Кто уже работает под банком?

Модератор - admin-->
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Ошибка ключевания - как исправить?

Сообщение HWGuy » 01 июл 2007, 15:40

Ошибка ключевания - как исправить? При попытке сохранить платежное поручение пишет в ibank ошибка ключевания для счета 409....
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru

Гость

Сообщение Гость » 20 июл 2007, 10:30

HWGuy писал(а):(ошибка ключевания - как исправить?) при попытке сохранить платежное поручение пишет в ibank ошибка ключевания для счета 409....

БИК скорее всего неверный указываете. В счете есть цифра - ключ, поэтому и говорят, что БИК и счет ключуются.
edo
участник форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:50

Указание ЦБР 1842: вопросы при работе со своим софтом

Сообщение edo » 21 июл 2007, 19:15

Вопрос по Указанию ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1842-У "О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями":
5. Принятые от физических лиц при осуществлении операций наличные
денежные средства вносятся коммерческой организацией в кассу кредитной
организации (включая ее структурные подразделения), заключившей договор с
коммерческой организацией, в том числе через подразделения инкассации, в
целях перевода кредитной организацией организациям-получателям средств
или в кассу кредитной организации (включая ее структурные подразделения),
в которой открыт банковский счет коммерческой организации, для перевода в
указанных целях кредитной организации, заключившей договор с коммерческой
организацией.
1. правильно ли я понимаю, что здесь обычное требование сдавать деньги в банк?

то есть у нас есть банк А (банк ПС), через который идут все платежи.
мы можем открыть счет в другом банке Б, сдавать туда наличку, а после обычной платежкой перечислять эти средства в банк А. или же мы все-таки должны нести деньги в банк А? (а если его филиала в нашем городе нет?!?)


2. не очень описанное тут ложится на предоплатную системы работы.
насколько известно, сейчас практикуется следущая система работы:
я отдаю ПС аванс, из которого осуществляются платежи. по мере расходования средств, я вношу дополнительные средства.

получается человек внес мне 100 руб, этот платеж уже ушел и сумма вычлась из моего аванса (платеж же нужно осуществить сразу, а не через день). зачем мне ещё раз перечислять его деньги в банк ПС?
Гость

Сообщение Гость » 21 июл 2007, 19:44

edo писал(а):1. правильно ли я понимаю, что здесь обычное требование сдавать деньги в банк?

то есть у нас есть банк А (банк ПС), через который идут все платежи.
мы можем открыть счет в другом банке Б, сдавать туда наличку, а после обычной платежкой перечислять эти средства в банк А. или же мы все-таки должны нести деньги в банк А? (а если его филиала в нашем городе нет?!?)


2. не очень описанное тут ложится на предоплатную системы работы.
насколько известно, сейчас практикуется следущая система работы:
я отдаю ПС аванс, из которого осуществляются платежи. по мере расходования средств, я вношу дополнительные средства.

получается человек внес мне 100 руб, этот платеж уже ушел и сумма вычлась из моего аванса (платеж же нужно осуществить сразу, а не через день). зачем мне ещё раз перечислять его деньги в банк ПС?


1. Да, все деньги из терминалов сдаются в банк, неважно - банк ПС или банк, в котором ты обслуживаешься.
2. Это называется "неснижаемый депозит". Видимо, в этом случае придется морозить часть денег в ПС.
edo
участник форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:50

Сообщение edo » 22 июл 2007, 13:46

какие изменения вносит этот закон в такую схему работы: мы принимаем платежи с помощью своего софта, после отправляем платежи на какую-то платежную систему.

как я понял измения такие:
1. документ, выдаваемый клиенту:
4. Факт приема наличных денежных средств от физического лица
подтверждается коммерческой организацией выдачей соответствующего
документа, форма которого согласуется с кредитной организацией и который
содержит: общую сумму принятых денежных средств, размер комиссионного
вознаграждения (при взимании), дату, время проведения операции, место
обслуживания физических лиц (место нахождения терминала коммерческой
организации), наименование и место нахождения коммерческой организации,
ее ИНН, уникальный номер и дату договора между коммерческой организацией
и кредитной организацией, наименование кредитной организации и ее БИК,
номера контактных телефонов коммерческой организации и кредитной
организации, наименование организации-получателя средств, ее ИНН.
Указанный документ также может содержать другие сведения, установленные
договором между коммерческой организацией и кредитной организацией.

- явно указано, какая информация должна быть в этом документе;
- в частности должно быть прописано с помощью какой кредитной организации (читай какой платежной системы) производится данный платеж (актуально, если сотрудничаем с несколькими платежными системами);
- форму документа мы должны согласовывать с указанной кредитной организацией;
- сам документ получается достаточно объемным. интересно, что при этом не обязательно указание того, за что именно платит клиент (например номер сотового телефона) ;)

остаются вопросы:
- кусок бумаги с указанными реквизитами является документом? или на нем должна быть печать/подпись/...?
- если принимать платежи с использованием обычной ккм, то можно ли трактовать как единый документ бланк с указанием неизменной информации с прикрепленным к нему чеком, в котором указаны дата, время, сумма?

2. мы не можем заключать прямые договора с поставщиками услуг (речь идет об оплате местных услуг - коммунальные платежи, интернет и т.д.).

:(

3. интергация с платежными системами
6. Коммерческой организацией в кредитную организацию представляется
реестр проведенных операций, являющийся основанием для составления
платежных поручений кредитной организации на перевод денежных средств
организациям-получателям средств.
Форма, порядок и сроки представления реестра проведенных операций
устанавливаются в договоре, заключаемом кредитной организацией и
коммерческой организацией.
поскольку речь идет о банковской деятельности - не накладывает ли действующее законодательство каких-либо ограничений на этот реестр? (речь об ЭЦП и иже с ними).

другими словами - не может ли потребовать этот пункт смены существующих протоколов зачисления денежных средств, сертификации программного обеспечения и т.п.?
Гость

Сообщение Гость » 22 июл 2007, 19:50

1. Отправляешь платежи не "на какую-то платежную систему", а в банк.
2. На куске бумаги должен быть оттиск фискальника, если это терминал, либо что-то типа мягкого чека, если этог пункт приема + ККМ.
3. Прямые договора заключать не можем.
4. По протоколам - все зависит от банка, но прямого указания нет. Если банк будет требовать ЭЦП, куда же ты денешься :(
edo
участник форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:50

Сообщение edo » 22 июл 2007, 20:00

CyberCat писал(а):1. Отправляешь платежи не "на какую-то платежную систему", а в банк.
банки у крупных уже есть. другие банки о своих намерениях заниматься платежами не заявляли. так что думаю пока в данном контексте можно поставить знак равенства между ПС и банком
Гость

Сообщение Гость » 23 июл 2007, 10:16

edo писал(а):
CyberCat писал(а):1. Отправляешь платежи не "на какую-то платежную систему", а в банк.
банки у крупных уже есть. другие банки о своих намерениях заниматься платежами не заявляли. так что думаю пока в данном контексте можно поставить знак равенства между ПС и банком


Речь идет о том, что деньги отправляются не на счет ПС в банке, а на счет самого банка. То, что банк принадлежит ПС - уже второй вопрос :)
Zurbagansky
Эксперт
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 23 июл 2007, 15:11

банки сами по себе являются пс, процессинг и терминальная часть софта теперь являются лишь инструментом, причем этот инструмент может принадлежать банку, а может быть самостоятельным =;
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
ksv
участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:09

Сообщение ksv » 23 июл 2007, 15:21

edo писал(а):какие изменения вносит этот закон в такую схему работы: мы принимаем платежи с помощью своего софта, после отправляем платежи на какую-то платежную систему.

Если гнать все на платежную систему / платежные системы ничего дополнительного не появится, т.к. договор переводить с ПС на обслуживающий банк все равно придется, что со своим софтом, что без него.
О прямых договорах, конечно, придется забыть. Тут либо "нагибать" ПС, через которую работаешь на договор с поставщиком, либо искать себе местный банк, с которым и договариваться.
Zurbagansky
Эксперт
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 23 июл 2007, 15:42

ksv писал(а):
edo писал(а):какие изменения вносит этот закон в такую схему работы: мы принимаем платежи с помощью своего софта, после отправляем платежи на какую-то платежную систему.

Если гнать все на платежную систему / платежные системы ничего дополнительного не появится, т.к. договор переводить с ПС на обслуживающий банк все равно придется, что со своим софтом, что без него.
О прямых договорах, конечно, придется забыть. Тут либо "нагибать" ПС, через которую работаешь на договор с поставщиком, либо искать себе местный банк, с которым и договариваться.

никакой банк, кроме банков ПС, не в состоянии да и не имеет особого желания заключать договора со всем количеством провайдеров, тут бы банки ПС в указанное время управились.
лучший вариант в ближайшее время будет следующий - работа с банком\пс, имеющим весь объем операторов + работа с местным банком по обслуживанию локальных операторов.
и нагинать придется именно местечковый банк, в части заключения им договоров с местными-же провайдерами
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Giorgio
Вечно молодой диджей
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 18:22

Сообщение Giorgio » 23 июл 2007, 16:47

Я точно знаю,что допустим у нас один из немаленьких местечковых банков является хозяином крупнейшей в городе сети терминалов которая вполне адекватно относится к привлечению агентов ,они же имеют свой процессинг,так что лучше ройте информацию,не думаю,что 3-м федеральным ПС нет альтернативы.По крайней мере мне они предложили условия лучше е-портовских.Другой вопрос надёжность безопасность и стабильность работы - в этом регионалам с федералами не сравниться конечно же, а ещё проблемы с убогим интерфейсом ПО,удобствами пользователя,что не говори, а для этого должна работать команда профессионалов да и не один год пожалуй.Но уж если совсем пережмут нас ребята из большой тройки,то альтернативные варианты я думаю по крайней мере в городах-миллионниках найдутся всегда.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Гость

Сообщение Гость » 30 июл 2007, 04:50

Тогда еще один вопрос остается . комерческая организация как написано в постаановлении ЦБ не впрасе поручать другим огранизациям право принимать платежи от населения в пользу ... , не означает ли это что все терминалы должны быть отданы в аренду либо ПС либо Банку. Тогда зачам банку\ПС Вы с вашим ПО ? договора с терминалами у них, да и с получателями платежей тоже . ? если я правильно понял ...
Гость

Сообщение Гость » 04 сен 2007, 12:25

Всем, добрый день.
Являясь сотрудником сотовой компании и почитав форум, так же задумался насчет результатов вступления в силу 1842-у. Особенно вызывает п. 3., где зафиксировано, что коммерческая организация (ПС как я понимаю) не имеет право поручать другим лицам прием платежей. Но ведь все ПС работают через агентов. Какой выход из этой ситуации? Каждай агент будет заключать договор со совим банком?
Гость

Сообщение Гость » 04 сен 2007, 12:37

боже... бекон, афигенная кнопка ПОИСК - вторая слева в верхнем ряду...
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 04 сен 2007, 13:19

у меня договор с собственными бухгалтерами(аудиторская фирма) - они мне звонят просят что бы я им положил деньги на тот или иной телефон, потом в конце месяца они смотрят по списочку который я им даю и выплачивают мне по безналу эти деньги.... вот вопрос они же никаких денег не принимают - это я их принимаю у них - но в то же время по безналу - а почему нет то? но с другой стороны чем отличатеся современный субагент от моей бухгалтерии - он же тоже фактически просто принимает деньги, но технически можно сказать что принимаю их я по предоставленному ими списку какая разница то? .... блин запутался я короче ..... то есть чего теперь я с ноября не смогу свои бухгалтерам деньги на телефон ложить?
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
ДмитрийА
участник форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 04 сен 2007, 14:42

HWGuy писал(а):у меня договор с собственными бухгалтерами(аудиторская фирма) - они мне звонят просят что бы я им положил деньги на тот или иной телефон, потом в конце месяца они смотрят по списочку который я им даю и выплачивают мне по безналу эти деньги.... вот вопрос они же никаких денег не принимают - это я их принимаю у них - но в то же время по безналу - а почему нет то? но с другой стороны чем отличатеся современный субагент от моей бухгалтерии - он же тоже фактически просто принимает деньги, но технически можно сказать что принимаю их я по предоставленному ими списку какая разница то? .... блин запутался я короче ..... то есть чего теперь я с ноября не смогу свои бухгалтерам деньги на телефон ложить?

Деньги принимает ПС и не пудри мозгу ни себе ни людям ! Пока извратные схемы будут действовать ни один юрист тебе не поможет !
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
dua3
участник форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 14:04

Сообщение dua3 » 05 сен 2007, 18:00

HWGuy писал(а):у меня договор с собственными бухгалтерами(аудиторская фирма) - они мне звонят просят что бы я им положил деньги на тот или иной телефон, потом в конце месяца они смотрят по списочку который я им даю и выплачивают мне по безналу эти деньги.... вот вопрос они же никаких денег не принимают - это я их принимаю у них - но в то же время по безналу - а почему нет то? но с другой стороны чем отличатеся современный субагент от моей бухгалтерии - он же тоже фактически просто принимает деньги, но технически можно сказать что принимаю их я по предоставленному ими списку какая разница то? .... блин запутался я короче ..... то есть чего теперь я с ноября не смогу свои бухгалтерам деньги на телефон ложить?

Все просто: они платят деньги. На основании чего? договора?вот пусть и платят. А ты(Вы) платитите налоги с этих платежей. В чем проблема?
Аватара пользователя
HWGuy
человек с форума
Сообщения: 10617
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 05 сен 2007, 20:31

dua3 писал(а):Все просто: они платят деньги. На основании чего? договора?вот пусть и платят. А ты(Вы) платитите налоги с этих платежей. В чем проблема?
я просто не совсем понимаю чем они от субагентов то отличаются - те по договору и эти по договору, те дают списко телефонов которые надо опалтить и в принципе и субагенты делают тоже самое только телефонов в 10000 раз больше, а так то в чем разница? и если все равно остается возможность получить деньги по безналу - то в чем проблема 1842 для обнальщиков?
подключу в армаксе агентов на шлюз, либо субагентов с на самом деле выгодными условиями на сотовую связь
qiwi 2% онлайн. пишите на почту forspamer###bk.ru
ksv
участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:09

Сообщение ksv » 06 сен 2007, 12:58

HWGuy писал(а):.... блин запутался я короче ..... то есть чего теперь я с ноября не смогу свои бухгалтерам деньги на телефон ложить?


Бухгалтерам то как раз деньги положить вы сможете, потому что это обычный плательщик, который платит деньги за СВОИ телефоны, а вот с субами будет проблема. Ведь что 144ФЗ, что 1842 субагентской схемы не предусматривает. Организация, которая принимает наличку, должна иметь договор с банком, т.е. вашим субам надо будет заключать такой же договор с банком как и у вас и деньги им надо будет перечислять в банк, а не вам.
Для обнальщиков пока проблемы нет. Но следующим шагом банки либо перестанут заключать договоры с сомнительными фирмами - однодневками, либо станут требовать сдавать наличку в кассу.

Вернуться в «Банковские схемы работы платежных терминалов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей