1С модуль платежей в ЦУП

Пополнение счета

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
cft
участник форума
На форуме с: 23 ноя 2006, 23:09

Сообщение cft » 23 ноя 2006, 23:52

(Пополнение счета ) Нужно авторитетное мнение: покупаю терминал, я зарегестрирован например как ИП Пупкин (и как он же заключаю договор с П.С.), но не открываю именно расчетный счет в банке, а хочу пополнять счет в П.С. со своего счета физ.лица (просто Пупкин) - это возможно или у меня просто не пройдет платеж и договор П.С. без расч. счета со мной не подпишет?

И как скоро меня "вычислит" налоговая, если я не показываю фин. деятельность как ИП....

Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 24 ноя 2006, 10:36

По первому вопросу - это разумеется возможно. По текущему законодательству ИП имеют право рассчитываться по договорам наличкой в любых объёмах. Соответственно, рассчётный счёт не является необходимостью. У многих ПС есть специально обученные региональные банки, которые позволяют вводить наличку за относительно небольшой процент (0.5-1%). А практически любой банк может принять у физ. лица наличку и перевести её по указанным реквизитам, но правда уже за существенно больший процент (3-5).
По второму вопросу - это зависит от многих факторов. И от масштабов деятельности, и от степени удалённости от платёжной системы (вероятности перекрёстных проверок) и т.д.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Гость

Сообщение Гость » 24 ноя 2006, 11:00

"Stripy Cat" писал(а):По первому вопросу - это разумеется возможно. По текущему законодательству ИП имеют право рассчитываться по договорам наличкой в любых объёмах. Соответственно, рассчётный счёт не является необходимостью. У многих ПС есть специально обученные региональные банки, которые позволяют вводить наличку за относительно небольшой процент (0.5-1%). А практически любой банк может принять у физ. лица наличку и перевести её по указанным реквизитам, но правда уже за существенно больший процент (3-5).
По второму вопросу - это зависит от многих факторов. И от масштабов деятельности, и от степени удалённости от платёжной системы (вероятности перекрёстных проверок) и т.д.

по порядку ведения кассовый операций ИП приравнен к юр лицу, тоесть в плане огранчений расчетов по одной сделке наличными60000в обе стороны по одному договору.
См.здесь:
_http://www.zaoclassic.ru/index.php?frame=main&path=/root/events/&id=2005091500&sid=afe874e37e78ebe76e4b75e0fc61ae80
За ИП в случае , если ИП не имеет расчетного счета,может платить физ.лицо по заявлению через кассу любого банка.
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 24 ноя 2006, 11:51

По моему, в приведённой выше ссылке как раз разъясняется, что ИП не приравниваются к юридическим лицам и могут рассчитываться наличкой без ограничений.
С уважением,

Гость

Сообщение Гость » 24 ноя 2006, 12:05

ну там есть ссылка на Письмо ЦБ...а письмо это разослало министерство по налогам и сборам во все налоговые.
Гость

Сообщение Гость » 24 ноя 2006, 12:15

что бы я не был голословным:
_http://www.akdi.ru/BUHUCH/norm/PIS05/125.htm
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 24 ноя 2006, 12:54

Мда. Интересно.
Насколько я знаю, тот же е-порт вовсю принимает наличку от ИП, что в своих собственных кассах, что через специальные банки (фактически, переводы от физ. лиц на льготных условиях). Да и у ОСМП что-то похожее есть вроде. Интересно было бы посмотреть на комментарий их юристов к данному письму ЦБ.
С уважением,

cft
участник форума
На форуме с: 23 ноя 2006, 23:09

Сообщение cft » 24 ноя 2006, 15:21

Ну я собственно к этому и клоню. Все мы заинтересованы в получении доходности, м.б. пока в этом бардаке поставить один терминал "для души" и загонять наличку как физик в П.С. Единственный риск - встречная проверка, но мне кажется они чёкнутся их проводить со всеми контрагентами П.С.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»