Разработка сайтов / SEO / продвижение

Обсуждение любых тем: спорт, здоровье, хобби, недвижимость, юмор.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 09 окт 2014, 14:13

Предлагают взяться за оптимизацию маленького сайта по недвижимости в Латвии.
А я, как выяснилось, не знаю даже, сколько это может стоить. То есть, оптимизацией в той или иной мере я занимаюсь много лет, но она всегда входила в общий круг задач и как отдельная задача не оценивалась и не оплачивалась. Ну и к тому же маленькими продающими сайтами заниматься не приходилось раньше. Вот думаю, назначу им странную сумму, люди не поймут, обидятся.

Подскажите, плиз, кто знает, сколько это может стоить, учитывая, что сайт пока состоит из 5 страниц и 2-х объектов недвижимости? Цели - вывести его хотя бы в первую десятку в Гугле и Яндексе.

Update: Актуальная информация по созданию и продвижению сайтов - на странице https://kiosks.ru/forum/viewtopic.php?t=48010
Вопросы можно задать в личку.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.

terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 09 окт 2014, 14:26

admin писал(а):Предлагают взяться за оптимизацию маленького сайта по недвижимости в Латвии.
А я, как выяснилось, не знаю даже, сколько это может стоить. То есть, оптимизацией в той или иной мере я занимаюсь много лет, но она всегда входила в общий круг задач и как отдельная задача не оценивалась и не оплачивалась. Ну и к тому же маленькими продающими сайтами заниматься не приходилось раньше. Вот думаю, назначу им странную сумму, люди не поймут, обидятся.

Подскажите, плиз, кто знает, сколько это может стоить, учитывая, что сайт пока состоит из 5 страниц и 2-х объектов недвижимости? Цели - вывести его хотя бы в первую десятку в гугле и яндексе.

Инна, недавно общался с человеком по своему сайту - туризм, билеты, цена продвижения по запросам "авиа билеты", "билеты", "туры" - 120-150 тыр в месяц и ни каких гарантий, слишком велика конкуренция в этом сегменте... думаю по недвижке конкуренция не меньше... У них столько денег не будет, чтоб в десятку (на первую страницу) попасть...
з.ы. другое дело если им нужно продвигаться только в своем регионе... там конечно и цена будет меньше и попасть на первую страницу реально (в своем регионе)...
з.ы.з.ы. сам я полный профан, не исключаю что меня хотят просто развести на бабло...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 09 окт 2014, 14:45

Андрей, спасибо за информацию! Про гарантии я, значит, правильно написала им. Тоже не могу ничего гарантировать, к сожалению.

Продвигаться хотят по России, Казахстан, Азербайджан и, представьте, даже Китай :)
С Россией и Казахстаном более или менее понятно, а вот Китай и Азербайджан - вообще не знаю даже, с чего начинать. Там же свой язык, свои поисковики (особенно в Китае). Наверное, в таких случаях делают многоязычный сайт (для каждой страны своя версия).
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
inko
Эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:01

Сообщение inko » 09 окт 2014, 15:18

admin писал(а):Андрей, спасибо за информацию! Про гарантии я, значит, правильно написала им. Тоже не могу ничего гарантировать, к сожалению.

Продвигаться хотят по России, Казахстан, Азербайджан и, представьте, даже Китай :)
С Россией и Казахстаном более или менее понятно, а вот Китай и Азербайджан - вообще не знаю даже, с чего начинать. Там же свой язык, свои поисковики (особенно в Китае). Наверное, в таких случаях делают многоязычный сайт (для каждой страны своя версия).


небольшой оффтоп наверное - а кому в России их недвижка нужна будет после того как Латвия прикрыла программу "гражданство за недвижимость" (или как там это правильно называлось) ?
Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу..... :)
"Жопа-это не часть тела, это событие. Полная жопа-это жизнь, полная событий.." (с)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 09 окт 2014, 15:32

Да, я тоже читала про закрытие этой программы. Но это вроде как не мое дело. Меня-то только про оптимизацию сайта спрашивают. Поэтому указывать на это им не стала. Если люди занимаются этим, то, наверное, сами в курсе.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 09 окт 2014, 15:36

admin писал(а):Андрей, спасибо за информацию! Про гарантии я, значит, правильно написала им. Тоже не могу ничего гарантировать, к сожалению.

Продвигаться хотят по России, Казахстан, Азербайджан и, представьте, даже Китай :)
С Россией и Казахстаном более или менее понятно, а вот Китай и Азербайджан - вообще не знаю даже, с чего начинать. Там же свой язык, свои поисковики (особенно в Китае). Наверное, в таких случаях делают многоязычный сайт (для каждой страны своя версия).

Инна, я честно говоря балбес в этом... но абсолютно точно понимаю, что сайт недвижимости продвинуть даже в России на первую страницу гугла или яндекса - это им бюджет Латвии нужно будет потратить...
А тут и еще Казахстан, Азербайджан, Китай... думаю это им не по карману...
И по гарантиям, я так из общения понял, то тут как с юристами - работать будет, за работу заплати, не факт что выиграет дело...
попробуйте их найти в поисковике по запросу "недвижимость в Латвии", посмотрите на какой странице они сейчас?
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 09 окт 2014, 15:39

Понятно. Я тоже так думаю. Предложу им внутреннюю оптимизацию. И после нее сделаю сравнительный анализ позиций (где был сайт, и где стал). Вот только сколько денег за внутреннюю оптимизацию попросить... Ну поищу еще в инете. Может найду примерные расценки хотя бы...
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 17 окт 2014, 15:16

Взяла все-таки эту задачу. Буду писать тут, что делаю по этому сайту. Может быть, кому-то еще пригодится. А может, кто-то опытнее меня укажет мне на мои ошибки. Буду благодарна ~)

Требуется сделать внутреннюю оптимизацию сайта _http://luxury-lv.biz

Перед началом работ необходимо сделать анализ позиций в поисковиках по заданным ключевым словам. Это нужно для того, чтобы потом можно было сравнить достигнутые позиции с теми, которые были до оптимизации.

Для анализа позиций использую сервис _http://webmasters.ru/tools/serppos. Он требует ключевые слова, по которым анализировать сайт. Значит, надо сначала составить семантическое ядро.

1. Для составления семантического ядра сайта (набора ключевых слов, по которым будем продвигать сайт) использовала wordstat.yandex.ru.

Получился такой список:

Статистика по словам Показов в месяц

недвижимость в латвии 2 307
покупка недвижимости в латвии 367
латвия недвижимость вид на жительство 362
купить недвижимость в латвии 269
недвижимость в латвии для внж 132
недорогая недвижимость в латвии 130
недвижимость в латвии недорого 130
продажа недвижимости в латвии 120
квартиры +в латвии 843
квартиру +в латвии купить 258
продажа квартир +в латвии 97
дом +в латвии 647
дом +в латвии купить 185
квартиры +в риге 1 765
купить квартиру +в риге 483
недвижимость +в риге 488
недвижимость +в риге цены 56
недвижимость +в риге купить 52

2. Из списка выбрала наиболее подходящие запросы (несколько высокочастотных, среднечастотных и добавила низкочастотных). Оценила позиции сайта в поисковиках по ключевым словам:

недвижимость в латвии
покупка недвижимости в латвии
латвия недвижимость вид на жительство
купить недвижимость в латвии
недвижимость в латвии для внж
продажа недвижимости в латвии
квартиры в латвии
квартиру в латвии купить
продажа квартир в латвии
дом в латвии
дом в латвии купить
дом в латвии купить
квартиры в риге
купить квартиру в риге
недвижимость в риге
недвижимость в риге цены
недвижимость в риге купить

из них два - низкочастотных запроса:

городская резиденция в риге
квартира в центре риги

На приложенном скриншоте видно, что по всем ключевым словам в поисковике гугл сайт не занимает никаких позиций. Это, вероятно, потому, что гугл его еще не проиндексировал.

В яндексе сайт виден только по низкочастотным запросам, подогнанным точно под названия конкретных страниц сайта. Видимо, они и обеспечивали то небольшое количество переходов на сайт, которое видим из статистики (см. второй скриншот).

3. С помощью google.com/webmasters/tools/ сообщила о сайте гуглу, чтобы ускорить его индексацию в этом поисковике.

4. Сделала карту сайта (она необходима для гугла) и сообщила о ней гуглу.

5. Создала файл robots.txt (он нужен любому поисковику для улучшения индексации страниц).

6. В соответствии с составленным списком ключевых слов отредактировала теги title и description на каждой странице и добавила теги ключевых слов и другие мета-теги (их как оказалось просто не было в шаблонах):

<META NAME="Abstract" content="Элитная недвижимость в Латвии, квартиры и дома в Риге">
<META NAME="Subject" CONTENT="Недвижимость в Латвии | Квартиры и дома в Риге | Вид на жительство | Квартиры в Латвии для ВНЖ ">
<META NAME="Page-Topic" CONTENT="Недвижимость в Латвии | Квартиры и дома в Риге | Вид на жительство | Квартиры в Латвии для ВНЖ | Покупка недвижимости в Латвии">
<META NAME="Title" CONTENT="Недвижимость в Латвии | Квартиры и дома в Риге | Вид на жительство | Квартиры в Латвии для ВНЖ | Покупка недвижимости в Латвии">
<meta name="keywords" content="недвижимость в Латвии, квартиры в Латвии, квартиры в Риге, дом в Латвии, вид на жительство, ВНЖ, городская резиденция в Риге">
<meta name="robots" content="index,follow">
<meta name="revisit" content="1 days">
<meta name="revisit-after" content="1 days">

7. Поставила счетчик посещений (в этом нет особой необходимости, но удобно отслеживать посещения, когда он есть).

Дальше нужно переписать/дополнить все тексты. Например, на главной странице очень мало тематического текста. Необходимо написать хотя бы 3-4 тысячи знаков уникального текста с 2-3 вхождениями ключевых слов. Текст необходимо разбить на абзацы и сделать им подзаголовки в тегах <H2>, в которых тоже должны быть ключевые слова.
Вложения
lux-2.gif
lux-2.gif (21.5 КБ) 3304 просмотра
lux-1.gif
lux-1.gif (27.43 КБ) 3304 просмотра
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
RomiCom
Эксперт
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:06

Сообщение RomiCom » 18 окт 2014, 02:20

Инночка и только одно пожелание, побольше бабла с них снять и не шпротами;))))) и облизатильно утром деньги а то вечером будут шпроты, цэж...
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж***a. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 20 окт 2014, 20:08

RomiCom писал(а):Инночка и только одно пожелание, побольше бабла с них снять и не шпротами;))))) и облизатильно утром деньги а то вечером будут шпроты, цэж...

Рома (ничё, что я так? a_h ), от фразы "утром деньги" веет какой-то продажной любовью. *)
Я за работу янтарем возьму. Есть же и у них ресурсы кроме шпротов.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 20 окт 2014, 20:23

По теме -

8. Написан текст для главной страницы. (Раньше не было ничего кроме строчки "На этом сайте вам предложены объекты недвижимости. Все они пригодны для получения ВНЖ".) Текст выкладываю в виде картинки, иначе он будет не уникальным. Текст - 1748 знаков, 2 подзаголовка <h2>
Вхождение ключевых слов:
недвижимость в Латвии - 3 (2 раза в подзаголовках)
вид на жительство в Латвии - 2
земельные участки в Латвии - 1
покупка дома или квартиры в Латвии - 1
Покупка недвижимости в Латвии - 1
Вложения
lux_start.gif
lux_start.gif (50.65 КБ) 3227 просмотров
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 20 окт 2014, 20:35

9. Переписаны слоганы для слайдов, т.к. прежние были на английском языке и в тегах h2. Из-за них снижалась релевантность страницы (т.к. они были написаны на языке, отличном от языка сайта, и к теме сайта имеют очень косвенное отношение).

В итоге безликие строчки:

Just get the key & enjoy your new home!
The best ideas & solutions for you!
The best choices in fine furniture!
Client experience is very important for us


заменены на это:
Вложения
lux_slagans.jpg
lux_slagans.jpg (186.07 КБ) 3225 просмотров
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 20 окт 2014, 21:18

10. Переписан текст для раздела "Услуги". Уникальность - 100%, количество символов - 1850. Вхождений ключевых слов:

Недвижимость в Латвии - 1
квартиры в Латвии - 1
квартиры в Риге - 1
Вложения
lux_services.gif
lux_services.gif (25.09 КБ) 3221 просмотр
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Сообщение spcot » 20 окт 2014, 22:15

Я не сеошник конечно, но суховато. А что мешает добавить страниц для первокласника. Как выбирать, как оформлять. Если сайт только под эти объекты, то сделать подробное описание объектов, отделки и.т.д. Тогда на порядок сайт должен подняться. Имхо.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 20 окт 2014, 22:49

Спасибо! Сделаем. Не все сразу. :)
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 03 ноя 2014, 22:08

11. Переписан текст для страницы "Городская резиденция в Риге" - _http://luxury-lv.biz/portfolio-view/town_residence/.
Уникальность - 100%, кол-во знаков - 3633.
Вхождений ключевых слов:

недвижимость в Латвии - 2
вид на жительство в Латвии - 1
квартиры в Риге - 1
городская резиденция в Риге - 2
ВНЖ - 1

12. Переписан текст для страницы "Квартира в центре Риги" - _http://luxury-lv.biz/portfolio-view/flat1/.
Уникальность - 100%, кол-во знаков - 1971.
Вхождений ключевых слов:
квартиры в Риге - 5
недвижимость в Латвии - 1

13. Для всех изображений на сайте прописаны alt'ы, необходимые для того, чтобы поисковики проиндексировали не только тексты, но и картинки с сайта.

14. Добавлена рубрика Новости и статьи, нужная для того, чтобы на сайте было было больше тематического контента и для регулярного обновления информации. Без постоянных обновлений поисковики редко посещают сайт. Попутно пришлось привести в порядок дизайн и верстку новостного раздела _http://luxury-lv.biz/category/news/.

15. Для новостного раздела специально под ключевые слова написаны статьи:

"Для чего покупать недвижимость в Латвии?" - _http://luxury-lv.biz/news/why-to-buy-latvia/
Уникальность - 100%, кол-во знаков - 3298.
Вхождений ключевых слов:
недвижимость в латвии - 6
квартиры в Риге - 1
вид на жительство - 1
ВНЖ - 1

и "Как не ошибиться при покупке квартиры в Риге?" - _http://luxury-lv.biz/news/real-estate-latvia/

Уникальность - 100%, кол-во знаков - 7362.
Вхождений нужных ключевых слов:
квартиры в Риге - 6
недвижимость в Риге - 1
дома в Риге - 1

16. Отправлена заявка на регистрацию сайта в каталоге Яндекс. Обычно заявки рассматривают в течение 3-х месяцев. Но могут решить и быстрее. Если сайт примут в каталог, это будет большой плюс для его продвижения.
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Сообщение Dedegora » 04 ноя 2014, 08:54

оч хорошая тема, читаю, учусь у профи ~)
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 03:01

Сообщение admin » 08 ноя 2014, 16:23

17. В новостной раздел написана статья "Покупка квартиры в центре Риги — возможность выгодно вложить и сберечь деньги" - _http://luxury-lv.biz/news/flat-for-rent/
Уникальность - 100%
Количество знаков - 6135
Вхождений ключевых слов:
квартиры в Риге - 4
квартиры в центре Риги - 2
недвижимость в Латвии - 1
покупка квартиры в Риге - 1
ВНЖ - 2

И есть уже некоторые сдвиги в позициях сайта в выдаче: по низкочастотному запросу "городская резиденция в Риге" сайт подвинулся со второй позиции на первую. По запросу "квартиры в Латвии" вышел в Гугле на 98 позицию. Ну и вообще, Гугл наконец-то проиндексировал сайт. Раньше он его просто игнорировал.
Вложения
08_11_14.gif
08_11_14.gif (25.2 КБ) 3105 просмотров
Думаешь, я - в беде? Я и есть беда.
spcot
Member
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:36

Сообщение spcot » 08 ноя 2014, 16:43

Где то читал, если контент не меняется, то роботы забивают на индексацию. Новости как раз вроде хорошо помогают.
Аватара пользователя
Dedegora
Эксперт
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 09:15

Сообщение Dedegora » 08 ноя 2014, 16:52

хороший сайт, аж квартиру в Риге захотелось *) ~)
существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба

Вернуться в «Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей