Погасли оба монитора

технические вопросы по сенсорным экранам и сенсорным мониторам
Гость

Сообщение Гость » 10 сен 2008, 18:53

Всем доброго дня.

После нестабильной работы терминала (частые перезагрузки и в итоге зависание) погасли оба экрана. При этом винда грузится...по крайней мере есть основания так думать, потому как в системе статус терминала "включен" ну и купюрник и принтер включается. Где следует искать причину? Может кто сталкивался с подобной проблемой, буду признателен за совет. Да еще, ИБП как-то странно себя вел...после выключения вроде бы начиналась загрузка, а потом почти моментально терминал выключался.

1124
участник форума
На форуме с: 26 июн 2008, 16:33

Сообщение 1124 » 10 сен 2008, 20:05

возьми рабочий моник и подключи к системнику, если работает, значит накрылись лампы в мониторах, если нет то наверное видяха накрылась
Гость

Сообщение Гость » 10 сен 2008, 20:08

Venom писал(а):Всем доброго дня.

После нестабильной работы терминала (частые перезагрузки и в итоге зависание) погасли оба экрана. При этом винда грузится...по крайней мере есть основания так думать, потому как в системе статус терминала "включен" ну и купюрник и принтер включается. Где следует искать причину? Может кто сталкивался с подобной проблемой, буду признателен за совет. Да еще, ИБП как-то странно себя вел...после выключения вроде бы начиналась загрузка, а потом почти моментально терминал выключался.

Для начала поставь стабилизатор нужной можности. у меня в основном стоят 300W.
проверь мультиметром приходит ли питание на моники, если напруга есть значит погорели твои мониторы от скачков напряжения:tongue: ну а если нет напруги ищи откуда питаются и где произошел разрыв
Cheshire
Эксперт
На форуме с: 19 июл 2008, 12:50

Сообщение Cheshire » 11 сен 2008, 00:18

очень похоже на то что сдулся бесперебойник, а еще точнее того что он выдает не хватает на мониторы, но не стоит и исключать таких вариантов что сдулся блок питания в системнике и его мощи не хватает на видяху или же сдулась материнка под постоянными скачками напряжения.
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 11 сен 2008, 11:56

а видюха двухголовая? или их две?
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2008, 15:56

Всем спасибо за советы.
Сегодня буду ковырять...начну с ИБП, а там посмотрим.
По поводу видео...видюха у меня одна. Мне говорили, что проблемы могут быть с видюхой, но вед терминал загружается и система его идентифицирует и показывает что он включен и на связи. Разьве может система загружаться если видеокарта умерла? Я никогда о таком не слышал.
Cheshire
Эксперт

Сообщение Cheshire » 12 сен 2008, 00:43

Venom писал(а):Разьве может система загружаться если видеокарта умерла? Я никогда о таком не слышал.
может еще как может, ведь наверняка у него еще и встроенная есть.
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 12 сен 2008, 02:34

Cheshire писал(а):
Venom писал(а):Разьве может система загружаться если видеокарта умерла? Я никогда о таком не слышал.
может еще как может, ведь наверняка у него еще и встроенная есть.
ну вот я и подумал - если одна двухголовая то могла так хитро заглючиться - что не показывает, но комп грузится ... а вот если у него еще и встроенная тогда маловероятно что бы сразу две вырубились, имхо есно [) ....
Cheshire
Эксперт

Сообщение Cheshire » 12 сен 2008, 10:53

HWGuy писал(а):
Cheshire писал(а):может еще как может, ведь наверняка у него еще и встроенная есть.
ну вот я и подумал - если одна двухголовая то могла так хитро заглючиться - что не показывает, но комп грузится ... а вот если у него еще и встроенная тогда маловероятно что бы сразу две вырубились, имхо есно [) ....
как вариант что померла двух головая и материнка переключилась на встроенную, хотя двух головая могла вывалиться из слота или слот просто и банально подзабился пылью.
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 12 сен 2008, 11:16

Cheshire писал(а):
HWGuy писал(а):
Cheshire писал(а):может еще как может, ведь наверняка у него еще и встроенная есть.
как вариант что померла двух головая и материнка переключилась на встроенную, хотя двух головая могла вывалиться из слота или слот просто и банально подзабился пылью.
вариант правдоподобный
Гость

Сообщение Гость » 14 сен 2008, 23:29

Наконец то, я надеюсь, удалось выяснить причину проблемки. Я проверял питание, зацепил монитор на интегрированную видюху, а она и вправду там оказалась, поменял память и даже батарейку в биосе. И вот терем совсем вырубился...BOOTBLOCK BIOS. А ведь в самом начале при одной перезагрузке он уже так матернулся. Теперь мне предстоит изучить процедуру восстановления BIOS, а скорее всего поменять чип или материнку.
Спасибо всем, кто откликнулся. Как терем домучаю - отпишу.
Cheshire
Эксперт

Сообщение Cheshire » 15 сен 2008, 00:13

Venom писал(а):Наконец то, я надеюсь, удалось выяснить причину проблемки. Я проверял питание, зацепил монитор на интегрированную видюху, а она и вправду там оказалась, поменял память и даже батарейку в биосе. И вот терем совсем вырубился...BOOTBLOCK BIOS. А ведь в самом начале при одной перезагрузке он уже так матернулся. Теперь мне предстоит изучить процедуру восстановления BIOS, а скорее всего поменять чип или материнку.
Насчет зашивки биоса - дохлое это дело, в том плане что неблагодарное и муторное, проще махнуть материнку. Самое главное не забудь выставить в биосе инициализацию видяхи с неинтегрированного порта :)
Гость

Сообщение Гость » 15 сен 2008, 00:45

Cheshire писал(а):
Venom писал(а):Наконец то, я надеюсь, удалось выяснить причину проблемки. Я проверял питание, зацепил монитор на интегрированную видюху, а она и вправду там оказалась, поменял память и даже батарейку в биосе. И вот терем совсем вырубился...BOOTBLOCK BIOS. А ведь в самом начале при одной перезагрузке он уже так матернулся. Теперь мне предстоит изучить процедуру восстановления BIOS, а скорее всего поменять чип или материнку.
Насчет зашивки биоса - дохлое это дело, в том плане что неблагодарное и муторное, проще махнуть материнку. Самое главное не забудь выставить в биосе инициализацию видяхи с неинтегрированного порта :)

И все таки я настроен оптимистично. Процедура восстановления должна быть следующей...
При появлении надписи bootblock запускается процес восстановления биоса. Начинается поиск прошивки на флопике, а потом на сидюке. Диск с прошивкой от материнки уже нашел. Подключу привод и будет мне счастье...а то уж совсем задолбался.
Да... сервис у конторы оказался никакой. Центральный офис производителя оказался в другом городе, а в Киеве у них один человек, менеджер наверное. И ведь контора раскрученая и через половину ПС впариваетт терминалы.
Cheshire
Эксперт

Сообщение Cheshire » 15 сен 2008, 08:46

Venom писал(а):И все таки я настроен оптимистично. Процедура восстановления должна быть следующей...
При появлении надписи bootblock запускается процес восстановления биоса. Начинается поиск прошивки на флопике, а потом на сидюке. Диск с прошивкой от материнки уже нашел. Подключу привод и будет мне счастье...а то уж совсем задолбался.
Да... сервис у конторы оказался никакой. Центральный офис производителя оказался в другом городе, а в Киеве у них один человек, менеджер наверное. И ведь контора раскрученая и через половину ПС впариваетт терминалы.
Повезло с материнками,а вот с конторой явно не повезло...
Гость

Сообщение Гость » 23 сен 2008, 14:17

Cheshire писал(а):
Venom писал(а):И все таки я настроен оптимистично. Процедура восстановления должна быть следующей...
Повезло с материнками,а вот с конторой явно не повезло...

Как оказалось, оптимизм совсем не гарантирует положительного результата.
В итоге всё-таки виновником моих мучений оказался БП...который сначала спалил мне видюху, а потом и материнку с процессором. Мне с самого начала следовало проверить БП и всё было бы значительно дешевле и проще.
А в заблуждения ввела меня частичная работа материнки (на встроенном видео) и теперь я попал на полную замену системника ну и терем простоял без дела. Правда с одним намучался, зато с другими буду внимательнее.
Всем спасибо за дельные советы...следовало внимательнее их читать |( :)

Вернуться в «Сенсорные панели и мониторы»