1С модуль платежей в ЦУП

Один кассовый аппарат вместо фискальных регистраторов

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 17:15

Предлагаю использовать для ООО 1 кассовый аппарат и ежедневно фиксировать на нем все инкассационные чеки с терминалов. Как с такой схемой не стать в противоречие с законом? И как потом в случае предъявление претензий нологовым органам пояснить, что существует схема регистрации выручки кассовым аппаратом. И какова вероятность выиграть суд в случае разногласий с налоговым органом в этом вопросе?

Alexbeliy
участник форума
Сообщения: 176
На форуме с: 11 сен 2006, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Alexbeliy » 09 окт 2007, 17:34

Такая же, что и без кассового аппарата.
ronich
участник форума
Сообщения: 177
На форуме с: 02 окт 2007, 17:29
Репутация: 0

Сообщение ronich » 09 окт 2007, 17:50

их не*бет, в разнорядке написано выписыват штрафы., за отсутствие... по факту транзакции, фискальных признаков на чеке
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 18:04

короче говоря у клиента (плательщика) должен быть фискальный чек на руках.
Zurbagansky
Эксперт
Сообщения: 2743
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35
Репутация: 2

Сообщение Zurbagansky » 09 окт 2007, 19:06

а еще точнее - фискальный чек должен быть в руках дотошного инспектора нс, когда он осуществляет проверку по заказу
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
ДмитрийА
участник форума
Сообщения: 2729
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00
Репутация: 0

Сообщение ДмитрийА » 09 окт 2007, 19:23

mark писал(а):а еще точнее - фискальный чек должен быть в руках дотошного инспектора нс, когда он осуществляет проверку по заказу

А ещё точнее - Хе.р должен быть такой же горячий как и питца !
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 20:42

А вообще Указание ЦБР от 20 июня 2007 г. № 1842-У п.4 по поводу чека гласит:
Факт приема наличных денежных средств от физического лица подтверждается коммерческой организацией выдачей соответствующего документа, форма которого согласуется с кредитной организацией и который содержит: общую сумму принятых денежных средств, размер комиссионного вознаграждения (при взимании), дату, время проведения операции, место обслуживания физических лиц (место нахождения терминала коммерческой организации), наименование и место нахождения коммерческой организации, ее ИНН, уникальный номер и дату договора между коммерческой организацией и кредитной организацией, наименование кредитной организации и ее БИК, номера контактных телефонов коммерческой организации и кредитной организации, наименование организации-получателя средств, ее ИНН. Указанный документ также может содержать другие сведения, установленные договором между коммерческой организацией и кредитной организацией.

вывод: Ф.Р. вообще не требуется. Поправьте, если не прав.
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 20:52

Alex100400 писал(а):А вообще Указание ЦБР от 20 июня 2007 г. № 1842-У п.4 по поводу чека гласит:
Факт приема наличных денежных средств от физического лица подтверждается коммерческой организацией выдачей соответствующего документа, форма которого согласуется с кредитной организацией и который содержит: общую сумму принятых денежных средств, размер комиссионного вознаграждения (при взимании), дату, время проведения операции, место обслуживания физических лиц (место нахождения терминала коммерческой организации), наименование и место нахождения коммерческой организации, ее ИНН, уникальный номер и дату договора между коммерческой организацией и кредитной организацией, наименование кредитной организации и ее БИК, номера контактных телефонов коммерческой организации и кредитной организации, наименование организации-получателя средств, ее ИНН. Указанный документ также может содержать другие сведения, установленные договором между коммерческой организацией и кредитной организацией.

вывод: Ф.Р. вообще не требуется. Поправьте, если не прав.


мне кажется отсюда вывод, что действительно ФР не нужен
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 21:09

В связи с этим возникает вопрос, а зачем тогда вообще кассовый аппарат для ООО?
В Указании ЦБР от 20 июня сказано, что:
"Кассовые операции осуществляются коммерческими организациями в соответствии с порядком, установленным нормативными актами Банка России. "
А вот что это за акты такие? А для ООО вообще не обязателен кассовый аппарат!!!
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 21:10

В связи с этим возникает вопрос, а зачем тогда вообще кассовый аппарат для ООО?
В Указании ЦБР от 20 июня сказано, что:
"Кассовые операции осуществляются коммерческими организациями в соответствии с порядком, установленным нормативными актами Банка России. "
А вот что это за акты такие? А для ООО вообще не обязателен кассовый аппарат!!!
Аватара пользователя
Я
ХХХ
Сообщения: 1422
На форуме с: 09 окт 2007, 12:53
Репутация: 346

Сообщение Я » 09 окт 2007, 21:11

это давно ясно в крупных городах, а в провинции всегда проще заплатить...
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.
Я игнорирую Валеру!
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 21:20

Подскажите кто знает, что означает в п.5 Указания ЦБР текст:
"средства вносятся коммерческой организацией в кассу кредитной организации"
Цитита:Принятые от физических лиц при осуществлении операций наличные денежные средства вносятся коммерческой организацией в кассу кредитной организации (включая ее структурные подразделения), заключившей договор с коммерческой организацией, в том числе через подразделения инкассации, в целях перевода кредитной организацией организациям-получателям средств или в кассу кредитной организации (включая ее структурные подразделения), в которой открыт банковский счет коммерческой организации, для перевода в указанных целях кредитной организации, заключившей договор с коммерческой организацией. Допускается расходование коммерческой организацией наличных денежных средств, полученных в виде комиссионного вознаграждения за осуществление операций, в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России, регулирующих порядок расходования наличных денег, поступающих в кассу юридического лица. 6. Коммерческой организацией в кредитную организацию представляется реестр проведенных операций, являющийся основанием для составления платежных поручений кредитной организации на перевод денежных средств организациям-получателям средств. Форма, порядок и сроки представления реестра проведенных операций устанавливаются в договоре, заключаемом кредитной организацией и коммерческой организацией.
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 21:24

Факт приема наличных денежных средств от физического лица подтверждается коммерческой организацией выдачей соответствующего документа, форма которого согласуется с кредитной организацией и который содержит: общую сумму принятых денежных средств, размер комиссионного вознаграждения (при взимании), дату, время проведения операции, место обслуживания физических лиц (место нахождения терминала коммерческой организации), наименование и место нахождения коммерческой организации, ее ИНН, уникальный номер и дату договора между коммерческой организацией и кредитной организацией, наименование кредитной организации и ее БИК, номера контактных телефонов коммерческой организации и кредитной организации, наименование организации-получателя средств, ее ИНН. Указанный документ также может содержать другие сведения, установленные договором между коммерческой организацией и кредитной организацией.


это ж мы на бумаге разримся!
подождите пока размотается ваш чек. внимание! претензии по зачислению...
Аватара пользователя
Я
ХХХ
Сообщения: 1422
На форуме с: 09 окт 2007, 12:53
Репутация: 346

Сообщение Я » 09 окт 2007, 21:24

Это означает, что если ты принял платеж на сумму в 100 рублей, а комиссия на терминале 5%, то ты обязан 95 рублей по этой транзакции внести обязательно в банк, с которым у тебя заключен договор на проведение платежей. Забрать можно только 5 рублей.
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.

Я игнорирую Валеру!
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 21:26

Я писал(а):Это означает, что если ты принял платеж на сумму в 100 рублей, а комиссия на терминале 5%, то ты обязан 95 рублей по этой транзакции внести обязательно в банк, с которым у тебя заключен договор на проведение платежей. Забрать можно только 5 рублей.

неа!
Принятые от физических лиц при осуществлении операций наличные денежные средства вносятся коммерческой организацией в кассу кредитной организации
это значит в кассу вносятся все 100 рублей
Аватара пользователя
Я
ХХХ
Сообщения: 1422
На форуме с: 09 окт 2007, 12:53
Репутация: 346

Сообщение Я » 09 окт 2007, 21:28

Допускается расходование коммерческой организацией наличных денежных средств, полученных в виде комиссионного вознаграждения за осуществление операций, в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России, регулирующих порядок расходования наличных денег, поступающих в кассу юридического лица.

Все 100 рублей вносятся в кассу если комиссия 0%.
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.

Я игнорирую Валеру!
Аватара пользователя
Я
ХХХ
Сообщения: 1422
На форуме с: 09 окт 2007, 12:53
Репутация: 346

Сообщение Я » 09 окт 2007, 21:29

Но только не совсем понятно, как можно уследить какая это сумма в виде комиссии. На каждом терминале она разная.
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.

Я игнорирую Валеру!
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 21:31

понял, был невнимателен, извиняюсь.
единственное - вы можете оставить в кассе не более лимита...
Аватара пользователя
Я
ХХХ
Сообщения: 1422
На форуме с: 09 окт 2007, 12:53
Репутация: 346

Сообщение Я » 09 окт 2007, 21:33

а какой лимит, и кто этот лимит сможет отследить, если через транзакцию банка проходит только 95 рублей без ваших 5?
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.

Я игнорирую Валеру!
Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 21:33

Я писал(а):Допускается расходование коммерческой организацией наличных денежных средств, полученных в виде комиссионного вознаграждения за осуществление операций, в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России, регулирующих порядок расходования наличных денег, поступающих в кассу юридического лица.

Все 100 рублей вносятся в кассу если комиссия 0%.


все это чушь, никто проконтролировать это не сможет. Например, если у компании лимит кассы 1 млн.руб., оборотных средств на счете 2 млн. руб., принято платежей 500 тыс.руб., это не значит, что все 500 тысяч она должна внести в банк, так как сумма укладывается в установленный банком лимит. соответственно, компания переводит в платежную систему платеж из своих оборотных средств, а 500 тысяч может расходовать на свои цели, разрешенные законодательно. Ну и как вы думаете, возможно будет проконтродировать все эти движения денег и кто этим будет заниматься? Уж точно не платежная система. Так что, на мой взгляд, все остается как было.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей