Windows на терминалах

Вопросы по программному обеспечению.
Аватара пользователя
SashkaDotCom
Эксперт
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:03

Сообщение SashkaDotCom » 28 авг 2016, 13:07

admin писал(а):Коллеги, а подскажите, пожалуйста, что в IIS/windows выполняет те же функции, что и resolv.conf в линуксовых системах?
Поисковики прошерстила, там все только про линукс. :(




файл hosts

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 28 авг 2016, 14:55

Спасибо, Александр!
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
SashkaDotCom
Эксперт
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:03

Сообщение SashkaDotCom » 30 авг 2016, 09:57

admin писал(а):Спасибо, Александр!


получилось ?
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 30 авг 2016, 10:07

Хосты прописать получилось, да. Но то, для чего это было нужно, по-моему не сработало.
Движок во многих местах обращается к внешним сайтам (всякие API и т.д.). Один из этих сайтов лежал все выходные. И из-за постоянных попыток подключиться к нерабочему сайту, движок тормозил страшно. Я попыталась в хостах прописать этому сайту другие dns (сначала локальные, потом гугловские, потом опять локальные). Но тормоза от этого не прекратились.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
SashkaDotCom
Эксперт
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:03

Сообщение SashkaDotCom » 30 авг 2016, 11:37

admin писал(а):Хосты прописать получилось, да. Но то, для чего это было нужно, по-моему не сработало.
Движок во многих местах обращается к внешним сайтам (всякие API и т.д.). Один из этих сайтов лежал все выходные. И из-за постоянных попыток подключиться к нерабочему сайту, движок тормозил страшно. Я попыталась в хостах прописать этому сайту другие dns (сначала локальные, потом гугловские, потом опять локальные). Но тормоза от этого не прекратились.


Как вариант поднять локальный DNS Сервер и TTL уменьшить, чтобы время жизни было минимальным. Тормоза должны уйти.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 30 авг 2016, 12:53

Локальный DNS Сервер поднят, но чёрт его знает, где, что и как там настроено. Поднимала его не я, а админ (которого сейчас нет). Я с этим еще даже не начинала разбираться. Наверное, поэтому мне совсем не понятны слова:

и TTL уменьшить, чтобы время жизни было минимальным.


В любом случае спасибо за подсказку! ~) Чуть время появится, почитаю про "что такое TTL" и попробую разобраться, как там всё устроено.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
SashkaDotCom
Эксперт
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:03

Сообщение SashkaDotCom » 30 авг 2016, 20:00

admin писал(а):Локальный DNS Сервер поднят, но чёрт его знает, где, что и как там настроено. Поднимала его не я, а админ (которого сейчас нет). Я с этим еще даже не начинала разбираться. Наверное, поэтому мне совсем не понятны слова:

и TTL уменьшить, чтобы время жизни было минимальным.


В любом случае спасибо за подсказку! ~) Чуть время появится, почитаю про "что такое TTL" и попробую разобраться, как там всё устроено.


Если что пиши.
Аватара пользователя
s.s
Эксперт
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:04

Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение s.s » 11 ноя 2016, 11:53

Нагнут ли Microsoft ?
Федеральная антимонопольная служба(ФАС России) возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением (часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).
- Ты в порядке?
- Да, в случайном.
Djana
иЗЮМительный форумчанин
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:33

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение Djana » 11 ноя 2016, 12:48

наши пока ответ не держат по последнему китайскому предупреждению по винде и офису :)
AMX
участник форума
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 28 май 2009, 22:32

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение AMX » 11 ноя 2016, 12:50

s.s писал(а):
Федеральная антимонопольная служба(ФАС России) возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением (часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

Будут нагибать, потому что цель нагибов не доходы Майкрософта, а создание условий для их замещения. И причина кроется в безопасности.
Гугл еще сильнее будут давить, у нас есть ему замена. Линкедин давят по этой же причине.
Китай купил Оперу из той же оперы(каламбур), а гугл они для себя заставили национальным сделать.
Европа тоже жмет, но у них нихрена своего нет.

Надо просто понять, что эти сервисы и компании обладают средствами, которые позволяют заменять оперативную деятельность разведок на 99.99999%.
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение arcor » 11 ноя 2016, 16:10

не знаю как насчет использоввания вэба у микрософт. Но виндовс , офис для корпорации не заменим. А для мелкого бизнеса нагибание вообще строится в обязанности сдавать данные в формате опенофиса. Но этого никто не делает.
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
Kanzler
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:28

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение Kanzler » 11 ноя 2016, 23:03

Странно, в моей фирме все на опенофисе, и фирмы с которыми у меня документооборот тоже на опенофисе. да и кампы и ПО в магазинах самое простое, и левого ничего нет.
Как выяснилось, любовницу в телефоне надо записывать под именем "Номер не определен"
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение arcor » 11 ноя 2016, 23:59

а можешь выложить скан какие стоят программы у тебя дома и на работе ? (пуск-все программы-принт скрин)
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
SpbPlat
Эксперт
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:58

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение SpbPlat » 12 ноя 2016, 02:35

arcor писал(а):а можешь выложить скан какие стоят программы у тебя дома и на работе ? (пуск-все программы-принт скрин)

Кстати, а на Ubuntu нет никаких "пуск-все программы" :D
Да и юзабельнее чем винда.
И вообще понимаешь что она делает. Пытается ли куда-то что-то отправлять.
И бесплатная.
И свой аналог маркета приложений есть прям для блондинок, с бесплатным опенсорсом.
Да и не боишься что сотрудники на рабочие компы вирусни какой-то с веба заятнут.
Я принял у себя это за корпоративный стандарт. Всем. От колл-центра, менеджеров, до главбухов. И ты знаешь, головняка стало меньше.
Для МБ проблема может быть лишь в древних банк-клиентах и неповоротливой 1С если только, но и эти два вопроса великолепно решаются.
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение arcor » 12 ноя 2016, 10:30

1. Ключевое слово для главбуха и директора.Вот как только они останутся на офисе , а остальные на опен это продлится несколько месяцев, поха их не з***ет.
2. наверняка сложных расчетов в таблицах не делается.
3. у вас ведь компьютерщик приходящий со стороны ? ;)
4. у вас система построена (покупается) исходя из того что у вас линукс. Вы не можете ставить любое оборудование (принтера и т.д.)
5. архивирование у вас как происходит ?
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей
SpbPlat
Эксперт
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:58

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение SpbPlat » 13 ноя 2016, 02:48

1.Да, с бухами тяжелее было. Но если инициатива исходит от верхушки, то проблем нет. Не нравится - не работай :)
2.В целом да, локальные формулы на листе без связанных таблиц и пр., тк финучет полноценный (план счетов, проводки, отчеты, онлайн оборотку и пр) - ведем в своем специально написанном софте с разграничением доступа.
3.Да вся контора то из айтишников по идеи, кроме инкассаторов и бухов :D
4.Вроде как проблемы такой в офисе нет, наверное закупают что совместимо. Для какого-то помню принтера - делали сетевой принт-сервер, типа как прокси для принтера, работает ли сейчас - честно говоря не знаю.
5.Сетевой "облачный" как сейчас модно говорить диск, доступный из под корпоративного VPNа. Ну и политика резервных копий на файловом сервере по крону настроена. Каждые 4 часа внутри дня + 1д + 1неделя +2 недели +месяц +год. Сохраняет насколько помню именно diffы, ну т.е. не полные образы - а реально то что поменялось.

А, ну еще добавлю, пара сотрудников хотела ноуты и в личных делах использовать дома,
им убунту накатили в виде VirtualBox, как изолированная рабочая система.
Т.е. дома там игрушки/хренушки/ютубы и пр - из под винды. Надо поработать - включили убунту запароленную от детей и пр
Аватара пользователя
arcor
Эксперт
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Re: Нагнут ли Microsoft ?

Сообщение arcor » 13 ноя 2016, 21:33

я вот делю использование компьтерами на 3 уровня: 1. единичное использование (домашняя станция, офисные системы могущие работать без локальной сети. где-то до 5 компьютеров ). 2. групповое использование (от 5 до до 20. Использование сети, терминальных систем. Без групповых политик) 3. Корпоративные системы ( использование групповых политик, централизация и т.д.)
для 1-х. Забивание на лицензионность, используется то что действительно удобно и дешево. Т.е. майкрософт
для 2-х. Забивание на лицензионность, используется то что действительно удобно и дешево. Т.е. майкрософт. Могут использовать в критических местах линуксы и опен, но зависит от политики директора и гл.буха. Гл.бухи в таких организациях имеют свойство использовать сложные эл. таблицы.
для 3-х. Оплачиваются лицензии микрософт, т.к. опасность проверок и не возможность управления ПО на основе линукс.

а у вас линукс идет от политике директора + компьтерная фирма. Сколько таких? Счетная комиссия посчитайте. Впрочем не надо, я сам. Раз и .. всё.
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей

Вернуться в «Программы для приема платежей и другое ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей