Автомойка самообслуживания

Идеи для бизнеса
eJik
Эксперт
На форуме с: 16 дек 2007, 23:16

Сообщение eJik » 10 окт 2010, 12:48

Сложно выбить место и тем более согласовать. Вложения от 4 млн. руб. Но говорят, что выхлоп очень даже при грамотной организации. Ваше мнение, коллеги? Буду рад любым комментариям.
[ Продался. 8 лет был в терминалах. Но почему-то так жалко, сцуко..... ]

Thunderbaud
Эксперт
На форуме с: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 10 окт 2010, 14:14

eJik писал(а):Вложения от 4 млн. руб. Но говорят, что выхлоп очень даже

4млн-это 1-2 поста. Выхлоп получится как с сетки теремов на ту же сумму, IMHO.
eJik
Эксперт

Сообщение eJik » 10 окт 2010, 14:19

Thunderbaud писал(а):
eJik писал(а):Вложения от 4 млн. руб. Но говорят, что выхлоп очень даже

4млн-это 1-2 поста. Выхлоп получится как с сетки теремов на ту же сумму, IMHO.

Совеременная мойка 2 поста + кафе + мини-стоянка рядом. 4 млн - это сеть из 50-60 теремов (исходя из цены за терем с местом в 75.000 руб., если приобретать с рук). Средний выхлоп такой сети посчитать трудно, но думаю около 200-250 тыс. рублей в месяц должно выходить. Думается, мойка в правильном месте - даст больше, немного, но больше. И по крайней мере - не так стремно за завтрашний день. Поправь.
Thunderbaud
Эксперт

Сообщение Thunderbaud » 10 окт 2010, 14:32

eJik писал(а):Думается, мойка в правильном месте - даст больше, немного, но больше. И по крайней мере - не так стремно за завтрашний день. Поправь.

Ну я так прикинул: 2поста Х 12часов работы (12 моек верх+салон) х 350р х 30 дней = 252тыр
Это почти полная загрузка, и без вычета накладных расходов.
Насчет уверенности в завтрашнем дне-согласен, дело на все времена,
хотя места в Форбс явно не принесёт. В общем, если есть намётки решить земельный+водопроводный вопрос в "правильном месте" за разумные деньги, то конечно стОит.
eJik
Эксперт

Сообщение eJik » 10 окт 2010, 14:50

Thunderbaud писал(а):
eJik писал(а):Думается, мойка в правильном месте - даст больше, немного, но больше. И по крайней мере - не так стремно за завтрашний день. Поправь.

Ну я так прикинул: 2поста Х 12часов работы (12 моек верх+салон) х 350р х 30 дней = 252тыр
Насчет уверенности в завтрашнем дне-согласен, дело на все времена,
хотя места в Форбс явно не принесёт. В общем, если есть намётки решить земельный+водопроводный вопрос в "правильном месте" за разумные деньги, то конечно стОит.

Именно поэтому я и хочу взяться за это дело.
eJik
Эксперт

Сообщение eJik » 10 окт 2010, 14:51

Коллеги! Может у кого есть информация от знакомых, владеющих мойками?!
-SV-
Главный механик
На форуме с: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 10 окт 2010, 19:04

Пару лет назад тоже собирал любую информацию, мойку даже в 3Д построил :) , но в итоге из-за отсутствия финансов и кризиса, временно этот проект заморозил...

стационарная мойка, это огромный риск прогореть, либо быть неоправданной, у нас тут забабахали на 4 поста, но место очень неудачное, в итоге мойка всегда пустая..., я хотел пойти совершенно другим путём..
-SV-
Главный механик

Сообщение -SV- » 10 окт 2010, 19:16

Thunderbaud писал(а):Ну я так прикинул: 2поста Х 12часов работы (12 моек верх+салон) х 350р х 30 дней = 252тыр

хмм, по твоим расчётам получается однопостовая мойка, моет 6 машин в сутки?? тады это неудачное место..

моют с салоном гораздо меньше чем "кузов коврики", так что львинная доля это простая мойка, и бОльшая доля это легковушки, у нас ценнег к/к 200-250 руб..
Thunderbaud
Эксперт

Сообщение Thunderbaud » 10 окт 2010, 20:15

-SV- писал(а):
Thunderbaud писал(а):Ну я так прикинул: 2поста Х 12часов работы (12 моек верх+салон) х 350р х 30 дней = 252тыр

хмм, по твоим расчётам получается однопостовая мойка, моет 6 машин в сутки?? тады это неудачное место..

почему 6? прикидочно 12 на кажый пост

-SV- писал(а):моют с салоном гораздо меньше чем "кузов коврики", так что львинная доля это простая мойка, и бОльшая доля это легковушки, у нас ценнег к/к 200-250 руб..

Если только верх-то побольше штук раза в полтора-два, но каждая подешевле раза в полтора-два.
по деньгам примерно тоже самое получится.
Женя
Смотрящий за...
На форуме с: 25 апр 2007, 15:19

Сообщение Женя » 10 окт 2010, 20:33

To eJik
Мое мнение может, конечно, некомпетентное, но все же. Я бы начал, если есть возможность договориться открыться в хороших местах и уладить все с префектурой/управой (или кто у вас в регионе занимается этими вопросами).

Почему?? Сейчас расскажу.
Знаю одного бывшего владельца магазинов (продуктовых), стояли у него мои терминалы. Магазины были хорошие - либо дикая проходимость (павильоны на выходах из метро), либо от 100м2. Потихоньку их все закрыл, начал открывать мойки. Мы с ним разговорились, сказал, что мойки - менее геморойно и более доходно. Но надо дружить (иметь знакомства) с управой (а еще лучше - префектурой) и иметь капитал на открытие. Теперь я стою на его мойках. Конечно не так доходно. Но мойки очень проходимые и денег там кидают.
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
Женя
Смотрящий за...

Сообщение Женя » 10 окт 2010, 20:36

-SV- писал(а): у нас ценнег к/к 200-250 руб..

Ценник, кстати, у вас "московский".
Я моюсь (бесконтактная с ковриками):
- бизнес-класс - 250 руб
- внедорожник - 300 руб
Каждый человек имеет право в любом месте громко заявить о своих правах. И быстро убежать на всякий случай.
Devgen
Эксперт
На форуме с: 16 ноя 2007, 21:22

Сообщение Devgen » 10 окт 2010, 20:41

Ща выложу свою инфу,

Кстате гдето уже обсуждалось десь,

На 1-2 поста , просто нет смысла, на 3-4 смысел маленький(все от место зависит), в идеале на 6 постов, обьесняю когда мертвый сезон(лето без дождей, зима холодная)машин будет и так и так мало, но когда идет народ после мертвого времени ты начинаеш косить благодоря обьемам.Мойка должна быть проездная, т.е. с одной стороны заехали с другой выехали.Есть смысел сделать отдельно для закозников и на текучку, т.е. записался на мойку и знаеш что если вовремя сам приедеш то всегда помоишся.Ну если еще в идеале то поставить по мимо человеческой мойки и автоматическую линию.В кафе обще нет смысла вкладываться надо просто место для ожидания нормальное(диван, телек, кофемат,и главное чистота).
Сразу при мойке шиномантаж, -это еще один плюс для мойке.

А самый главный успех-это работники, начиная от админа и т.д.Видеонаблюдение обязательно и система вытежки тоже обязательно.
-SV-
Главный механик

Сообщение -SV- » 10 окт 2010, 20:55

Thunderbaud писал(а):
-SV- писал(а):

почему 6? прикидочно 12 на кажый пост

ну да, походу обшибся.., 12 моек в сутки - один пост..
-SV-
Главный механик

Сообщение -SV- » 10 окт 2010, 20:58

Девген писал(а):Ща выложу свою инфу,

На 1-2 поста , просто нет смысла, на 3-4 смысел маленький(все от место зависит), в идеале на 6 постов, обьесняю когда мертвый сезон(лето без дождей, зима холодная)машин будет и так и так мало, но когда идет народ после мертвого времени ты начинаеш косить благодоря обьемам.Мойка должна быть проездная, т.е. с одной стороны заехали с другой выехали.Есть смысел сделать отдельно для закозников и на текучку, т.е. записался на мойку и знаеш что если вовремя сам приедеш то всегда помоишся.Ну если еще в идеале то поставить по мимо человеческой мойки и автоматическую линию.В кафе обще нет смысла вкладываться надо просто место для ожидания нормальное(диван, телек, кофемат,и главное чистота).

А самый главный успех-это работники, начиная от админа и т.д.Видеонаблюдение обязательно и система вытежки тоже обязательно.

6 постов спорный вопрос, тоесть когда машин мало, армия мойщиков курит, а "минимум" на зарплату какпает...

Я бы добавил про внутреннее освещение, в некотрых мойках светят тухлые лампочки, в итоге в мойке как в подвале, из-а этой непонятной экономии страдает качество моечных работ и впечатление о самой мойке...
Женя
Смотрящий за...

Сообщение Женя » 10 окт 2010, 21:02

Девген писал(а):В кафе обще нет смысла вкладываться надо просто место для ожидания нормальное(диван, телек, кофемат,и главное чистота).

Евгений, не соглашусь. Хотя, это может актуально только для Москвы.
Переодически моем машины во Fresh (тот, что еще машинами торгует:)) Почти все клиенты сидят в кафе на 2-м этаже. Хочешь не хочешь, а под сигаретку закжешь чай/кофе (80-150 руб/чашечка). И все заказывают. А я, лично, в восторге от их "Цезарь с семгой" и "Карбонара". Поэтому, если машина грязная, и хочется есть - еду туда на обед*)

Кстати, Fresh - очень удачный пример доходной "Мойки". Прям на ТТК (Автозавдоская). 2 линии, каждая на 4 машины. Постоянная очередь там. Но никто не жалуется.
Кинул машину на парковке >> отдал ключи администратору >> поднялся в кафе >> заказал обед (завтрак, ужин) >> спустился >> пошел смотреть "авто на продажу" >> поел >> машина уже чистенькая на задней парковке))
Персонал на мойке вежливый и старательный. В кафе правда дятел сидит. Пинать его приходится. И ассортимент пива никакой:(

А еще, у них дают карточки постоянным клиентам)
Devgen
Эксперт

Сообщение Devgen » 10 окт 2010, 21:02

-SV- писал(а):
Девген писал(а):Ща выложу свою инфу,

6 постов спорный вопрос, тоесть когда машин мало, армия мойщиков курит, а "минимум" на зарплату какпает...

Я бы добавил про внутреннее освещение, в некотрых мойках светят тухлые лампочки, в итоге в мойке как в подвале, из-а этой непонятной экономии страдает качество моечных работ и впечатление о самой мойке...

На счет освещения это просто истина, а на счет бригад-они все на %%% сидят. А регулировать процесс работы должен собственик ну или наемник(управляющий) с учетом инфы синоптиков:)
Devgen
Эксперт

Сообщение Devgen » 10 окт 2010, 21:07

Da Fly1n_MF писал(а):
Девген писал(а):В кафе обще нет смысла вкладываться надо просто место для ожидания нормальное(диван, телек, кофемат,и главное чистота).

Евгений, не соглашусь. Хотя, это может актуально только для Москвы.
Переодически моем машины во Fresh (тот, что еще машинами торгует:)) Почти все клиенты сидят в кафе на 2-м этаже. Хочешь не хочешь, а под сигаретку закжешь чай/кофе (80-150 руб/чашечка). И все заказывают. А я, лично, в восторге от их "Цезарь с семгой" и "Карбонара". Поэтому, если машина грязная, и хочется есть - еду туда на обед*)

Кстати, Fresh - очень удачный пример доходной "Мойки". Прям на ТТК (Автозавдоская). 2 линии, каждая на 4 машины. Постоянная очередь там. Но никто не жалуется.
Кинул машину на парковке >> отдал ключи администратору >> поднялся в кафе >> заказал обед (завтрак, ужин) >> спустился >> пошел смотреть авто на продажу >> поел >> машина уже чистенькая на задней парковке))

А еще, у них дают карточки постоянным клиентам)

Не буду спорить, но сам же говориш это не тупо мойка, а еще и салон по продажам авто, наверника СТО ,ну общем комплекс, тогда да в этом есть необходимость. общем надо от места отталкиватся.
Devgen
Эксперт

Сообщение Devgen » 10 окт 2010, 21:10

Da Fly1n_MF писал(а):[А еще, у них дают карточки постоянным клиентам)

Ну это довно проверенный маркетинговских ход,который покозал положительный исход, я для будущей БК тож заказал уже карты для постояников.
Thunderbaud
Эксперт

Сообщение Thunderbaud » 10 окт 2010, 21:17

еще одно возможное довольно полезное дополнение к мойке, расположенной близ жилых кварталов - парикмахерская.
Чем кофий дуть и время тратить можно d23
Женя
Смотрящий за...

Сообщение Женя » 10 окт 2010, 21:18

Девген писал(а):общем надо от места отталкиваться.

именно от места!!! СТО у них - отстой!!!!!!!!!!! Но будь они просто мойкой - кафе все-равно надо было бы открыть. Т.к. очень проходимое место.

Вернуться в «Идеи для бизнеса»