1С модуль платежей в ЦУП

Еще одна схема работы

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Гость

Сообщение Гость » 18 окт 2007, 20:16

Придумал вот такую схему. Интересно послушать коментарии.

1. Пусть у нас есть полностью готовое к работе ООО (УСН по доходам 6%), т.е. выполнившее все условия платежной системы.
2. Также есть ИП (УСН по доходам 6%), у которого в собственности терминалы.
3. Предположим, что Физ. лицо, ИП, Учредитель ООО и его директор - одно лицо.

Теперь ИП отдает терминалы ООО (каким образом передать тоже вопрос интересный), и говорит - "я даю тебе оборудование, делай с ним что хочешь, но все доходы, которые ты получишь от использования моего оборудования ты отдаешь мне, т.е. будешь действовать в моих интересах. За это я буду платить тебе определенную сумму - допустим 1 рубь".

Т.е. получаем схему, что ООО ведет деятельность в интересах ИП (который в свою очередь может понятия не иметь какую именно деятельность ведет ООО), но от своего имени. Доходами ООО в этом случае будет являться не процент с терминалов, а вознаграждение, которое платит ему ИП. Таким образом ООО будет платить налог с 1 рубля, а ИП будет платить 6% с суммы, которую ему перечислило по договору ООО. Так же нет поблемы с распределением дивидендов (т.к. по условиям договора ООО должно ежемесячно расчитываться с ИП) и с ведением бухучета (т.к. у ООО УСН, и оно по закону может не вести бухучет, и основных средств и нематериальных активов у него тоже нет).

Данная схема очень похожа на агентскую, но ИМХО есть какие-то различия - какие пока понять не могу. Также она похожа на управление имуществом в интересах другого лица.

Кто более грамотный - подскажите, под какой вид договора можно это подвети, и имеет ли данная схема право на существование.

P.S. Как мне кажется преимущества этой схемы перед упоминавшейся здесь схемой аренды терминалов у ИП, заключаются в полном отсутствии у ООО доходов, и возможностью использовать 6% УСН (хотя можно и 15% - кому что нравится).

Гость

Сообщение Гость » 18 окт 2007, 20:26

nic_n писал(а):3. Предположим, что Физ. лицо, ИП, Учредитель ООО и его директор - одно лицо.

Мне кажется, что НИ может насторожиться, это раз. А потом хорошенько дрюкнуть, это два.
SergN
Эксперт
На форуме с: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 18 окт 2007, 20:29

nic_n писал(а): заключаются в полном отсутствии у ООО доходов, и возможностью использовать 6% УСН (хотя можно и 15% - кому что нравится).

При такой схеме ждите НИ. И дай Б-г все закончится камералкой.
Ибо не может существовать коммерческая организация без доходов, (иначе нах она создавалась?)
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Гость

Сообщение Гость » 18 окт 2007, 20:31

Adolf писал(а):
nic_n писал(а):3. Предположим, что Физ. лицо, ИП, Учредитель ООО и его директор - одно лицо.

Мне кажется, что НИ может насторожиться, это раз. А потом хорошенько дрюкнуть, это два.

А юридичеки как подкопаешься ? Схема то чистая (или нет) - за что дрючить ? Как по 3 раза с одной суммы налоги платить, так это для НИ нормально, а тут дрючить будут... В конце концов ООО и ИП можно на разных лиц сделать.
Гость

Сообщение Гость » 18 окт 2007, 20:34

SergN писал(а):
nic_n писал(а): заключаются в полном отсутствии у ООО доходов, и возможностью использовать 6% УСН (хотя можно и 15% - кому что нравится).

При такой схеме ждите НИ. И дай Б-г все закончится камералкой.
Ибо не может существовать коммерческая организация без доходов, (иначе нах она создавалась?)

Ну почему - есть доход - 1 рубь, или зарплата директора например.
Суть не в этом - я в праве заключать любой договор не противоречащий законодательству, а каковы его условия НИ волновать не должно. Вот такой вот я - согласен работать за 1 рубь (ну или за минималку если им полегчает), может я ради удовольствия работаю.
SergN
Эксперт
На форуме с: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 18 окт 2007, 20:46

nic_n писал(а):Суть не в этом - я в праве заключать любой договор не противоречащий законодательству, а каковы его условия НИ волновать не должно. Вот такой вот я - согласен работать за 1 рубь (ну или за минималку если им полегчает), может я ради удовольствия работаю.

Согласен, формально вы правы.
Но ведь вас интересуют не формальность, а суровые реалии?
так вот , в этих самых реалиях вас вы.. и высушат за такие фокусы.
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
mikki
участник форума
На форуме с: 22 сен 2007, 00:18

Сообщение mikki » 18 окт 2007, 23:32

Мне кажется, это все очень напоминает договор комиссионера, и особых противоречий схема не вызывает. Есть только одна тонкость, надо чтобы доходом ООО считалось именно комиссия котрую оно получает от ИП, а не вся выручка, с этим могут быть проблемы.
Jakov
Эксперт
На форуме с: 19 апр 2007, 09:48

Сообщение Jakov » 19 окт 2007, 02:59

nic_n писал(а):и говорит - "я даю тебе оборудование, делай с ним что хочешь, но все доходы, которые ты получишь от использования моего оборудования ты отдаешь мне, т.е. будешь действовать в моих интересах. За это я буду платить тебе определенную сумму - допустим 1 рубь".

Э нет дорогой.
ПС будет платить ООО, накрутку тоже будет делать ООО.
Соответствеенно всё это есть ДОХОДЫ ООО.
А то, что ООО будет платить ИП будет РАСХОДЫ ООО.
А при схеме 6% налоги платятся нес ДОХОДЫ-РАСХОДЫ, а с доходов.
Так что не будет работать эта схема.
chernikovd
участник форума
На форуме с: 10 авг 2007, 11:27

Сообщение chernikovd » 19 окт 2007, 05:25

А если УСН Доходы - расходы 15%, доходы это вознаграждение ПС, а расходы - аренда терминалов у ЧП, 100 руб. доход, 99 аренда, остается 1 руб, но по НК нужно уплатить минимальный налог 1% в выручки если расходы больще доходов или менее 1% токим образом 100 руб. выручка, 92 аренда, остается 8 руб. 8*15/100=1.2 руб налога, если не хотите проблем с налоговой. Если хотите камералку, то можно больше 93 аренду, но платить придется 1 руб. минималного налога. Ну плюс еще с ЧП 92*6/100=9.28. и ни каких налогов с ФОТ, одни диведенды :) по моему не плохая схема
Реклама двигатель торговли... и дополнительный заработок
Гость

Сообщение Гость » 19 окт 2007, 05:26

nic_n писал(а):Теперь ИП отдает терминалы ООО (каким образом передать тоже вопрос интересный), и говорит - "я даю тебе оборудование, делай с ним что хочешь, но все доходы, которые ты получишь от использования моего оборудования ты отдаешь мне, т.е. будешь действовать в моих интересах. За это я буду платить тебе определенную сумму - допустим 1 рубь".

вполне нормальная схема, может не вполне типичная для предпринимателя, но абсолютно привычная для юриста. Поизучайте ГК, главу 55 - договор простого товарищества (совместная деятельность), или главу 53 - доверительное управление имуществом.

Если оформить схему как доверительное управление - у вас получится, что ЧП передало имущество в управление, ООО им управляет в пользу ЧП, все, полученное в результате управления является собственностью ЧП, ООО получает только вознаграждение за управление имуществом.
Если оформлять все как простое товарищество, то у вас будет два участника - ИП, который внесет имущество, и ООО, которое внесет трудовое участие. Ведение общих дел товарищества поручите ООО, обособленный баланс ведет ООО, доходы между ООО и ЧП делите в тех долях, в каких пропишите в договоре (99% - ИП, 1% - ООО).
Только с налогами не жадничайте :), у вас же цель не минимизироваться до предела, а жить спокойно и удобно.
Гость

Сообщение Гость » 19 окт 2007, 17:27

Собственно писал(а):
nic_n писал(а):Теперь ИП отдает терминалы ООО (каким образом передать тоже вопрос интересный), и говорит - "я даю тебе оборудование, делай с ним что хочешь, но все доходы, которые ты получишь от использования моего оборудования ты отдаешь мне, т.е. будешь действовать в моих интересах. За это я буду платить тебе определенную сумму - допустим 1 рубь".

вполне нормальная схема, может не вполне типичная для предпринимателя, но абсолютно привычная для юриста. Поизучайте ГК, главу 55 - договор простого товарищества (совместная деятельность), или главу 53 - доверительное управление имуществом.

Если оформить схему как доверительное управление - у вас получится, что ЧП передало имущество в управление, ООО им управляет в пользу ЧП, все, полученное в результате управления является собственностью ЧП, ООО получает только вознаграждение за управление имуществом.
Если оформлять все как простое товарищество, то у вас будет два участника - ИП, который внесет имущество, и ООО, которое внесет трудовое участие. Ведение общих дел товарищества поручите ООО, обособленный баланс ведет ООО, доходы между ООО и ЧП делите в тех долях, в каких пропишите в договоре (99% - ИП, 1% - ООО).
Только с налогами не жадничайте :), у вас же цель не минимизироваться до предела, а жить спокойно и удобно.

Только не забудте о ст. 346.14 НК РФ
3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Гость

Сообщение Гость » 19 окт 2007, 20:44

Яков писал(а):Э нет дорогой.

Не, Вы не правы.
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

а расходы - аренда терминалов у ЧП

С арендой уже разобрались. Схема тоже хорошая.

...или главу 53 - доверительное управление имуществом.

Вот это похоже то что надо - почитаю сегодня.

Только не забудте о ст. 346.14 НК РФ

Спасибо. Этого я не знал. Только немного не понятно как это работает ? Если например у меня ООО на 6%, то я не имею право заключать договор доверительного управления ? Или имею, но по этому договору буду платить 15% ?

Но ведь вас интересуют не формальность, а суровые реалии? Так вот , в этих самых реалиях вас вы.. и высушат за такие фокусы.

А что предъявят ??? Ну проверят, а дальше что ? Все же законно. Все налоги платятся - даже с этого рубля. По какой статье дрючить ? Я не вижу оснований. Если Вы видите - скажите.
Гость

Сообщение Гость » 20 окт 2007, 08:01

nic_n писал(а):По какой статье дрючить ? Я не вижу оснований. Если Вы видите - скажите.
дрючить будут не "за что" а "как". за что - выясняется в процессе проверки.
у вас никогда камеральной не было? гемор тот еще...
Jakov
Эксперт
На форуме с: 19 апр 2007, 09:48

Сообщение Jakov » 20 окт 2007, 09:55

nic_n писал(а):
Яков писал(а):Э нет дорогой.

Не, Вы не правы.
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

ОТ ПС тебе придет Акт на нижние проценты.
И никак ты не докажешь налоговой, что это не твой доход.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»