Новые сервисы, провайдеры, услуги, которые интересны на терминалах

Вопросы по работе платежных систем в Украине. Модератор - partfel.
Duhovnik
Эксперт
На форуме с: 26 ноя 2009, 02:37

Сообщение Duhovnik » 04 фев 2011, 21:24

Предлагаю провести своеобразный мозговой штурм на тему новых сервисов, услуг, провайдеров которые хотелось бы запустить на терминалах. Предлагайте любые идеи вплоть до самых пока еще фантастических. То что фантастика сегодня станет реальностью завтра! Сразу оговорюсь врядли существует реальная идея или услуга которая могла бы реализоваться исключительно на одной какой-то ПСке - с задержкой на пару месяцев (максимум пол года) любая стоящая идея, услуга и тд в любом случае появляется практически у всех. Так что нам как диллерам только выгоднее подстегнуть наши ПСки. Думаю все согласны что эпоха исключительно мобильных операторов безвозвратно уходит в историю и чем больше интересного мы сможем предложить нашим клиентам, тем больше мы заработаем и уверенее будем стоять на ногах.

Gudz
участник форума
На форуме с: 15 фев 2010, 22:53

Сообщение Gudz » 04 фев 2011, 22:06

Duhovnik писал(а):Предлагаю провести своеобразный мозговой штурм на тему новых сервисов, услуг, провайдеров которые хотелось бы запустить на терминалах. Предлагайте любые идеи вплоть до самых пока еще фантастических. То что фантастика сегодня станет реальностью завтра! Сразу оговорюсь врядли существует реальная идея или услуга которая могла бы реализоваться исключительно на одной какой-то ПСке - с задержкой на пару месяцев (максимум пол года) любая стоящая идея, услуга и тд в любом случае появляется практически у всех. Так что нам как диллерам только выгоднее подстегнуть наши ПСки. Думаю все согласны что эпоха исключительно мобильных операторов безвозвратно уходит в историю и чем больше интересного мы сможем предложить нашим клиентам, тем больше мы заработаем и уверенее будем стоять на ногах.

Прочитай топик "профессиональное ПО для быстрого проведения платежей" там много есть идей, которые наши ПС нереализовуют....
M_B
участник форума
На форуме с: 02 фев 2010, 15:53

Сообщение M_B » 04 фев 2011, 22:34

Duhovnik писал(а):на тему новых сервисов, услуг, провайдеров которые хотелось бы запустить на терминалах. Предлагайте любые идеи вплоть до самых пока еще фантастических.

1. Комунальні послуги
а)газ;
б)вода;
в)електроенергія;
г)квартплата;
2. Штрафи:
а)ДАІ;
б)інші;
3. Платежі до держустанов (наприклад, оплата послуг державного нотаріуса, державного реєстратора, і т.д.)
AlexDS
участник форума
На форуме с: 08 мар 2009, 18:32

Сообщение AlexDS » 05 фев 2011, 00:32

M_B писал(а):1. Комунальні послуги
а)газ;
б)вода;
в)електроенергія;
г)квартплата;

Можно добавить - д) Теплокоммунэнерго (у кого есть в городе)

Но существенные проблемы в этом всем, а именно:
- поднятие шлюзов в этих организациях. Тетка, лет 60-ти, которая работает в ЖЕКЕ бухгалтером делает глаза больше и толще своих очков когда просто в компьютер смотрит и топчет кнопки. А объяснить ей, что нужно будет ещё что-то дополнительно делать... ))) Интересно кто-то общался на эту тему с ними? Ну так... ради интереса? К примеру я знаю организации, которые до сих под передают остатки (баланс по платежам) в банк для общей системы единой квитанции на 3,5" дискете раз в неделю и это для них пипец какой головняк.
- вывод текущей задолженности на терминал при оплате за эти услуги. Это связанно в первую очередь с инфой, которую они не очень рады раскрывать по причине отсутствия нормальной процедуры идентификации клиента в частности.
- увеличение в геометрической прогрессии кол-ва провайдеров для ПС. А понятное дело, вместе с этим: увеличение тех.мощностей серверов, ресурсов бухгалтерии, дополнительная нагрузка на персонал. Это не 5-ю ОПСОСами работать. Тут кол-во контрагентов бешенное.\
Это так... навскидку.

Но несмотря на все это - поддерживаю тему вообще. Другого пути пожалуй нету. Кроме как расширять ассоримент в (к примеру) этом направлении.
Это направление вообще считаю "жирным".

M_B писал(а):2. Штрафи:
а)ДАІ;
б)інші;
3. Платежі до держустанов (наприклад, оплата послуг державного нотаріуса, державного реєстратора, і т.д.)

Думаю тут тех.вопрос в дробных суммах будет непреодолим вообще. А все другие, как то: ввод реквизитов, ввод назначения платежа довольно труден в реализации. Я имею ввиду на таком уровне, что бы был удобен и прост для юзера.
И плюс к этому ещё и "серенькая" схема работы терминальных сетей, которые не в банковских структурах работают.

Но вообще повторюсь - это нужно развивать. По другому - никак.
Скоро вообще все ОПСОСы перейдут на тарифы в которых абоненту достаточно будет один раз в месяц пополнять счет и ему этого будет достаточно :)
Verdi
участник форума
На форуме с: 27 апр 2008, 18:54

Сообщение Verdi » 06 фев 2011, 10:19

AlexDS писал(а):
M_B писал(а):1. Комунальні послуги
а)газ;
б)вода;
в)електроенергія;
г)квартплата;

Можно добавить - д) Теплокоммунэнерго (у кого есть в городе)

Но существенные проблемы в этом всем, а именно:
- поднятие шлюзов в этих организациях. Тетка, лет 60-ти, которая работает в ЖЕКЕ бухгалтером делает глаза больше и толще своих очков когда просто в компьютер смотрит и топчет кнопки. А объяснить ей, что нужно будет ещё что-то дополнительно делать... ))) Интересно кто-то общался на эту тему с ними? Ну так... ради интереса? К примеру я знаю организации, которые до сих под передают остатки (баланс по платежам) в банк для общей системы единой квитанции на 3,5" дискете раз в неделю и это для них пипец какой головняк.
- вывод текущей задолженности на терминал при оплате за эти услуги. Это связанно в первую очередь с инфой, которую они не очень рады раскрывать по причине отсутствия нормальной процедуры идентификации клиента в частности.
- увеличение в геометрической прогрессии кол-ва провайдеров для ПС. А понятное дело, вместе с этим: увеличение тех.мощностей серверов, ресурсов бухгалтерии, дополнительная нагрузка на персонал. Это не 5-ю ОПСОСами работать. Тут кол-во контрагентов бешенное.\
Это так... навскидку.

Но несмотря на все это - поддерживаю тему вообще. Другого пути пожалуй нету. Кроме как расширять ассоримент в (к примеру) этом направлении.
Это направление вообще считаю "жирным".

M_B писал(а):2. Штрафи:
а)ДАІ;
б)інші;

Думаю тут тех.вопрос в дробных суммах будет непреодолим вообще. А все другие, как то: ввод реквизитов, ввод назначения платежа довольно труден в реализации. Я имею ввиду на таком уровне, что бы был удобен и прост для юзера.

Для сложных платежей нужен сканер штрих кодов. Плюс "записная книжка" на тереме. Сдачу можно на телефон зачислять(Если не Лайф, и сдача менее 5 грн).
amelnik
участник форума
На форуме с: 22 апр 2009, 18:40

Сообщение amelnik » 06 фев 2011, 11:21

AlexDS:

Verdi:
Для сложных платежей нужен сканер штрих кодов. Плюс "записная книжка" на тереме. Сдачу можно на телефон зачислять(Если не Лайф, и сдача менее 5 грн).

Если я не ошибаюсь, пример решения этих вопросов реализован в "личном кабинете" Qiwi российской ОСМП. Только вот мне кажеться, что тамошние владельцы терминалов как-то не очень этому рады, хотя я и не понял, это из-за самого ЛК или из-за ОСМП вообще...
AlexDS
участник форума

Сообщение AlexDS » 06 фев 2011, 13:18

Для наших людей нужна одна кнопка для платежа и больше ничего. Кнопка, ввод минимального набора данных и внесение денег, получение чека, и все. Остальные "навороты" это не для наших людей (конечно в преобладающем большинстве). ИМХО.
Все то, что навороченно выше обыкновенной схемы вряд ли будет жизнеспособно.
Gudz
участник форума

Сообщение Gudz » 06 фев 2011, 13:48

2. Штрафи:
а)ДАІ;
б)інші;
В нашей проге это все уже прописано. Только нужно шлюж прописать. и все.
Только вопрос, если в этом смысл?
AlexDS
участник форума

Сообщение AlexDS » 06 фев 2011, 19:10

Gudz писал(а):2. Штрафи:
а)ДАІ;
б)інші;
В нашей проге это все уже прописано. Только нужно шлюж прописать. и все.
Только вопрос, если в этом смысл?

А от имени кого будет этот платеж проходить?
simpletouch
участник форума
На форуме с: 24 мар 2010, 19:29

Сообщение simpletouch » 06 фев 2011, 20:42

Пока скажем так вопрос открыт :) по крайней мере у нас... возможность принимать уже готова...а наразить дилеров на проблемы не охота.
вопрос я знаю уже решен у некоторых моих знакомых, скоро сними свяжусь узнаю) может от их имени и будем проводить подобные платежи.
Успех = успеть! (очень заметно в бизнесе с терминалами)
Gudz
участник форума

Сообщение Gudz » 06 фев 2011, 21:02

AlexDS писал(а):А от имени кого будет этот платеж проходить?

Если бы знал, то давно бы реализовал...Я имею ввиду, что для запуска такого проэкта все готово. Если у вас есть какие-то наработки, поделитесь..
AlexDS
участник форума

Сообщение AlexDS » 07 фев 2011, 01:03

Это не по данной теме разговор.
BoxPay
участник форума
На форуме с: 18 дек 2010, 23:45

Сообщение BoxPay » 07 фев 2011, 01:33

Что бы подписать договор на прием платежей нужно намного больше чем просто СПД, как по мне то тема обречена на провал:kidrock2:
Able To Think
Verdi
участник форума
На форуме с: 27 апр 2008, 18:54

Сообщение Verdi » 07 фев 2011, 08:40

AlexDS писал(а):Для наших людей нужна одна кнопка для платежа и больше ничего. Кнопка, ввод минимального набора данных и внесение денег, получение чека, и все. Остальные "навороты" это не для наших людей (конечно в преобладающем большинстве). ИМХО.

Да. Народ конечно темный еще. Особенно в провинции. Однако что может быть проще чем поднести бумажку к сканеру???
AlexDS
участник форума

Сообщение AlexDS » 07 фев 2011, 12:12

Verdi писал(а):
AlexDS писал(а):Для наших людей нужна одна кнопка для платежа и больше ничего. Кнопка, ввод минимального набора данных и внесение денег, получение чека, и все. Остальные "навороты" это не для наших людей (конечно в преобладающем большинстве). ИМХО.

Да. Народ конечно темный еще. Особенно в провинции. Однако что может быть проще чем поднести бумажку к сканеру???

Дооборудовать терема сканерами? Каких денег это будет стоить?
И потом... в разрезе данной темы. Это не просто подвинуть ПС/ФК/Банк на подписание новых договоров и ввода новой услуги в систему, кроме этого ещё нужно доработать ПО для работы со сканером.
На слиишком ли все это сложно получается?
Гость

Сообщение Гость » 07 фев 2011, 12:43

сканер 300 евро - вот и посчитать а есть ли смысл? да и куда сдачу девать если копейки,а если сдача 10-12 грн, что тогда?
oleg9999
участник форума
На форуме с: 24 дек 2008, 06:27

Сообщение oleg9999 » 07 фев 2011, 13:05

Сдачу в личный кабинет, потом платить оттуда
pay.cn
Member
На форуме с: 28 авг 2009, 10:50

Сообщение pay.cn » 07 фев 2011, 13:53

Ещё сдачу можно просто зачислять как переплату по лицевому счету у оператора (поставщика услуг, коммунальных и прочих). С разовыми платежами, типа штрафов не пройдет, конечно. Но там, как правило платежи и не дробные. Можно вносить правильную сумму. Только абонента необходимо об этом (переплате)предупреждать.
Гость

Сообщение Гость » 07 фев 2011, 15:21

неа - я пока себе ставить не буду. Просто вот вопрос - если чек по оплате штрафа потребуют в суде - че мне тогда делать????Меня клиент за...ет...ведь чек нефискальный
pay.cn
Member
На форуме с: 28 авг 2009, 10:50

Сообщение pay.cn » 07 фев 2011, 15:55

Zurbagan писал(а):неа - я пока себе ставить не буду. Просто вот вопрос - если чек по оплате штрафа потребуют в суде - че мне тогда делать????Меня клиент за...ет...ведь чек нефискальный

Вряд ли суд интересует налогообложение субъекта, выдавшего данный чек. На квитанции банка тоже не написано "фискальный чек". А Приват дает квитанции на термобумаге и без печати. Оплата штрафа возможна лишь при наличии агентского соглашения с банком, а в таком случае на квитанции должны быть реквизиты банка.

Вернуться в «Платежные системы в Украине»