Погашение кредитов в терминалах

Договоры с платежными системами и арендодателями,
обслуживание терминалов, инкассация, схемы работы.
Гость

Сообщение Гость » 03 июл 2006, 12:08

(Погашение кредитов) Не удалось найти платежную систему, которая позволяет погашать кредиты хоум-кредит банка и русского стандарта.

Существуют ли такие системы или в программном обеспечении нужно каким-то образом подключать эти функции?

Гость

Сообщение Гость » 03 июл 2006, 12:21

По-моему погашение кредитов относится к банковским операциям, на что нужны соотвествующие лицензии.
Следовательно платежными терминалами от частных предпринимателей для погашения кредита пользоваться не получится.
Гость

Сообщение Гость » 03 июл 2006, 12:30

У почты же нету банковских лицензий, но она принимает переводы за кредиты.

И некоторые пункты приема платежей (не терминалы) осуществляют переводы на погашение кредитов.
Гость

Сообщение Гость » 04 июл 2006, 21:16

Почему-то тихо молчат представители плат. систем.
ОСМП, Пегас, РПЦ и др.

Обращаюсь к ним: В вашем ПО есть погашение кредитов, если нет, то почему кто-то их принимает, а вы нет?
Гость

Сообщение Гость » 05 июл 2006, 09:08

А что скажут владельцы плат. терминалов.
Разве не прибыльный кусочек - приём кредитов?

Я почтой делаю переводы по погашению кредита в банк "Русский стандарт" и плачу немного-немало 1% (с 3000 это 30р. :)
Гость

Сообщение Гость » 05 июл 2006, 09:47

Сергей (2255 ngs ru)

а какой протокол используете для работы с процессингом или у Вас отдельный сервер предпроцессинга, если это 10 банков РФ - поздравляю это что уже пул??... )))
И еще если можно вопрос, вы им только оборудование поставляете или вместе с софтом??

спасибо
Гость

Сообщение Гость » 16 авг 2006, 12:27

у почты есть лицензия. пару лет, вроде, назад получила.
Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2006, 09:55

"Antony" писал(а):Не удалось найти платежную систему, которая позволяет погашать кредиты хоум-кредит банка и русского стандарта.

Существуют ли такие системы или в программном обеспечении нужно каким-то образом подключать эти функции?

Платежи по кредитным договорам осуществляет рапида,телепэй и проект мгновенно..вроде все кого знаю...
По рапиде - не понятно дают ли они возможность небанковским организациям работать по кредитам или нет.Хотя в терминальном ПО у рапиды кредиты есть....русфинанс и хоум точно

По телепэй - тоже есть 2 кредита - Альфа банк и хоум...договор построен так что агент несет полную отвественность за достоверность данных, которые подает клиент.комиссия системы - 1,5 %, общая - не более 3%

По мгновенно - комиссия 10 руб с платежа, сверху - неограниченно.Договор построен как продажа электронных денег.Мутно, но банков оч оч много
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 01 сен 2006, 10:17

И как к этому относятся проверяющие и контролирующие организации ?
Вообще говоря, интересно было бы посмотреть на образец договора того же проекта Мгновенно. У нас в СПб проект И-Дилер пытался, насколько я знаю, построить схему погашения кредитов на основе технологии Яндекс-денег. Но по моему, так ничего и не получилось.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
ДмитрийА
участник форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 01 сен 2006, 12:01

"Stripy Cat" писал(а):И как к этому относятся проверяющие и контролирующие организации ?
Вообще говоря, интересно было бы посмотреть на образец договора того же проекта Мгновенно. У нас в СПб проект И-Дилер пытался, насколько я знаю, построить схему погашения кредитов на основе технологии Яндекс-денег. Но по моему, так ничего и не получилось.

Яндекс свой процент вкручивает ,да и сроки получаются большие ... Я уже тоже смотрел этот вариант .
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 01 сен 2006, 12:41

А всё-таки, объясните кто-нибудь из знающих людей юридическую схему. Ведь это же прямое нарушение закона о банковской деятельности, как ни крути. Кто-то, не имея никаких специальных лицензий, берёт деньги у физ. лица с тем, чтобы потом перевести их на счёт этого физ. лица в каком-либо банке. По агентскому договору передоверить такое нельзя. Операции с ценными бумагами (за которые иногда пытаются выдать обязательства по своим электронным деньгам сервисы типа Яндекс-денег) вроде тоже требуют лицензии. Как эти стрые углы обходят платёжные системы и насколько велик риск попасть на штраф (и для дилера, и для платёжной системы).
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Bartholby
участник форума
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:22

Сообщение Bartholby » 01 сен 2006, 16:39

Недавно один знакомый решил все же заняться приемом платежей по кредитам (вопреки всем моим разъяснениям по поводу незаконности этого). Выбрал ПС ("ПС") и начал принимать платежи. Вроде все красиво - во всех отчетах только "зеленый" цвет, платежи проводятся "на ура". Но через пару месцев начали приходить разгневанные плательщики с письмами из банков. Оказалось, что больше половины платежей НЕ ПРОВЕЛОСЬ, хотя в системе все отображалось проведенным. Что дальше ?
Менеджеры мычат в ответ. Техподдержка ссылается на запросы в банки. А людям-то выставляют штрафы. Да и репутация его салонов, мягко говоря, подмочена. В небольшом городе, как-никак.
Кто мне скажет, насколько реально засудить ПС, выдавшую доверенность на прием платежей по кредитам? (мне думается, что сами они банковской лицензии не имеют).
ksv
участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:09

Сообщение ksv » 01 сен 2006, 17:23

"Stripy Cat" писал(а):А всё-таки, объясните кто-нибудь из знающих людей юридическую схему. Ведь это же прямое нарушение закона о банковской деятельности, как ни крути. Кто-то, не имея никаких специальных лицензий, берёт деньги у физ. лица с тем, чтобы потом перевести их на счёт этого физ. лица в каком-либо банке. По агентскому договору передоверить такое нельзя. Операции с ценными бумагами (за которые иногда пытаются выдать обязательства по своим электронным деньгам сервисы типа Яндекс-денег) вроде тоже требуют лицензии. Как эти стрые углы обходят платёжные системы и насколько велик риск попасть на штраф (и для дилера, и для платёжной системы).


Упомянутый здесь TelePay использует схему продажи банковских карт. В основу положено то что банковскую карту можно перепродавать и это разрешено. Банк выпускает кучу карт, номинал в которые вписывается в момент их продажи и продает все эти карты TelePay.
Дальше прихожу я в пункт приема платежей TelePay и хочу заплатить за кредит 5000 р. Мне продают карту, в которую в момент продажи вписывают номинал - 5000 р. и говорят мне, что, например, за 3% от этой суммы они банку, выпустившему карту, передадут мое распряжение списать с этой карты всю сумму на счет такой-то в качастве погашения кредита.
В результате буква закона соблюдена. Как это красиво сделать через терминал я так и не разобрался.

Есть другой вариант. Сдаем банку терминалы в аренду. Сами занимаемся только тех. обслуживанием и передачей информации. Банк занимается сбором ден. средств через арендованные терминалы и перечислениями. Владелец терминала получает от банка арендную плату, которая рассчитывается как % от суммы платежей, а банк получает проценты с плательщиков.
Гость

Сообщение Гость » 03 сен 2006, 08:26

"Stripy Cat" писал(а):И как к этому относятся проверяющие и контролирующие организации ?
Вообще говоря, интересно было бы посмотреть на образец договора того же проекта Мгновенно. У нас в СПб проект И-Дилер пытался, насколько я знаю, построить схему погашения кредитов на основе технологии Яндекс-денег. Но по моему, так ничего и не получилось.


в idealer тему закрыили , причем надолго...
почти год как обещают возобновить..причем у меня до их пор висит один не возврашенный мне платеж...

образец договора мгновенно могу выслать..

а по поводу сдачи терминал в аренду - ну тогда надо либо второй купюроприемник ставить либо все платежи через банк проводить..у нас нске такие схемы уже разрабатывают
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 04 сен 2006, 10:26

Если не затруднит, сбросьте образец договора на е-мэйл, указанный в профайле.
Сдать терминал в аренду - да, можно. Но ведь придётся с банком активно делиться... :)
Кстати, интересно, а насколько реально получить лицензию на осуществление банковских переводов для обычной организации ?
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Alexey
участник форума
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 14:08

Сообщение Alexey » 04 сен 2006, 11:32

"Stripy Cat" писал(а):Кстати, интересно, а насколько реально получить лицензию на осуществление банковских переводов для обычной организации ?


Врать не буду, потому как точно не знаю, но слышал цифру в $700000 уставного капитала...
ksv
участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:09

Сообщение ksv » 04 сен 2006, 12:31

"Alexey" писал(а):
"Stripy Cat" писал(а):Кстати, интересно, а насколько реально получить лицензию на осуществление банковских переводов для обычной организации ?


Врать не буду, потому как точно не знаю, но слышал цифру в $700000 уставного капитала...


На самом деле, все гораздо дешевле, т.к. не обязательно получать полную банковскую лицензию. Можно зарегистрировать НКО, имеющее лицензию на ограниченный перечень банковских операций.
Но вся проблема не в регистрации, а в дальнейшей работе.
Во первых кредитная организация не сможет работать не то что на упрощенке, а вообще на стандартном бух. учете. Там своя инструкция, свои законы и т.п.
Кроме того, вам придется иметь дело с такими вещами как обязательный резерв в ЦБ, проверки того-же ЦБ и ежемесячная (а то и подекадная) отчетность в ЦБ.
Плюс к этому требования по безопасности к помещениям, информационным системам, оборудованию.
Оно вам надо?
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 04 сен 2006, 13:39

На первый взгляд, скорее не надо, конечно. Но надо считать. Рынок погашения кредитов ещё далеко не охвачен, как и рынок коммунальных платежей. И суммы там крутятся весьма и весьма большие. Во всяком случае, Элекснет вроде как неплохо себя чувствует, постоянно наблюдаю новые терминалы...
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Гость

Сообщение Гость » 04 сен 2006, 17:56

советую посмотреть _www.multi-kassa.ru гасят кредиты
альфабанк русфинанс и хоумкредит хотя на сайте альфа и не указан-)
сам к этой системе отношения не имею, просто временами пользуюсь для гашения кредита сестры
Гость

Сообщение Гость » 04 сен 2006, 18:12

относительно юридического аспекта оплаты через автомат кредитов, полагаю всё отлично вписывается в договор поручения между плательщиком физическим лицом и "терминалом" просто это должно быть прописано в соглашении проведения платежей через терминал между пользователем и "терминалом" (под "терминалом" понимается конечно же платёжная система к которой терминал подключен)

Вернуться в «Организационные вопросы платежного бизнеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей