Черная пятница в ЦУП

Безопасность платежных терминалов?

Платежный бизнес: вопросы начинающих.
Гость

Сообщение Гость » 31 авг 2007, 22:40

Вот решил влиться в этот нелегкий бизнес,много чего смущает...но особо вопрос безопасности.В моем терминале до момента инкасации может находиться очень круглая сумма(причем деньги то не мои,мои только пару процентов),какая система защиты кроме обычного замка-личинки,который вскрывается за 10секунд???

platejka
участник форума
На форуме с: 03 янв 2007, 01:12

Сообщение platejka » 31 авг 2007, 23:52

внутренний замок
OzzY
участник форума
На форуме с: 12 дек 2006, 16:56

Сообщение OzzY » 01 сен 2007, 00:52

Анатолий писал(а):какая система защиты кроме обычного замка-личинки,который вскрывается за 10секунд???

Специалисты, которые могут вскрыть замок-личинку за 10 секунд, будут грабить квартиры состоятельных граждан, а не терминалы, в котором на момент вскрытия может 20 тысяч, а может и тысячи нет. А если они (специалисты эти) решат все-таки вскрывать терминалы, то от них защититься не получится. На то они и специалисты. Главная защита терминала - это не замки и всевозможные крепления, а люди. Продавцы/охраники/прочие сотрудники той организации, на площиди которой вы ставите терминал. Они должны знать в лицо всех, кто имеет право открывать/инкассировать/настраивать терминал, да и устанавливать его желательно не в темном углу, а на хорошо просматриваемом месте. Ну и конечно факт материальной ответственности арендодателя обязательно нужно закрепить в договоре аренды.
Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 01 сен 2007, 13:51

OzzY писал(а):Ну и конечно факт материальной ответственности арендодателя обязательно нужно закрепить в договоре аренды.
ага, только удастся этосделать только если арендодатель либо тупой, либо просто ему лень было договор вдумчиво читать, мало кто сознательное на это согласится
qiwi 2% в армаксе онлайн
OzzY
участник форума

Сообщение OzzY » 01 сен 2007, 14:49

HWGuy писал(а):
OzzY писал(а):Ну и конечно факт материальной ответственности арендодателя обязательно нужно закрепить в договоре аренды.
ага, только удастся этосделать только если арендодатель либо тупой, либо просто ему лень было договор вдумчиво читать, мало кто сознательное на это согласится

В корне не согласен! Не нужно писать об этой ответственности большими красными буквами в первом пункте договора. Вполне достаточно в разделе, в котором оговаривается ответственность сторон написать что-то в роде "В случае если действиями (бездействием) Арендодателя имуществу Арендатора причинен ущерб, Арендодатель несет ответственность согласно действующему гражданскому законодательству РФ". Для последующего судебного разбирательства этого будет достаточно. Именно так и сказано в договорах, которые я неоднократно заключал. Читали и сами арендодатели и их юристы. Претензий никогда небыло. Не думаю, что все они, как Вы выразились, "тупые и ленивые", а я один такой вот умный и ловкийo:)
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 01 сен 2007, 16:09

OzzY писал(а):
HWGuy писал(а):

В корне не согласен! Не нужно писать об этой ответственности большими красными буквами в первом пункте договора. Вполне достаточно в разделе, в котором оговаривается ответственность сторон написать что-то в роде "В случае если действиями (бездействием) Арендодателя имуществу Арендатора причинен ущерб, Арендодатель несет ответственность согласно действующему гражданскому законодательству РФ". Для последующего судебного разбирательства этого будет достаточно. Именно так и сказано в договорах, которые я неоднократно заключал. Читали и сами арендодатели и их юристы. Претензий никогда небыло. Не думаю, что все они, как Вы выразились, "тупые и ленивые", а я один такой вот умный и ловкийo:)

Согласен с HWGuy ,большинство арендодателей не подпишут такой договор ,даже если не только любые повреждения (хоть типа царапин) впишите ,а просто физическое наличие терминала на момент Вашего прихода .
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Гость

Сообщение Гость » 01 сен 2007, 22:22

Ну я не знаю,хотя-бы сигнализацию какую-то ставили,или чтоб через инет можно было получать информацию о состоянии терминала!!!
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 01 сен 2007, 22:55

Анатолий писал(а):Ну я не знаю,хотя-бы сигнализацию какую-то ставили,или чтоб через инет можно было получать информацию о состоянии терминала!!!
сигнализация какая то есть называется сторожевой таймер сомп версия 2 - там и от ударов сигнализация и отсылка смс при поворачивании и при пинках и тп ... и ключи цифровые прописать можно - в общем то о чем вы и говорите.... только мне например нахер все это не нужно =- поменял бы осмп v2 на 2-3 оcмп v1
qiwi 2% в армаксе онлайн
OzzY
участник форума

Сообщение OzzY » 02 сен 2007, 00:38

ДмитрийА) писал(а):Согласен с HWGuy ,большинство арендодателей не подпишут такой договор ,даже если не только любые повреждения (хоть типа царапин) впишите ,а просто физическое наличие терминала на момент Вашего прихода.
А зачем тогда договор? Что он дает Вам, как арендатору? Ну поставили терминал, ну подписали договор, пришли на следующий день, а вместо терминала там стоит ведро с болтами, и что дальше? Его с разрешения арендодателя увезли, после того как он увидел сколько в него денег накидали, а вам скажет что во всем виноваты инопланетяне, а он ответственности не несет.
Договор, господа, должен быть не только обоюдовыгодным, но и ответственность должна быть равная. Если терминал загорится и поджарит магазин, как вы думаете, вы будете нести ответственность? Я думаю, что безо всяких сомнений. Вот и арендодатель тоже должен, просто преподносить ее нужно не слишком явно и пугающе навязчиво, а более лояльно, как неотъемлемую часть договора аренды. Пример см. выше.
Гость

Сообщение Гость » 02 сен 2007, 00:48

Анатолий писал(а):Вот решил влиться в этот нелегкий бизнес,много чего смущает...но особо вопрос безопасности.В моем терминале до момента инкасации может находиться очень круглая сумма(причем деньги то не мои,мои только пару процентов),какая система защиты кроме обычного замка-личинки,который вскрывается за 10секунд???

Страховка!
kkv
участник форума
На форуме с: 19 авг 2007, 06:17

Сообщение kkv » 03 сен 2007, 20:28

табличка на терминале "ВЕДЁТСЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ"
Люди становятся теми, кем становятся, в зависимости, оттого, что они делают в своё свободное время. Именно выбор: на что потратить своё время, определяет выбор пути, по которому пойдёт человек, и того места, где он, в конечном счёте, окажется.
kkv
участник форума
На форуме с: 19 авг 2007, 06:17

Сообщение kkv » 05 сен 2007, 04:47

а что то вроде расписки брать нужно с хозяина помещения?
ну типа терминал такой то установлен такого-то числа....

а то допустим договор заключил, установил, пришёл на следующий день а там пусто, а хозяин говорит - дык ты же его ещё не приносил....
Люди становятся теми, кем становятся, в зависимости, оттого, что они делают в своё свободное время. Именно выбор: на что потратить своё время, определяет выбор пути, по которому пойдёт человек, и того места, где он, в конечном счёте, окажется.
0TH0N
Эксперт
На форуме с: 24 июл 2007, 19:43

Сообщение 0TH0N » 05 сен 2007, 11:32

kkv писал(а):а что то вроде расписки брать нужно с хозяина помещения?

а то допустим договор заключил, установил, пришёл на следующий день а там пусто, а хозяин говорит - дык ты же его ещё не приносил....

У вас чо менты совсем лени? Крайне маловероятно что так случится, зачем хозяину магазина этот уголовный гиммарой? Да и вообще хозяева магазинов очень редко имеют непосредственное отношение к преступному миру. Не верю я в такой вариант.
OzzY
участник форума

Сообщение OzzY » 05 сен 2007, 22:13

Конечно! К договору аренды ОБЯЗАТЕЛЬНО должен прилагаться Акт приемки-передачи, в котором четко сказано, что Арендодатель сдал, а Арендатор принял арендуемую торговую площадь таких-то размеров в таком-то состоянии, ну и подписывается естественно двумя сторонами. Так же должен прилагаться схематичный план помещения, на котором четко обозначено арендуемое место. Без всех этих приложений, любой мало-мальски грамотный юрист разнесет этот договор в суде в клочья.
З.Ы. Более того, при расторжении договора аренды ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывается Соглашение о расторжении договора аренды и Акт возврата торговой площади.
OzzY
участник форума

Сообщение OzzY » 05 сен 2007, 22:26

0TH0N писал(а):

У вас чо менты совсем лени? Крайне маловероятно что так случится, зачем хозяину магазина этот уголовный гиммарой? Да и вообще хозяева магазинов очень редко имеют непосредственное отношение к преступному миру. Не верю я в такой вариант.

Ну, это бабушка надвое сказала. Вы думаете менты так вот с налету начнут пресовать хозяина и выбивать из него показания? А может Вы действительно никакого терминала не устанавливали, да и не собирались?! Для ментов и Вы и хозяин магазина абсолютно равны. Злой умысел может быть и у того и у другого. Поэтому выяснять истину они будут и у хозяина и у Вас с одинаковым пристрастием, и боже Вас упаси, чтобы какой нибудь молодой опер поверил хозяину, а не Вам. Мало не покажется. Жадные люди, как известно, отношение к "преступному миру" имеют весьма сомнительное, так что преступный мир здесь абсолютно не причем. Вполне достаточно быть алчным и беспринципным.
Гость

Сообщение Гость » 07 сен 2007, 19:55

Страховка, более ничего. У нас вскрыли терминал около 11 вечера в подземном входе на станцию метро, в 2-х метрах от ларька с газетами и входа в метро. Всегда куча народу и т.д. Открыли только первую дверь, соответсвенно деньги на месте. Открыли без единой царапины, как ключом. ВОт так.
HWGuy
человек с форума

Сообщение HWGuy » 07 сен 2007, 20:01

все_сразу_илья писал(а):Страховка, более ничего. У нас вскрыли терминал около 11 вечера в подземном входе на станцию метро, в 2-х метрах от ларька с газетами и входа в метро. Всегда куча народу и т.д. Открыли только первую дверь, соответсвенно деньги на месте. Открыли без единой царапины, как ключом. ВОт так.
у кого Вы страхуетесь?
qiwi 2% в армаксе онлайн
Гость

Сообщение Гость » 08 сен 2007, 20:39

К сожалению, пока не где, все руки не доходят завершить этот процесс. Просто сама работа с метрополитеном отнимает много времени. Но скоро будем страховать все, когда их будет не менее 100, так выгоднее.
Гость

Сообщение Гость » 15 сен 2007, 00:17

Анатолий писал(а):Вот решил влиться в этот нелегкий бизнес,много чего смущает...но особо вопрос безопасности.В моем терминале до момента инкасации может находиться очень круглая сумма(причем деньги то не мои,мои только пару процентов),какая система защиты кроме обычного замка-личинки,который вскрывается за 10секунд???

Тут недавно в пяторочке видел аппарат с двумя амбарными замками, наверное были приценденты или под старину косят, ну смешно ей богу. А мож пиар какой для привлечения там взгляда или подобной лабуды.
SHOK
участник форума
На форуме с: 14 сен 2007, 13:32

Сообщение SHOK » 15 сен 2007, 10:22

однозначно всем советую застраховать свои терминалы и Выручку (на 30000 руб.), страховка просто смешная, на один апарат в краснодарском крае выходит все вместе около 500 - 750 руб. и спите спокойно. я все застраховал до единого!!!

Вернуться в «Песочница (раздел для новичков)»