Порядок деятельности ИП (со слов глав.буха моего дилера)

Договоры с платежными системами и арендодателями,
обслуживание терминалов, инкассация, схемы работы.
Гость

Сообщение Гость » 04 окт 2006, 15:35

(Рассказываю порядок деятельности ИП (со слов глав.буха моего дилера)) Добрый день!
Сегодня катался к дилеру моему и зашел там к глав.буху - узнать как мне отчитываться перед налоговой (ИП, УСН 6%). На днях пойду еще в налоговую - разузнаю там тоже самое. Пока, все что я узнал у главбуха - рассказываю.

Все нижерассказанное не является истиной в последней инстанции, т.к. у всех главбухов мнения очень разительно отличаются. Далее изложено мнение глав.буха крупного регионального дилера ОСМП - кто хоть как-то, но ближе к этому бизнесу.

1. Как ИП я должен вести книгу доходов и расходов - само собой. Было сказано, что в ее графы следует вписывать только доход (не оборот) с терминалов, причем можно одной строкой оформлять месячный доход (не мучиться ежедневно). Сам смотрел в предоставленный пример - там такие графы:
"...Вознаграждение за месяц..." - это когда оформляем бонус от оператора - его считает дилер и оформляет актом выполненных работ, заверяет печатью. В самой правой колонке такой строки можно пометить от кого это вознаграждение.
"...Комиссия по платежам за месяц..." - это моя комиссия на терминале - ее я сам считаю (по данным с osmp.ru, например)

2. Об инкассации. Выручку, было сказано, не обязательно сдавать в банк вообще. А если сдаем, то только с подписью "Абонентская плата", ни в коем случае не как "Розничная выручка" - в противном случае 6% ляжет на весь оборот, а не на доход комиссии.

3. Отчет в налоговой. Сдаем:
- Декларацию по УСН с расчитанным доходом
- к ней прилагаем акт выполненых работ от дилера (там прописана сумма вознаграждения от оператора)
- еще прилагаем распечатку из дилерского раздела ОСМП, где высчитывается мой доход с комиссии на терминалах.

Такие дела, схожу в налоговую - напишу еще, сравним.

Serg
участник форума
На форуме с: 29 сен 2006, 22:38

Сообщение Serg » 04 окт 2006, 20:46

А если не 6% от доходов, а 15% от дроходы-расходы. В этом случае мне кажется что сдаваемые деньги в банк(гар. взносы перечисляемые осмп) можно включать в расходы? Или я не прав?
Serg
участник форума

Сообщение Serg » 04 окт 2006, 22:41

"FairPay" писал(а):а вот если ООО по такой схеме сдаст отчётность (Акт + доход с терминальной комиссии), то на круг нужно будет отдать 43%... а это - практически, попловина твоей прибыли...:))

это если ООО на общей системе налогообложения (НДС+налог на прибыль)?
Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2006, 11:14

А почему для ООО будет 43% в этом случае, а не 6% - на общей системе вы что-ли?

Сегодня был в налоговой, на консультации, сказали что к декларации вообще ничего не нужно прикладывать, мне по крайней мере.
Serg
участник форума

Сообщение Serg » 05 окт 2006, 13:03

да... ОСН для этого бизнеса очень не выгодна а то что там к декларации надо акт прилагать это уже самодеятельность вашей налоговой....
Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2006, 13:48

А почему 43% - я никак не могу понять...
Там ведь вроде налог на прибыль 24%, на имущество 2,2%, а еще что тогда, что аж 43% получается?
Еще ЕСН, НДФЛ, если сотрудники есть, но в этом бизнесе я так понимаю их ведь немного.
НДС что-ли, который не возмещается? но ведь здесь комиссия, а не перепродажа...
Гость

Сообщение Гость » 25 окт 2006, 21:21

Насколько я знаю 2 лимона ограничение для ООО, по ип вроде нет ограничений на упрощёнку - может и не прав.

Вернуться в «Организационные вопросы платежного бизнеса»