Агентам Киберплат - быстрый переход на ЦУП

Если POS-терминал будет выдавать код активации?

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
johnsh
участник форума
На форуме с: 16 июл 2006, 13:06

Сообщение johnsh » 12 окт 2007, 18:38

Такая ситуация.
Я реализую мелким оптом карты оплаты в магазины своего города. Все законно. Получается в теории, магазин приобретая карты, является субдилером. Была у меня идея установить ПОС терминалы в магазинах, но т.к. субы запрещены это явно не прокатывает. А если ПОС терминал будет вместо прямого платежа выдавать код активации, т.е. получается продажа карт оплат ( только в другом виде) . Так как суб будет у меня не пополнять счет, а приобретать коды, прокатит ли такая схема в свете новых правил ?

Niko
участник форума
На форуме с: 15 сен 2007, 21:38

Сообщение Niko » 12 окт 2007, 18:51

Что то какая-то замороченная схема... А откуда Вы коды активации будете брать? Посадите девочку, которая будет сидеть и стирать защитный слой с карточек?
Bartholby
участник форума
На форуме с: 01 сен 2006, 11:22

Сообщение Bartholby » 12 окт 2007, 19:06

Как я понимаю, 140 ФЗ к картам оплаты ой как применим....
johnsh
участник форума

Сообщение johnsh » 12 окт 2007, 19:26

Niko писал(а):Что то какая-то замороченная схема... А откуда Вы коды активации будете брать? Посадите девочку, которая будет сидеть и стирать защитный слой с карточек?

Схема действительная замороченная, я собственно ищу варианты развития сети ПОС терминалов ( в магазинах обороты не позволяют ставить терминалы ) в своем городе. Т.к. субы вне закона, есть вариант установки ПОС терминала от своего имени, но тогда чек через кассу магазина не прокатит, необходимо выдавать свой фискальный чек и теряется смысл всей затеи. Стирание кода это перебор конечно, существуют же терминалы которые выдают коды активации ( не знаю конечно как они их «добывают» ).
А вообще-то есть у кого решения по работе ПОС терминалов с ноября ?
johnsh
участник форума

Сообщение johnsh » 12 окт 2007, 19:30

Bartholby (ОСМП) писал(а):Как я понимаю, 140 ФЗ к картам оплаты ой как применим....

В смысле, чтобы карты продавать договор с банком нужен ?
Niko
участник форума

Сообщение Niko » 12 окт 2007, 19:56

johnsh писал(а):
Niko писал(а):Что то какая-то замороченная схема... А откуда Вы коды активации будете брать? Посадите девочку, которая будет сидеть и стирать защитный слой с карточек?

Схема действительная замороченная, я собственно ищу варианты развития сети ПОС терминалов ( в магазинах обороты не позволяют ставить терминалы ) в своем городе. Т.к. субы вне закона, есть вариант установки ПОС терминала от своего имени, но тогда чек через кассу магазина не прокатит, необходимо выдавать свой фискальный чек и теряется смысл всей затеи. Стирание кода это перебор конечно, существуют же терминалы которые выдают коды активации ( не знаю конечно как они их «добывают» ).

У нас ситуация подобная - 200 ПОСов. Ждем ответа от налоговой о применении ККМ (по тексту указания они вроде не нужны). Если можно без ККМ - все просто. Договор с Киберплатом - и вперед. Если нужны - придется еще и 200 простеньких ККМ купить, чтобы от своего имени платежи принимать.
johnsh
участник форума

Сообщение johnsh » 12 окт 2007, 20:08

Niko писал(а):
johnsh писал(а):

У нас ситуация подобная - 200 ПОСов. Ждем ответа от налоговой о применении ККМ (по тексту указания они вроде не нужны). Если можно без ККМ - все просто. Договор с Киберплатом - и вперед. Если нужны - придется еще и 200 простеньких ККМ купить, чтобы от своего имени платежи принимать.

Допустим придется ставить ККМ. Я например, договариваюсь с ИП Пупкиным и ставлю у него в магазине ПОС терминал и ККМ. Получается, что продавец который работает в магазине ИП Пупкина будет пробивать чеки на моей ККМ, снимать Z отчеты и деньги отдельно держать. А мне каждый день придется проезжать по всем точкам и снимать кассу и.т.д. Думаю при таком раскладе ИП Пупкин пошлет меня с такими заморочками и будет как раньше продавать карточки.
Гость

Сообщение Гость » 12 окт 2007, 22:56

johnsh писал(а):Такая ситуация.
Я реализую мелким оптом карты оплаты в магазины своего города. Все законно. Получается в теории, магазин приобретая карты, является субдилером. Была у меня идея установить ПОС терминалы в магазинах, но т.к. субы запрещены это явно не прокатывает. А если ПОС терминал будет вместо прямого платежа выдавать код активации, т.е. получается продажа карт оплат ( только в другом виде) . Так как суб будет у меня не пополнять счет, а приобретать коды, прокатит ли такая схема в свете новых правил ?

ну Вы и фантазер :-) идея ваша не нова. что касается "ПОС терминал будет вместо прямого платежа выдавать код активации" - там где это будет делать кассир-человек, есть возможность фрода, т.к. кассир видет чек и может использовать его для активации собственного телефона
Гость

Сообщение Гость » 13 окт 2007, 14:49

Bartholby (ОСМП) писал(а):Как я понимаю, 140 ФЗ к картам оплаты ой как применим....

Если можно, то, пожалуйста, объясните каким образом 140-ФЗ отразится на торговле картами оплаты. Я консультировался со своими контрагентом (TELE2 - ЗАО "Вотек Мобайл") - сказали, что схема работы по картам не поменяется. Или я не прав?
Zurbagansky
Эксперт
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 13 окт 2007, 15:28

asdplat писал(а):
johnsh писал(а):Такая ситуация.

ну Вы и фантазер :-) идея ваша не нова. что касается "ПОС терминал будет вместо прямого платежа выдавать код активации" - там где это будет делать кассир-человек, есть возможность фрода, т.к. кассир видет чек и может использовать его для активации собственного телефона

прошлый век эта схема, вряд ли кто-то захочет к ней вернуться.
хотя если ее модифицировать, т.е. оформить пополнение счета как продажу пин-кода с автоматическим зачислением на счет абонента? в таком случае лучше оформить как покупку у оператора трафика и последующую его продажу.
хотя и здесь возникают сложности, но уже другого порядка\у оператора\ - существуют разные тарифы и разная стоимость звонков на межгород и т.д.
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Niko
участник форума

Сообщение Niko » 13 окт 2007, 16:46

johnsh писал(а):
Niko писал(а):
johnsh писал(а):Схема действительная замороченная, я собственно ищу варианты развития сети ПОС терминалов ( в магазинах обороты не позволяют ставить терминалы ) в своем городе. Т.к. субы вне закона, есть вариант установки ПОС терминала от своего имени, но тогда чек через кассу магазина не прокатит, необходимо выдавать свой фискальный чек и теряется смысл всей затеи. Стирание кода это перебор конечно, существуют же терминалы которые выдают коды активации ( не знаю конечно как они их «добывают» ).

Допустим придется ставить ККМ. Я например, договариваюсь с ИП Пупкиным и ставлю у него в магазине ПОС терминал и ККМ. Получается, что продавец который работает в магазине ИП Пупкина будет пробивать чеки на моей ККМ, снимать Z отчеты и деньги отдельно держать. А мне каждый день придется проезжать по всем точкам и снимать кассу и.т.д. Думаю при таком раскладе ИП Пупкин пошлет меня с такими заморочками и будет как раньше продавать карточки.

pravcons.ru/publ21-11-05-6.php : Договор простого товарищества. Мне кажется он не будет противоречить 1842-У, хотя надо еще проконсультироваться с юристами. Что касается ККМ, то всё идет к тому что даже с POSами ККМ не нужны. Мы направили запрос в налоговую, будет ответ - напишу.
Niko
участник форума

Сообщение Niko » 13 окт 2007, 17:25

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;div=LAW;base=LAW;n=47793#0 Похоже что и при договоре с банком ККМ (ФР)ставить придется.
Zurbagansky
Эксперт
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 13 окт 2007, 17:58

противоречить не будет 100%, мало того даст возможность производить расчеты с пс пользуясь р\с одного\главного товарища, единственно ответственность будет большей частью лежать на нем,
других отрицательных сторон в этом варианте не вижу.
нет, есть еще один - повышенное внимание налоговой\по крайней мере так считают\ к подобным партнерским отношениям
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Bartholby
участник форума
На форуме с: 01 сен 2006, 11:22

Сообщение Bartholby » 13 окт 2007, 18:25

Ситуация по картам оплаты точно такая же как и по платежам. Просто нет, так сказать, депутата, который внимание бы обратил.
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 13 окт 2007, 18:51

Niko писал(а):base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;div=LAW;base=LAW;n=47793 Похоже что и при договоре с банком ККМ (ФР)ставить придется.

Блин , очередное письмо от Вани Чебурашкина ,который даже сам закон разделил - тут действует ,а тут у нас рыба была завёрнута и потому не действует ! Поле чудес в стране дураков - никто не засеял ,а все жнут !
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Гость

Сообщение Гость » 26 ноя 2007, 18:52

Niko писал(а):
johnsh писал(а):

12 ноября наступило! Господа кто как продолжает работать с ПОСами? Очень волнует данный вопрос, вроде оставили все как было но опять же до февраля. А что будет в феврале один бог знает. Мы притормозили покупку партии ПОСов, куратор ПС ничего определенного сказать не может, скидывает ссылки на публикации. Но 2 кассы на точке (т.е. касса и ПОС) это явный перебор, не все продавцы справятся, да и времени операция будет больше занимать. Еще одна сторона медали обслуживание касс, а это тоже деньги.
PS а какая у вас модель ПОСов.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»