Черная пятница в ЦУП

Схема расчета штрафа при установки Windows XP Home в место Embended?

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
mip07
участник форума
На форуме с: 22 июн 2007, 20:39

Сообщение mip07 » 26 апр 2008, 17:20

Barsik писал(а):
mip07 писал(а):А как вообще будет считаться ущерб нанесенный Майкрософт?
По какой схеме? Т.е. нужно ставить Ебендеде, а стоит лиц. Хома.
Будет счиаться по стоимости Ембендед - 85 баксов (или сколько?)?
Или, что вряд ли, по разнице стоимиость Хомы и Ембендед?

А почему с ОЕМ нельзя заключить доп. соглашение, и где его взять можно?
Ущерб считается максимальный. Если стоит Home, то посчитают его розничную стоимость.
Можно подреобнее.
Уже стоит Лицензионная Windows XP Home SP2 OEM, а нужно, предположим, ставить Windows Embended.
По какой схеме будет расчет? Может вообще не оштрафуют?

1. Винда стоит лицензионная (Home)
2. Мы не обязанны ставить именно Embended, может я хочу ставить Linux

Если бы я поставил Embended не лицензионную, то понятно за что штрафовать, а так?

mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 26 апр 2008, 17:22

Mr.Woland писал(а):интересно если оштрафуют то потом юзать можно дальше... раз штраф уже уплачен
короч наверно проще забить на все эти лицензии как будет так будет
больше заработешь

Я вот подумал, вообще если я поставил лицензиооную ОС, то за что штрафовать то?

Если я купил лицензионный утюг, но его производитель сказал, чтоб я им гвозди не забивал, а я все равно буду гвозди забивать, тут дело, ИМХО, не для 0БЭП, а для юристов фирмы производителя утюга!
Т.е. они, получаются, в суде должны доказать, что я гвозди забивать их утюгом, по лиц соглашению, не имею права... и просто запретить мне использовать его!
Конечно их юристы еще могут сказать, что я должен пользоваться был их молотком, а не их утюгом... и тут есть упущенная выгода, НО я же не обязан пользоваться именно их молотком? Я может хочу другие молотки использовать!!!

Так что может быть, при использовании лицензионной Windows XP (Home/Pro) в терминалах, ни кто не нарушает сам закон об авторских правах? А есть не стыковка с какими-то пунктами лицензиооного соглашения?!

Но ведь эти соглашения не должны иметь силу федерального закона с уголовной ответсвенностью? Тем более подписи уж точно я не ставил там.

А то можно так написать в лиц. соглашении:
"все пользователи данного ПО обязанны прыгать на правой ноге и закрывать левый глаз, при этом средним пальцем левой руки косаться носа", а всех кто не будет так делать - в суд!
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 26 апр 2008, 17:30

P.S. Я ни каким образом не связанас платежными терминалами, у меня их просто нет; я не использую Windows XP, и вообще сюда зашел случайно и решил написать под давлением.
Я не подбиваю кого либо нарушать закон в обшем, и в частности об авторском праве... и сам его не нарушаю!
Я не имею ни чего против Microsoft и их юристов... Билл Гейтс - молодец!
И вообще я дурак и говорю всякие глупости...
:)
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 26 апр 2008, 17:31

Вопрос по какой статье будет обвинение, если человек, нарушел один из пунктов соглащения, имея при себе лицензионное ПО, купленное по всем правилам? В частности о не правомерности использования данного продукта во встраеваемых системах, на подобе платежных терминалов?
SAKO
Эксперт
На форуме с: 29 сен 2007, 11:19

Сообщение SAKO » 26 апр 2008, 17:45

mip07 писал(а):P.S. Я ни каким образом не связанас платежными терминалами, у меня их просто нет; я не использую Windows XP, и вообще сюда зашел случайно и решил написать под давлением.
Я не подбиваю кого либо нарушать закон в обшем, и в частности об авторском праве... и сам его не нарушаю!
Не ссы здесь ИХ нет =))))

По-моему лиц. соглашение это не просто фантик
Roman1981Kem
участник форума
На форуме с: 07 фев 2008, 13:10

Сообщение Roman1981Kem » 26 апр 2008, 19:57

А я вообще с ними договор (лиценз соглаш ) не заключал купил пт с уже установленной ос и наклейкой +диск лицензироавный на сколько я знаю спрашивается согласен или нет только при установке а так лезть и читать его специально делать нечего чтоли мне яму для себя рыт и производитель молчал и в договоре купли продажи ничего нет о ос которая стоит что ей пользоваться нельзя кто тогда виноват?
А ГДЕ МОЙ КАМАЗ С ПЕЧЕНЮШКАМИ?
Гость

Сообщение Гость » 26 апр 2008, 21:56

mip07 писал(а):Вопрос по какой статье будет обвинение, если человек, нарушел один из пунктов соглащения, имея при себе лицензионное ПО, купленное по всем правилам? В частности о не правомерности использования данного продукта во встраеваемых системах, на подобе платежных терминалов?

А в лицензионном соглашении разве не написано, какие бывают ограничения на использования продукта (в частности про использование в публичных местах и многими пользователям?) :)
Вы когда что-то устанавливаете, вам это соглашение показывают и предлагают нажать специальную кнопочку, нажатием на которую вы с ним соглашаетесь. Это конечно не федеральный закон, но оферта, которую вы нажатием акцептируете -- фактически это заключение договора. И если условия этого договора законодательству не противоречат (а они не противоречат) то нарушать его не стоит :)
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 27 апр 2008, 00:28

Roman1981Kem писал(а):А я вообще с ними договор (лиценз соглаш ) не заключал купил пт с уже установленной ос и наклейкой +диск лицензироавный на сколько я знаю спрашивается согласен или нет только при установке а так лезть и читать его специально делать нечего чтоли мне яму для себя рыт и производитель молчал и в договоре купли продажи ничего нет о ос которая стоит что ей пользоваться нельзя кто тогда виноват?

Я то же вот об этом не знаю... может прокатит...
Но по сути это же уже не будет правонарушение определенное статьей 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав?
Винда то лицензионная?
Я понимаю что это нарушене согланшения, но не нарушения же фед закона!
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 27 апр 2008, 00:30

avs писал(а):
mip07 писал(а):Вопрос по какой статье будет обвинение, если человек, нарушел один из пунктов соглащения, имея при себе лицензионное ПО, купленное по всем правилам? В частности о не правомерности использования данного продукта во встраеваемых системах, на подобе платежных терминалов?

А в лицензионном соглашении разве не написано, какие бывают ограничения на использования продукта (в частности про использование в публичных местах и многими пользователям?) :)
Вы когда что-то устанавливаете, вам это соглашение показывают и предлагают нажать специальную кнопочку, нажатием на которую вы с ним соглашаетесь. Это конечно не федеральный закон, но оферта, которую вы нажатием акцептируете -- фактически это заключение договора. И если условия этого договора законодательству не противоречат (а они не противоречат) то нарушать его не стоит :)

Я это понимаю, и с Вами полностью согласен! Это договор! Но какие последствия?!
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 27 апр 2008, 00:32

SAKO писал(а):
mip07 писал(а):P.S. Я ни каким образом не связанас платежными терминалами, у меня их просто нет; я не использую Windows XP, и вообще сюда зашел случайно и решил написать под давлением.
Не ссы здесь ИХ нет =))))
А вдруг они маскируются :)

SAKO писал(а):По-моему лиц. соглашение это не просто фантик
Да, конечно же не просто фантик! Но каковы последствия нарушения этого соглашения написанного в фантике?!
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 27 апр 2008, 00:40

Моя позиция или точнее сказать, ИМХО, что тут получается нет прямого нарушения ст 146 УК РФ, а только не соблюдения некоторых пунктов лицензионного соглашения.
Но это ИМХО, ИМХО и еще раз мое скромное ИМХО.
SAKO
Эксперт
На форуме с: 29 сен 2007, 11:19

Сообщение SAKO » 27 апр 2008, 01:26

Вижу вопрос очень животрепещущий.

Постановление от 26.04.2007 о практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательных и патентных прав...
Почитай:
Вложения
1.doc
(109.5 КБ) 56 скачиваний
Valico
участник форума
На форуме с: 20 янв 2008, 19:44

Сообщение Valico » 27 апр 2008, 21:29

Там же русским языком написано что это- Windows XP Home(HOME - это значит для домашнего пользования), т.е. ты не извлекаешь прибыли из этого, а если ты получаешь прибыль то это уже не HOME. Вот по этому и дрючат тебя.Так что все по Закону. Поставь Linux и будет тебя спокойно.
APN
участник форума
На форуме с: 10 июн 2007, 18:07

Сообщение APN » 27 апр 2008, 23:22

=)))) =)))) =))))

Друзья, да что Вы все так распереживались то? Значит без договоров и без фискальников работали - ничё, а тут в юридические дебри полезли. Ну не могёт видимо русский человек без нервов работать, нужно обязательно себе проблемы создавать, да? :)
Хотя признаться я и сам подумываю, уж больно интересно, правда вот платежного софта путного маловато под *nix пока, а родной епорт пока не шевелится, да и своего пока нет.
i'm free!
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 29 апр 2008, 01:06

SAKO писал(а):Вижу вопрос очень животрепещущий.
Постановление от 26.04.2007 о практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательных и патентных прав...
Почитай:
Спасибо!

26.04.2007 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ писал(а):Устанавливая факт незаконного использования объектов авторских и смежных прав, суд должен выяснить и указать в приговоре, какими именно действиями были нарушены права...

Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора ...публичный показ или публичное исполнение произведения, ... распространение в сети Интернет,..., модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

Короче удаляем все свои mp3, и патчи не используем!!!

А если честно, даже прочитав это "Постановление", я все же не понял, к чему приведет использование Лицензионной Хом Винды в платежном терминале...
Хотя тут есть что то похожее:
26.04.2007 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ писал(а):4. Незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации...
Устанавливая факт незаконного использования объектов авторских и смежных прав, суд должен выяснить и указать в приговоре, какими именно действиями были нарушены права авторов произведений...

Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

Ну тут опять вопрос, заключал ли я договор или соглашения? Т.е. считается ли, что открыв коробку с инсталяционным диском, я принял их соглашение написанное на этой коробке?
И какие положения могут быть оговоренны в этом соглашении...
И как их трактовать, эти положения...
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 29 апр 2008, 01:07

Valico писал(а):Там же русским языком написано что это- Windows XP Home(HOME - это значит для домашнего пользования), т.е. ты не извлекаешь прибыли из этого, а если ты получаешь прибыль то это уже не HOME. Вот по этому и дрючат тебя.Так что все по Закону. Поставь Linux и будет тебя спокойно.

Как запустить ЕПОРТ под Линухом? Я просто даже не пробывал...
mip07
участник форума

Сообщение mip07 » 29 апр 2008, 01:35

APN писал(а):
=)))) =)))) =))))

Честно, честно!!! :)

APN писал(а):Друзья, да что Вы все так распереживались то? Значит без договоров и без фискальников работали - ничё, а тут в юридические дебри полезли. Ну не могёт видимо русский человек без нервов работать, нужно обязательно себе проблемы создавать, да? :)

Правду говориш!!!

APN писал(а):Хотя признаться я и сам подумываю, уж больно интересно, правда вот платежного софта путного маловато под *nix пока, а родной епорт пока не шевелится, да и своего пока нет.

А свой это как??? Это нужно изучить протоколы ПО ПС? или есть что то унифицированное, там через XML какой нить?

К стате насчет фискальноков, вот это правда?
Все угоза снята? или как?! Скажите кто нить пожалуйста, так нам боятся или нет?!
Высший Арбитражный Суд РФ 28 января 2008 года писал(а):Высший Арбитражный Суд РФ признал, что владельцы автоматов самообслуживания не могут быть привлечены к ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

Таким образом, создан судебный прецедент, который в дальнейшем может серьёзно повлиять на судебные решения о применении контрольно-кассовой техники в автоматах самообслуживания.

8 января 2008 года в Высшем Арбитражном Суде РФ состоялось заседание по рассмотрению данного дела.

Решение
Высший Арбитражный Суд постановил оставить решения первой и кассационной инстанций без изменения. Заявление Инспекции Федеральной налоговой службы оставить без удовлетворения

И вот еще что
«Коммерсантъ» № 19(3836) от 07.02.2008 писал(а):МЭРТ не согласился взять терминалы под контроль
На прошедшем вчера круглом столе "Электронные платежные системы" начальник отдела департамента госрегулирования в экономике МЭРТа Дмитрий Шаблинский сообщил, что не видит необходимости в установке контрольно-кассовых машин (ККМ) на каждом платежном терминале. "Окончательное решение еще не принято, но мы придерживаемся той позиции, что терминалы по приему платежей -- это не те точки, где стоит применять ККМ",-- заявил он. Ранее в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства банковские ассоциации предложили оснастить каждый платежный терминал фискальным регистратором с целью контроля над оборотом наличности. Анна Ъ-Дорофеева Газета «Коммерсантъ» № 19(3836) от 07.02.2008
APN
участник форума
На форуме с: 10 июн 2007, 18:07

Сообщение APN » 29 апр 2008, 01:42

mip07 писал(а):
APN писал(а):Хотя признаться я и сам подумываю, уж больно интересно, правда вот платежного софта путного маловато под *nix пока, а родной епорт пока не шевелится, да и своего пока нет.

А свой это как??? Это нужно изучить протоколы ПО ПС? или есть что то унифицированное, там через XML какой нить?

Да, изучать XML, железо, и писать...
i'm free!

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»