1С модуль платежей в ЦУП

Шумиха вокруг Указания ЦБ

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Гость

Сообщение Гость » 24 окт 2007, 11:03

Я недавно работаю в данной области. У нас много субагентов. Не понимаю многого.
Например, какой толк от этой шумихи, что,возможно, пресловутое указание ЦБ 1842-У отменят, там, или изменят?
А что делать со ст. 13.1 ФЗ О банках, и конкретно с№140-ФЗ? Ведь он действеут уже год! Выходит субагентов все равно прийдется отрезать?

0TH0N
Эксперт
На форуме с: 24 июл 2007, 19:43

Сообщение 0TH0N » 24 окт 2007, 11:18

Да не отрежут, е-порт тут писал же, что если агент, будешь трёхсторонний подписывать договор: е-порт, банк, агент. Если субагент то четырёхсторонний: е-порт, банк, агент, субагент, причём суба и агента как-то по-другому обзывать будут. Учитывая что е-порт и ОСМП щас спелись, в ОСМП таже канитель, а кибер врядли будет по-другому делать.
Гость

Сообщение Гость » 24 окт 2007, 11:29

У нас Киберплат.
Так зачем субу будет нужен агент и четырехсторонний договор. он пойдет и напрямую заключит договор с ПС и банком! И мы таки потеряем субагентскую сеть
Giorgio
Вечно молодой диджей
На форуме с: 30 авг 2006, 18:22

Сообщение Giorgio » 24 окт 2007, 12:29

Irusya писал(а):У нас Киберплат.
Так зачем субу будет нужен агент и четырехсторонний договор. он пойдет и напрямую заключит договор с ПС и банком! И мы таки потеряем субагентскую сеть

А смысл в том чтоб получать у агента краткосрочный овердрафт не париться с проблемами в ПС и отчётностью,актуально для тех кто имеет одну-две точки.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Zurbagansky
Эксперт
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 24 окт 2007, 12:32

Giorgio писал(а):А смысл в том чтоб получать у агента краткосрочный овердрафт.

можно с этого момента подробнее, каким это образом?
агент не является кредитной и соответственно никаких овердрафтов никому дать не может. разубедите меня плз.
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 24 окт 2007, 12:50

mark писал(а):

агент не является кредитной и соответственно никаких овердрафтов никому дать не может. разубедите меня плз.

Можно, наверное, придумать, как это технически обставить так, чтобы свести к минимуму риски претензий со стороны контролирующих органов. Но всё равно, смысла в четырёхсторонних договорах я не вижу никакого. С отчётностью при таком раскладе субагент будет париться явно больше, чем при трёхстороннем договоре (хотя бы просто по причине большего количества экземпляров отчётов/актов и т.д.).
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 24 окт 2007, 12:51

mark писал(а):

Ты ведь не первый день работаешь , а задаёшь вопросы новичка ! Главный агент - это подушка безопасности между ПС и субом , а не как уж не распределитель повышенной комиссии! Естественно , что за удобство и безгиморойность работы суб делится с главным агентом ! А твой не корректный вопрос -где главный агент берет деньги ,во первых это не суба дело и он не может ответить на твой вопрос , во вторых не принято считать в чужом кармане ! Но думаю Гл. агент тоже не в убыток работает исходя из здравой логики ! И при этом ему не надо быть кредитной организацией ,тк. он проценты получает от системы ,а не от выделяемых агенту денег ! Нет дохода -нет криминала !
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Giorgio
Вечно молодой диджей
На форуме с: 30 авг 2006, 18:22

Сообщение Giorgio » 24 окт 2007, 13:10

mark писал(а):

Субкарты продолжат своё существование как и раньше, и ничто не помешает агенту перебросить (считай прокредитовать субдилера) деньги внутри карты агента,ну или субсчёта,пардон пользуюсь привычной за годы работы терминологией,к новой как-то трудно привыкнуть.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Zurbagansky
Эксперт

Сообщение Zurbagansky » 24 окт 2007, 13:21

ДмитрийА писал(а):
mark писал(а):

Ты ведь не первый день работаешь , а задаёшь вопросы новичка ! Главный агент - это подушка безопасности между ПС и субом , а не как уж не распределитель повышенной комиссии! Естественно , что за удобство и безгиморойность работы суб делится с главным агентом ! А твой не корректный вопрос -где главный агент берет деньги ,во первых это не суба дело и он не может ответить на твой вопрос , во вторых не принято считать в чужом кармане ! Но думаю Гл. агент тоже не в убыток работает исходя из здравой логики ! И при этом ему не надо быть кредитной организацией ,тк. он проценты получает от системы ,а не от выделяемых агенту денег ! Нет дохода -нет криминала !

некорректных вопросов не задавал, да и спрашивал не о том, на что от тебя получил ответ,
но все равно спасибо)))
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 24 окт 2007, 13:29

mark писал(а):
ДмитрийА писал(а):
mark писал(а):можно с этого момента подробнее, каким это образом?

некорректных вопросов не задавал, да и спрашивал не о том, на что от тебя получил ответ,
но все равно спасибо)))

Как не о том ?! Тебе прямым текстом ? - да гл. агенты предоставляют овердрафт в рамках видимо своего баланса ,чтобы поддерживать заинтересованность суба в беспроблемной работе !
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 24 окт 2007, 13:35

Giorgio писал(а):
mark писал(а):

Субкарты продолжат своё существование как и раньше, и ничто не помешает агенту перебросить (считай прокредитовать субдилера) деньги внутри карты агента,ну или субсчёта,пардон пользуюсь привычной за годы работы терминологией,к новой как-то трудно привыкнуть.

Речь идёт не об этом. Субкарты будут существовать, это так. Но привязать к субкарте субагента ИМХО будет нельзя. То есть, если ты заключаешь с субагентом договор мимо ПС и ведёшьс ним какие-то денежные отношения, то это нарушение 140-ФЗ и становится уголовно наказуемым. Платёжной систем при этом глубоко наплевать, как движутся деньги по субсчетам. Она тут ни причём. А вот если у субагента есть договор с системой, то привязать его к своей субкарте ИМХО невозможно. Потому что любой перевод денег на такую субкарту равносилен банковскому переводу, на что у платёжной системы нет лицензии. Да и документами соответствующими каждый клик мышкой в ЛКА должен будет оформляться между агентом и субом.
С уважением,

Zurbagansky
Эксперт

Сообщение Zurbagansky » 24 окт 2007, 13:39

ДмитрийА писал(а):Как не о том ?! Тебе прямым текстом ? - да гл. агенты предоставляют овердрафт в рамках видимо своего баланса ,чтобы поддерживать заинтересованность суба в беспроблемной работе !

молодца, Дима, просвятил новичка, спасибо))))
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 24 окт 2007, 13:55

mark писал(а):
ДмитрийА писал(а):Как не о том ?! Тебе прямым текстом ? - да гл. агенты предоставляют овердрафт в рамках видимо своего баланса ,чтобы поддерживать заинтересованность суба в беспроблемной работе !

А я смотрю Вы предпочитает обсуждать карты е-порта ? так это вообще частный случай менее 1/3 рынка !
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 24 окт 2007, 14:02

ДмитрийА писал(а):
mark писал(а):

А я смотрю Вы предпочитает обсуждать карты е-порта ? так это вообще частный случай менее 1/3 рынка !

Мы, скажем так, на примере частного случая рассмотрели общий принцип ab_smile .
Есть главный агент. Есть некая система виртуальных денежных счетов. Не важно, как они называются - Карты, депозиты, балансы и т.д. Есть система разграничения доступа к этим счетам, формирующая логику субагентских отношений. Она у всех примерно одинаковая, потому что придумать что-то особенное тут сложно.
До сих пор фокус заключался в том, что любые переводы денег внутри, так сказать, главного агента системы никак не касались. Для системы это один контрагент с единой отчётностью. Со своими деньгами он может делать всё, что угодно. Все субагенты для системы оставались где-то за скобками. А теперь всё будет не так. А как - я вот лично до сих пор не могу понять.
С уважением,

HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 24 окт 2007, 14:28

[quote="ДмитрийА"][/quote]вообще то субагентов в старом смысле не будет - как распределять то бабло по кратковременным овердрафтам? и вообще ты ДмитрийА, как работать то собираешься ваще? или хочешь дождатся 12 а там как получится? просто интересно - может у вас с агентом какие то идеи есть?
qiwi от 2% в армаксе онлайн любые страны и суммы
ronich
участник форума
На форуме с: 02 окт 2007, 17:29

Сообщение ronich » 24 окт 2007, 15:11

HWGuy писал(а):
ДмитрийА писал(а):
вообще то субагентов в старом смысле не будет - как распределять то бабло по кратковременным овердрафтам? и вообще ты ДмитрийА, как работать то собираешься ваще? или хочешь дождатся 12 а там как получится? просто интересно - может у вас с агентом какие то идеи есть?

а вот что касается оборота. бывший суб должен свои гонять деньги или главного агента?
APOLO
участник форума
На форуме с: 18 авг 2006, 21:28

Сообщение APOLO » 24 окт 2007, 17:06

Giorgio писал(а):

А смысл в том чтоб получать у агента краткосрочный овердрафт не париться с проблемами в ПС и отчётностью,актуально для тех кто имеет одну-две точки.

Так овердрафт раньше давали агенты которые получали его сами от ПС. Вы даёте свои деньги?
А с очётностью вот действительно когда работал субом у первого агента то парился так как субам агенты делают отчётность сами и не всегда вовремя.
А работая напрямую ни каких проблем вообще нет. Скачал с сайта распечал печать поставил и отправил по почте а главное всё во время.
Вообще моё мнение что самой ПС гораздо выгоднее что бы все работали с ней напрямую. И экономическая выгода перекрывает все затраты на составление отчётов. Возможно это в дальнейшем будет именно так. Когда водин определённый момент ПС заявит что работа по договорам дистрибуции будет завершена. И ни кто ни чего сделать не сможет так как все так называемые субы иже давно будут работать напрямую с банком по новым правилам.
APOLO
участник форума
На форуме с: 18 авг 2006, 21:28

Сообщение APOLO » 24 окт 2007, 17:11

mark писал(а):некорректных вопросов не задавал, да и спрашивал не о том, на что от тебя получил ответ,
но все равно спасибо)))

Так Марк же прямо спрашивает про овердрафт а не про передачу денег как это у вас происходит. Возможно ты ДмитрийА не помнишь или не знаешь что раньше был овердрафт под названием "кредитный лимит". А вы как я понимаю говорите просто про передачу денег на баланс суба туда обратно. А это не одно и тоже. Вот поэтому человек спрашивает. Так как насколько мне известно с овердрафтами покончено с начала года.
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 24 окт 2007, 17:21

HWGuy писал(а):
ДмитрийА писал(а):
вообще то субагентов в старом смысле не будет - как распределять то бабло по кратковременным овердрафтам? и вообще ты ДмитрийА, как работать то собираешься ваще? или хочешь дождатся 12 а там как получится? просто интересно - может у вас с агентом какие то идеи есть?

именно дожидаться , а там посмотрим ! У меня нет другого выхода . Идеи у Агента есть ,мне они пока не ведомы ... и не думаю что без его ведома я могу что то озвучивать ,но у меня есть вариант как и у ronich перейти на прямую работу ,здесь нет каких то препятствий кроме решаемых финансовых , ООО есть ,зарегистрировано на мне ,хата -юр адрес тоже на мне .
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 24 окт 2007, 17:26

APOLO писал(а):
Giorgio писал(а):

Так овердрафт раньше давали агенты которые получали его сами от ПС. Вы даёте свои деньги?
А с очётностью вот действительно когда работал субом у первого агента то парился так как субам агенты делают отчётность сами и не всегда вовремя.
А работая напрямую ни каких проблем вообще нет. Скачал с сайта распечал печать поставил и отправил по почте а главное всё во время.
Вообще моё мнение что самой ПС гораздо выгоднее что бы все работали с ней напрямую. И экономическая выгода перекрывает все затраты на составление отчётов. Возможно это в дальнейшем будет именно так. Когда водин определённый момент ПС заявит что работа по договорам дистрибуции будет завершена. И ни кто ни чего сделать не сможет так как все так называемые субы иже давно будут работать напрямую с банком по новым правилам.

Это лишь ещё больше загонит субов в подполье и только ! Сам вдумайся ,вот если ronich предлагают вывод наличных под 2% ,а реально мы знаем ,что возможно только под 9% ,значит 7% они уже где то добрали ! :)))

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»