Прием платежей в пользу юридических лиц

Договоры с платежными системами и арендодателями,
обслуживание терминалов, инкассация, схемы работы.
Гость

Расчет в пользу иностранных юридических лиц

Сообщение Гость » 23 апр 2010, 17:51

Расчет в пользу иностранных юридических лиц. Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если терминал принимает платеж в пользу иностранного юридического лица, есть ли при этом какие-то специфические особенности с точки зрения законодательства, подводные камни и т.п.?

Гость

Сообщение Гость » 23 апр 2010, 18:06

а ты при таком приеме кем выступаешь (в формулировке 103ФЗ): оператором по приему платежей или платежным субагентом?
Гость

Сообщение Гость » 23 апр 2010, 18:39

warior писал(а):а ты при таком приеме кем выступаешь (в формулировке 103ФЗ): оператором по приему платежей или платежным субагентом?

103 ФЗ не регулирует, данный вопрос.
Рыть нужно другие законы.
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 23 апр 2010, 19:53

Eugene писал(а):
warior писал(а):а ты при таком приеме кем выступаешь (в формулировке 103ФЗ): оператором по приему платежей или платежным субагентом?

если не резидент твой партнер.... то неприменно паспорт сделки.... в общем с банком своим решай вопросы... там все знают и сделают.... но неприменно валютный контроль... я однажды уже заплатил 40 тыр штрафа от финмониторинга....
CJIOH
слон в переводе

Сообщение CJIOH » 23 апр 2010, 23:09

Eugene писал(а):

лень читать закон, но там , кажется было, что кроме иноземных....
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"

Сообщение Zlyd » 11 ноя 2010, 02:58

Добрый день, дамы и господа. По 103-фз мы можем принимать платежи только от физ. лиц. Но интересует другая тема. Кто-нибудь придумал как принимать арендные платежи в пользую юр. лица от ИПшек не имеющих расчетного счета? при этом оставаясь в рамках закона.
уж очень жирный кусок $:
спасибо ~)
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.
SERJ
участник форума

Сообщение SERJ » 11 ноя 2010, 04:03

Через процессинг наладить прием, думаю особых проблем не будет. А вот как это будет выглядеть с точки ФЗ х.з., но тема интересная.
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: “Блин, куда катится этот мир!?”
Zlyd

Сообщение Zlyd » 11 ноя 2010, 04:18

SERJ писал(а):Через процессинг наладить прием, думаю особых проблем не будет. А вот как это будет выглядеть с точки ФЗ х.з., но тема интересная.

техническая часть реализуема без проблем.
интересует юридическая сторона вопроса, по 103фз разрешено принимать только платежи физиков

тема очень интересная $:

пс. можно ли сдавать в аренду фискальник для пробития чека другой организации? :ba
0TH0N
Эксперт

Сообщение 0TH0N » 11 ноя 2010, 06:11

Злыд писал(а):
SERJ писал(а):Через процессинг наладить прием, думаю особых проблем не будет. А вот как это будет выглядеть с точки ФЗ х.з., но тема интересная.

интересует юридическая сторона вопроса, по 103фз разрешено принимать только платежи физиков

тема очень интересная $:

пс. можно ли сдавать в аренду фискальник для пробития чека другой организации? :ba

ЭКЛЗ по-любому другой организации должна стоять, и зареген фикальник на неё должен быть.
Zlyd

Сообщение Zlyd » 11 ноя 2010, 06:35

0TH0N писал(а):
Злыд писал(а):

тема очень интересная $:

ЭКЛЗ по-любому другой организации должна стоять, и зареген фикальник на неё должен быть.

ладно. подойдем с другого бока. если терем сдается в аренду юр лицу, то он, принимая платежи в свою пользу, не обязан же фискальные чеки выдавать? хватит же квитанции?
Djana
иЗЮМительный форумчанин

Сообщение Djana » 11 ноя 2010, 07:17

Я аналогичный вопрос поднимал, тоже проблема оплаты аренды. Ед. вариант это организация удаленных касс арендодателя, которые ты сдаешь вместе с неактивированым ФР (регится на арендодателя)и может еще предоставляешь услуги инкассации и ТО. В общем в моем случае все заглохло.
Alex79
Эксперт

Сообщение Alex79 » 11 ноя 2010, 08:30

Я здесь не вижу никаких проблем, т.к. ИП это физическое лицо занимающееся предприниматель ской деятельностью. В реквизитах платежа указываешь ФИО и номер договора аренды и все))).
По приему платежей от юр. лиц: плтежи от 3-х лиц ещё никто не отменял, так, что если у тебя будет договор с получателем платежа в котором основополагающим будет назначение платежа и намер договора, то проблем с приемом не будет если использовать следующую схему: плательщиком должно быть физ. лицо (работник организации плательщика), он указывает свое ФИО, назначение платежа и намер договора (организации за которую платит), после по чеку отчитывается у себя в бухгалтерии.)))), а ты со спокойной совестью отправляешь деньги поставщику услуг)))
Alex79
Эксперт

Сообщение Alex79 » 11 ноя 2010, 09:05

Мы все принимаем платежи по такой схеме, хотя многие об этом даже не догадаваются)))
SergN
Эксперт

Сообщение SergN » 11 ноя 2010, 09:16

Джана писал(а):Я аналогичный вопрос поднимал, тоже проблема оплаты аренды. Ед. вариант это организация удаленных касс арендодателя, которые ты сдаешь вместе с неактивированым ФР (регится на арендодателя)и может еще предоставляешь услуги инкассации и ТО. В общем в моем случае все заглохло.

Можешь воспользоваться свободным банковским платежом.
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.
deleted
Ваня, музыкант...

Сообщение deleted » 11 ноя 2010, 09:26

платеж на терминале совершает физлицо, ибо у юрлица нет ручек и глазок:)
а по счету, или по поручению - не важно.
Кибер - Платеж по свободным реквизитам
ОСМП - Свободный платеж
....
Гость

Прием средств через ПС для ЮЛ

Сообщение Гость » 17 мар 2011, 22:02

Прием средств через ПС для ЮЛ. Подскажите пожалуйста. Вопрос наверно скорей теоретический, хотя если есть практический опыт еще лучше. Ситуация простая: ООО "ххх" оказывает услуги другим ЮЛ, деньги поступают на расчетный счет - обычная схема. Те же услуги можно оказывать и физ. лицам и таким ЮЛ которые оплачивают наличкой. По идее правильный вариант - касса, возможно вменёнка, и куча других проблем. Вопрос следующий можно ли, и как , использовать ПТ (например киви). Например так: пришел клиент, работа выполнена, готов оплатить наличкой, мы ему бумажку с реквизитами - и говорим " вот в коридоре терминал киви, платите там, приносите чек. денюшка зачислилась куда то (например кошелек киви), с какой то периодичностью денюшка переводится на расчетный счет ООО "ХХХ". Которое это поступление воспринимает как поступление по безналу, и ничего не утаивая ставит эти денюшки в виде дохода и честно платит с них налог, так же как всегда до этого. Таким образом ООО "ххх" не работает с наличными деньгами. возможно оно теряет на комиссиях по переводу денег, может и еще что то.
На сайте киви я видел что подобная схема реализована но как то не понятно привязана к наличию интернет магазина, которого у нас нет, и пока не планируется.
Ну собственно и весь вопрос: а) можно ли с точки зрения закона б) можно ли с точки зрения технической в)как правильно оформить, что все было чики-чики
Заранее спасибо! Очень надеюсь на ваши ответы. С уважением Дмитрий
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 17 мар 2011, 22:17

зачем?
терема нужны для удаленной оплаты, а терем в коридоре - бред! касса в офисе - нормальное явление!
Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2011, 22:38

Да вопрос не в том что бы я ставил терем (если правильно понял это и Платежный терминал). Он уже есть и работает, народ там оплачивает сотовую и прочее разное. Вот я хотел бы стать одним из этих "прочих разных". что бы мои услуги клиент оплачивал в этом терминале. Но организация - маленькая, мягко говоря не федерального уровня. И до сего момента работала только по безналу, поступления наличкой - больше исключение из правил.
terem111
Заслуженный киоскер

Сообщение terem111 » 17 мар 2011, 22:59

Dmitriy_tlt писал(а):Да вопрос не в том что бы я ставил терем (если правильно понял это и Платежный терминал). Он уже есть и работает, народ там оплачивает сотовую и прочее разное. Вот я хотел бы стать одним из этих "прочих разных". что бы мои услуги клиент оплачивал в этом терминале. Но организация - маленькая, мягко говоря не федерального уровня. И до сего момента работала только по безналу, поступления наличкой - больше исключение из правил.

так что мешает поставить кассовый аппарат? это не так страшно как ты думаешь...
ОСМП точно не будет с тобой заключать договор...
владелец терминала тоже не будет, потому как ему придется встать на учет в финмониторинге, зачем ему этот гемор ради одного клиента и одного терема?...
Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2011, 23:08

Вот собственно и хотелось услышать проясняющее сие утверждение. тот же киви кошеле к физическому лицу привязывают, а к юридическому - получается нет? Например у нас раньше за школьное питание в школе собирали деньги - теперь через терминал - получается что можно?

Вернуться в «Организационные вопросы платежного бизнеса»