Договор аренды места под терминал / вендинговый автомат

Документы для организации платежного бизнеса
blackmag
участник форума

Сообщение blackmag » 08 фев 2008, 19:24

Собственно два варианта:
не устанавливать от своего имени терминалы принимающие платежи и не заключать аналогичных настоящему договору соглашений (аренды, оказания услуг, простого товарищества) с третьими лицами по поводу размещения на территории, принадлежащей Арендодателю Аппаратов, оказывающих аналогичные услуги аналогичным способом;

и

не заключать аналогичных настоящему договору соглашений с третьими лицами, оказывающими услуги по приему платежей аналогичным способом либо соглашений, предусматривающих размещение на арендуемой площади торговых и иных автоматов самообслуживания.

Первый вариант более проработанный, по моему мнению...

Прошу критик и ваших вариантов!

Гость

Сообщение Гость » 13 фев 2008, 12:35

а как антимонопольный?
и
Статья 10 ГК РФ.
"Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке".
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 13 фев 2008, 12:43

VPK писал(а):а как антимонопольный?
и
Статья 10 ГК РФ.
"Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке".

А при чём тут это ? Антимонопольное законодательство вообще не при делах. Злоупотребление доминирующим положением на рынке тоже. Ограничение конкуренции чисто теоретически можно как-то приплести - но это ещё придётся доказывать контролирующим органам.
А если по теме топика, то всё довольно просто. Если арендодатель решит, что два и более аппарата принесут ему больше пользы, чем один - он найдёт способ реализовать такую ситуацию. В простейшем варианте просто расторгнет невыгодный ему договор и выставит эксклюзивно стоящие терминалы за дверь.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
Гость

Сообщение Гость » 14 фев 2008, 11:48

ну и смысл тогда писать что-либо в договоре. а еще отдельно прописывать ответственность.. а на счет ограничения конкуренции- это Вы зря.. читайте ст. 10 ГК. и не думаю, что какой либо суд вступится за арендатора -эксклюзивщика. да и вообще дойдет ли до суда - когда эксклюзивные терминалы выставят вон. Стоит ли тогда вообще заморачиваться "эксклюзивностью" - если вся эксклюзивность - к черном нале-доплате хозяину или родственных отношений.
Stripy Cat
Эксперт

Сообщение Stripy Cat » 14 фев 2008, 12:35

VPK писал(а):ну и смысл тогда писать что-либо в договоре. а еще отдельно прописывать ответственность.. а на счет ограничения конкуренции- это Вы зря.. читайте ст. 10 ГК. и не думаю, что какой либо суд вступится за арендатора -эксклюзивщика. да и вообще дойдет ли до суда - когда эксклюзивные терминалы выставят вон. Стоит ли тогда вообще заморачиваться "эксклюзивностью" - если вся эксклюзивность - к черном нале-доплате хозяину или родственных отношений.

Смысла особого, на мой взгляд, нет. На словах договориться с арендодателем, если в принципе есть возможность поставить ещё терминалы (как правило, это отражается на цене аренды :)). Дальше рассчитывать на его честность и порядочность.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
blackmag
участник форума

Сообщение blackmag » 14 фев 2008, 14:42

VPK писал(а):а как антимонопольный?
и
Статья 10 ГК РФ.

это таковым не является, как юрист могу вам сказать:)
blackmag
участник форума

Сообщение blackmag » 14 фев 2008, 14:44

VPK писал(а):ну и смысл тогда писать что-либо в договоре. а еще отдельно прописывать ответственность.. а на счет ограничения конкуренции- это Вы зря.. читайте ст. 10 ГК. и не думаю, что какой либо суд вступится за арендатора -эксклюзивщика. да и вообще дойдет ли до суда - когда эксклюзивные терминалы выставят вон. Стоит ли тогда вообще заморачиваться "эксклюзивностью" - если вся эксклюзивность - к черном нале-доплате хозяину или родственных отношений.

кстати, вы были в такой ситуации? Я да. и суд выиграли и даже не один:)

А почему штрафнык санкции - да дело в том, что если есть обязанность, которая не подкрепленая материальной ответственностью арендодателя...то все это пусто. Я же не буду расторгать с ним договорм. Мне это ведь совсем не выгодно. А так хоть шерсти клок...
blackmag
участник форума

Сообщение blackmag » 14 фев 2008, 14:46

Stripy Cat писал(а):

Смысла особого, на мой взгляд, нет. На словах договориться с арендодателем, если в принципе есть возможность поставить ещё терминалы (как правило, это отражается на цене аренды :)). Дальше рассчитывать на его честность и порядочность.

удавалось, да не всегда. Крупная федеральная сеть приходит и приминает. Даже повыщение аренды выше доходности не помогает. Обычно федералные сети дают выше грязной прибыли всех точек вместе...
как жить?
LUBOV
Эксперт

Сообщение LUBOV » 15 фев 2008, 07:44

Идти в частный сектор и приколачивать к забору_i_was_her дома договорясь с хозяином-уличник-мини
Побеждающий наследует все!
Я
ХХХ

Сообщение Я » 15 фев 2008, 10:14

Непомню точно статью ГК, но если Вы уже арендуете площадь, то имеете преимущественное право на пролангацию договора, если иное не прописано в этом самом договоре.
Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения.
Я игнорирую Валеру!
Гость

Сообщение Гость » 15 фев 2008, 10:40

blackmag, а ФЗ N 135-ФЗ «О защите конкуренции»"??? например,
«Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов п. 8) созданию препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам»
понятно, что антимонопольный не будет заниматься парой десяткой терминала. Но вот если сутяжничать начинать.. Если несколько судов - вы так от конкурентов "отбиваетесь" - эксклюзивность и весь район только мои терминалы?
нет - в суде не был. стараемся такие дела до суда не доводить, решать полюбовно. Можно чисто психологически запретить и огромные штрафы написать.. вот только толку..
Если были в суде, то интересно на что ссылался суд – кроме как на условия договора.. и какое решение выносил? Убрать с магазина чужие терминалы?

Я
Эксклюзивность - это стоять одному, а Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок – это стоять долго.
blackmag
участник форума

Сообщение blackmag » 24 фев 2008, 14:25

Следим за развитием на этом спец. форуме forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=189166
Virtual-man
участник форума

Сообщение Virtual-man » 29 фев 2008, 01:08

Ребят сегодня поехал договариваться с директором кафе по установки уличного ПТ. Територия его, он ее арендует, договор подходящий подобрал, типа предоставление услуг и тд, в этом плане его все устраивает. НО одно НО. Гооврит что боиться проблем т.к. целевое назначение этой земли это - кафе и все такое в этом роде, типа придут с проверкой, а целевое назначение кафе и терминал не по закону. Сказал что на днях будет в администрации и узнает по этому поводу, после даст ответ. Что скажите? Какие выходы? Вдруг ему там черти че наговорят.
Valeriy
Участник конкурса "Наши достижения"

Сообщение Valeriy » 29 фев 2008, 09:51

Для привлечения клиентов любой предприниматель ИМЕЕТ ПРАВО на своей(личной или арендованной территории)установить рекламный щит(согласуется с мэрией),оборудование(напр.холодильник) и т.д.И пусть кто-либо это опровергнет.Сразу Конституцией и ГК в морду.ПРОВЕРЕНО.
Ivanych
Эксперт

Сообщение Ivanych » 29 фев 2008, 10:14

Virtual-man писал(а):Ребят сегодня поехал договариваться с директором кафе по установки уличного ПТ. Територия его, он ее арендует, договор подходящий подобрал, типа предоставление услуг и тд, в этом плане его все устраивает. НО одно НО. Гооврит что боиться проблем т.к. целевое назначение этой земли это - кафе и все такое в этом роде, типа придут с проверкой, а целевое назначение кафе и терминал не по закону. Сказал что на днях будет в администрации и узнает по этому поводу, после даст ответ. Что скажите? Какие выходы? Вдруг ему там черти че наговорят.

Да денег ему надо дать! Вымогает!:hat:
Virtual-man
участник форума

Сообщение Virtual-man » 29 фев 2008, 12:01

Но терминал это не рекламный щит и далеко не холодильник.
Virtual-man
участник форума

Сообщение Virtual-man » 29 фев 2008, 12:02

Иваныч, да нет денег он не вымогает, он сразу озвучил свою цифру - я согласился.
Niko
участник форума

Сообщение Niko » 29 фев 2008, 12:57

Ничего не сделаешь. Есть такой тип людей. Единственное, что его успокоит - это если кто то из тех, кому он доверяет (например в администрации)скажет что все в порядке. Просто подожди.
Virtual-man
участник форума

Сообщение Virtual-man » 01 мар 2008, 16:19

Вчера позвонил ему. Он сказал что нашел выход из ситуации, не совсем понял что он имел ввиду, но что то типа будет по договору так как будто терминал отдельно стоит. Ждем понедельника.
IG
участник форума

Сообщение IG » 02 мар 2008, 11:40

если у него в договоре на аренду есть право на субаренду - ему нечего стрематься.
если такого пункта нет - договор "о совместной деятельности с целью привлечения клиентов"
у нас так было.
многие вообще боятся что либо сдавать в аренду - тогда договор ссуды(=безвозмездного пользовани), а все расчеты в конвертах.
Ем васаби, пью спирт.
Много читаю, мало пишу.
Наношу добро, причиняю пользу.

Вернуться в «Документы»