Как правильно написать расписку о долге?

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 13 мар 2015, 13:40

Нотариусы не заверяют, соотв как надо то? Просто взял денег у родственника, а мало ли чего случись - не хотелось бы потом, чтобы они бодались за собственность с банком у которого я кредит когда то взял.
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru

miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 13 мар 2015, 13:44

любой договор займа скачай ну и акт приема передачи бабла обязательно~)
Аватара пользователя
Я
ХХХ
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:53

Сообщение Я » 13 мар 2015, 14:11

Расписка, совершенная в простой письменной форме, содержащая все необходимые данные и условия, имеет юридическую силу и является достаточным доказательством в суде.

Если хочешь нотариально, то можно везде заверить договор займа и факт передачи денег. ст.807, 808 ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.




Обязательные условия наличия в расписке: данных о том кто берет и о том у кого берет(ФИО, паспортные данные, место прописки), суммы прописью, срок возврата(если срок возврата отсутствует, то потом надо соблюсти порядок до судебный), если беспроцентные заем, то обязательно так и написать(отсутствие записи о процентах влечет начисление процента по ставке рефинансирования). ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано, что должник именно ВЗЯЛ денежные средства(не берет, не возьмет и т.п.) Также надо сделать запись, что должник обязуется вернуть ленежные средства.
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.
Я игнорирую Валеру!
Kanzler
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:28

Сообщение Kanzler » 13 мар 2015, 14:58

+

я на копии паспорта в долг даю
Как выяснилось, любовницу в телефоне надо записывать под именем "Номер не определен"
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 13 мар 2015, 18:22

1. Договор займа.
2. Расписка, что деньги по договору займа, получил.
Hell
Эксперт
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 17:22

Сообщение Hell » 13 мар 2015, 18:31

Мне должник просто написал, что должен, указав ФИО и данные паспорта. В итоге суд все принял....
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж.
Аватара пользователя
Я
ХХХ
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:53

Сообщение Я » 13 мар 2015, 18:33

terem111 писал(а):1. Договор займа.
2. Расписка, что деньги по договору займа, получил.


На самом деле вся разница такая:

если есть договор займа, то в случае не возврата получается судебный приказ - упрощенная версия исполнительного листа(нет необходимости что-либо доказывать);
если расписка, то суд.
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.
Я игнорирую Валеру!
Smart77
Эксперт
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 09:22

Сообщение Smart77 » 13 мар 2015, 19:48

Мы пишем так, в суде покатывает. Ниже пример.


г. тьма тараканья 13 марта 2015 г.

Рассписка

Я ...... паспорт (серия номер) выдан ****** проживающий тьма тараканья, взял в долг (или на что то ) 30.000 р. (прописью обязательно сумму и валюту долга (тридцать тысяч рублей)) у гражданина ..... паспорт (серия номер) выдан ****** проживающий тьма тараканья д.2. Обязуюсь вернуть до 13 марта 2016 г. всю сумму (это обязательно) взятую в долг.

(ниже подписи)

"заемщик"___________________________________________"Одалживатель"_____________________________________"Свидетель займа"
Иванов Иван Иванович_________________________Иванов Иван Иванович2_________________паспорт (серия номер) выдан ****** проживающий тьма тараканья
подпись_________________________________________________подпись___________________________________________подпись



И самое главное,
Идем к нотариусу и заверяем все 3 подписи это 250 рублей за подпись.

Научился рассписки писать когда меня по неправильной рассписке на 10 тыс рублей натянули, просто не указали паспортные. А Юрист вот что говорит, в рассписке должно быть обязательно вот что, Кто (уточненно по паспорту) сколько (написано однозначно и что по валюте) и когда именно взял, способ возврата и дата возврата. Ну и подписи заверенные нотариусом, чтоб графологию не делать, при спорах я не я. А свидетель нужен чтобы исключить сговор и пр вещи.
ООО "Терминал-партнер". Полное техническое обслуживание платежных терминалов в Удмуртии. Свой Call-цент. Свой сервер мониторинга для ПО 2.0.Х и 3,0,Х!!! Свой Фискальный Сервер под ПС Киберплат!!! Подключены все местные операторы и ЖКХ + подключим Ваших провайдеров с любым оборотом. 18 регион (только ПС Киберплат)
terem111
Заслуженный киоскер
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:59

Сообщение terem111 » 13 мар 2015, 19:59

Я писал(а):
terem111 писал(а):1. Договор займа.
2. Расписка, что деньги по договору займа, получил.


На самом деле вся разница такая:

если есть договор займа, то в случае не возврата получается судебный приказ - упрощенная версия исполнительного листа(нет необходимости что-либо доказывать);
если расписка, то суд.

Тонкостей не знаю... Просто мне юристы рекомендовали именно так делать....
Договор - это условия займа...
Расписка - документ подтверждающий что человек деньги получил...
Т.е. и договор и расписку иметь...
Аватара пользователя
Я
ХХХ
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:53

Сообщение Я » 13 мар 2015, 21:28

terem111 писал(а):
Я писал(а):
terem111 писал(а):1. Договор займа.
2. Расписка, что деньги по договору займа, получил.


На самом деле вся разница такая:

если есть договор займа, то в случае не возврата получается судебный приказ - упрощенная версия исполнительного листа(нет необходимости что-либо доказывать);
если расписка, то суд.

Тонкостей не знаю... Просто мне юристы рекомендовали именно так делать....
Договор - это условия займа...
Расписка - документ подтверждающий что человек деньги получил...
Т.е. и договор и расписку иметь...


Андрей, все правильно, больше - лучше...;_
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.
Я игнорирую Валеру!
Аватара пользователя
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:28

Сообщение Zlyd » 13 мар 2015, 23:45

HWGuy писал(а):нотариусы не заверяют, соотв как надо то? просто взял денег у родственника, а мало ли чего случись - не хотелось бы потом что бы они бодались за собственность с банком у которого я кредит когда то взял


ты с нотариусом как-то не так говорил.
у них есть собственный бланк, мне делали. сами текст набирают, пишут любую сумму и паспортные данные, нужны займодавец и заемщик вместе. оба кивают головой и вуаля
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей