недвижимость Москва и не только....

Раздел ведет FIL
LSD
Эксперт
На форуме с: 05 фев 2007, 14:20

Сообщение LSD » 19 авг 2015, 08:41

У нас максимум цен был 2012 г., сейчас цены упали, строители заморозили стройки, новое не строят, достраивают старое, часть строителей сохатит сроки сдачи объекта (на год), будет кидок дольщиков. А часть уже кинула...

отдельно , все позиции актуальны
Курс растет, цены - нет!

CJIOH
слон в переводе
На форуме с: 24 окт 2008, 20:51

Сообщение CJIOH » 19 авг 2015, 09:09

terem111 писал(а):конечно недвига это неликвид (сейчас, в нынешней ситуации), но однако продать наверно можно... понятно, что за недорого... я к чему? к тому, что на бирже немного торгуя бумагами уже полтора года (успехами похвастаться не могу, примерно -5% от депо за это время поимел), но усвоил одну истину - пересиживать и усредняться НЕЛЬЗЯ категорически! Пошла цена не в твою сторону - крой позицию, фиксируй небольшой убыток! иначе будет убыток большой!
еще раз, понимаю что недвига и акции разные вещи, но если тренд вниз, то может имеет смысл продать (если есть покупатель), пере ложиться в другой актив (валюта к примеру), а позже купить дешевле... потому как если рубль просто дешевеет, то недвига - это еще и затраты (коммуналка, налоги, содержание...) и риски (пожар, потоп, др несчастные случа.... тьфу-тьфу-тьфу! не да Бог конечно!)... наверно этот совет будет актуальным, если недвига начинает давать уже минус, если хоть какой то плюсь, может и есть смысл еще посидеть в ней... это \по коммерческой недвижимости...
по инвестиционным квартирам, мне кажется однозначно надо продавать, позже можно будет купить дешевле...

а в валюте рисков меньше? Да и затратная часть там присутствует за счет инфляции и весьма заметная. Процентов 5 в год, если доллар взять в среднем за 10 лет? Думаю, коммуналка и налоги будут сопоставимы. В общем, альтернатива - так себе. На скачке курса - да, валюта была однозначно выгодна, а сейчас, для меня большой вопрос.
terem111
Заслуженный киоскер
На форуме с: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 19 авг 2015, 09:40

слон писал(а):
terem111 писал(а):конечно недвига это неликвид (сейчас, в нынешней ситуации), но однако продать наверно можно... понятно, что за недорого... я к чему? к тому, что на бирже немного торгуя бумагами уже полтора года (успехами похвастаться не могу, примерно -5% от депо за это время поимел), но усвоил одну истину - пересиживать и усредняться НЕЛЬЗЯ категорически! Пошла цена не в твою сторону - крой позицию, фиксируй небольшой убыток! иначе будет убыток большой!
еще раз, понимаю что недвига и акции разные вещи, но если тренд вниз, то может имеет смысл продать (если есть покупатель), пере ложиться в другой актив (валюта к примеру), а позже купить дешевле... потому как если рубль просто дешевеет, то недвига - это еще и затраты (коммуналка, налоги, содержание...) и риски (пожар, потоп, др несчастные случа.... тьфу-тьфу-тьфу! не да Бог конечно!)... наверно этот совет будет актуальным, если недвига начинает давать уже минус, если хоть какой то плюсь, может и есть смысл еще посидеть в ней... это \по коммерческой недвижимости...
по инвестиционным квартирам, мне кажется однозначно надо продавать, позже можно будет купить дешевле...

а в валюте рисков меньше? Да и затратная часть там присутствует за счет инфляции и весьма заметная. Процентов 5 в год, если доллар взять в среднем за 10 лет? Думаю, коммуналка и налоги будут сопоставимы. В общем, альтернатива - так себе. На скачке курса - да, валюта была однозначно выгодна, а сейчас, для меня большой вопрос.

в валюте рисков много меньше, ликвидность много выше...
CJIOH
слон в переводе

Сообщение CJIOH » 19 авг 2015, 09:42

а доходность? (скачки не в счет, они могут быть в любую сторону, их предсказать нельзя, только угадать)
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 19 авг 2015, 10:00

слон писал(а):а доходность? (скачки не в счет, они могут быть в любую сторону, их предсказать нельзя, только угадать)

доходность в рублях - очевидна! (ну, если только завтра, в одночасье не произойдут структурные изменения в экономике) во всяком случае не теряешь ничего - уж точно!
как доходность в недвиге и какие потери от ренты - лучше у Дмитрия спросить...
miha
Эксперт
На форуме с: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 19 авг 2015, 12:09

LSD писал(а):
Bimbo писал(а):Тоже так думаю, нах сливать то?

Если хорошо зажмут налогами и коммуналкой, то потом слить можно будет с трудом и только за копейки.
так все к этому и идет*f* просматриваю недвигу и наблюдаю многие объекты по 5 и более лет висят|(
admin
Администратор
На форуме с: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 19 авг 2015, 12:48

А вот интересно, для обмена одной квартиры на другую равноценную, но в ином районе, сейчас удобное время или лучше ждать, пока стабилизируется хоть как-то ситуация?
Смотрю по cian. Там то, что раньше за 9 млн. продавалось, сейчас за 7. Но ведь и моя, вероятно, подешевела на столько же.
С другой стороны, пока свою продавать будешь (если продашь еще...), те, которые купить хочешь, еще подешевеют. Или нет?
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Flame
Бюрократ
На форуме с: 03 дек 2007, 21:11

Сообщение Flame » 19 авг 2015, 12:51

admin писал(а):А вот интересно, для обмена одной квартиры на другую равноценную, но в ином районе, сейчас удобное время или лучше ждать, пока стабилизируется хоть как-то ситуация?
Смотрю по cian. Там то, что раньше за 9 млн. продавалось, сейчас за 7. Но ведь и моя, вероятно, подешевела на столько же.
С другой стороны, пока свою продавать будешь (если продашь еще...), те, которые купить хочешь, еще подешевеют. Или нет?

Может и наоборот быть - может подорожать та, которую купить хотите.
Хотя в нынешней ситуации маловероятно, но мы же живем в РФ.. *)

В любом случае лучше такие сделки сейчас делать максимально короткими, как мне кажется..
Если вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt + F4
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 19 авг 2015, 13:31

Flame писал(а):
admin писал(а):А вот интересно, для обмена одной квартиры на другую равноценную, но в ином районе, сейчас удобное время или лучше ждать, пока стабилизируется хоть как-то ситуация?

Может и наоборот быть - может подорожать та, которую купить хотите.
Хотя в нынешней ситуации маловероятно, но мы же живем в РФ.. *)

В любом случае лучше такие сделки сейчас делать максимально короткими, как мне кажется..

я бы тоже рекомендовал делать сложную сделку... или обмен или одновременно продажа своей и покупка новой...
если это квартира в которой живете и будете дальше продолжать жить...
если это инвестиционная квартира, то думаю можно продать и подождать НГ... там в декабре снова большие выплаты по внешнему долгу, бакс будет в цене...
admin
Администратор
На форуме с: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 19 авг 2015, 13:43

terem111 писал(а):я бы тоже рекомендовал делать сложную сделку... или обмен

а что, разве обмен в наше время еще возможен?
мне казалось, что такой вид сделки давно умер.
теперь только через продажу->покупку можно поменять... или я ошибаюсь?
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
CJIOH
слон в переводе

Сообщение CJIOH » 19 авг 2015, 13:49

юридически-продажа, но одновременно нескольких квартир, что очень похоже на обмен по хлопотам.
Bimbo
Эксперт
На форуме с: 28 июл 2007, 10:58

Сообщение Bimbo » 19 авг 2015, 14:04

admin писал(а):
terem111 писал(а):я бы тоже рекомендовал делать сложную сделку... или обмен

а что, разве обмен в наше время еще возможен?
мне казалось, что такой вид сделки давно умер.
теперь только через продажу->покупку можно поменять... или я ошибаюсь?
Договор мены называется, в данном случае будет мена с доплатой.
Вся кассовая и чековая лента на http://masterlenta.ru (еще есть термоэтикетка, если вдруг кому надо)
FIL
Эксперт
На форуме с: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 19 авг 2015, 22:02

terem111 писал(а):
слон писал(а):

Дело в том, что любой объект коммерческой недвижимости это не бумажки в виде купюр или акций, которые можно продавать туда сюда 20 раз в день, а определенный набор характеристик, которые уникальны для каждого отдельного объекта. Те кто профессионально занимается недвигой, у тех каждый объект выстрадан и сформировался путем поиска определенных качеств для максимальной прибыли. Поэтому нельзя вот просто так продать помещение, а потом когда захочется купить такое же. Двух одинаковых не бывает ... например внешне невидимые, но изношенные комуникации, могут отодвинуть срок окупаемости на 2-3 года или вот еще из памяти .... на первом этаже жилого дома, есть 2 абсолютно одинаковых помещения по 400 квадратов, у одного помещения есть черный выход с пандусом для разгрузки фур, у другого помещения нет возможности подъезда для грузовиков, в итоге первое помещение всегда сдано уже много лет по 1.500 за квадрат, а второе меняет арендаторов постоянно и сдается по 900 рублей за квадрат. Вообщем это не акции и не валюта ...
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
SpbPlat
Эксперт
На форуме с: 30 мар 2009, 22:58

Сообщение SpbPlat » 19 авг 2015, 23:07

terem111 писал(а):подождать НГ... там в декабре снова большие выплаты по внешнему долгу, бакс будет в цене...

Важно не забывать.
Обычно на рынке, то что очевидно - не происходит. Оно либо уже учтено акулами и уже в рынке, либо очевидность искусственна, и растрезвонена спецом, либо ты просто не можешь понять глубину этой очевидности.
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 20 авг 2015, 06:33

FIL писал(а):
terem111 писал(а):
слон писал(а):а в валюте рисков меньше? Да и затратная часть там присутствует за счет инфляции и весьма заметная. Процентов 5 в год, если доллар взять в среднем за 10 лет? Думаю, коммуналка и налоги будут сопоставимы. В общем, альтернатива - так себе. На скачке курса - да, валюта была однозначно выгодна, а сейчас, для меня большой вопрос.

Дело в том, что любой объект коммерческой недвижимости это не бумажки в виде купюр или акций, которые можно продавать туда сюда 20 раз в день, а определенный набор характеристик, которые уникальны для каждого отдельного объекта. Те кто профессионально занимается недвигой, у тех каждый объект выстрадан и сформировался путем поиска определенных качеств для максимальной прибыли. Поэтому нельзя вот просто так продать помещение, а потом когда захочется купить такое же. Двух одинаковых не бывает ... например внешне невидимые, но изношенные комуникации, могут отодвинуть срок окупаемости на 2-3 года или вот еще из памяти .... на первом этаже жилого дома, есть 2 абсолютно одинаковых помещения по 400 квадратов, у одного помещения есть черный выход с пандусом для разгрузки фур, у другого помещения нет возможности подъезда для грузовиков, в итоге первое помещение всегда сдано уже много лет по 1.500 за квадрат, а второе меняет арендаторов постоянно и сдается по 900 рублей за квадрат. Вообщем это не акции и не валюта ...

Дмитрий, ну тут разве поспоришь с тобой? Нет... собственно и писал выше с сомнениями по коммерческой недвижимости... а вот по жилой, инвестиционные квартиры - мне кажется все очевидно... в жилой недвиге такой уникальности как в коммерческой нет... там как правило всегда найдется альтернатива проданному...
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 20 авг 2015, 06:40

SpbPlat писал(а):
terem111 писал(а):подождать НГ... там в декабре снова большие выплаты по внешнему долгу, бакс будет в цене...

Важно не забывать.
Обычно на рынке, то что очевидно - не происходит. Оно либо уже учтено акулами и уже в рынке, либо очевидность искусственна, и растрезвонена спецом, либо ты просто не можешь понять глубину этой очевидности.

еще важней не смотреть наше ТВ... а выйти на улицу и посмотреть сколько банеров на вашей улице на недвиге висит с такими текстами "продам... сдам"...
нынешний кризис и кризис 2008 года - это не одно и тоже... прежний был кризис финансовый и мировой и тогда все пытались вылезти из него всем миром... нынче, целенаправленно гнобят исключительно нас... и не думаю что это скоро прекратиться... нас лишили самого главного что питает экономику - дешевых и длинных денег и технологий!
Денег дешевых и длинных сами мы можем только напечатать, а вот технологии - это как минимум лет 10 на разработку и внедрение, надеяться на китайцев - тоже не стоит, они в такой ситуации дешево или по адекватной цене ничего продавать не будут, да и покупать будут недорого...
Вася
Эксперт
На форуме с: 16 фев 2013, 05:23

Сообщение Вася » 20 авг 2015, 07:48

Дмитрий выше уже часть изложили,ты говоришь о яйцах фабирже в недвижимости,такие есть но мало,а в остальном это тот же неликвид 90%,поэтому такое никогда непродаеться,об этом даже не стоит упомянуть,странно что ты вообще их сравнил
arcor
Эксперт
На форуме с: 27 сен 2008, 18:37

Сообщение arcor » 20 авг 2015, 09:01

terem111 писал(а):
SpbPlat писал(а):

Важно не забывать.

еще важней не смотреть наше ТВ... а выйти на улицу и посмотреть сколько банеров на вашей улице на недвиге висит с такими текстами "продам... сдам"...
нынешний кризис и кризис 2008 года - это не одно и тоже... прежний был кризис финансовый и мировой и тогда все пытались вылезти из него всем миром... нынче, целенаправленно гнобят исключительно нас... и не думаю что это скоро прекратиться... нас лишили самого главного что питает экономику - дешевых и длинных денег и технологий!
Денег дешевых и длинных сами мы можем только напечатать, а вот технологии - это как минимум лет 10 на разработку и внедрение, надеяться на китайцев - тоже не стоит, они в такой ситуации дешево или по адекватной цене ничего продавать не будут, да и покупать будут недорого...
не можем мы иметь длинных и дешевых денег. ибо их сразу выводят и увеличивается инфляция. а контролировать, что-бы оно шло только на развитие не можем.
либо, конспирологически, сколько у нас баксов столько и можем иметь рублей. А баксов у нас меньше...
Высказывать свое мнение — это окей. Спорить выдирая фразы из контекста, переворачивая смысл на 180 градусов, придумывать то, чего нет – не окей

Вернуться в «Коммерческая недвижимость»