Отмена штрафа за впервые совершенное правонарушение

---- " -----
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1878
На форуме с: 21 сен 2016, 03:01
Репутация: 135

Сообщение admin » 30 сен 2016, 13:54

Перенесено из старого форума:

Dedegora писал(а):Принят закон, отменяющий административный штраф для субъектов малого и среднего бизнеса за впервые совершенное правонарушение

Если административное правонарушение совершено впервые, то ИП или организация, являющиеся субъектами малого или среднего предпринимательства, а также их работники оштрафованы не будут. Вместо санкций нарушители получат предупреждение, даже если такой вид наказания не предусмотрен соответствующей статьей КоАП РФ или законом субъекта РФ. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже одобрены Советом Федерации и направлены на подпись президенту.

Условия для замены штрафа предупреждением

Согласно поправкам, замена штрафа предупреждением возможна в том случае, если отсутствует имущественный ущерб, а также нет вреда или угрозы:
?жизни и здоровью людей;
?объектам животного и растительного мира;
?окружающей среде;
?объектам культурного наследия;
?безопасности государства;
?чрезвычайных ситуаций.

Нарушения, при которых замена штрафа предупреждением невозможна

Правонарушитель обязан устранить нарушение, выполнив предписание контролирующего органа в установленный срок. В противном случае ему будет назначено наказание в виде штрафа.

Также заменить штраф предупреждением не получится в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 КоАП. В этих нормах речь идет, в частности, о злоупотреблении доминирующим положением на рынке; манипулировании ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии; недобросовестной конкуренции; незаконном вознаграждении от имени юридического лица; подделке документов, штампов, печатей или бланков.

Комментируемый закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


arcor писал(а):но это-же такая мелочь. в нашем случае взять не один , а два чека.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.

Вернуться в «Нормативные акты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость