POS-терминалы: вопросы эксплуатации

Вопросы по POS терминалам
Roman1981Kem
участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:10

Сообщение Roman1981Kem » 27 мар 2008, 19:35

никита писал(а):
Roman1981Kem писал(а):никита добрый день из кемерово скинь пожалуйста договор на установку ПОСа если можеш. Буду очень благодарен

харчо.с тебя печенюжка

Ноу проблем Roman26Kem@mail.ru
А ГДЕ МОЙ КАМАЗ С ПЕЧЕНЮШКАМИ?

Roman1981Kem
участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:10

Сообщение Roman1981Kem » 27 мар 2008, 19:56

Ивсётаки пос -это хорошая тема: у меня "как и у всех думаю" в городе есть очень прибыльные,проходимые места с арендой от 20тыр и эксклюзивными договорами я и сам не ожидал туда залесть без мыла а тут сами позвали и ещё и не поняли сразу кто из нас аренду платить будет они мне или я им в этих магазинах торгуют дисками cd dvd и решили расширить спектор услуг а тут я. сошлись на том что я плачу двум продавцам по 500 и работаем без проблем. На радостях скушали 2л коньяка с другом.:beer:
А ГДЕ МОЙ КАМАЗ С ПЕЧЕНЮШКАМИ?
Гость

Сообщение Гость » 27 мар 2008, 23:31

Andrew2007 писал(а):Хочу поделиться своим опытом работы с ПОС-терминалами. Юзаем два ПОС-терминала Штрих-MobilePay, 1 версия.

Во-первых, когда мы их вначале заказали через свою ПС, они проработали у нас 1 неделю и ушли в аут. Это был, как нам сказали, производственный брак. Из достаточно достоверных источников могу процитировать комментарии по поводу Штрих-MobilePay : "Да,у Штриха каждый второй ПОС-терминал с производственным браком". Мы заказали второй раз, уже в Штрих-М лично. Эти уже не "умирали", все еще работают.
Хотя.....несколька раз приходилось переустанавливать ПО ПОС-терминалов. Частенько глючат, выдают ошибка Е201. При этой ошибки каждый раз приходиться ехать к ПОСу, снимать клеммы, сбрасывать настройки. Тогда все работает.

Во-вторых, человеческий фактор.
Ну что за ПО, где сначала надо выбирать оператора, нажимая на 1,2,3,4,5 и т.д., потом вводить три цифры этого же оператора 911, 921, 909, а потом вводить оставшиеся цифры номера. Продавцы путаются.
А потом, как сказал, Shtrih-M, ПОСы ставят там где не окупаются терминалы самообслуживания или если Вы хотите охватить все районы, даже глубинку. А кто работает в этой глубинке? Мы хорошо общаемся с хозяйкой торговых павильонов, и она рассказывала, что нормальных продавщиц трудно найти. Все пьют или тупые. На этой почве, у нас недовно был инцидент, продавщица со своим парнем на смене обчистила торговый павильон, забрала выручку из кассы, продукты и забрала наши денюшки с ПОСа, 6 тыс. руб. Парня посадили на 1,5 года, девушке ничего не сделали. В итоге и мы и хозяйка павильона потяри денежки. Неприятно. Стрясти с них было реально нечего.

В-третьих, расходы на ПОС. Самые большие расходы это на бензин. Одна поезда к ПОСу нам обходиться в 100 руб. Мы и так ограничились 1 поездкой в неделю. А как я уже писал выше, если ошибка, или что-то случилось, приходится ехать внепланово. В итоге в месяц расходы на ПОС доходят до 1000 руб. (Это если ПОС находится в 30 км от офиса). + расходы на чек. ленту, рулончик - 15 р. + на симкарту ПОСа.

В результате что получается.... чтобы это было выгодно надо иметь большое число ПОСов. Хотя если будет много ПОСов будет и много проблем laugh

Намного приятнее иметь дело с терминалами самообслуживания. Стоят себе такие красивые, работают как часы, все точно, как в аптеке. Ляпота! s_u_n


Да, я согласен что работа с людьми порой опасна и не предсказуема.Я например, строю сеть методом проб и ошибок.Из двух магазинов недавно убрал посики именно по причине контингента работающего там. Расстояние между точками и правда решает многое.У меня они стоят в среднем на удалении 3-6 км друг от друга(это в городе), и инкассирую их я все в один день, последовательно проежая каждую.На одну инкассацию одной точки проежаю 3,5 км (усреднённо получил : расстояние на инкассации всех точек делим на их количество),инкассирую 4 раза в месяц -14 км на одну точку, а это 1,5 литра бензина, или около 30 руб, плюс амортизация машины (около 18 руб, не спрашивайте как высчитал). итого на транспортные расходы одной точки в месяц уходит около 50руб. Лента чековая по 15 руб? да где вы такие цены видели!? я по 8руб в супермаркете "Лента" затариваюсь.Их штук 6 надо на месяц.Трафик GPRS очень мало расходуется,гдето около 20 руб в месяц (у кого есть пос - подтвердят).
большинство проблемм решаются по телефону
ИТОГО: транспорт + лента +GPRS : 50+48+20 = 118руб. Коллега, можно из Бразилии курьерской доставкой заказывать ленту, поставить три терминала на Камчатке, в Омске, и в Питере и инкассировать их на самолёте.... потом разочароваться в этом направлении..
У меня есть и терминалы самообслуживания, поломок там не меньше случается.Мало технических вопросов задают с терминалами ,к примеру, у нас на форуме.
Гость

Сообщение Гость » 27 мар 2008, 23:38

Roman1981Kem писал(а):нет мужик позвонил по номеру на чеке (оплачивал в моём терминале) и попросил ему в магазин поставить я поставил, а он еще просит в другой магазин денег не было поставил пос, а он и говорит давай во все мои магазины ставь посы а я людей с большими терминалами выгоню даже расписку написал что ежели куплю их то он обязуется предоставить места и друзьям моим ставь там штук 15 надо минимум щас мечусь деньги ищу кредиты уже не дают буду занимать по родне , друзьям.


эх, мнеб так подфартило, я б и не раздумывал. если с менеджерами в штрихе поговорить, они и скидку устроить смогут
Гость

Сообщение Гость » 02 апр 2008, 01:11

Посы геморой, лично мое мнение. Со штрихами работать не пробовал, так, что молчу, а вот известный 8320, представлен в достатке, и продолжают заказывать. Смысл следущий, хозяин за определенную плату берет в магазин пос и продовец начинает принимать платежи, как заинтересовать его решать тебе, все зависит от договора с хозяином точки. Проблема с ККМ решаеться просто, как правило у каждого киоска или магазина, вмененка, им *** на оборот через кассу, он не скажеться на налогах, они пробивают все через себя и ККМ тебе не нужен.
Беру пос в ОСМП и проблемы следующие прошить и дать совет ни кто толком не в состоянии, ряд посов страдают не верными отчетами прошить по жопорезу нельзя в ряде случаев просто нельзя, приходиться отправлять на прошивку, достать провод для прошивки не возможно, но достал для него схему. Сама процедура прожига ***, собственно и само устройство, плюсы:
- дешивизна и тот же % коммисии, следственно при тех же затратах шире сеть,
- большая мобильность, не понравилось перевез без напряга и газелей,
- основная ставка на прием платежей от 1 рубля, 10 он и в терминал засунет, а вот мелочь особенно на остановках сливаю лихо главное реклама
Минусы:
- люди, поскольку забивают платежи именно они, а выручка в магазине важнее чем твоя,
- если принимать самому выгодней купить комп и наладить подключения, доходность станет выше.
Гость

Сообщение Гость » 02 апр 2008, 09:28

штрихи заказывай - там и провод к каждому приложен.вторые штрихи проще простого настраивать - как велосипед!
Allo666
участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:17

Сообщение Allo666 » 07 апр 2008, 16:14

У меня просит код при выходе в NOS значит залочен? А может кто подскажет как его разлочить без сервис центра, может прога какая есть? А разлочивает их значит только ИНПАС.
Приглашаем субагентов.
Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 08 апр 2008, 07:40

Allo666 писал(а):У меня просит код при выходе в NOS значит залочен? А может кто подскажет как его разлочить без сервис центра, может прога какая есть? А разлочивает их значит только ИНПАС.

код: 1947
Гость

Сообщение Гость » 09 апр 2008, 06:28

Никита, добрый день.
скинь пожалуйста свой договорчик на smart-27@yandex.ru ...очень надо.

Дальний Восток.


Заранее благодарен.
:beer:
Гость

Сообщение Гость » 09 апр 2008, 09:17

и на mantoya@mail.ru пожалуйста...
Гость

Сообщение Гость » 09 апр 2008, 11:27

У меня вот такая задача есть отдаленные населенные пункты население где то до тысячи человек
большой ставить думаю нет смысла а вот POS можно только вот как вести расчет с владельцем магазина.Когда выбирать у него сумму - раз в неделю была такая мысль.Но тут загвоздка звонить ему каждый вечер и спрашивать сколько сдали продавцы и сколько отображается у меня и вообще организацию работы с ними может кто нибудь подсказать.
Niko
участник форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 21:38

Сообщение Niko » 09 апр 2008, 12:15

Да сложно все это. Так чтобы полностью законно все было вряд ли получится. Только если оформишь, что сдаешь POS в аренду магазину как оборудование и осуществляешь техподдержку и обслуживание за отдельную плату. Хозяину же магазина придется бить чеки на своей кассе и все показывать. Плюс с бухгалтерией проблемы... Даже если все срастется - что мешает хозяину точки как все раскрутится купить свой POS и уже без тебя работать?
Гость

Сообщение Гость » 09 апр 2008, 12:56

сейчас попробую расчитать на сколько эффективно использование здесь большьго терминала
Гость

Сообщение Гость » 09 апр 2008, 13:47

Кто считает нужным поправьте или внесите свои корректировки: вообщем имеем население 1000 из них 500 с телефонами в среднем пополняються люди раз в три дня.Стоимость терминала 80000 при 30 платежах в сутки имеем заработок 100 рублей в сутки.Арендной платы нет или если есть то минималка 500р.Суточный оборот 2000.В месяц 60000 заработок 3000-3500.*** какая то наверно я как то не так считаю =))))
Roman1981Kem
участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:10

Сообщение Roman1981Kem » 09 апр 2008, 19:26

andriksan писал(а):Кто считает нужным поправьте или внесите свои корректировки: вообщем имеем население 1000 из них 500 с телефонами в среднем пополняються люди раз в три дня.Стоимость терминала 80000 при 30 платежах в сутки имеем заработок 100 рублей в сутки.Арендной платы нет или если есть то минималка 500р.Суточный оборот 2000.В месяц 60000 заработок 3000-3500.*** какая то наверно я как то не так считаю =))))

если приблизительно то так смотря какая комисия % ато можно и побольше раз уж ты там монополист . вот и прикинь сам терминал окупится за энное время а пос за 2-3 месяца главное инфу о производителе заклей я на неё сверху наклееваю бумажку с номером точки номером симки адресом и пин кодом от симки и номер терминала порядковый. хозяин могозина меньше знает ты крепче спиш. а инкасировать я езжу 2 раза в неделю в независимости от суммы. если по 2000 в деннь то 1 раз 6000 , другой 8000. можно брать и смотреть отчёте по платежам за 3 дня прибавлять к этой сумме свой процент и выяснить с точностью до 500руб кол-во денежек. пос терминал интернета на 50-60руб в месяц ест при цене 4,5за метр, а терминал 300-400руб
А ГДЕ МОЙ КАМАЗ С ПЕЧЕНЮШКАМИ?
Аватара пользователя
alesha777
Эксперт
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 09 апр 2008, 20:06

andriksan писал(а):Кто считает нужным поправьте или внесите свои корректировки: вообщем имеем население 1000 из них 500 с телефонами в среднем пополняються люди раз в три дня.Стоимость терминала 80000 при 30 платежах в сутки имеем заработок 100 рублей в сутки.Арендной платы нет или если есть то минималка 500р.Суточный оборот 2000.В месяц 60000 заработок 3000-3500.*** какая то наверно я как то не так считаю =))))

ты наверное жителей этих населенных пунктов ( 1000 чел ) вживую никогда не видел.
1000 из них 500 с телефонами в среднем пополняються люди раз в три дня.
=))))
в лучшем случае два раза в месяц.
Суточный оборот 2000
500-800 р

и не надейтесь что наклейки уберегут вас от выселения. рано или поздно жаба все равно задушит хозяина точки.
Гость

Как провести инкассацию при работе с POS-терминалом?

Сообщение Гость » 13 май 2008, 15:49

Организовал ИП. Поставил ПОС-терминал в деревне, в магазине. Начал прием денежных средств. ККМ нет. Инкассировать - один раз в неделю, даже раз в две недели. Вопрос: как произвести процедуру инкассации денежных средств, как оприходовать денежные средства (какими документами подтверждать), нужна ли ККМ вообще (на точке приема она нужна - это я знаю, но пока её нет, и может и не будет). Интересует конкретный содержательный ответ (с подробностями). Ведь наверняка кто-то работал. Буду крайне признателен. Заранее спасибо.
Гость

Сообщение Гость » 14 май 2008, 13:37

Всем спасибо, уже во всем разобрался сам. Интернет - это все-таки кладезь информации, жаль только, что мусора тоже хватает.
Гость

Сообщение Гость » 16 май 2008, 07:12

Ребята, подскажите пожалуйста. Инкассируем POS-терминал, POS-терминал чека инкассации не выдает. Кассы нет. Как оприходовать деньги?
Гость

Сообщение Гость » 16 май 2008, 09:53

seredinga писал(а):Ребята, подскажите пожалуйста. Инкассируем POS-терминал, POS-терминал чека инкассации не выдает. Кассы нет. Как оприходовать деньги?

Мы ПОСы инкассируем раз в неделю, удобнее. За неделю продавцы несколько раз снимают отчет. Скапливается приличная пачка. Мы приезжаем, распечатай последний отчет с ПОСа, считаем сумму по отчетам, смотрим чтобы были все отчеты, и забираем посчитанную сумму вместе с пачкой отчетов.
Очень редко, но бывает, платежи с ПОСа пропадают. Т.е. чек есть, продавец деньги принял, а платежа нигде не видно ни на сервере, ни на ПОСе. В таком случае при инкассации к сумме в отчетах прибавляем сумму Невидимых платежей.

Вернуться в «POS терминалы и системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей