Удалённый доступ к терминалу

Вопросы по программному обеспечению.
SanyJukov
участник форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:44

Сообщение SanyJukov » 04 сен 2007, 10:40

Подскажите делал ли кто удаленно доступ к папке на жестком терминала и каким образом (какой софт?)

sergkhar
участник форума
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 00:20

Сообщение sergkhar » 04 сен 2007, 22:29

Для скачки файлов - WinSCP. Хорошо работает. SFTP, сжатие хорошее.
На терминале должен быть сервер SSH. Ставить cygwin и настраивать.
Linux в массы!
Аватара пользователя
Bimbo
Эксперт
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 10:58

Сообщение Bimbo » 06 сен 2007, 09:07

SanyJukov писал(а):Подскажите делал ли кто удаленно доступ к папке на жестком терминала и каким образом (какой софт?)

Давай давай, тока потом вот такие темы не создавай [link]http://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?p=33077[/link] и не говори что ты не знал...
Чековая кассовая лента термобумага 80х150х26 - 170 руб, 80х120х26 - 100 руб, 80х100х26 - 85 руб, 80х80х26 - 45 руб подробности на [link]http://masterlenta.ru[/link]
SanyJukov
участник форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:44

Сообщение SanyJukov » 07 сен 2007, 10:32

Мне не нужен удаленный доступ к папке ОСМП мне нужно чтоб я мог с удаленного ПК заливать на терминал файлы к примеру в созданную папку на диске (c:\upload) от этого я думаю защищенность терминала не пострадает
kkv
участник форума
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 06:17

Сообщение kkv » 09 сен 2007, 06:24

у тебя терминал в инет через gprs ходит?
если да то напрямую залить не получится т.к. ip не прямой а через NAT раздаётся.

ну в принципе можно написать прогу, которая периодически проверяет наличие новых файлов на каком нибудь ftp и забирает их оттуда...
Люди становятся теми, кем становятся, в зависимости, оттого, что они делают в своё свободное время. Именно выбор: на что потратить своё время, определяет выбор пути, по которому пойдёт человек, и того места, где он, в конечном счёте, окажется.
SanyJukov
участник форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:44

Сообщение SanyJukov » 10 сен 2007, 10:09

kkv писал(а):у тебя терминал в инет через gprs ходит?
если да то напрямую залить не получится т.к. ip не прямой а через NAT раздаётся.

ну в принципе можно написать прогу, которая периодически проверяет наличие новых файлов на каком нибудь ftp и забирает их оттуда...


Да я также думаю, пробовал готовым софтом teleport pro, все работает но глюк в подмене файлов, иногда при перезаписи существующего файла он проподает, как будто его стирают.
Гость

Сообщение Гость » 10 сен 2007, 12:06

Можно на терминале, который ЗА NAT поднимать VPN-соединение до собственного VPN-сервера и ходить тем, чем нравится. Можно даже пустить весь траффик платежной системы через это соединение. Либо мучиться с настройкой маршрутизации на терминале.
Гость

Сообщение Гость » 10 сен 2007, 14:13

нат или не нат...

господа, вы еще радмина туда поставьте!)
имхо проще флешку в кармане носить с необходимым файлом... меньше дыр - выше безопасность...
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 10 сен 2007, 14:32

Вообще говоря, VPN соединение - это, на мой взгляд, самый правильный способ. Причём независимо от того, сидит терминал за NAT, или на реальном IP.
Про реальные IP, кстати, почти всегда можно договориться с ОПСОСом. Сейчас у многих операторов даже есть тарифы, где такая опция явно прописана и стоит не великих денег. Или сделать на нужные симки фиксированные внутренние адреса и договориться о маппинге портов на эти адреса с опять же ОПСОСом.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Гость

Сообщение Гость » 10 сен 2007, 14:36

если маратл будет ломиться не через модем, а через впн, то про баланс симки забудьте)
Stripy Cat
Эксперт
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 10 сен 2007, 14:41

ivan.m писал(а):если маратл будет ломиться не через модем, а через впн, то про баланс симки забудьте)


Ну почему же ?
Баланс, насколько я понимаю, получается через USSD запрос. Программа, вроде, напрямую с модемом работает. Никто не мешает ей выходить в Интернет через VPN и паралельно получать данные о балансе. Максимум - придётся убедить ДимуОСМП, что это нужно, и дождаться очередной версии ---'.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
dima@osmp
участник форума
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 17:48

Сообщение dima@osmp » 10 сен 2007, 15:53

Stripy Cat писал(а):
ivan.m писал(а):если маратл будет ломиться не через модем, а через впн, то про баланс симки забудьте)


Ну почему же ?
Баланс, насколько я понимаю, получается через USSD запрос. Программа, вроде, напрямую с модемом работает. Никто не мешает ей выходить в Интернет через VPN и паралельно получать данные о балансе. Максимум - придётся убедить ДимуОСМП, что это нужно, и дождаться очередной версии ---'.


не надо ничего доделывать. баланс получается по USSD напрямую через GSM сеть минуя всякие интернеты и впны.
очень скоро должны объявить о том, что в ближайшем будущем настанет пора начинать готовиться к ожиданию предвкушения лучшей жизни.
SanyJukov
участник форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:44

Сообщение SanyJukov » 11 сен 2007, 09:17

Stripy Cat писал(а):Вообще говоря, VPN соединение - это, на мой взгляд, самый правильный способ. Причём независимо от того, сидит терминал за NAT, или на реальном IP.
Про реальные IP, кстати, почти всегда можно договориться с ОПСОСом. Сейчас у многих операторов даже есть тарифы, где такая опция явно прописана и стоит не великих денег. Или сделать на нужные симки фиксированные внутренние адреса и договориться о маппинге портов на эти адреса с опять же ОПСОСом.


Если можно в кратце как организовать подобную схему, постоянного ip адреса у терминалов нет, и не дают.(зажали)
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2007, 09:29

ну смотрите. программе мы указываем, каким соединением пользоваться. в соединении прописано устройство, через которое это соединение осуществляется.
предположим, мы создаем два соединения. одно - это наш ВПН, так его и назовем. второе - интернет, например билайн, назовем ИНТ.

так вот, мы указываем маратлу, что нужно использовать ВПН (в его свойствах можно поставить предварительное подключение ИНТ).
маратл хочет узнать баланс симки У ТОГО УСТРОЙСТВА, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ОН ПОДКЛЮЧАЕТСЯ, то есть у минипорта WAN, а не у модема.

где я не прав?
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2007, 15:08

ivan.m писал(а):ну смотрите. программе мы указываем, каким соединением пользоваться. в соединении прописано устройство, через которое это соединение осуществляется.
предположим, мы создаем два соединения. одно - это наш ВПН, так его и назовем. второе - интернет, например билайн, назовем ИНТ.

так вот, мы указываем маратлу, что нужно использовать ВПН (в его свойствах можно поставить предварительное подключение ИНТ).
маратл хочет узнать баланс симки У ТОГО УСТРОЙСТВА, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ОН ПОДКЛЮЧАЕТСЯ, то есть у минипорта WAN, а не у модема.

где я не прав?

по-моему, маратл не смотрит через что он подрубается, а ищет некий девайс (модем или "не-дефолтный mux-порт". Или я не прав? (не пользуюсь ОСМП, не знаю)
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2007, 15:27

он не смотрит через что он подрубается. и не ищет никаких девайсов.
он берет настройки соединения из винды. мы же сначала создаем соединение в винде, а потом маратлу на него указываем.
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2007, 15:33

ivan.m писал(а):он не смотрит через что он подрубается. и не ищет никаких девайсов.
он берет настройки соединения из винды. мы же сначала создаем соединение в винде, а потом маратлу на него указываем.

Через одно только соединение этого не сделать. Чтобы узнать баланс СИМки, надо подключиться напрямую к COM-порту. В данном случае это COM модема, либо VirtualCOM MUX-устройства.

Выяснить, на какой COM надо подключаться можно двумя способами : залезть в свойства соединения и посмотреть модем, затем залезть в свойства модема и посмотреть порт. Это долго и неудобно.

Вариант второй: можно сделать список устройств (аналогично диспетчеру устройств) и выбрать из них модем или MUX-устройство. Програмно, лично для меня, это проще.

Оба способа "программные", ничего "руками", естественно, не имеется в виду. У обоих есть недостатки и достоинства.
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2007, 15:41

FilimoniC писал(а):Через одно только соединение этого не сделать. Чтобы узнать баланс СИМки, надо подключиться напрямую к COM-порту. В данном случае это COM модема, либо VirtualCOM MUX-устройства.


чтобы узнать баланс симки, надо послать АТ-команду драйверу модема. который явно указан в свойствах соединения. никакого прямого подключения к порту не надо. маратл этого и не делает.

итог такой - чтобы использовать впн и знать баланс симки, нужно научить маратл работать одновременно с двумя устройствами: ВПН (соединение удаленного доступа) и модем.
по идее, это уже реализовано работой с многоканальным режимом сименса...

дальше познаний не хватает, на работе бы провел пару-тройку экспериментов, а то... приболел, дома сижу...
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2007, 18:17

ivan.m писал(а):чтобы узнать баланс симки, надо послать АТ-команду драйверу модема. который явно указан в свойствах соединения. никакого прямого подключения к порту не надо.

Я к сожалению, плохо знаю технику работы windows-драйверов, но меня терзают смутные сомненья что maratl не подключается к порту. Соединение - то он на НЕ-MUX девайсах разрывает.

Вобщем у меня тоже знаний не хватает в этой области.
SanyJukov
участник форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 май 2007, 18:44

Сообщение SanyJukov » 12 сен 2007, 09:36

Нам не нужно узнавать баланс симкарты. Все симки на корпорации, кредитные.
Нужно чтобы просто каждый терминал к примеру раз 5 в день конектился к серваку в инете и проверял есть ли для него файлы, если есть то тянул их оттуда и все!
В фаирволе разрешить ftp соединение на адрес сервака.
Я так думаю такое возможно сделать через обычное жопорез соединение, написав cmd файл с заданиями и засунув его в виндовский шедулер с расписанием запуска.
Или я не верно мыслю, может кто еще что подскажет?

Вернуться в «Программы для приема платежей и другое ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей