Черная пятница в ЦУП

Госдума сохранит наличные

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Шурик
Эксперт
На форуме с: 14 ноя 2006, 17:19

Сообщение Шурик » 07 ноя 2007, 09:03

Может что-то путное придумают?!!!
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Ivanych
Эксперт
На форуме с: 22 окт 2007, 12:44

Сообщение Ivanych » 07 ноя 2007, 09:36

Молодцы-отцы! Спасать РОССИЮ надо!!
fart7-7-7
участник форума
На форуме с: 03 сен 2007, 15:12

Сообщение fart7-7-7 » 07 ноя 2007, 10:17

Принять поправки в последний день и сразу в трех чтениях discussion НАША-РАША
kapi
участник форума
На форуме с: 03 сен 2007, 14:13

Сообщение kapi » 07 ноя 2007, 10:59

По оценке первого зампреда банковского комитета Госдумы Павла Медведева, владельцы терминалов самообслуживания берут за «серую» обналичку 6—7% (а не 11%, как банки), поскольку платежи через них не облагаются никакой комиссией.

Бедные банки, как им тяжко то applause applause applause
Я
ХХХ
На форуме с: 09 окт 2007, 12:53

Сообщение Я » 07 ноя 2007, 11:14

Опять любимая тема. Где Вы, господин admin??????????
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.
Я игнорирую Валеру!
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 07 ноя 2007, 11:34

kapi писал(а):владельцы терминалов самообслуживания берут за «серую» обналичку 6—7% (а не 11%, как банки)
во первых - ОТКУДА они берут такие данные? во вторых - я никак понять не могу - это чего для банка официальная услуга чтоли? почему чиновники в таком стиле об обнальных банках рассуждают? brick wall
Я писал(а):Опять любимая тема. Где Вы, господин admin??????????
а чего тут запретного?
qiwi 2% в армаксе онлайн
Я
ХХХ

Сообщение Я » 07 ноя 2007, 11:46

Запретного нет, хотя надо бы запретить. Если всем так нравится тема обсуждения, что в нашем общем деле есть дырки, через которые уходит что-то мимо "КАЗНЫ", то почему тогда столько удивления, что этот бизнес пытаются взять под особый контроль???? Строгие правила будут для всех участников рынка, и не на короткий срок, а нвсегда. А "черные" всегда найдут другие пути. А мы с Вами будем согласовывать каждый свой шаг со всякими там органами и комитетами чтобы установить свой ящик.d'oh! d'oh! d'oh!
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.

Я игнорирую Валеру!
Иван_3
участник форума
На форуме с: 01 авг 2007, 15:30

Сообщение Иван_3 » 07 ноя 2007, 12:55

а обнальщики развиваются быстро.....и никого не спрашивают. Чтобы быть не голословным - вчера замечен терминал с нулём. Крайний Север.....они как микробы, везде выживают.
Мир без глюка - что танк без люка.
Самый современный танк бессилен против телевизора.
Я
ХХХ

Сообщение Я » 07 ноя 2007, 13:04

Иван_3 писал(а):а обнальщики развиваются быстро.....и никого не спрашивают. Чтобы быть не голословным - вчера замечен терминал с нулём. Крайний Север.....они как микробы, везде выживают.

Представьте себе: Вы имеете достаточно терминалов, хотите поставить еще, но то место занято, а Вам нуууу ооочень хочется, и чтобы переманить клиентов к себе, Вы ставите 0% в качестве всего лишь заманухи на 2-3-4 месяца, люди привыкнут платить в Ваш терминал, а потом ставка вырастет до нормальной, но по практике от Вас они не уходят, так как привыкли.

Я игнорирую Валеру!
Иван_3
участник форума
На форуме с: 01 авг 2007, 15:30

Сообщение Иван_3 » 07 ноя 2007, 13:22

да...верно...возможно это честные люди...
Мир без глюка - что танк без люка.
Самый современный танк бессилен против телевизора.
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 07 ноя 2007, 13:27

Иван_3 писал(а):да...верно...возможно это честные люди...

... и два балона монтажной пены в их терминале были не совсем оправданной мерой bow
(шутка)
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Я
ХХХ

Сообщение Я » 07 ноя 2007, 13:33

Простая конкуренция. Вспомните 5 лет назад сколько было всевозможных салонов и салончиков сотовой связи. Вокруг одной станции метро количество могло быть более 20 штук. Сам считал. А сейчас??? В основном крупные сети или б/у...

Я игнорирую Валеру!
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 07 ноя 2007, 16:49

Я писал(а):
Stripy Cat писал(а):
Иван_3 писал(а):да...верно...возможно это честные люди...

... и два балона монтажной пены в их терминале были не совсем оправданной мерой bow
(шутка)

Простая конкуренция. Вспомните 5 лет назад сколько было всевозможных салонов и салончиков сотовой связи. Вокруг одной станции метро количество могло быть более 20 штук. Сам считал. А сейчас??? В основном крупные сети или б/у...

А что в этом хорошего ? Лично у меня все цены были ниже чем в Евросети , а теперь пусщай народ покупает по высоким ценам и думает ,что у них "Никуясебе все людям !" laugh
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
svmaster
участник форума
На форуме с: 05 окт 2006, 17:56

Сообщение svmaster » 07 ноя 2007, 18:07

Ну, что ж, 09.11 в новостях услышим о том как будем жить дальше! В любом случае, ничего страшного и нового нам не грозит!!!
Вот, новый поворот и мотор ревёт,
Что он нам несёт пропасть или взлёт?
Я
ХХХ

Сообщение Я » 07 ноя 2007, 20:30

svmaster писал(а):Ну, что ж, 09.11 в новостях услышим о том как будем жить дальше! В любом случае, ничего страшного и нового нам не грозит!!!

А что услышим то? Ну разрешат агентскую схему, ну и что? По ней агент обязан иметь прямой договор с оператором. И кто эти договора имеет? В этой схеме пока не предусмотрена возможность субагентства. Письмо-то написано с просьбой включить в поправки возможность использования субагентов, но пока это не внесли в проект.

Я игнорирую Валеру!
svmaster
участник форума
На форуме с: 05 окт 2006, 17:56

Сообщение svmaster » 08 ноя 2007, 09:30

Выскажу своё предположение: утвердят агентскую схему ( существующую), но ИП уберут из этой схемы. Платежи будут принимать только предприятия, работающие по агентской схеме с ПС, применяющие ККМ с фискальной памятью и разрешенной ФНС.
Остался один день. Доживем- увидим.
Вот, новый поворот и мотор ревёт,

Что он нам несёт пропасть или взлёт?
Гость

Сообщение Гость » 08 ноя 2007, 11:25

Вносится депутатом Государственной Думы
Резником В.М.

Проект № 485777-4
к первому чтению

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 131 Федерального закона
«О банках и банковской деятельности»

Внести в статью 131 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 6, ст. 492; 2006, № 31, ст. 3439) изменение, изложив ее в следующей редакции:
«Статья 131.
Осуществление отдельных банковских операций коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией

Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги в следующих случаях:
1) при наличии договора с лицом, оказывающим услуги (выполняющим работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, по условиям которого коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, обязуется принимать от физических лиц наличные денежные средства в качестве платы за соответствующие услуги (работы) от имени лица, их оказывающего (выполняющего);
2) при одновременном соблюдении следующих условий:
а) наличии договора с кредитной организацией, по условиям которого коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, обязуется от своего имени, но за счет кредитной организации осуществлять банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия по месту своего нахождения и (или) месту нахождения ее филиалов, оборудованных стационарными рабочими местами, от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги в целях осуществления кредитной организацией операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на банковский счет лица, оказывающего услуги (выполняющего работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги;
б) наличии договора между кредитной организацией и лицом, оказывающим услуги (выполняющим работы), за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации взимается плата за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги, по условиям которого кредитная организация на возмездной основе обязуется осуществлять операции по переводу (включая принятие) наличных денежных средств, принятых указанной в подпункте «а» настоящего пункта коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией, от физических лиц в пользу лица, оказывающего соответствующие услуги (выполняющего работы).».

Президент
Российской Федерации

Обращаю Ваше внимание, что везде говорится об КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, при ентом явного запрета на работу ИП нет, агентская схема сохранена а значит работает ГК, а согласно ГК ИП имеетправо работать также как и Коммерч Организация.

Хотелось бы получить коментарий Юриста ОСМП
Гость

Сообщение Гость » 08 ноя 2007, 11:38

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА
КОМИТЕТ ПО КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И
ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

на проект федерального закона № 485777-4
«О внесении изменения в статью 131 Федерального закона
«О банках и банковской деятельности»,
внесенный депутатом Государственной Думы В.М.Резником

(об уточнении норм, устанавливающих право и условия осуществления
некредитной коммерческой организацией банковских операций
в части принятия от физических лиц наличных денежных средств
в качестве оплаты за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги)

Рассмотрев проект федерального закона № 485777-4 «О внесении изменения в статью 131 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», внесенный депутатом Государственной Думы В.М.Резником, Комитет Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам отмечает следующее.
В соответствии с действующей редакцией статьи 131 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» некредитная коммерческая организация может осуществлять прием наличных денежных средств от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги для их последующего перевода в пользу лиц, оказывающих такие услуги. Но это возможно только в случае заключения договора между указанной коммерческой организацией и кредитной организацией, заключившей договоры с организациями–получателями средств об их переводе в их пользу.
То есть данная норма не предусматривает возможности предоставления некредитной коммерческой организацией услуг по приему наличных денежных средств от населения в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги с последующим их переводом в пользу организаций, оказывающих эти услуги, на основе договора поручения.
Данная норма ограничивает осуществление указанной деятельности распространенным в настоящее время способом с использованием касс и терминалов коммерческих организаций для приема указанных платежей. Это может привести к значительному сокращение числа точек по приему указанных платежей, значительным неудобствам для плательщиков и, в дальнейшем, росту социальной напряженности.
В целях недопущения указанных негативных последствий законопроект предоставляет право некредитным коммерческим организациям, действующим на основании договора с организацией, оказывающей населению вышеперечисленные услуги, и от ее имени принимать наличные денежные средства от населения в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги.
Учитывая вышеизложенное, Комитет Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендует проект федерального закона № 485777-4 «О внесении изменения в статью 131 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» к принятию в первом чтении и в целом.

Председатель Комитета В.М. Резник

Вобщем в думе все комитеты согласны и единогласны. Резник даже, свой окончательный проект подготовил на 9 ноября как к третьему чтению. Думаю что завтра его и примут.
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 08 ноя 2007, 13:38

мождно я тупняк включу? повторите мне плз еще раз -
В целях недопущения указанных негативных последствий законопроект предоставляет право некредитным коммерческим организациям, действующим на основании договора с организацией, оказывающей населению вышеперечисленные услуги, и от ее имени принимать наличные денежные средства от населения в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги.

означает желание г-на Резника разрешить сущетвовашую раньше субагентскую схему, правильно? а как же про запрет оплаты на лицевой счет третьими лицами в епорте и осмп?
qiwi 2% в армаксе онлайн
Я
ХХХ

Сообщение Я » 08 ноя 2007, 13:41

HWGuy писал(а):мождно я тупняк включу? повторите мне плз еще раз -

означает желание г-на Резника разрешить сущетвовашую раньше субагентскую схему, правильно? а как же про запрет оплаты на лицевой счет третьими лицами в епорте и осмп?

Разрешить хотят АГЕНТСКУЮ схему, а не СУБАГЕНТСКУЮ. Третьи лица - субагенты.

Я игнорирую Валеру!

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»