Продажа сырья / заготконтора (сбор даров природы)

Обсуждение любых тем: спорт, здоровье, хобби, недвижимость, юмор.
DiamondDomain
участник форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 11:51

Сообщение DiamondDomain » 09 фев 2011, 22:11

Продажа сырья за рубеж. Есть кто бывалый, разбирающийся в вопросах леса?
Хочешь получить максимум,требуй невозможного.

FIL
Эксперт
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 10 фев 2011, 11:55

Если не планируешь продавать его туда по 40 вагонов в сутки и у тебя нет купленных пару глав Налоговых Инспекций - то денег заработать не получиться. Они все сидят на возврате НДС, получить его по закону обратно не имея нескольких миллионов на откаты - не получиться, а если и получиться то лет через 15. Соответственно цена твоего леса будет неконкурентно способна по сранению с теми кому НДС возвращают.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Devgen
Эксперт
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 21:22

Сообщение Devgen » 13 фев 2011, 21:48

FIL писал(а):Если не планируешь продавать его туда по 40 вагонов в сутки и у тебя нет купленных пару глав Налоговых Инспекций - то денег заработать не получиться. Они все сидят на возврате НДС, получить его по закону обратно не имея нескольких миллионов на откаты - не получиться, а если и получиться то лет через 15. Соответственно цена твоего леса будет неконкурентно способна по сранению с теми кому НДС возвращают.


Все так , кроме нескольких миллионов на откаты.Можно и без них.Тут фищка в том , что совершенно пофиг что продовать т.к. главное возврат НДС.
Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Заготконтора (сбор и переработка даров природы)

Сообщение invertor » 24 дек 2013, 20:40

Заготконтора (сбор и переработка даров природы). В общем, есть идея создать заготконтору по типу тех, что были в советские времена. Самая главная проблема на мой взгляд, это сбыт и для этого будет нужно организовывать собственные розничные точки сбыта. В настоящее время народ покупает не столько товар, сколько красивую упаковку в мелкой фасовке. А вот с этим проблема :(. Нужно приобретать кучу разнокалиберного оборудования, чтобы можно было хранить, перерабатывать и фасовать твердое, жидкое, густое, сыпучее и т.д. . Все это оборудование будет простаивать 9 месяцев в году. Еще для рентабельности заготконторы нужно работать с большим ассортиментом даров, поскольку если на что то урожай, то на другое наоборот неурожай. В общем, для того, чтобы это занятие стало не хобби, а коммерческим проектом нужно строить серьезную инфраструктуру. И желательно в масштабах всей России. Предлагаю всем форумчанам, связанным с землей принять участие в проекте и создавать в своих регионах обособленные подразделения. Все подразделения объединить в какое нибудь некоммерческое партнерство и забрендовать его. Предлагаю назвать скромненько "Росзаготовка" a_h . Партнерство нужно для того, чтобы обмениваться продукцией, сырьем, информацией и защищать свои интересы перед третьими лицами. В рамках партнерства можно будет рационально использовать производственные и ресурсные возможности каждого партнера. Например: я делаю гранулы для копчения и мне сейчас поступил заказ на крупную партию ольховых гранул. Я уже объехал всех лесников, но они не хотят рисковать и готовить то, что их лесобилетами не предусмотрено. Начальник лесхоза тоже разводит руками и говорит, что может выписать деловую и дровяную древесину, а ольха в их списках не значится :( . Возможно у кого то из соседей эту ольху под нож бульдозера пускают и я готов ее брать по паре кубов в месяц.
Или у меня наоборот уже все завалено кроличьими шкурами, а знаю многие их вообще сжигают. Кто то может захочет организовать цех по выделке и пошиву кроличьих изделий и я готов поставлять сырье. Еще у меня берут кедровые шишки, орехи, душицу и иван-чай и везут угощать в Краснодарский край, а меня как то угощали очень вкусным кизиловым вареньем, которого у нас ни где не продают.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
Аватара пользователя
CJIOH
слон в переводе
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 20:51

Сообщение CJIOH » 24 дек 2013, 22:06

раньше, быть заготовителем, было круто. У меня сосед - грек этим промышлял. В советские времена большой дом построил, иномарку купил в начале 90-х. Правда, сгинул как-то в тайге без следа...
Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 24 дек 2013, 22:21

Сейчас нужно приспосабливаться к новым условиям конкуренции с импортной синтетической продукцией. Чтобы найти рынок сбыта нужен узнаваемый бренд и другие атрибуты западных конкурентов. Иначе заработать что то невозможно. Торговым сетям нужна планируемость и цены они диктуют ниже себестоимости. Поэтому нужно создавать свою розницу, возможно даже некоторую продукцию можно реализовать в форме вендинга.
Я сейчас пробую сам продавать некоторые товары (иван-чай, коптильные гранулы, орех) напрямую через Авито и как не странно, люди звонят и берут. Не много правда, но топливо до города отбивать получается. По реализации в принципе есть еще отдельная идея по сбору заявок и доставке до двери свежей с/х продукции вместе с дарами природы.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Сообщение spcot » 24 дек 2013, 22:23

У нас тоже была заготконтора, на каникулах работал там. Пятеро кажется было заготовителей, и всем удалось устроить жизнь даже внукам.
FIL
Эксперт
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 28 дек 2013, 01:10

Набери в гугле "Вологодская ягода" и прочитай про них статью в недавнем номере журнала "Эксперт". Этот рынок давно поделен и на нем работают люди с капвложениями в миллиарды долларов. Никакой синтетики, тем более из заграниц, наоборот европа сидит на наших ягодах и грибах.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Аватара пользователя
ДНМ
Эксперт
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 12:25

Сообщение ДНМ » 28 дек 2013, 08:35

invertor писал(а):В общем, есть идея создать заготконтору по типу тех, что были в советские времена. Самая главная проблема на мой взгляд, это сбыт и для этого будет нужно организовывать собственные розничные точки сбыта. В настоящее время народ покупает не столько товар, сколько красивую упаковку в мелкой фасовке. А вот с этим проблема :(. Нужно приобретать кучу разнокалиберного оборудования, чтобы можно было хранить, перерабатывать и фасовать твердое, жидкое, густое, сыпучее и т.д. . Все это оборудование будет простаивать 9 месяцев в году. Еще для рентабельности заготконторы нужно работать с большим ассортиментом даров, поскольку если на что то урожай, то на другое наоборот неурожай. В общем, для того, чтобы это занятие стало не хобби, а коммерческим проектом нужно строить серьезную инфраструктуру. И желательно в масштабах всей России. Предлагаю всем форумчанам,связанным с землей принять участие в проекте и создавать в своих регионах обособленные подразделения. Все подразделения объединить в какое нибудь некоммерческое партнерство и забрендовать его. Предлагаю назвать скромненько "Росзаготовка" a_h . Партнерство нужно для того, чтобы обмениваться продукцией, сырьем, информацией и защищать свои интересы перед третьими лицами. В рамках партнерства можно будет рационально использовать производственные и ресурсные возможности каждого партнера. Например: я делаю гранулы для копчения и мне сейчас поступил заказ на крупную партию ольховых гранул. Я уже объехал всех лесников, но они не хотят рисковать и готовить то, что их лесобилетами не предусмотрено. Начальник лесхоза тоже разводит руками и говорит, что может выписать деловую и дровяную древесину, а ольха в их списках не значится :( . Возможно у кого то из соседей эту ольху под нож бульдозера пускают и я готов ее брать по паре кубов в месяц.
Или у меня наоборот уже все завалено кроличьими шкурами, а знаю многие их вообще сжигают. Кто то может захочет организовать цех по выделке и пошиву кроличьих изделий и я готов поставлять сырье. Еще у меня берут кедровые шишки, орехи, душицу и иван-чай и везут угощать в Краснодарский край, а меня как то угощали очень вкусным кизиловым вареньем, которого у нас ни где не продают.

Интересная и понятная мысль, каждый в своей жизни занимается этим в той или иной мере.
Эта таже дача, дом, сбор грибов и ягод, да много чего, но это происходит в основном для себя, родственников, знакомых a_y
Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 28 дек 2013, 17:33

FIL писал(а):Набери в гугле "Вологодская ягода" и прочитай про них статью в недавнем номере журнала "Эксперт". Этот рынок давно поделен и на нем работают люди с капвложениями в миллиарды долларов. Никакой синтетики, тем более из заграниц, наоборот европа сидит на наших ягодах и грибах.

Журнал "Эксперт" конечно издание авторитетное, и им там из Москвы видней, как у нас тут идет полным ходом заготовка даров *) . Только что то заготовителей я в своих регионах никогда в глаза не видел. Не считая скупщиков кедрового ореха. И им в этом году ни чего не досталось, поскольку они в прошлом году цену уронили, а в этом ни кто в лес заготавливать не пошел кроме белок и кедровок. Грибы и ягоды вообще ни кто не заготавливал никогда.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
FIL
Эксперт
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 28 дек 2013, 19:45

invertor писал(а):
FIL писал(а):Набери в гугле "Вологодская ягода" и прочитай про них статью в недавнем номере журнала "Эксперт". Этот рынок давно поделен и на нем работают люди с капвложениями в миллиарды долларов. Никакой синтетики, тем более из заграниц, наоборот европа сидит на наших ягодах и грибах.

Журнал "Эксперт" конечно издание авторитетное, и им там из Москвы видней, как у нас тут идет полным ходом заготовка даров *) . Только что то заготовителей я в своих регионах никогда в глаза не видел. Не считая скупщиков кедрового ореха. И им в этом году ни чего не досталось, ъпоскольку они в прошлом году цену уронили, а в этом ни кто в лес заготавливать не пошел кроме белок и кедровок. Грибы и ягоды вообще ни кто не заготавливал никогда.


При чем тут Масква то, ты прочитай статью, там реально человек, генеральный директор Вологодской Ягоды, описывает ситуацию в отрасли. И если до вас еще не добрались их конкуренты из Новосибирска, то это означает лищь одно, что в ваших краях не рентабельно вести это производсьво на данный момент по каким то причинам, подозреваю что из за логистики, следовательно если ты собрался по взрослому заняться этим бизнесом, ты столкнешься с теми же проблемами.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 28 дек 2013, 20:51

FIL писал(а):
invertor писал(а):
FIL писал(а):Набери в гугле "Вологодская ягода" и прочитай про них статью в недавнем номере журнала "Эксперт". Этот рынок давно поделен и на нем работают люди с капвложениями в миллиарды долларов. Никакой синтетики, тем более из заграниц, наоборот европа сидит на наших ягодах и грибах.

Журнал "Эксперт" конечно издание авторитетное, и им там из Москвы видней, как у нас тут идет полным ходом заготовка даров *) . Только что то заготовителей я в своих регионах никогда в глаза не видел. Не считая скупщиков кедрового ореха. И им в этом году ни чего не досталось, ъпоскольку они в прошлом году цену уронили, а в этом ни кто в лес заготавливать не пошел кроме белок и кедровок. Грибы и ягоды вообще ни кто не заготавливал никогда.


При чем тут Масква то, ты прочитай статью, там реально человек, генеральный директор Вологодской Ягоды, описывает ситуацию в отрасли. И если до вас еще не добрались их конкуренты из Новосибирска, то это означает лищь одно, что в ваших краях не рентабельно вести это производсьво на данный момент по каким то причинам, подозреваю что из за логистики, следовательно если ты собрался по взрослому заняться этим бизнесом, ты столкнешься с теми же проблемами.

Нашел я этот сайт,статья интересная. но у них, как у КИВИ мания величия. Хотя без людей они ничто. За ягоду они предлагают 80 руб. за литр, у нас люди сами собирают и продают тут же соседям по 160. Я постоянно общаюсь со своими арендодателями-хозяевами торговых точек и они готовы брать у меня продукты местного производства дороже, чем в городе. Спрашивают рыбу свежую и копченую, орехи и здесь просто ОГРОМНЫЙ спрос на копченое сало. Доходит до абсурда, осенью в деревнях народ сдает картошку, морковку и лук, а зимой предприниматели из города овощи возят в деревенские магазины. и продают в 3 раза дороже. Все это можно производить, добывать, хранить и реализовывать прямо на месте.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
Аватара пользователя
SashkaDotCom
Эксперт
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 22:03

Сообщение SashkaDotCom » 28 дек 2013, 21:27

Идея имеет право на жизнь.
Тем более то что пишется в журналах уже не раз видел реакцию совсем обратную.
А тема с экологической хавкой все актуальней..... покупаешь пельмени сварил на вкус вроде ничо... проходит час-два и голодный ходишь.
Читаешь состав и в шок приходишь.
Аватара пользователя
s.s
Эксперт
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:04

Сообщение s.s » 29 дек 2013, 18:17

есть смысл .
- Ты в порядке?
- Да, в случайном.
Аватара пользователя
CJIOH
слон в переводе
Сообщения: 6063
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 20:51

Лес кругляк

Сообщение CJIOH » 12 фев 2015, 22:09

Лес кругляк. Помогите советом, люди добрые. Есть у меня знакомый давний, у которого в Западной Сибири лесозаготовки. Он этот лес грузит контейнерами на Казахстан, и на Ближний Восток. В общем экспорт. Перерабатывать не хочет, ему не надо, у него тема НДС. Но лес-то хороший. И знакомый правильный. Вот думаю, а если мне этот лес к себе таскать в регион. Продать кругляк в месте, где нет оборудования для переработки - реально? Или буду я эти бревна сам катать туда-сюда?
Вася
Эксперт
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 05:23

Сообщение Вася » 13 фев 2015, 02:25

слон писал(а):поможите советом, люди добрые. Есть у меня знакомый давний, у которого в Западной Сибири лесозаготовки. Он этот лес грузит контейнерами на Казахстан, и на Ближний Восток. В общем экспорт. Перерабатывать не хочет, ему не надо, у него тема НДС. Но лес -то хороший. И знакомый правильный. Вот думаю, а если мне этот лес к себе таскать в регион. Продать кругляк в месте, где нет оборудования для переработки - реально? Или буду я эти бревна сам катать туда-сюда?
Вадим , лес выгодно на корню рубить и продоваться, причем гораздо в больших объемах чем в лесобилете и действительно на экспорт, вот сейчас смотрю с кем раньше работатал пилят , немножко рубят, концы концами сводят, но у нас еще ценные породы дерева бывают , а в Сибири что там елка, лиственница, что ты с ней делать будешь, она у тебя золотая получиться~)

P.S. Не туда волосы ты зачесываешь, кризисное что то надо, посмотри почитай что такой великая депрессия в США была, симптомы сейчас похожие, если нас ждет что то подобное, то интерес бумажных денег сейчас второстепенен, на жизнь хватает и хорошо, надо такое занятие чтоб был обмен чего то, разумеется на что то, какое то дешевое производство или услуга в этот нехороший момент времени.
Kurgan
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 05:52

Сообщение Kurgan » 13 фев 2015, 05:57

самогон ;_ b_m
"Экономьте электричество, вырубайте caps lock"
Аватара пользователя
kukito
участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 19:20

Сообщение kukito » 13 фев 2015, 06:47

слон писал(а):Продать кругляк в месте, где нет оборудования для переработки - реально? Или буду я эти бревна сам катать туда-сюда?

Ты сам же почти и ответил на свой вопрос, т.е.Продать кругляк в месте, где нет оборудования для переработки - нереально a~v Или ты будешь эти бревна сам катать туда-сюда?
У нас на ДВ кругляк гонят в Японию и Китай, главным образом, причем в невероятных количествах, это я как занимавшийся таможенным оформлением говорю. Ну так вот, в один момент наше Правительство почесало репу: бабки и немалые мимо пролетают, производство на местах стоит, большей частью развалилось. И был взят курс на глубокую переработку древесины и введены драконовские экспортные пошлины. Лесники кинулись в банки, понабрали кредиты, закупили станки и сушилки, но... готовая, обработанная древесина оказалась, как и готовые нефтепродукты за бугром на фиг никому не нужны.Итог се басни:Мужики, кто конкретно прогорел, кто вздернулся, кто стрельнулся, кто слинял типа в Тайланд... Ну а пощлины... пошлины опустились до прежних значений....
Пофигист
Вася
Эксперт
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 05:23

Сообщение Вася » 13 фев 2015, 07:23

Kurgan писал(а):самогон ;_ b_m
Хороший вариант,житейский,сахар только где брать с дрожжами,в то время за хавчик готовы были работать,жрачку какую то надо и самогон*)
Valeriy
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:48

Сообщение Valeriy » 13 фев 2015, 09:45

Ну у нас кругляк за бугор тащить накладно,таможня не дремлет.Стараются переработать.Один мой знакомец(у нас осина плохая,а уже в Новгородской качество лучше),поставил пилораму в Средней полосе,там вообще разруха в деревнях,и стал гнать осиновую доску.Потом поставил станки,и стал выпускать вагонку.Зелень через полгода посыпалась из его задницы,такой был выхлоп.Но потом пришли "желающие",он всё продал,теперь там ни пилорамы,ни рабочих мест.Кому-то ЭТО было надо.

Вернуться в «Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей