?
Просто есть ряд точек,хозяева которых берут символическую аренду и не хотят светить отношения в налоговой. Можно ли обоитись при регистрации ККм без договора аренды,либо заменить его каким либо другим документом?


Три ПОРОСЕНКА писал(а):обойтись без договора вряд ли получится, а вот заменить договор аренды на договор возмещения коммунальных услуг можно запросто. и отношения оформите и налогом возмещение коммунальных услуг не облагается.


KonstVP писал(а):
GRAY писал(а):А если я вообще ничего не плачу за точку?


Договор безвозмездного оказания услуг - [link]http://www.kiosknews.ru/forums/index.php?automodule=downloads&req=download&code=confirm_download&id=44[/link] ... У нас прокатывает вроде бы в 30 точках... Как будто не ты клянчил место, а они тебя умоляли новую услугу клиентам предоставить.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
SubZero
участник форума
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:52

Сообщение SubZero » 04 фев 2010, 07:15

admin писал(а):Процедура регистрации ККТ в составе платежных терминалов с учетом последних поправок 2009 г.

Кстати существует еще одна загвоздка. В регистрации карточке надо будет внести помимо адреса еще и ЗАВОДСКОЙ номер терминала и номер идентификации в ПС. То есть если у тебя терминал самосбор и заводского номера нет. То тут можно просто распечатоть номер(любой) терминала на самоклейки и приклеить во внутрь (у нас прокатывает).
Ну а по поводу номера платежной системы еще не понятно какой брать (их бывает несколько). Причем не понятно что будет если он меняется по разным причинам.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 05 фев 2010, 14:40

Предлагаю систематизировать информацию по принтерам, для которых есть комплекты доработки до ФР. Выкладываю предварительный список. Прошу поправить, если есть замечания.

Если на вашем терминале установлен один из перечисленных термопринтеров, то ваш терминал может быть фискализирован посредством доработки термопринтера соответствующим фискальным блоком.

Список принтеров, для которых есть комплекты доработки до фискальных регистраторов

Custom VKP-80 II есть КД до ФР ИСКРА ПРИМ-21К версия 03
EPSON EU-T422 есть КД до ФР ИСКРА ПРИМ 21К (V1,V2)
Custom-VKP 80 II есть КД до ФР PayVKP-80K
Custom-VKP 80 есть КД до ФР PAYKiosk VKP-80
Citizen PPU-700 есть КД до ФР PayPPU-700K
Citizen-2000 есть КД до ФР PayCTS-2000K
STAR TSP 700 есть КД до ФР MSTAR-ТK
STAR TUP 900(992,942) есть КД до ФР MSTAR-TUP-TK
STAR TUP 500(592,542) есть КД до ФР MSTAR-TUP-TK
СUSTOM VKP80-II есть КД до ФР ШТРИХ-КИОСК-ФР-К
Citizen CBM-1000 есть КД до ФР "ШТРИХ-МИНИ-ФР-К" версии 01
СUSTOM VKP80-II есть КД до ПТК Ярус-01К
Citizen PPU-700 есть КД до ПТК Ярус-02К

Список принтеров, для которых нет комплектов доработки до фискальных регистраторов

Citizen ppu231
SysFuture AV-268
CPP8001(Sewoo WTO100)
SWECOIN TTP 2010 ожидается КД до ФР ИСКРА Прим 24 ТК
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
kremo
участник форума
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:46

Сообщение kremo » 08 фев 2010, 15:58

admin писал(а):Предлагаю систематизировать информацию по принтерам, для которых есть комплекты доработки до ФР. Выкладываю предварительный список. Прошу поправить, если есть замечания.


Список принтеров, для которых есть комплекты доработки до фискальных регистраторов

еще есть Принтер EPSON EU-T422 доработан до ФР ИСКРА ПРИМ 21К (V1,V2)
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 08 фев 2010, 16:14

SergeyD писал(а):Насчет оптимальных моделей - перечень весьма спорный.


SergeyD писал(а):Что касается перечня аппаратов, то на мой взгляд надо привести исчерпывающий перечень моделей (была попытка созлать подобную тему), а о их качествах напишут те, кто их применяет. До начала их применения обсуждать можно только качество техподдержки, документации и т.п.



Сергей, нам будет интересно и мнение представителей ЦТО, какие модели дествительно оптимальны...
да и если у ЦТО уже есть опыт запуска некоторых моделей, тоже хотелось бы услышать их мнение...
понятно, что каждый будет сам принимать решение, но все же чем больше инфы тем легче принять решение о покупке той или инной модели...
ЧэПэ
участник форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 09:35

Сообщение ЧэПэ » 08 фев 2010, 16:18

На SWECOIN TTP 2010, ждём от Искры - Прим 24 ТК.
Киииборги запоолоонили........
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 08 фев 2010, 16:19

Регистрация фискального регистратора в ГНИ за 5 шагов

Итак, Вы стали обладателем фискального регистратора для платежного терминала. Возможно принтер чеков, установленный в Вашем терминале, подходит для модернизации в фискальный регистратор, и Вы докупили к нему только "фискальный блок". Что делать дальше?

В этой публикации мы подробно опишем необходимое и достаточное взаимодействие с ЦТО, приведем перечень документов, которые понадобятся для регистрации фискальной техники в ГНИ.

10 шагов решения задачи, из которых обязательных только 5! Что же мы делаем?

Шаг 1. Определяем, какой вид договора с ЦТО наиболее соответствует потребностям сети. Принципиально возможных варианта два:

Договор выездного обслуживания. В этом случае для проведения ремонта и периодического технического обслуживания фискального регистратора механик выезжает на место (к платежному терминалу). Стоимость такого договора - от 800-2000 р/мес в зависимости его условий - срока реакции, удаленности терминала, периодичности проведения профилактических работ, времени приема заявок и графика работы ЦТО. Этот вариант договора удобен для небольших сетей терминалов, у которых нет собственной сервисной службы.

Договор стационарного обслуживания. В этом случае все работы по обслуживанию и ремонту фискального регистратора производятся на территории ЦТО. Такой договор удобен для тех сетей, которые имеют собственную службу сопровождения. Стоимость "стационарного" договора составляет 300-600 р/мес, в зависимости от условий - гарантированного наличия подменного фонда, сроков ремонта, времени приема заявок и графика работы.

Примечание. Стоит подчеркнуть, что бизнес ЦТО многим кажется простым, и некоторые сети терминалов, имеющие собственную службу сопровождения, просчитывают экономику работы ЦТО, изучая рентабельность этого вида деятельности. Но не все так просто. Учитывая все расходы, порог рентабельности по нашим оценкам составляет не менее 500 аппаратов.

Шаг 2. Принимаем решение, что мы ценим больше, время или деньги? Иными словами, определяем, кто будет стоять в очередях в налоговую инспекцию - сотрудник ЦТО или Ваш сотрудник. Налоговую придется посетить как минимум, дважды. Первый раз для того, чтобы оформить и сдать на регистрацию необходимые документы, второй раз - чтобы их получить.

Сотрудники ЦТО могут сделать эту работу за Вас. Стоимость таких услуг составляет от 400 до 1500 рублей, в зависимости от конкретного отделения ГНИ, времени года (загруженности ГНИ), количества одновременно регистрируемых аппаратов.

Примечание 1. Отдел регистрации ККМ в ГНИ работает обычно два раза в неделю. Гарантированный законом (но не всегда соответствующий действительности) срок регистрации документов составляет 5 дней. В этом смысле регистрация аппарата, возложенная на сотрудника ЦТО, может окупиться за счет сокращения времени простоя платежного терминала.

Примечание 2. Если в наличии нет запасного принтера - терминал действительно будет простаивать все время, необходимое для модернизации принтера в фискальный регистратор и его постановки на учет в ГНИ. То есть, от 2 до 10 дней.

Шаг 3. Отправляем по факсу или электронной почте ЦТО реквизиты организации, имя и телефон контактного лица, сообщаем какой из видов договора нам удобен, кто будет заниматься регистрацией регистраторов в ГНИ.

Шаг 4. Получаем из ЦТО счет на обслуживание по договору, услуги по "вводу в эксплуатацию" и (если нужно) счет на услуги по регистрации в ГНИ (см. п. 2). Оплачиваем счет.

Шаг 5. Собираем документы, которые понадобятся при регистрации в ГНИ. Требования в различных отделениях ГНИ отличаются, а очереди есть почти везде. Поэтому лучше не рисковать, и сразу подготовить документы "в максимальной комплектации":

Оригинал и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ОГРН или ОГРПИП для ИП)
Оригинал и копию свидетельства о праве собственности на помещение или оригинал и копию договора аренды торговой площади, где установлена ККМ (то есть - платежный терминал). Это формальное требование необходимое для регистрации контрольно-кассовой техники. Его применимость к платежным терминалам рекомендуем уточнять в ГНИ региона (района) или в Вашем ЦТО.
Оригинал и копию свидетельства о праве собственности на помещение по юридическому адресу.
Оригинал и копии документов подтверждающих приобретение фискального блока
Оригинал и копия платежного поручения об оплате фискального блока
Оригинал и копия договора обслуживания и ввода в эксплуатацию с ЦТО
Оригинал и копия платежного поручения об оплате договора с ЦТО
Доверенность на право регистрации ККТ в налоговом органе. (Необходима, если в ГНИ пойдет кто-либо за исключением директора компании - ваш сотрудник или сотрудник ЦТО). Форма доверенности прилагается к договору с ЦТО
Заявление на регистрацию ККТ (фискального регистратора). Форма прилагается к договору с ЦТО
Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов
Копии документов должны быть заверены руководителем предприятия и печатью.

Шаг 6. Документы, необходимые для регистрации, которые можно приобрести и оформить в ЦТО. Подготовка обычно входит в услугу "ввод в эксплуатацию".

Паспорт (формуляр) ККТ
Паспорт ЭКЛЗ
Журнал кассира - операциониста (форма КМ-4)
Копия и оригинал паспорта версии ККМ и доп. листа модели ККТ
Журнал вызова механиков ЦТО (форма КМ-8)
Акт КМ-1 (акт ввода в эксплуатацию контрольно-кассовой техники)
На корпусе ККМ обязательно наличие двух голограмм ("Сервисное обслуживание" и "Государственный реестр")
Шаг 7. Для оформления документов, перечисленных в п. 6, ЦТО потребуется ваш фискальный регистратор. Поэтому, если Вы приобрели именно "фискальный регистратор", его необходимо передать в ЦТО. Если Вы купили отдельно "фискальных блок" ("комплект доработки"), то его необходимо предоставить в ЦТО вместе с принтером, с которым он будет использоваться.

Шаг 8. Теперь документы подготовлены и могут быть поданы в ГНИ. Если Вы решили оплатить в ЦТО "полный сервис", остается только подождать звонка ответственного сотрудника.

Если Вы решили самостоятельно осуществить регистрацию, можно отправляться в ГНИ. Но не все так просто. Поход в ГНИ для подачи документов на регистрацию без сотрудника ЦТО невозможен. Более того, в большинстве случаев ГНИ требует предоставить и сами фискальные аппараты, которые Вы регистрируете. Узнать об этих требованиях лучше заранее. Можно попросить об этом сотрудника ЦТО.
Обычно, с подачей документов на регистрацию в ГНИ можно справиться за один день.

Подавая документы, не забывайте уточнить у сотрудников ГНИ, сколько дней на самом деле потребуется на регистрацию.

Шаг 9. В назначенный срок (с большой вероятностью) получаем в ГНИ документы.

Шаг 10. Теперь фискальный регистратор можно устанавливать в терминал. Это может сделать сотрудник ЦТО или сотрудник Вашей сервисной службы (в зависимости от договора).
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Shtrih-M
участник форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 16:19

Сообщение Shtrih-M » 09 фев 2010, 09:44

Добавлю то, что предлагает наша компания для фискализации терминалов:

1. Соответствующие 103-ФЗ (согласно действующего реестра ККТ, можно ставить на учёт и после 01.01.11)
ПТК Ярус-01К на базе Custom VKP-80
ПТК Ярус-02К на базе Citizen PPU-700

2. Условно соответствующие 103-ФЗ (т.е. все требования 103-ФЗ выполнены, но в реестре ККТ не отмечены как соответствующие 103-ФЗ, их можно поставить на учёт только до 01.01.11)
ФР Штрих-Киоск-ФР-К на базе Custom VKP-80
ФР Штрих-Мини-ФР-К на базе Citizen CBM-1000
ФР Штрих-Комбо-ФР-К
ФР Штрих-Light-ФР-К - самый бюджетный фр на рынке, цена с ЭКЛЗ около 17000.

Вернуться в «Фискальные регистраторы и онлайн-кассы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей