Рыбалка по-взрослому / рыбколхоз / консервный цех

Обсуждение любых тем: спорт, здоровье, хобби, недвижимость, юмор.
david
Эксперт
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:29

Сообщение david » 24 июн 2011, 19:37

Хочу купить лодку плюс мотор для рыбалки. Ребята рыболовы помогайте!давно есть желание прикупить себе лодку плюс мотор для рыбалки, так как рыбалку очень люблю и почитаю! Лодку надо на двоих человек (и я батя), но чтоб и места было прилично!лучше даже думаю 4х местную по тех характеристикам!мотор думаю 10-ку с запасом как говориться!что лучше: 2-тактник или 4х? Стоит ли рассматривать бу объявления? Как не попасть под *** какое-нибудь, чтоб потом не вложиться в ремонт ещё?какие марки моторов считаются наиболее приемлемыми? Понятно, что меркури и ямаха! Но есть ведь и тохатсу, нисан марин.....которые подешевле!вот только стоит ли их рассматривать или всё таки к проверенным маркам

Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 24 июн 2011, 20:16

Выбор лодки зависит от воды на которой будете плавать. Классика считается алюминиевая "обушка" (Обь-3). Я вот недавно Воронеж взял. Тоже вроде устойчивая на волне лодка. Резинки с мотором опасны в весенне-осенний период - можно льдом распороть борт. А вот с моторами японскими специалисты советуют быть очень осторожными. Японцы эксплуатируют моторы в морской воде, которая съедает даже дюралевые детали. Потому рекомендуют брать б\у моторы только с пробегом по России в отличии от их машин :).
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
david
Эксперт
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:29

Сообщение david » 24 июн 2011, 20:22

извиняюсь,не уточнил!лодка-только надувнушка
Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 24 июн 2011, 20:47

А водоем или река большие? Дело в том, что чем больше водоем, тем больше пространства волнам и ветру разгуляться и тем больше шансов перевернуться. Если к резинке мотор цеплять, то нужно хорошо нос загружать. Ну а так в принципе лодки наверное все одинаковые каждая в своем классе. Все зависит от того, для чего будете применять. И еще, если сетями рыбачить, то нужно чтобы было как можно меньше выступов и всяких хахаряшек за которые все цепляется и рвется.
В общем в магазине консультанты объясняют к какой лодке какой можно мотор цеплять. Обычно в инструкциях к лодкам это написано.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
david
Эксперт
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:29

Сообщение david » 24 июн 2011, 21:57

invertor писал(а):А водоем или река большие? Дело в том, что чем больше водоем, тем больше пространства волнам и ветру разгуляться и тем больше шансов перевернуться. Если к резинке мотор цеплять, то нужно хорошо нос загружать. Ну а так в принципе лодки наверное все одинаковые каждая в своем классе. Все зависит от того, для чего будете применять. И еще, если сетями рыбачить, то нужно чтобы было как можно меньше выступов и всяких хахаряшек за которые все цепляется и рвется.
В общем в магазине консультанты объясняют к какой лодке какой можно мотор цеплять. Обычно в инструкциях к лодкам это написано.

упоси господь сетями!вообще к такому методу очень жётско отношусь!благо хоть появляеться хоть какой то надзор с годами в этой области.....
с лодкой порешаем я думаю!меня больше мотор интереует!как оценить хороший бу или плохой,может какие методы есть оценки?
VKP-80
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:39

Сообщение VKP-80 » 24 июн 2011, 22:16

Я брал новый движок. Полный аналог ЯМАХИ 15.Стоит почти в два раза дешевле.Стоит на прогрессе 4. До этого стоял ветерок 10. Бака хватало на одну ездку. С новым мотором, этого же бака, хватает на две ездки. Скоро как год трудится на море.Заводится с пол пинка.
Вложения
STP60067.JPG
STP60067.JPG (2.5 МБ) 1820 просмотров
STP60062.JPG
STP60062.JPG (2.86 МБ) 1826 просмотров
STP60063.JPG
STP60063.JPG (2.71 МБ) 1832 просмотра
Ремонт комплектующих CashCode, Custom, Citizen, TFT мониторов
Ремонт главной платы,востановление Boot на VKP-80.Ремонт всех плат на CashCode SM.
Всегда в продаже новые платы драйверов двигателей CashCode SM .Платы передних
панелей CashCode SM.
eJik
Эксперт
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:16

Сообщение eJik » 24 июн 2011, 22:22

david писал(а):Ребята рыболовы помогайте!давно есть желание прикупить себе лодку плюс мотор для рыбалки,так как рыбалку очень люблю и почитаю!лодку надо на двоих человек(и я батя)но чтоб и места было прилично!лучше даже думаю 4х местную по тех характеристикам!мотор думаю 10ку с запасом как говориться!что лучше:2х тактник или 4х?стоит ли рассматривать бу обьявления?как не попасть под *** какое-нибудь,чтоб потом не вложитьсяв ремонт ещё?какие марки моторов считаються наиболее приемлимыми?понятно что меркури и ямаха!но есть ведь и тохатсу,нисан марин.....которые подешевле!вот только стоит ли их рассматривать или всё таки к проверенным маркам


Продал недавно свою двухгодовалую Silverado Family 33F, отличная была лодка. Но отпала надобность после попробования гидроцикла. Отдал за 20 т.р. с мотором Ветерок 8М после капиталки. Не сильно понимаю в лодках, но рыбаки говорили, что Сильверадо - ничего вполне. По моторам - б/у Японцы - правильно написали - бери, только если хорошо понимаешь в них. Наши Ветерки/Вихри не советую гемора много. На твою мощность четырехтактников мало, а если есть - то оч. дорого. Ресурс у них выше, но уверен, что для твоих целей двухтактника будет за глаза.
eJik
Эксперт
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:16

Сообщение eJik » 24 июн 2011, 22:58

VKP-80 писал(а):Я брал новый движек.Полный аналог ЯМАХИ 15.Стоит почти в два раза дешевле.Стоит на прогрессе4.До этого,стоял ветерок10Бака хватало на одну ездку.С новым мотором,этого же бака,хватает на две ездки.Скоро как год трудится на море.Заводится с пол пинка.

А шо за мотор? Название, марка, стоимость?
Аватара пользователя
invertor
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 10:04

Сообщение invertor » 25 июн 2011, 06:30

david писал(а):
invertor писал(а):А водоем или река большие? Дело в том, что чем больше водоем, тем больше пространства волнам и ветру разгуляться и тем больше шансов перевернуться. Если к резинке мотор цеплять, то нужно хорошо нос загружать. Ну а так в принципе лодки наверное все одинаковые каждая в своем классе. Все зависит от того, для чего будете применять. И еще, если сетями рыбачить, то нужно чтобы было как можно меньше выступов и всяких хахаряшек за которые все цепляется и рвется.
В общем в магазине консультанты объясняют к какой лодке какой можно мотор цеплять. Обычно в инструкциях к лодкам это написано.

упоси господь сетями!вообще к такому методу очень жётско отношусь!благо хоть появляеться хоть какой то надзор с годами в этой области.....
с лодкой порешаем я думаю!меня больше мотор интереует!как оценить хороший бу или плохой,может какие методы есть оценки?

На счет сетей это Вам официальная пропоганда мозги промыла*) ? Вы видели когда нибудь как после сброса в реку на заводах вся поверхность реки становится серебристой от дохлой рыбы или как возле ГЭС сотни тонн глушеной рыбы плавает? Самое интересное, что этим заводам и ГЭСам за это ни чего не бывает, а вот если рыбак сетями пару кило рыбки для себя поймал - он преступник и браконьер. На севере, к примеру рыбу исключительно на сети ловят, потому что там она не клюет на удочку кроме налимов хариусов и корюшки.
Иван-чай и травяные чаи сибирский-продукт.рф
zoloto1
участник форума
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:09

Сообщение zoloto1 » 25 июн 2011, 10:09

парни а кто нибудь эксплуатировал лодку ПВХ КАЙМАН с мотором?
Sindo
Победитель конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:59

Сообщение Sindo » 26 июн 2011, 18:14

У меня Ниссан маран лодка ПВХ 3,80м. и мотор 9,8л/с тоже Ниссан маран. Хватает с лихвой. Места в лодке дохрена, на глиссировку выходит спокойно вдвоем и со всякой хренью для полного рыболовного дня.
Все когда-нибудь проходит!
david
Эксперт
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 20:29

Сообщение david » 26 июн 2011, 19:31

Не знаете,где бу достойные предложения можно посмотреть? Мотор 2х тактник? Сколько кушает?
Sindo
Победитель конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:59

Сообщение Sindo » 26 июн 2011, 19:52

Мотор 4х тактный. Хотя и потяжелее и подороже, но работает тише и масло не надо в бензин лить. Расход не большой, спецально не мерили, но на рыбалку бак хватает слихвой. Гоняем иногда км. 50.
Все когда-нибудь проходит!
FIL
Эксперт
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 04 июл 2011, 23:33

А я тут Корветом 600 загорелся, надоело на Казанках и Прогресах кататься, хочеться комфорта уже.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 05 июл 2011, 11:21

FIL писал(а):А я тут Корветом 600 загорелся, надоело на Казанках и Прогресах кататься, хочеться комфорта уже.


а движог какой хочеш?? таможить как его??
FIL
Эксперт
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 05 июл 2011, 11:45

-SV- писал(а):
FIL писал(а):А я тут Корветом 600 загорелся, надоело на Казанках и Прогресах кататься, хочеться комфорта уже.


а движог какой хочеш?? таможить как его??



Да не надо таможить, их у нас в каждом углу в Питере продают, цена 604.000.
Полностью цельносварной алюминий, двигло можно вешать от 90 до 150 кобыл.

з.ы. это фотография с Питера, парень за миллион продает с двигателем 100 лошадей и полным фаршем в виде сонаров, картплоттеров, ТВ, ДВД, газовая плитка, магнитола с акустикой, прицеп в придачу и еще там куча всего понавешана внутри, катер 2 зезона всего откатался.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Аватара пользователя
-SV-
Главный механик
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 16:56

Сообщение -SV- » 05 июл 2011, 11:48

FIL писал(а):
-SV- писал(а):
FIL писал(а):А я тут Корветом 600 загорелся, надоело на Казанках и Прогресах кататься, хочеться комфорта уже.


а движог какой хочеш?? таможить как его??



Да не надо таможить, их у нас в каждом углу в Питере продают, цена 604.000.
Полностью цельносварной алюминий, двигло можно вешать от 90 до 150 кобыл.


ясно, я думал ты по халяве замуть хочеш..

вроде смотрел там и водомёты идут..
Гость

Сообщение Гость » 05 июл 2011, 12:19

david писал(а):Ребята рыболовы помогайте!давно есть желание прикупить себе лодку плюс мотор для рыбалки,так как рыбалку очень люблю и почитаю!лодку надо на двоих человек(и я батя)но чтоб и места было прилично!лучше даже думаю 4х местную по тех характеристикам!мотор думаю 10ку с запасом как говориться!что лучше:2х тактник или 4х?стоит ли рассматривать бу обьявления?как не попасть под *** какое-нибудь,чтоб потом не вложитьсяв ремонт ещё?какие марки моторов считаються наиболее приемлимыми?понятно что меркури и ямаха!но есть ведь и тохатсу,нисан марин.....которые подешевле!вот только стоит ли их рассматривать или всё таки к проверенным маркам


Сам Рыбак / охотник в наличии имеется ямаха 10 лошадная и 4,5 меркурий для рыбалки хватает и меркурия и быстро и лодочка поменьше, в некоторые заводи можно пролезть, а вот если ямаху использовать там и лодочка побольше (надувная, но желательно брать железную, так как всетаки для 10 л.с она легкая) и еще 1 плюс 4,5 (для тех у кого нет прав) на мотор меньше 5 л.с не нужны права. Мотор если брать с запасом то запас не больше 1 л.с так как при большем запасе с резинкой лодка становится на дыбы даже при маленьких оборотах, но 10-ку берем наверно для того чтоб кататься на хорошей скорости и 1 чел в лодке с 10 л.с это не вариант. Советую съездить в магаз и смотреть по ценам и желаниям. На охоту лучше 10-ка, но с тяжелой лодкой (меряется по размеру и по весу). На рыбалку лучше взять до 5 л.с - этого достаточно. Сам спиннингист и в основном рыбачу в Ярославской, Тверской и Краснодарком крае (лиманы)
FIL
Эксперт
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 18:34

Сообщение FIL » 05 июл 2011, 12:28

Бочаров Леонид писал(а):
david писал(а):Ребята рыболовы помогайте!давно есть желание прикупить себе лодку плюс мотор для рыбалки,так как рыбалку очень люблю и почитаю!лодку надо на двоих человек(и я батя)но чтоб и места было прилично!лучше даже думаю 4х местную по тех характеристикам!мотор думаю 10ку с запасом как говориться!что лучше:2х тактник или 4х?стоит ли рассматривать бу обьявления?как не попасть под *** какое-нибудь,чтоб потом не вложитьсяв ремонт ещё?какие марки моторов считаються наиболее приемлимыми?понятно что меркури и ямаха!но есть ведь и тохатсу,нисан марин.....которые подешевле!вот только стоит ли их рассматривать или всё таки к проверенным маркам


Сам Рыбак / охотник в наличии имеется ямаха 10 лошадная и 4,5 меркурий для рыбалки хватает и меркурия и быстро и лодочка поменьше, в некоторые заводи можно пролезть, а вот если ямаху использовать там и лодочка побольше (надувная, но желательно брать железную, так как всетаки для 10 л.с она легкая) и еще 1 плюс 4,5 (для тех у кого нет прав) на мотор меньше 5 л.с не нужны права. Мотор если брать с запасом то запас не больше 1 л.с так как при большем запасе с резинкой лодка становится на дыбы даже при маленьких оборотах, но 10-ку берем наверно для того чтоб кататься на хорошей скорости и 1 чел в лодке с 10 л.с это не вариант. Советую съездить в магаз и смотреть по ценам и желаниям. На охоту лучше 10-ка, но с тяжелой лодкой (меряется по размеру и по весу). На рыбалку лучше взять до 5 л.с - этого достаточно. Сам спиннингист и в основном рыбачу в Ярославской, Тверской и Краснодарком крае (лиманы)


Не понял какая связь количества людей в лодке и моторе, мотор берут под лодку и например на средней по размерам Казанке с 10 л.с. вы будете плестись как на осле если даже вы одни в лодке, если друга посадите и весь "бутер" загрузите, вас на веслах будут обгонять, на такую лодку надо брать от 15 лошадей и выше, для резинки с жестним дном, 10 - ки вполне хватит. А если речь идет о тяжелых лодках, то там меньше 25 сил и думать нечего, на 10 силах ничего кроме нервов и усмешек не получите.
Если русский человек скажет вам, что не любит Россию, не верьте ему ... он не русский ! (с) Ф.М.Достоевский
Гость

Сообщение Гость » 05 июл 2011, 13:17

FIL писал(а):
Бочаров Леонид писал(а):
david писал(а):Ребята рыболовы помогайте!давно есть желание прикупить себе лодку плюс мотор для рыбалки,так как рыбалку очень люблю и почитаю!лодку надо на двоих человек(и я батя)но чтоб и места было прилично!лучше даже думаю 4х местную по тех характеристикам!мотор думаю 10ку с запасом как говориться!что лучше:2х тактник или 4х?стоит ли рассматривать бу обьявления?как не попасть под *** какое-нибудь,чтоб потом не вложитьсяв ремонт ещё?какие марки моторов считаються наиболее приемлимыми?понятно что меркури и ямаха!но есть ведь и тохатсу,нисан марин.....которые подешевле!вот только стоит ли их рассматривать или всё таки к проверенным маркам


Сам Рыбак / охотник в наличии имеется ямаха 10 лошадная и 4,5 меркурий для рыбалки хватает и меркурия и быстро и лодочка поменьше, в некоторые заводи можно пролезть, а вот если ямаху использовать там и лодочка побольше (надувная, но желательно брать железную, так как всетаки для 10 л.с она легкая) и еще 1 плюс 4,5 (для тех у кого нет прав) на мотор меньше 5 л.с не нужны права. Мотор если брать с запасом то запас не больше 1 л.с так как при большем запасе с резинкой лодка становится на дыбы даже при маленьких оборотах, но 10-ку берем наверно для того чтоб кататься на хорошей скорости и 1 чел в лодке с 10 л.с это не вариант. Советую съездить в магаз и смотреть по ценам и желаниям. На охоту лучше 10-ка, но с тяжелой лодкой (меряется по размеру и по весу). На рыбалку лучше взять до 5 л.с - этого достаточно. Сам спиннингист и в основном рыбачу в Ярославской, Тверской и Краснодарком крае (лиманы)


Не понял какая связь количества людей в лодке и моторе, мотор берут под лодку и например на средней по размерам Казанке с 10 л.с. вы будете плестись как на осле если даже вы одни в лодке, если друга посадите и весь "бутер" загрузите, вас на веслах будут обгонять, на такую лодку надо брать от 15 лошадей и выше, для резинки с жестним дном, 10 - ки вполне хватит. А если речь идет о тяжелых лодках, то там меньше 25 сил и думать нечего, на 10 силах ничего кроме нервов и усмешек не получите.


Могу не согласиться с тем что как на осле плестись на казанке с 10-ти л.с (ставил). Про тяжелые лодки я ни чего не сказал по посоветовал сходить в магаз и там выбрать по цене и по размерам. Моя ямаха с резиновой лодкой и жестким дном и с 10-ти лошадками летит пипец (если в лодке два человека), а если я сижу 1 около мотора то она при хорошем раскладе встает на дыбы. Но мы тут говорим не как переплавляться с берега на берег и не о быстроте лодке, а о рыбалке. Можно взять и 25 лошалей в лиманы допустим и сидеть с этим объемом там, а те у кого поменьше движки будут маневрировать спокойненько по протокам и выезжают на чеки. с 10-кой я катаюсь на охоту и кстате говоря с резинке ставлю на казанку и лодочка идет быстро, грузить ее правда не пробовал но 3 человека тянет нормальненько и скорость приличная. ;_ h a n t [)

Вернуться в «Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей