Тартарары 2

Обсуждение любых тем: спорт, здоровье, хобби, недвижимость, юмор.
Аватара пользователя
IGROK
Эксперт
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:46

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение IGROK » 03 ноя 2017, 09:05

А уж на толкучке напротив магазина можно было купить всё, даже иномарку.
"Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода".
Д.А. Медведев

AMX
участник форума
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 май 2009, 22:32

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение AMX » 03 ноя 2017, 09:09

IGROK писал(а):В 1985 году свободно в Южном порту можно было купить Москвич 2140 и даже 2140-люкс. :D Как щас помню, сосед себе прикупил.

"Свободно" с кавычками. Там крупный магазин по продаже очередникам и комиссионка. Нереализованные "очереди" скупались и передавались в комиссионку.
Ты туда приходил и брал свободно авто с некоторой наценкой.

В общем я тоже как раз про это. Если были деньги, то машину купить проблемы вообще никакой. А очереди, это "запишусь, пока подойдет, накоплю", ну и дальнейшее развитие с "накоплю" как обычно.
Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение Dedegora » 03 ноя 2017, 09:21

AMX писал(а):
Valeriy писал(а):АМХ,я обалдеваю.У тебя полное незнание ситуации.Автомобилей в свободной продаже НЕ БЫЛО.Они распределялись через ОРСы по очереди среди передовиков производства и ударников труда.Ну а если у них не было денег,тогда позволялось на этом же предприятии продать какому-нибудь инженеришке.


В те года в свободной продаже, но купить могли далеко не многие.
Иди в опу с ОРС-ами и передовиками, когда начались очереди по записи, записаться мог любой желающий, никаким передовикам и ударникам особого отношения не было.
И купить проблем тоже не было, т.к. записывались чуть менее, чем все, а когда подходила очередь, то денег то нет. И это было правилом, потому что в том же "Южном порту", на площадке возле магазина, с переплатой в 100-200 руб. можно было купить любой новый авто.
Поэтому, те у кого были деньги особо и не ждали, если жаба конечно не душила за лишние 100 руб.. А по очереди обычно покупал товарищ рядом, метнувшийся по родственникам и набравший сумму, и гораздо реже "очередник", который также по родственникам наскребавший себе на машину.

Поэтому такого, что "хочу машину, сил нет, а не могу" не было никогда.

Более того, летом 1987-го года на несколько месяцев, машины продаются свободно. У меня друг купил, я лично с ним ездил.

Давай расскажи еще чего-нибуть. Кстати, Валера, если ты там в 50-х что-то видел, не дохера ли тебе лет? :D

вот ты гонишь конкретно,
моя тетка отстояла в очереди 7 лет, пока взяла ваз-06, за 6 300 руб. в 1982 г. кажется,
и даже после этого её вызывали в обхсс, писала объяснительные, где взяла деньги имея с мужем общий доход в 250 руб. в мес.
и воспитывая 2-х детей, помню мой батя ей писал расписку, типа он подарил ей 1500 руб. и ещё 1000 руб. дал в долг,
а первая иномарка в городе появилась в середине 80-х, старая ауди, и все на неё смотрели и фигели от качества,
я так помню смотрел на видик Шарп из Германии, и на наш видеомагнитофон электроника за 1200 руб.
на который надо было год экономить жестко чтоб купить - алюминиевый ящик в 3 раза выше и в 2 раза шире Шарпа,
и так почти во всём
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
Аватара пользователя
IGROK
Эксперт
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:46

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение IGROK » 03 ноя 2017, 09:41

На видаки и холодильники ветеранам открытки приходили. Помню, мой дед на всё записывался на работе, хотя и нах это было ему не нужно. Родня всё выкупала.
"Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода".
Д.А. Медведев
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение miha » 03 ноя 2017, 10:25

я помню у отца был бзик хотел волгу новую и деньги были :?: а с рук взять не хотел :P :P
в итоге в 83 коекак уговорили на новый жигуль :D тетка его сестра с бама приехала, ей давали тока жигуль :arrow:
тетке машина не нужна была отдавала отцу... так коекак уговорили :?
кстати свободно в начале выпуска можно ниву было взять ;) так как стоила она как волга и 3 двери опа полная :arrow:
Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение Dedegora » 03 ноя 2017, 10:40

свою первую в жизни мебель купил - кухонный гарнитур, качественный за 110 руб. только для ветеранов,
ветераны под магазом дежурят, 10 руб. и он зашел в магаз и оформил покупку по своему ветеранскому,
а для простых смертных набором не было ваще, собирай отдельными тумбочками, столами...
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
Valeriy
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:48

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение Valeriy » 03 ноя 2017, 12:47

АМХ,да,лет мне точно "до хрена".Но не обижаюсь на молодых,им повезло больше.
Так вот мой отец,достойнейший человек,два ордена и медали за труд на благо государства купил свою первую машину(кстати "Волгу") после очереди в шесть лет.А денег у него было,когда в 1987году выходил на пенсию,средний был 550р.(по стране-100).Мне помогла купить первый "Жигуль" мама,как работник сельского хозяйства, и очередь была 3 года.Вторую машину(четверку),я купил через 13 лет после покупки первой.И то спасибо другану,помог.Но никогда и нигде НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЛ-это принцип жизни.
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение miha » 03 ноя 2017, 13:45

Valeriy писал(а):Мне помогла купить первый "Жигуль" мама,как работник сельского хозяйства, и очередь была 3 года.Вторую машину(четверку),я купил через 13 лет после покупки первой.И то спасибо другану,помог.Но никогда и нигде НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЛ-это принцип жизни.
Валера вот узнаю у тебя этот украинский принцип сельчанина :roll: еще и завидовал тем кто ближе к кормушке :D
я вот не просил и не ждал помощи... сам заработал денег, отучился сдал на права, купил себе первый авто ;) масквидон 2140люкс :D 10ти летний
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение arcor » 03 ноя 2017, 15:09

miha писал(а):
Valeriy писал(а):Мне помогла купить первый "Жигуль" мама,как работник сельского хозяйства, и очередь была 3 года.Вторую машину(четверку),я купил через 13 лет после покупки первой.И то спасибо другану,помог.Но никогда и нигде НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЛ-это принцип жизни.
Валера вот узнаю у тебя этот украинский принцип сельчанина :roll: еще и завидовал тем кто ближе к кормушке :D
я вот не просил и не ждал помощи... сам заработал денег, отучился сдал на права, купил себе первый авто ;) масквидон 2140люкс :D 10ти летний
ну у вас-же разные возрастные категории. нельзя сравнивать 80-е,90-е и 00-е.
в 80-е тебя за торговлю посадят, в 90-е с руками оторвут то что привез, а в 00 уже надо постараться чтобы продать.
первая машина была 2141 москвич
Последний раз редактировалось arcor 03 ноя 2017, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение Dedegora » 03 ноя 2017, 15:12

arcor писал(а):
miha писал(а):
Valeriy писал(а):Мне помогла купить первый "Жигуль" мама,как работник сельского хозяйства, и очередь была 3 года.Вторую машину(четверку),я купил через 13 лет после покупки первой.И то спасибо другану,помог.Но никогда и нигде НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЛ-это принцип жизни.
Валера вот узнаю у тебя этот украинский принцип сельчанина :roll: еще и завидовал тем кто ближе к кормушке :D
я вот не просил и не ждал помощи... сам заработал денег, отучился сдал на права, купил себе первый авто ;) масквидон 2140люкс :D 10ти летний
ну у вас-же разные возрастные категории. нельзя сравнивать 80-е,90-е и 00-е.

ух ты, первый раз наверное тебе плюсую, наконец-то здравое суждение... :)
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
Valeriy
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:48

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение Valeriy » 03 ноя 2017, 16:26

Миха,спасибо,развеселил!СВОЮ первую машину я КУПИЛ НА СВОИ деньги,и было мне тогда 26 лет.Мама просто стояла в очереди в совхозе,где работала.Была это "копейка" цвета рябины,с премником венгерского производства.Стоила 5500р.А вот как я в те годы смог ЗАРАБОТАТЬ-это другая история,и без криминала.
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение miha » 03 ноя 2017, 16:43

так я начал работать на заводе в конце 80 еще школьником ;) за месяц заработал 250р станочником
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение miha » 03 ноя 2017, 16:56

Valeriy писал(а):Миха,спасибо,развеселил!СВОЮ первую машину я КУПИЛ НА СВОИ деньги,и было мне тогда 26 лет.Мама просто стояла в очереди в совхозе,где работала.Была это "копейка" цвета рябины,с премником венгерского производства.Стоила 5500р.А вот как я в те годы смог ЗАРАБОТАТЬ-это другая история,и без криминала.
что смог без криминала верим :oops: чего раньше подержанную не покупал?
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение arcor » 03 ноя 2017, 18:04

miha писал(а):так я начал работать на заводе в конце 80 еще школьником ;) за месяц заработал 250р станочником
миха. а ты какого года рождения ?
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
Аватара пользователя
CJIOH
слон в переводе
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 20:51

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение CJIOH » 03 ноя 2017, 18:34

miha писал(а):так я начал работать на заводе в конце 80 еще школьником ;) за месяц заработал 250р станочником

что-то многовато для школьника. Что за станок был ?
AMX
участник форума
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 май 2009, 22:32

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение AMX » 03 ноя 2017, 18:54

Dedegora писал(а):вот ты гонишь конкретно,
моя тетка отстояла в очереди 7 лет, пока взяла ваз-06, за 6 300 руб. в 1982 г. кажется,
и даже после этого её вызывали в обхсс, писала объяснительные, где взяла деньги имея с мужем общий доход в 250 руб. в мес.

И в чем это? В том что можно было купить новый авто без очереди в комиссионке? Игрок тоже гонит?
Моих бабку с дедом, родителей и многочисленных теток и дядек(у деда 6 детей) совместно с их родственниками и меня самого никто в обхсс не вызывал, машины у всех были. Обхсс с частными лицами не работала, для этого угро и пр. были.
А работала она с преступлениями в торговле и народном хозяйстве. Тетка небось где-то матотвественной была с недостачей? Или ты маленький еще был и не понял что и почему?

Про шарпы и иномарки вообще не понял зачем ты приплел.
unknown
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:06

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение unknown » 03 ноя 2017, 23:22

Постоянно смотрю странные споры... Смысл в том в чем, у одних повезло у других нет.
У одних сработало и они здраво позиционируют, у других своя позиция.
Все споры безсмыслены, факт только о хорошем рабочем совете.
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение miha » 04 ноя 2017, 14:56

CJIOH писал(а):что-то многовато для школьника. Что за станок был ?
сверлильно-фрейзерный полуавтомат ;)
там оплата сдельная и я выполнял, то что делал рабочий, который в отпуске был, даже за неполный рабочий день :oops: больше было невозможно сделать, так как я был в середине цепочки... просто уходил домой раньше, школьников выпускали на проходной :mrgreen:
Jakov
Эксперт
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:48

Re: Про жесть в нашей стране.

Сообщение Jakov » 04 ноя 2017, 15:23

А много есть счастливых людей пошедших параллельно системы.
Видел не раз.
Аватара пользователя
s.s
Эксперт
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:04

Ну а мы тонуть начинаем.

Сообщение s.s » 06 апр 2018, 07:33

речка на моём берегу потихоньку выходит из берегов.

Вернуться в «Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей