1С модуль платежей в ЦУП

Как вести отчётность?

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
0TH0N
Эксперт
На форуме с: 24 июл 2007, 19:43

Сообщение 0TH0N » 13 авг 2007, 14:08

Доброго всем здравия. Через несколько дней наконец-то запущу свои автоматы. И как-то до этого не шибко упирался в вопросы ведения отчётности. Я ИП на УСН 6%, видимо мне нужно будет вести книгу учёта доходов-расходов, куда мне надо будет записывать только доходы? И как я понял ещё какую-то кассовую книгу, что это такое и как её правильно заполнять? И последний вопрос, сам момент инкассации должен тоже какой-нибудь бумажкой фиксироваться?

0TH0N
Эксперт

Сообщение 0TH0N » 13 авг 2007, 19:12

ЭЭЭ, 36 просмотров и ни одного ответа. Напишите кто-нибудь плиз ответы на мои вопросы.
0TH0N
Эксперт

Сообщение 0TH0N » 14 авг 2007, 18:43

Мда пичально. Так никто и не ответил.
0TH0N
Эксперт

Сообщение 0TH0N » 14 авг 2007, 18:44

Ладно буду сам себе в этой ветке писать.
Badey
участник форума
На форуме с: 24 окт 2006, 02:46

Сообщение Badey » 16 авг 2007, 14:46

На сколько я понимаю ситуацию:

1. В книге учета доходов и расходов пишешь свои доходы
Например 13.03.07 Начисление отложенной комиссии по договору 00-00-001 25000р
и т.д.

2. У тебя должны быть акты сверки под рукой, на случай вопроса откуда эти деньги.

3. А чтобы доказать что те бабки которые там отражены не чистая прибыль а твои гарантийные взносы ты собираешь приходно кассовые ордера.

Это мое имхо, за этот квартал первый раз попробовал отчитаться и сделал это по вышеуказанной схеме, может я в чем то ошибаюсь так что жду поправок и предложений.
MaTriX
участник форума
На форуме с: 01 авг 2007, 20:36

Сообщение MaTriX » 16 авг 2007, 19:03

да и еще наверное квитанции или чеки подтверждающие оплаты аренды за место тоже собирать нужно и ставить в расходы...
Самая любимая игра человечества - в ящик,
Хоть раз, но сыграет каждый.
APN
участник форума
На форуме с: 10 июн 2007, 18:07

Сообщение APN » 16 авг 2007, 20:21

Badey писал(а):На сколько я понимаю ситуацию:

1. В книге учета доходов и расходов пишешь свои доходы
Например 13.03.07 Начисление отложенной комиссии по договору 00-00-001 25000р
и т.д.

2. У тебя должны быть акты сверки под рукой, на случай вопроса откуда эти деньги.

3. А чтобы доказать что те бабки которые там отражены не чистая прибыль а твои гарантийные взносы ты собираешь приходно кассовые ордера.

Это мое имхо, за этот квартал первый раз попробовал отчитаться и сделал это по вышеуказанной схеме, может я в чем то ошибаюсь так что жду поправок и предложений.

#1. Хз.
#2. Что за акты сверки такие?
#3. Какие еще прих. касс. ордера? (
Я допустим: ИП, УСН 6% с дохода, за расходы не отчитываюсь.
Беру деньги с автомата -> сохраняю чеки инкас. -> {%}Агента на карман либо в оборот ->
все остальное несу в банк -> в банке получаю какие то выписки и копию платежки
и нигде не всплывают никакие пр. касс. ордера.
Или это для ООО и пр.?
)
i'm free!
svmaster
участник форума
На форуме с: 05 окт 2006, 17:56

Сообщение svmaster » 19 авг 2007, 21:15

Книга доходов и расходов для УСНО 6% - это фиксирование тлько доходов. Доход твой складывается из двух составляющих- это агентское вознаграждение по акту и отчету с платежной системой и второе- это комиссионное вознаграждение (доп. комиссия), кот. ты сам устанавливаешь. Если в первом случае доход за тебя считает пл. система, то вторую часть дохода ты считаешь сам. Как ты это сделаешь, ты сам определи. то ли на общую выручку начислишь % вознаграждения, то ли каждую квитанцию будешь учитывать - это как тебе виднее и удобнее. Для ИПешников нет определенного правила учета доходов. Тебе по правилам надо вести только два документа: Книга Доходов и Расходов ( в твоем случае только доходов) и кассовую книгу. В кассовую книгу ты фиксируешь приход всей своей выручки, а вот расход оприходованных денег ФНС не волнует. Ты ИПешник и все деньги только твои и тебе дается право их расходание по своему усмотрению. Так что ФНС разрешает тебе работать без регистрации ККМ, но контролирует приход твоей выручки в твою кассу . Веди кассовую книгу в 1С или в ручную, заполняй Книгу Доходов и Расходов (только графу доходы) и спи спокойно!
Вот, новый поворот и мотор ревёт,
Что он нам несёт пропасть или взлёт?
Pauk
участник форума
На форуме с: 01 авг 2007, 17:14

Сообщение Pauk » 21 авг 2007, 16:42

svmaster писал(а):Книга доходов и расходов для УСНО 6% - это фиксирование тлько доходов. Доход твой складывается из двух составляющих- это агентское вознаграждение по акту и отчету с платежной системой и второе- это комиссионное вознаграждение (доп. комиссия), кот. ты сам устанавливаешь. Если в первом случае доход за тебя считает пл. система, то вторую часть дохода ты считаешь сам. Как ты это сделаешь, ты сам определи. то ли на общую выручку начислишь % вознаграждения, то ли каждую квитанцию будешь учитывать - это как тебе виднее и удобнее. Для ИПешников нет определенного правила учета доходов. Тебе по правилам надо вести только два документа: Книга Доходов и Расходов ( в твоем случае только доходов) и кассовую книгу. В кассовую книгу ты фиксируешь приход всей своей выручки, а вот расход оприходованных денег ФНС не волнует. Ты ИПешник и все деньги только твои и тебе дается право их расходание по своему усмотрению. Так что ФНС разрешает тебе работать без регистрации ККМ, но контролирует приход твоей выручки в твою кассу . Веди кассовую книгу в 1С или в ручную, заполняй Книгу Доходов и Расходов (только графу доходы) и спи спокойно!

Прошу прощения, а как объяснить НИ, что вся моя выручка,(т.е. если я правильно понял Вас, вся выручка с ПТ указывается в графе доходов) это не 100% моего дохода, а мой доход это только величина установленной мной комиссии, а остальная сумма, это деньги внесенные на счет абонента? (Я естественно не беру в расчер вознаграждение от ПС) Заранее спасибо.
Badey
участник форума
На форуме с: 24 окт 2006, 02:46

Сообщение Badey » 21 авг 2007, 17:40

присоединяюсь к вопросу Pauk
Aleksey
участник форума
На форуме с: 11 апр 2007, 12:32

Сообщение Aleksey » 21 авг 2007, 20:32

попросите знакомого буха сделать вам отчетность за один квартал, не пожалейте 3000-5000 руб.
потом делайте по аналогии.
самим можно стоооолько косяков наделать, потом замучаетесь штрафы и пени платить.
не любите киви? просто вы не умеете их готовить!
svd
участник форума
На форуме с: 22 апр 2007, 01:46

Сообщение svd » 21 авг 2007, 22:37

и даже хуже
svmaster
участник форума

Сообщение svmaster » 24 авг 2007, 08:51

Pauk писал(а):
svmaster писал(а):Книга доходов и расходов для УСНО 6% - это фиксирование тлько доходов. Доход твой складывается из двух составляющих- это агентское вознаграждение по акту и отчету с платежной системой и второе- это комиссионное вознаграждение (доп. комиссия), кот. ты сам устанавливаешь. Если в первом случае доход за тебя считает пл. система, то вторую часть дохода ты считаешь сам. Как ты это сделаешь, ты сам определи. то ли на общую выручку начислишь % вознаграждения, то ли каждую квитанцию будешь учитывать - это как тебе виднее и удобнее. Для ИПешников нет определенного правила учета доходов. Тебе по правилам надо вести только два документа: Книга Доходов и Расходов ( в твоем случае только доходов) и кассовую книгу. В кассовую книгу ты фиксируешь приход всей своей выручки, а вот расход оприходованных денег ФНС не волнует. Ты ИПешник и все деньги только твои и тебе дается право их расходание по своему усмотрению. Так что ФНС разрешает тебе работать без регистрации ККМ, но контролирует приход твоей выручки в твою кассу . Веди кассовую книгу в 1С или в ручную, заполняй Книгу Доходов и Расходов (только графу доходы) и спи спокойно!

Прошу прощения, а как объяснить НИ, что вся моя выручка,(т.е. если я правильно понял Вас, вся выручка с ПТ указывается в графе доходов) это не 100% моего дохода, а мой доход это только величина установленной мной комиссии, а остальная сумма, это деньги внесенные на счет абонента? (Я естественно не беру в расчер вознаграждение от ПС) Заранее спасибо.

Да, нет же не так!
Первое.
Твой доход- это твоё ТОЛЬКО вознаграждение, либо агентское ( от плат. сис.), либо комиссионное ( твоя наценка на платеж)- вот это ты и пишешь в книгу Дох. и Расх. Агентское берется из отчета, кот. тебе дает платежная система, а комиссионное ( допол. наценка на платеж) учитываешь ты сам, так как тебе это удобно вести. Если у тебя одна наценка на все платежи, то можно на обшую выручку этот процент на крутить и получится комиссионный доход. А если у тебя на разные платежи разная наценка, то веди каждое направление отдельно, суммируя квитанции и начисляя свой процент.
Второе.
Выручка- это оборот твоих денег, который ты фиксируешь в кассовой книге. Приходуешь всю выручку в кассовую книгу, а потом расходуй на своё усмотрение как хочешь! Для ИП так можно.
Вот я тебе повторила практически тоже самое, но другими словами, прочитай внимательно и ты всё поймешь.

svmaster
участник форума

Сообщение svmaster » 24 авг 2007, 08:55

И еще хочу добавить, помните всегда ФНС приходит внезапно, если у вас документы не впорядке! А от штрафа отмазаться не удастся! не заплатишь сразу, так через приставов заплатишь через год в два раза больше! Это я вам из своей практики совет даю, т.к. бизнесом занимаюсь с 1989 года.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»