Фантастический вопрос про закачку на 1-н терминал 4,7Гб информации.

Инкассация, тех. обслуживание, аренда терминалов, реклама на терминалах, защита от взлома и воровства. Модератор - admin
Гость

Сообщение Гость » 01 окт 2006, 17:30

а у меня сторожевой таймер собственной конструкции, отключает питание модему только если за указанный промежуток времени не прошло указанное кол-во траффика. Или скажем если физическая скорость соединения ниже оговоренной, или если принято оговоренное кол-во траффика, то на всякий случай можно сделать резет. Себестоимость изделия 350руб. И самое главное! Моя модель поддерживает работу с мультисим! В каждом терминале стоит по 2 симки разных операторов, и обеспечена бесперебойная связь на случай сбоя, или окончания баланса. Могу продать ноу-хау скажем долларов за мммм, низнаю сколько :)

Правда вот есть один ньюанс, с ПО ОСМП слегка несовместим, СМС отсылаться небудет, баланс проверяться небудет, и звонить ОСМП софт сам через него несможет. А мне если честно весь этот фарш и ненужен.

ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 01 окт 2006, 19:00

"Кукиш" писал(а):а у меня сторожевой таймер собственной конструкции, отключает питание модему только если за указанный промежуток времени не прошло указанное кол-во траффика. Или скажем если физическая скорость соединения ниже оговоренной, или если принято оговоренное кол-во траффика, то на всякий случай можно сделать резет. Себестоимость изделия 350руб. И самое главное! Моя модель поддерживает работу с мультисим! В каждом терминале стоит по 2 симки разных операторов, и обеспечена бесперебойная связь на случай сбоя, или окончания баланса. Могу продать ноу-хау скажем долларов за мммм, низнаю сколько :)

Правда вот есть один ньюанс, с ПО ОСМП слегка несовместим, СМС отсылаться небудет, баланс проверяться небудет, и звонить ОСМП софт сам через него несможет. А мне если честно весь этот фарш и ненужен.

Так ты готовые продавай ,а то ведь "купи идею" , а так к ней ешё руки надо приложить и пионеров нанять для пайки ....
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Гость

Сообщение Гость » 01 окт 2006, 21:02

"ДмитрийА" писал(а):Так ты готовые продавай ,а то ведь "купи идею" , а так к ней ешё руки надо приложить и пионеров нанять для пайки ....

Еслиб я хотел иметь деньги с продажи, то предложил бы готовое изделие, а мне лениво, и это не мой профиль. Так что только идею, только её.
ОСМП АВТОМАТЫ
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 14:15

Сообщение ОСМП АВТОМАТЫ » 02 окт 2006, 09:42

"Lis_G" писал(а):Только вот про пинги вы не правы. Таймер просто рубил соединение каждые 10 минут. Так как тот файл про который мы с Вами говорили (osmp.swf) весил полрядка 4.5 мега (!) при закачке (специально следили), то естественно, он не докачивался - модем отрубался и все начиналось заново.
Почти дословно из документации по сторожевому таймеру:

"Устройство предназначено для перезапуска компьютера в случае зависания и перезапуска стороннего устройства (GPRS-модема) через заданный промежуток времени. По умолчанию - 600 секунд".

Нет, проблема именно в софте таймера, сама железка не виновата. Если бы просто в 10 минут таймер перезапускал модем, то не было бы "клинча", утянуть этот файл модему нужно времени максимум 3-4 минуты. Несколько раз бы они "сошлись", но потом проскочило. Тут соль в том, что виновата некорректная обработка именно ICMP пинга, ответа на который на PPP надо ждать достаточно долго и посылался он не раз в 10 минут. По логам выходит, что "заклинивало" на любой непрерывной передаче по модему примерно 2 минуты и более. Вообще такая ситуация с ПО этого таймера будет всегда, когда он пытается послать свой пинг во время какой-либо загрузки модема или передаче на низкой скорости. Просто у вас связь была очень хорошей. Соответственно передача/прием информации непрерывно в течении 2 минут гарантировано создавало зацикливание, которое наблюдалось у вас. Следовательно ПО таймера посылало этот пинг раз в 1-2 минуты.

Обязательно снесите программу, управляющую этим таймером.
"Парламентарные выражения дворник богато перемежал нецензурными словами, которым отдавал предпочтение." (с) Ильф и Петров
ОСМП АВТОМАТЫ
участник форума

Сообщение ОСМП АВТОМАТЫ » 02 окт 2006, 09:52

"FairPay" писал(а):Outlook???

Outpost конечно же :)

"FairPay" писал(а):так что там с округлениями за сессию?

У МТС округление 1Кб, У Билайн 56 Кб, у Мегафона есть 100 Кб.
Вполне возможно на определенных тарифах как-то по другому.

Округления следует боятся, если связь очень неустойчивая и постоянно рвется соединение. Т.е. для автомата в месте, где плохая связь, следует избегать тарифов с большим округлением.

"FairPay" писал(а):и самое главное, как избежать повышенного расхода траффика на какой-либо корпоративной симке? ведь её в числе прочих не определить, да и терминалы могут работают по разному (по проходимости и времени работы за сутки)...

В следущей версии автомат будет посылать дневную статистику по своему трафику.

"FairPay" писал(а):кроме атгуарда есть какие-либо ещё рекомендации?

как быть тем, кто использует не ваши таймеры? наши, например, рвут питание модема с заданным интервалом... ставлю 4 часа и разрыв на 10 сек. может, вообще эту функцию отключить - пусть только за виндой следит...

Про firewall не подскажу. Их по идее много, да и если нет опасений принести вирусню с флэшки в автомат, то закрыть всего лишь нужно RPC сервисы Windows, через которые лезет вирусня.

Таймеры чужие мы или начнем поддерживать тоже или будем продавать свои за символическую цену.
"Парламентарные выражения дворник богато перемежал нецензурными словами, которым отдавал предпочтение." (с) Ильф и Петров
Гость

Сообщение Гость » 02 окт 2006, 10:47

"ОСМП АВТОМАТЫ" писал(а):
Нет, проблема именно в софте таймера, сама железка не виновата. Если бы просто в 10 минут таймер перезапускал модем, то не было бы "клинча", утянуть этот файл модему нужно времени максимум 3-4 минуты. Несколько раз бы они "сошлись", но потом проскочило. Тут соль в том, что виновата некорректная обработка именно ICMP пинга, ответа на который на PPP надо ждать достаточно долго и посылался он не раз в 10 минут. По логам выходит, что "заклинивало" на любой непрерывной передаче по модему примерно 2 минуты и более. Вообще такая ситуация с ПО этого таймера будет всегда, когда он пытается послать свой пинг во время какой-либо загрузки модема или передаче на низкой скорости. Просто у вас связь была очень хорошей. Соответственно передача/прием информации непрерывно в течении 2 минут гарантировано создавало зацикливание, которое наблюдалось у вас. Следовательно ПО таймера посылало этот пинг раз в 1-2 минуты.

Обязательно снесите программу, управляющую этим таймером.

Дело в том, что программа которая управляет таймером - вообще не пингует сеть, а просто перегружает модем каждые 10 мин(по умолчанию). И как оказалось ей не хватало времени на закачку.
ОСМП АВТОМАТЫ
участник форума

Сообщение ОСМП АВТОМАТЫ » 03 окт 2006, 14:49

"Shugi" писал(а): Дело в том, что программа которая управляет таймером - вообще не пингует сеть, а просто перегружает модем каждые 10 мин(по умолчанию). И как оказалось ей не хватало времени на закачку.

По логам не похоже. Там были промежутки более 10 минут в течении которых автомат проводил платежи и т.д. и связь не прерывалась в течении этого времени. Если бы просто дергал модем, то и в эти промежутки происходил бы разрыв связи, да и не было бы клинча, в течении 10 минут можно было бы протащить этот файл неоднократно.
ОСМП АВТОМАТЫ
участник форума

Сообщение ОСМП АВТОМАТЫ » 03 окт 2006, 14:54

"FairPay" писал(а):Кстати, если Вы не откажете - наши программисты могут пообщаться с Вами по этому поводу, чтобы сделать или совместное устройство или наше доработать... мы будем рады любому предложению!

Смысл общения? Публиковать или не публиковать наш протокол решение политическое, программистам обсуждать нечего.

"FairPay" писал(а):Аналогичное наше предложение приняли в системе КиберПлат, кстати... и наши программеры уже законнектились между собой, как модемы...:)

Честно говоря не вижу предмета общения. Обсуждать железяку с протоколом из дюжины команд? :)
Допустим мы начнем поддерживать ваш таймер, а ваш программист в коде для микроконтроллера допустил ошибку или некорректно была спроектирована схема устройства. Результатом будет еще один такой же топик. И?
Гость

Сообщение Гость » 03 окт 2006, 16:14

По логам там вышло, что за 8 минут автомат не мог затянуть в себя файл osmp.swf - и этот цикл повторялся бесконечно. Какой же размер у этого файла что ему не хватило 8 мин?
ОСМП АВТОМАТЫ
участник форума

Сообщение ОСМП АВТОМАТЫ » 03 окт 2006, 18:06

"Shugi" писал(а): По логам там вышло, что за 8 минут автомат не мог затянуть в себя файл osmp.swf - и этот цикл повторялся бесконечно. Какой же размер у этого файла что ему не хватило 8 мин?

Я там не видел 8-ми минут, максимум 2 минуты скачки, что примерно 1-2Мб по размеру. Промежутки между попытками были различными, там и больше 10 минут было намного и 20 и 30.
В эти промежутки разрыва связи не происходило. По крайней мере в том логе, что я видел. Поэтому и говорю, что не похоже на просто разрыв каждые ХХ минут. Там по любому тогда бы проскочило, связь у того автомата, лог которого я видел, была просто идеальной. Автомату этот файл скачать максимум минуты 3-4 нужно.

А вообще в принципе по модему может скачиваться долго и совсем необязательно должно быть большого размера. Скорость передачи варьируется, может быть и низкой.
Поэтому все эти системы с таймерами не привязанными в ПО автоматной программы очень стремные. Одна рука не знает, что делает другая.

Вернуться в «Эксплуатация и обслуживание терминалов»