Чем грозит должность номинального гендиректора фирмы?

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
BusinessMan78
участник форума

Сообщение BusinessMan78 » 17 дек 2010, 13:33

Жене предлагают подработку в юридической конторе - регистрировать на себя фирмы (ООО), некоторые из них с расчетным счетом, за это платят небольшое разовое вознаграждение ( 1.5-2 т.р.)

Меня напрягает такая фраза с сайта этой конторы
Предприятия могут продаваться со сменой собственника или учредителей, и только со сменой руководителя. Также можно приобрести готовую фирму с директором, если есть необходимость скрыть свою принадлежность к данной компании. В таком случае номинальный директор будет считаться владельцем фирмы, но на самом деле ее владельцем будет покупатель фирмы. Естественно, при совершении каких-либо правонарушений вся ответственность ложится на истинного владельца предприятия.

собственно вопрос - чем грозит быть номинальным директором фирмы, которую купят клиенты этой юр. конторы ? мне почему то это напоминает зиц-председателя Фунта из "12 стульев".

думаю, что лучше отказаться от такого предложения - я прав ?

Гость

Сообщение Гость » 17 дек 2010, 13:41

Абсолютно прав. Достаточно просто посмотреть штрафы которые налагаются не только на фирму, но и на директора.
По закону за все отвечает директор, собственник только в редких случаях.
CJIOH
слон в переводе

Сообщение CJIOH » 17 дек 2010, 14:07

Это просто стоит дороже. Иногда деректору приходиться сесть на пару-тройку лет, и этот момент должен учитывается в зарплате.
Jakov
Эксперт

Сообщение Jakov » 17 дек 2010, 14:16

Расценки явно неадекватные.
Если планируется адекватная деятельность, то всё это стоит не менее 10 т.р. в месяц.
Alex79
Эксперт

Сообщение Alex79 » 17 дек 2010, 14:24

Как только устроишь на эту работу иди сразу в магазин - сухари, печенья, чай и сигареты лучше через магазин СИЗО (будут в пачках не поломанные) *)
Alex79
Эксперт

Сообщение Alex79 » 17 дек 2010, 14:28

А если серьезно, то действительно ген.директор отвечает за всё, что происходит с фирмой. Забыли вовремя отчеты сдать - директора в суд, на директора как должн. лицо штраф, долг по з/п директора к прокурору, урывательство налогов на дир. уголовное дело =штраф или срок. Так, что все серьезно.
Alex79
Эксперт

Сообщение Alex79 » 17 дек 2010, 14:30

BusinessMan78 писал(а):Жене предлагают подработку в юридической конторе - регистрировать на себя фирмы (ООО), некоторые из них с расчетным счетом, за это платят небольшое разовое вознаграждение ( 1.5-2 т.р.)

Меня напрягает такая фраза с сайта этой конторы
Предприятия могут продаваться со сменой собственника или учредителей, и только со сменой руководителя. Также можно приобрести готовую фирму с директором, если есть необходимость скрыть свою принадлежность к данной компании. В таком случае номинальный директор будет считаться владельцем фирмы, но на самом деле ее владельцем будет покупатель фирмы. Естественно, при совершении каких-либо правонарушений вся ответственность ложится на истинного владельца предприятия.

собственно вопрос - чем грозит быть номинальным директором фирмы, которую купят клиенты этой юр. конторы ? мне почему то это напоминает зиц-председателя Фунта из "12 стульев".

Юридически полный бред!
Гость

Сообщение Гость » 17 дек 2010, 14:34

BusinessMan78 писал(а):мне почему то это напоминает зиц-председателя Фунта из "12 стульев".
Не просто напоминает, а является современным аналогом той махинации.

Подставят и посадят.
BusinessMan78
участник форума

Сообщение BusinessMan78 » 17 дек 2010, 14:38

hddkh писал(а):Подставят и посадят.

а вроде же сейчас за экономические преступления не сажают ?
Гость

Сообщение Гость » 17 дек 2010, 14:40

Это смотря что с той фирмой делать будут. Я сгущаю краски, но ведь лучше перебдеть, да?
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"

Сообщение Zlyd » 17 дек 2010, 14:47

BusinessMan78 писал(а):

в сизо до решения суда как бы не сажают

ходорковский тоже как бы не сидит
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.
Djana
иЗЮМительный форумчанин

Сообщение Djana » 17 дек 2010, 16:53

Как человек проработавший в НИ в период дикого офшора -скажу так если номинальщик -директор отвечает только за сдачу отчетности и только, то можно и пойти, ну а если с право подписи банковских документов, то ну его нафик
Oleg
Эксперт

Сообщение Oleg » 17 дек 2010, 17:39

да нафик за 2 т гемор себе наживать,даже если будет все гладко,один фиг и ты и жена будете постоянно думать,об какой нибудь гадости со стороны истинного владельца,имхо не стоит оно того
Иногда один день,проведенный в пути,дает больше,чем десятки лет жизни дома....
CJIOH
слон в переводе

Сообщение CJIOH » 17 дек 2010, 18:15

бывают профессиональные сидельцы. Навешают на себя таких фирм, потом , когда поймают, покаются в суде, отсидят заслуженное, справедливость торжествует...
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 17 дек 2010, 18:30

чем грозит???
от "ничем" до "Ходорковского"!
диапазон широкий, правда?
Tamanskiy
Победитель конкурса "Наши достижения"

Сообщение Tamanskiy » 17 дек 2010, 18:30

Злыд писал(а):
BusinessMan78 писал(а):

в сизо до решения суда как бы не сажают

ходорковский тоже как бы не сидит

СИЗО -- следственный изолятор. Там как раз содержаться люди, находящиеся под следствием и судом. Прямо обратная ситуация - в СИЗО не должны содержаться люди, в отношении которых приговор вступил в законную силу (за некоторым исключением).
A 331
Эксперт

Сообщение A 331 » 17 дек 2010, 18:35

Андрюх,на преспективу это залет,так что ну его нах.
То что нас не убьет, сделает только сильнее.
marakan
участник форума

Сообщение marakan » 17 дек 2010, 18:37

как говорит адвокат-верьте мне, нехуй связываться, тем более за 1.5-2 т.р., если пойдут какие либо левые движения по фирме, а они пойдут, ибо такие фирмы покупаются именно для этого, то ждите прихода домой участкового( как минимум), а то и сам опер приедет. выебет весь мозг, поедете в отделение и будете говорить, что вы номинальный директор и т.д.
МПЖСБ
Tamanskiy
Победитель конкурса "Наши достижения"

Сообщение Tamanskiy » 17 дек 2010, 18:40

Джана писал(а):Как человек проработавший в НИ в период дикого офшора -скажу так если номинальщик -директор отвечает только за сдачу отчетности и только, то можно и пойти, ну а если с право подписи банковских документов, то ну его нафик

Первый раз слышу слово "номинальщик" в отношении директора. Что значит "с правом подписи банковских документов"??????? Директор (Генеральный директор, от приставки ничего не меняется), и только директор является лицом с правом первой подписи. Он значится в единном гос реестре юридических лиц. Конечно можно выписать доверенность любому сотруднику для подписи банковский документов, но опять же, заверяет её директор, и он несёт ответственность за действия лица, которому выдал доверенность.
Если же Вы имеете ввиду новомодные веяния -- типа Директор по персоналу, коммерческий директор и т.п., то это всё казуистика и словесные изыски, не более того, но к настоящему понятию "Директор" это отношение не имеет. В данной же теме речь идёт о реальной юридической ответственности за деятельность фирмы.
marakan
участник форума

Сообщение marakan » 17 дек 2010, 18:42

Таманский писал(а):
Джана писал(а):Как человек проработавший в НИ в период дикого офшора -скажу так если номинальщик -директор отвечает только за сдачу отчетности и только, то можно и пойти, ну а если с право подписи банковских документов, то ну его нафик

Первый раз слышу слово "номинальщик" в отношении директора. Что значит "с правом подписи банковских документов"??????? Директор (Генеральный директор, от приставки ничего не меняется), и только директор является лицом с правом первой подписи. Он значится в динном гос реестре юридических лиц. Конечно можно выписать доверенность любому сотруднику для подписи банковский документов, но опять же, заверяет её директор, и он несёт ответственность за действия лица, которому выдал доверенность.
Если же Вы имеете ввиду новомодные веяния -- типа Директор по персоналу, коммерческий директор и т.п., то это всё казуистика и словесные изыски, не более того, но к настоящему понятию "Директор" это отношение не имеет. В данной же теме речь идёт о реальной юридической ответственности за деятельность фирмы.

+1, ответственность не снимается если ты скажешь органам, что ты номинальный или ещё какой, ты Ген.дир, который подписывал банковскую карточку итд, такую тему можно мутить, если ты уверен в людях,которые тебе это предлагают и за свои деньги будут решать геморои, думаю всё ясно, овчинка не стоит выделки
МПЖСБ

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»