Черная пятница в ЦУП

Пытались взломать терминал - не помогло даже видеонаблюдение!

Инкассация, тех. обслуживание, аренда терминалов, реклама на терминалах, защита от взлома и воровства. Модератор - admin
IGROK
Эксперт
На форуме с: 25 дек 2007, 21:46

Сообщение IGROK » 11 апр 2008, 09:26

R_Pavel писал(а):да на ролик наматывает меньше.
насчет подсчета ленты не понял вопроса.. никогда ее не считал, кончается рулон - меняем.
п.с. а зачем ее считать и как?:beer:

То есть постоянно горит датчик окончания бумаги?
"Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода".
Д.А. Медведев

Гость

Сообщение Гость » 11 апр 2008, 09:30

нет, мы ложили туда рулончик, он там валяется себе и не мешает, бумага идет над ним
Nikon
Эксперт
На форуме с: 11 ноя 2007, 17:55

Сообщение Nikon » 11 апр 2008, 10:06

R_Pavel писал(а):да на ролик наматывает меньше.
насчет подсчета ленты не понял вопроса.. никогда ее не считал, кончается рулон - меняем.
п.с. а зачем ее считать и как?:beer:

В ПО ОСМП, в параметрах принтера выставляешь длину намотки, длину чека и за сколько метров до конца нужно предупреждение.
Гость

Сообщение Гость » 11 апр 2008, 10:12

Спасибо, понял, на практике прикидывали на глаз при инкассации. 0_0
Павел
участник форума
На форуме с: 18 апр 2007, 14:06

Сообщение Павел » 20 май 2008, 12:21

Информация о наборе который я давно обещал :)
SAB
участник форума
На форуме с: 24 сен 2008, 09:46

Сообщение SAB » 29 ноя 2008, 16:09

Павел писал(а):Так ломали наш "провенто":

Павел, очень жаль, что я обнаружил Ваше сообщение только сейчас. Но, поскольку Вы являетесь постоянным участником этого форуму, полагаю, что прочтете это сообщение. Как говорится: "лучше поздно, чем никогда".
Во-первых: к сожалению, подобного письма входящего в компанию, зарегистрировано не было. Вся входящая почта в компании проходит через адрес: info@provento.ru, затем сортируется и отправляется ответственному сотруднику. Хотя, я не исключаю, и сбой в работе почты или человеческий фактор.
Во-вторых: на фото речь идет о минках, которые предполагают установку внутри помещений, т.е. они не предназначены для эксплуатации на улице; поскольку не соответствуют классу защиты IP54, т.е. не защищены от осадков и перепадов температуры, не говоря уж о вандаллостойкости и отсутствии системы обогрева.
В-третьих: сам миник стоит порядка 8000 рублей, и основная его ценность заключается в том, что он быстро и легко монтируется на стену в помещении, и оптимизирован до минимума для снижения стоимости. При соответствующей эксплуатации (т.е. внутри помещений) ни кому и в голову не придет на глазах у продавцов или народа, с ломом вскрывать миник (за исключением конченного наркомана-отморозка). За последние полгода от партнеров не поступило ни одной жалобы по вскрытию корпуса миника (ProStyle).
В-четвертых: если, вы действительно желаете устанавливать платежные терминалы на улице (а этот рынок интернсивно развивается в последнее время), могу предложить Вам варианты именно уличного исполнения: ProFast ([ссылка устарела]) или Easy-Style ([ссылка устарела] класс защиты IP65). Понятно, что подобные корпуса в разы дороже, но это стоит того. Поскольку злоумышленики в среднем вытаскивают из стекера от 25'000 до 35'000 рублей, я полагаю, что подобные вложения оправдают себя.
В-пятых: Установка терминалов на улице, это рисковое мероприятие... Риск увеличивается на порядок, если установка терминала осуществляется в плохо освещенных и нелюдных местах... От себя могу добавить только то, что даже самый высокий класс защиты замка, на данный момент это 4 класс, не гарантирует абсолютную надежность (даже если корпус терминала будет из 3-8 мм стали). по ГОСТ 5089-97 п.4.6.1 Замки классов 2-4 должны противостоять применению разрушающих и неразрушающих способов их вскрытия в течении времени, установленного в таблице 1 ( 2 класс-5, 3 класс-10 и 4 класс-30 минут). Т.е. "профессионал" вскроет не более чем за 30 минут. Самое главное это не дать возможность, разным гопникам их вскрыть и обеспечить достаточный запас времени для приезда охраны...

В любом случае, хочу поблагодарить Вас за предостваленную информацию, и желание обсудить проблему, а самое главное дать рекомендации для устранения недостатков в конструктиве.
С уважением, Бахтин Сергей,
начальник отдела продаж УМО ГК "Провенто".
Павел
участник форума
На форуме с: 18 апр 2007, 14:06

Сообщение Павел » 29 ноя 2008, 18:51

Уже и н не чаял. ~)
Сергей,
1) О письме -мною было направленно письмо на info@provento.ru 23.01.2008г.
2) О взломе , ПТ стоял в охраняемом подземном переходе, меня удивило не то что корпус вскрыли, вскрыть можно все, а то сколько времени это заняло у злоумышленников от 1 до 5минут.

На мой взгляд любой корпус предназначенный для установки купюроприемника должен сертифицироваться по ГОСТ Р 50862-96 "Сейфы и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость
к взлому и огнестойкость"
Так как является защитой находящихся в нем наличных денег.

Класс защиты IP65 означает только , что корпус имеет пыленепроницаемую, защищенную от попадания водяных струй конструкцию, это важно для эксплуатации на улице, но к взломостойкости отношения не имеет. Ссылаться на ГОСТ 5089-97 "ЗАМКИ И ЗАЩЕЛКИ ДЛЯ ДВЕРЕЙ" то же не имеет смысла, ибо мы рассматриваем металлический шкаф-сейф предназначенный для хранения наличных денег. Поэтому сертификация корпуса платежного терминала возможна только по ГОСТ Р 50862-96. На сколько мне известно НИ ОДИН корпус ПТ на сегодняшний день такого сертификата не имеет. Мне, как человеку в свое время принявшему участие в разработке различных сейфов и шкафов для документов, понятно что конструирование корпуса ПТ должно основываться на мировом опыте изготовления банкоматов, а не шкафов для пожарных рукавов и пром.автоматики.

Для выявления РЕАЛЬНОЙ взломостойкости можно провести сравнительный краш-тест корпусов различных производителей, но эта инициатива компании Goodterminal другими производителями поддержана как я видел не была. Что наводит на определенные мысли.
Предлагаю производителям обсудить возможность ежегодного соревнования на взломостойкость, которое бы помогло выявить слабые узлы в конструкции корпусов ПТ.

Готов встретится с вами на выставке и обсудить :| вопросы взломостойкости корпусов и организационные моменты краш-теста.

Павел Николенко

Директор
ООО"Центр Экономического Моделирования"
sergeyOLE
участник форума
На форуме с: 30 янв 2008, 15:26

Сообщение sergeyOLE » 23 дек 2008, 17:01

У меня украли деньги через отверстие внизу справа для кулера!:( аккуратно кусачками вырезали дырочку,просунули руку и открыли дверцу))))
Гость

Сообщение Гость » 23 дек 2008, 19:59

sergeyOLE писал(а):У меня украли деньги через отверстие внизу справа для кулера!:( аккуратно кусачками вырезали дырочку,просунули руку и открыли дверцу))))

Не понял.. Нарисуй на фото. Или дай фото взлома в личку.
sergeyOLE
участник форума
На форуме с: 30 янв 2008, 15:26

Сообщение sergeyOLE » 24 дек 2008, 15:27

фото нет!вниу аппарата круглое решотчатое отверстие для вентиляции ,акуратно откусили кусачками по кругу ,залезли и открутили личинку изнутри!вскрыли стекер отверткой вытащили бабки и поставили его на место!*)

Вернуться в «Эксплуатация и обслуживание терминалов»