Погашение кредитов

Вопросы по использованию других российских платежных сервисов.
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 04 сен 2006, 18:12

"S_A_S" писал(а):советую посмотреть _www.multi-kassa.ru гасят кредиты
альфабанк русфинанс и хоумкредит хотя на сайте альфа и не указан-)
сам к этой системе отношения не имею, просто временами пользуюсь для гашения кредита сестры

Они, как я понял, ставят свои собственные терминалы и за ними вполне может стоять банк, или НКО, как это сделано в Элекснете.
Хотя меня немного насторожило, что на сайте нет никаких реальных контактов. Только бесплатный телефон и е-мэйл.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым

Гость

Сообщение Гость » 04 сен 2006, 18:13

"Stripy Cat" писал(а):
"S_A_S" писал(а):

Они, как я понял, ставят свои собственные терминалы и за ними вполне может стоять банк, или НКО, как это сделано в Элекснете.
Хотя меня немного насторожило, что на сайте нет никаких реальных контактов. Только бесплатный телефон и е-мэйл.

нет терминалы им не принадлежат точно
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 04 сен 2006, 18:40

А кому ?
Я вообще не нашёл там предложений по дилерской программе никаких. Только для арендодателей информация.
С уважением,

Гость

Сообщение Гость » 05 сен 2006, 07:32

у товаришей договор с ООО КБ "Алтайкапиталбанк"
причем в Нске кредиты они не принимают...
ksv
участник форума
На форуме с: 17 авг 2006, 15:09

Сообщение ksv » 05 сен 2006, 09:32

"S_A_S" писал(а):относительно юридического аспекта оплаты через автомат кредитов, полагаю всё отлично вписывается в договор поручения между плательщиком физическим лицом и "терминалом" просто это должно быть прописано в соглашении проведения платежей через терминал между пользователем и "терминалом" (под "терминалом" понимается конечно же платёжная система к которой терминал подключен)

Дак в том то и дело что перечисление денежных средст по поручению физических лиц без открытия лицевых счетов и есть банковская деятельность, на осуществление которой необходимо получать лицензию.

2 Stripy Cat
А что касается расчетов, то по данным cnews у Элекснета за 2005 год операции по возврату кредитов составили порядка 8% оборота, в 2004 - 5.4%. Вопрос что будет в 2006 году? Если доля вырастет до 20-25% то стоит огород городить, а если поднимется только до 10-15%, то сами считайте сколько комиссионных вы получите и сколько денег уйдет на организацию НКО.
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 05 сен 2006, 10:21

To ksv: А какой процент берёт Элекснет за приём кредитов ?
На мой взгляд, кредиты по сравнению с мобильной связью имеют ряд преимуществ в плане приёма платежей. Рынок потребительского кредитования активно растёт, и в первую очередь по крупным городам. Кроме того, поскольку войти в него не так просто, игроков на нём гораздо меньше, а значит меньше и конкуренция.
С уважением,

ksv
участник форума
На форуме с: 17 авг 2006, 15:09

Сообщение ksv » 05 сен 2006, 12:49

У Элекснета в системе 15 банков, комиссия от 0 до 2.5%
_http://www.elecsnet.ru/comision.asp
Учитывая свой опыт общения с банками (до выхода 140 ФЗ у меня было несколько прямых договоров с банками, сейчас прием платежей по ним приостановлен по инициативе банккиров) могу утверждать что:
- внутреннюю комиссию банки дают очень неохотно
- ограничения по внешней комиссии 2-2.5% (при этом внутренняя - 0)
- средний платеж - 2000
- процент платежей по кредитам в общем обороте - менее 1%

Справедливости ради, надо заметить, что клиент, успешно заплативший первый раз, как правило, приходит и на следующий месяц. Но тех кто рискнет заплатить через терминал в общей массе заемщиков пока единицы.
Гость

Сообщение Гость » 06 сен 2006, 13:25

"Stripy Cat" писал(а):To ksv: А какой процент берёт Элекснет за приём кредитов ?
На мой взгляд, кредиты по сравнению с мобильной связью имеют ряд преимуществ в плане приёма платежей. Рынок потребительского кредитования активно растёт, и в первую очередь по крупным городам. Кроме того, поскольку войти в него не так просто, игроков на нём гораздо меньше, а значит меньше и конкуренция.

расти то растет...только клиент, оплачивающий кредит и т.п. - пробка для тех кто оплачивает сотовую связь
Stalker2006
участник форума
На форуме с: 18 окт 2006, 16:59

Сообщение Stalker2006 » 19 окт 2006, 19:40

На автомате вешаешь объяву,что мол после оплаты кредита звоните по телефону из чека.Берёте у клиента паспортные данные и точную сумму кредита,потом со своего кошелька на яндекс-деньги спокойно переводите деньги в банк.Всё,разница в пару % ваша.Знаю людей.которые на этом имеют от 200 до 300 уе в месяц
Админ, как сантехник: когда он делает своё дело никто ничего не замечает, а когда ошибается все оказываются по уши в дерьме.(с)
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 20 окт 2006, 14:06

Это всё хорошо и здорово, пока в один прекрасный момент деньги не уйдут по ошибке на какой-нибудь другой счёт :).
Ну и про налоговую инспекцию тоже не нужно забывать. Заниматься такими вещами без лицензии черевато довольно серьёзными неприятностями, если суммы платежей превысят некую величину.
С уважением,

Вернуться в «Платежные системы России»