Выкуп земли

Раздел ведет FIL
FIL
Эксперт
На форуме с: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 22 дек 2011, 11:42

Сейчас занимаюсь выкупом всех арендованный у государства участков земли под объектами недвижимости. Раньше особого смысла не было, так как ежегодный налог на выкупленную землю составлял практически одинаковую сумму с суммой годовой аренды. Но с 2013 года налоговое законодательство меняется в плане налогов на недвижимость и землю, будет единый налог на землю и строение. Льготный период выкуп земли действовал в России до 1.01.2012 то есть этот месяц последний, но законодатели продлили этот срок еще на 6 месяцев, до 1.07.2012, поэтому у кого есть земля в аренде под строениями поторопитесь ее выкупить, с 1 июля 2012 выкуп земли будет возможен только за 100% ее кадастровой стоимости (то есть не реально), сейчас можно выкупить за 5% от стоимости если недвижимость на земле ранее принадлежала государству или за 15% от стоимости земли если на ней вновь построенный объект. Через пол года придется платить в разы дороже.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский

LUBOV
Эксперт
На форуме с: 08 янв 2008, 17:29

Сообщение LUBOV » 13 янв 2012, 20:55

FIL писал(а):Сейчас занимаюсь выкупом всех арендованный у государства участков земли под объектами недвижимости. Раньше особого смысла не было, так как ежегодный налог на выкупленную землю составлял практически одинаковую сумму с суммой годовой аренды. Но с 2013 года налоговое законодательство меняется в плане налогов на недвижимость и землю, будет единый налог на землю и строение. Льготный период выкуп земли действовал в России до 1.01.2012 то есть этот месяц последний, но законодатели продлили этот срок еще на 6 месяцев, до 1.07.2012, поэтому у кого есть земля в аренде под строениями поторопитесь ее выкупить, с 1 июля 2012 выкуп земли будет возможен только за 100% ее кадастровой стоимости (то есть не реально), сейчас можно выкупить за 5% от стоимости если недвижимость на земле ранее принадлежала государству или за 15% от стоимости земли если на ней вновь построенный объект. Через пол года придется платить в разы дороже.

Ссылки на нормативные документы можно в студию?b_v
Побеждающий наследует все!
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 13 янв 2012, 22:56

вопрос любопытного незнайки :): а чего с ней теперь делать можно будет? она же вроде как своя стала - типа все снести и замутить огромный коттедж посреди питера можно? :) ...ну я утрирую конечно - просто интересно - что меняется от того кто владелец?...
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
FIL
Эксперт

Сообщение FIL » 14 янв 2012, 00:24

HWGuy писал(а):вопрос любопытного незнайки :): а чего с ней теперь делать можно будет? она же вроде как своя стала - типа все снести и замутить огромный коттедж посреди питера можно? :) ...ну я утрирую конечно - просто интересно - что меняется от того кто владелец?...

В данный момент практически ничего не меняется после выкупа земли под зданием, налог на землю сопоставим с арендой земли, чтобы что то построить надо как прежде проходить все голосования, а фактически собственник он и в Африке собственник, местная администрация уже идет лесом, с ними больше общаться не надо на предмет договоров аренды, подчиняешься уже только федеральным законам. Ну и плюс конечно большой, что сейчас можно выкупить в разы дешевле, чем это будет через полгода.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Dexiter_Kursk
участник форума
На форуме с: 17 янв 2010, 12:52

Сообщение Dexiter_Kursk » 14 янв 2012, 00:54

второй вопрос от второго незнайки: действо распространяется на ранее арендованные участки земли под билборды?
FIL
Эксперт

Сообщение FIL » 15 янв 2012, 22:48

Dexiter_Kursk писал(а):второй вопрос от второго незнайки: действо распространяется на ранее арендованные участки земли под билборды?

По поводу бигбордов не в курсе, выяснял все только по выкупу земли под строением.
Giorgio
Вечно молодой диджей
На форуме с: 30 авг 2006, 18:22

Сообщение Giorgio » 16 янв 2012, 09:26

FIL писал(а):
Dexiter_Kursk писал(а):второй вопрос от второго незнайки: действо распространяется на ранее арендованные участки земли под билборды?

По поводу бигбордов не в курсе, выяснял все только по выкупу земли под строением.

Ну как экс-рекламщик скажу,что это нереально из-за зоны отчуждения вдоль дороги,которая может быть до 30-ти метров,так что мечтать не вредно.....а ставить биллборд на таком отдалении смешно...
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
На форуме с: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 16 янв 2012, 21:51

Это только к коммерческой недвижимости относится или к жилой тоже? А то я на днях только документы на аренду участка под строительство получил и для того, чтобы отписали в собственность землю нужно что то построить. А я только еще заявку на подключение электричества сделал. Её говорят пол-года рассматривают, потом еще столько же подключать будут :(.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
LUBOV
Эксперт
На форуме с: 08 янв 2008, 17:29

Сообщение LUBOV » 17 янв 2012, 21:21

invertor писал(а):Это только к коммерческой недвижимости относится или к жилой тоже? А то я на днях только документы на аренду участка под строительство получил и для того, чтобы отписали в собственность землю нужно что то построить. А я только еще заявку на подключение электричества сделал. Её говорят пол-года рассматривают, потом еще столько же подключать будут :(.
С землей под строительство жилого дома и огорода,т.е. земельного участка до 10 соток-никаких проблем.Раз в жизни на себя можете получить все бесплатно в собственность= бессрочное пользование(приравнено).
Побеждающий наследует все!
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
На форуме с: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 18 янв 2012, 09:03

LUBOV писал(а):
invertor писал(а):Это только к коммерческой недвижимости относится или к жилой тоже? А то я на днях только документы на аренду участка под строительство получил и для того, чтобы отписали в собственность землю нужно что то построить. А я только еще заявку на подключение электричества сделал. Её говорят пол-года рассматривают, потом еще столько же подключать будут :(.
С землей под строительство жилого дома и огорода,т.е. земельного участка до 10 соток-никаких проблем.Раз в жизни на себя можете получить все бесплатно в собственность= бессрочное пользование(приравнено).

У нас люди не спешат в собственность участки оформлять. Поскольку обычно нет смысла в этом. Налог и арендная плата одинаковые. Но судя по тому, что сейчас в муниципальном жилфонде наем квартир стал платным, думаю следующим шагом государства будет установление обрименительной арендной платы за землю.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
FIL
Эксперт

Сообщение FIL » 18 янв 2012, 11:29

invertor писал(а):
LUBOV писал(а):

У нас люди не спешат в собственность участки оформлять. Поскольку обычно нет смысла в этом. Налог и арендная плата одинаковые. Но судя по тому, что сейчас в муниципальном жилфонде наем квартир стал платным, думаю следующим шагом государства будет установление обрименительной арендной платы за землю.

Ну тут у муниципалитетов сейчас есть сдерживающий фактор, деньги от аренды земли идут в местный бюджет, а налог на землю - в федеральный. Поэтому они специально держали столько лет ставку аренды на землю равную ставке налога, чтобы люди не выкупали землю в льготный период, мне даже в этом году поднимать не стали аренду, хотя делали это на 20% каждый год *), и сейчас когда кончится льготный период выкупа земли, я уверен арендные ставки на землю резко поползут вверх, так как выкупить уже будет очень дорого и народу придеться платить ежегодно повышаемый налог из за невозможности выкупить землю, все таки выкупать за 5% от стоимости и за 100% очень большая разница.
Alex79
Эксперт
На форуме с: 26 дек 2007, 14:42

Сообщение Alex79 » 18 янв 2012, 16:59

Fill, в каком закон/постановление это указано, а то для меня это тоже не приятная новость.
FIL
Эксперт

Сообщение FIL » 18 янв 2012, 20:06

Алекс79 писал(а):Fill, в каком закон/постановление это указано, а то для меня это тоже не приятная новость.

У меня юрист мой этим занимаеться, сам номеров законов не знаю. Да обратись в ближайшую юридическую контору, они сейчас все этим занимаються, 5 месяцев осталось.
alesha777
Эксперт
На форуме с: 30 сен 2007, 12:46

Сообщение alesha777 » 03 дек 2012, 18:01

выкупал в сентябре землю под обьектом недвижимости, так же 5% взяли. про 100% даже и не заикались.
изучая нормативные акты пришел к выводу что по амнистии можно было выкупить за 1.5%, но предыдущие земельные участки тоже были выкуплены за 5%.
выкуп дает только розовую бумажку и больше ничего. для строительства нужны те же самые согласования, так же точно если твой обьект не впишется в градостроительный план то не разрешат строить, попросту говоря чего хочешь не построишь.
CJIOH
слон в переводе
На форуме с: 24 окт 2008, 20:51

Сообщение CJIOH » 03 дек 2012, 18:09

LUBOV писал(а):

Бесплатно только подошвы стереть можно. Если все документы есть, то за 3-5 тыс баксов течении года.
Shulz
участник форума
На форуме с: 29 авг 2014, 15:49

Сообщение Shulz » 23 дек 2014, 11:52

Вопрос к знатокам ~)
Сейчас нам крымчанам rf_ нужно оформлять землю под недвигой коммерческой .
Есть ли смысл землю выкупить( за 75% от кадастра) или проще платить аренду???
Нет ли случайно налоговых льгот если земля в твоей собственности?
Отдых в Крыму , Азовское море kazantip-lazurnyi.com
SergN
Эксперт
На форуме с: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 23 дек 2014, 12:39

Shulz писал(а):Вопрос к знатокам ~)
Сейчас нам крымчанам rf_ нужно оформлять землю под недвигой коммерческой .
Есть ли смысл землю выкупить( за 75% от кадастра) или проще платить аренду???
Нет ли случайно налоговых льгот если земля в твоей собственности?

цену на аренду как и кадастровую стоимость определяет местная власть.
федералы к этому отношения не имеют, за исключением земель федерального подчинения - типа лесфонда, лэп, воинов и т.д.
поэтому ответить тебе могут только на месте
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Shulz
участник форума
На форуме с: 29 авг 2014, 15:49

Сообщение Shulz » 23 дек 2014, 17:12

SergN писал(а):цену на аренду как и кадастровую стоимость определяет местная власть.
федералы к этому отношения не имеют, за исключением земель федерального подчинения - типа лесфонда, лэп, воинов и т.д.

Я уже всё это нашёл - и кадастровую стоимость и сколько будет стоить аренда и выкупная стоимость понятна...
Вопрос в том что стоит ли выкупать землю , станет ли после этого ниже земельный налог???
Можно конечно платить конский налог за чужую землю и не париться - но я предпочёл бы выкупить землю если в этом есть экономический смысл.
Отдых в Крыму , Азовское море kazantip-lazurnyi.com
SergN
Эксперт
На форуме с: 21 ноя 2006, 12:29

Сообщение SergN » 23 дек 2014, 17:24

В течение этого года периодически всплывала информация, что собираются вводить повышающие коэффициенты на налог на имущество, если на участке, находящемся в собственности и предназначенном для строительства, ничего не построено в течение 3-х лет. Но вроде бы заглохло. Правда, я по такой абстрактной формулировке не понял, имели ли в виду ИЖС или что-то другое
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
Alex79
Эксперт
На форуме с: 26 дек 2007, 14:42

Сообщение Alex79 » 23 дек 2014, 17:28

Shulz писал(а):
SergN писал(а):цену на аренду как и кадастровую стоимость определяет местная власть.

Я уже всё это нашёл - и кадастровую стоимость и сколько будет стоить аренда и выкупная стоимость понятна...
Вопрос в том что стоит ли выкупать землю , станет ли после этого ниже земельный налог???
Можно конечно платить конский налог за чужую землю и не париться - но я предпочёл бы выкупить землю если в этом есть экономический смысл.

собственность есть собственность.
нужно размежевать и продать по частям? - пожалуйста
залог и т.д. и т.п.
на арендованной земле дерево без разрешения не спилишь, а с разрешением оплатишь восстановительную стоимость ценник от местных постановлений зависит, но очень не гуманный, за один тополь можно рощу посадить)))

Вернуться в «Коммерческая недвижимость»