Черная пятница в ЦУП

ИП в платежном бизнесе

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Гость

Сообщение Гость » 25 июл 2007, 11:14

Скажите,по новому указанию ЦБ, ИП обязательно должны стать ООО(в тексте указания я этого не нашел).

Zurbagansky
Эксперт
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 25 июл 2007, 11:29

archstalker писал(а):Скажите,по новому указанию ЦБ,ИП обязательно должны стать ООО(в тексте указания я этого не нашел).

или ИПшникам картбланш в руки? пусть все ООО в стране работают по новому указанию, а ИП, поскольку их забыли внести в списки спокойно трудятся по старой схеме.
ИПМП , ИППЛАТ, ИП-ПОРТ, мне нравится:d/
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Гость

Сообщение Гость » 25 июл 2007, 17:44

mark писал(а):
archstalker писал(а):Скажите,по новому указанию ЦБ,ИП обязательно должны стать ООО(в тексте указания я этого не нашел).

или ИПшникам картбланш в руки? пусть все ООО в стране работают по новому указанию, а ИП, поскольку их забыли внести в списки спокойно трудятся по старой схеме.
ИМП , ИППЛАТ, ИП-ПОРТ, мне нравится:d/

Прежде,чем иронизировать,внимательно прочитай вопрос.Я имел ввиду,могут ли ИП в принципе продолжать работать в этой организационно-правовой форме,или,для того,чтобы остаться в бизнесе,нужно обязательно менять статус на ООО.
platejka
участник форума
На форуме с: 03 янв 2007, 01:12

Сообщение platejka » 25 июл 2007, 19:54

99% что да!
ИгорьЧ
участник форума
На форуме с: 24 июл 2007, 22:58

Сообщение ИгорьЧ » 26 июл 2007, 00:01

думаю, что он может продолжать быть ИП, во всяком случае если имеет агентский договор
Гость

Сообщение Гость » 26 июл 2007, 00:44

ИгорьЧ писал(а):думаю, что он может продолжать быть ИП, во всяком случае если имеет агентский договор

Да в лЁгкую! До первой серьезной проверки. Заодно и место под терминал освободится. :)
Valeriy
Участник конкурса "Наши достижения"
На форуме с: 15 янв 2007, 15:48

Сообщение Valeriy » 26 июл 2007, 09:37

Да не парьтесь.В 140-ФЗ четко указано-юр.лицо,ИП под это не подходит.Т.е. самое простое-ООО.Однако ГД готовит изменения НК для ООО.Что будет,неизвестно.
sss
участник форума
На форуме с: 16 дек 2006, 13:44

Сообщение sss » 26 июл 2007, 11:13

Могут ли платежные системы что нибудь сказать по этому поводу?
Эх, червончики, мои червончики!
ИгорьЧ
участник форума
На форуме с: 24 июл 2007, 22:58

Сообщение ИгорьЧ » 26 июл 2007, 12:21

sss писал(а):

Я уже писал, что если сохраняется работа по системе агент-суб, то проблем быть не должно.
Zurbagansky
Эксперт
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 26 июл 2007, 16:47

archstalker писал(а):
mark писал(а):

ИМП , ИППЛАТ, ИП-ПОРТ, мне нравится:d/

Прежде,чем иронизировать,внимательно прочитай вопрос.Я имел ввиду,могут ли ИП в принципе продолжать работать в этой организационно-правовой форме,или,для того,чтобы остаться в бизнесе,нужно обязательно менять статус на ООО.

никакой иронии. мечта...., к сожалению несбыточная.
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Thunderbaud
Эксперт
На форуме с: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 26 июл 2007, 19:29

валерий писал(а):Да не парьтесь.В 140-ФЗ четко указано-юр.лицо

там указано не "юр.лицо" а "коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией". Далее следует цитата из "ГК РФ с комментариями" :

Пункт 3 статьи 23 "Предпринимательская деятельность гражданина" Гражданского кодекса РФ предусматривает, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

А это означает, что индивидуальные предприниматели не могут ставится в неравные по сравнению с коммерческими организациями (предприятиями) условия при осуществлении предпринимательской деятельности.
Valeriy

Сообщение Valeriy » 27 июл 2007, 10:35

Все хорошо,но жизнь покажет.Банку ИП не нужен.
Гость

Сообщение Гость » 27 июл 2007, 11:10

"Коммерческие организации (организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п.1 ст.50 ГК РФ)) могут создаваться в следующих организационно-правовых формах.

1. Хозяйственные товарищества (п.2 ст.50 ГК РФ)
Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) складочным капиталом (п.1 ст.66 ГК РФ).
Организационно-правовые формы хозяйственных товариществ:
- полное товарищество (п.2 ст.66 ГК РФ).
Полными товариществами признаются товарищества, участники которых (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п.1 ст.69 ГК РФ);
- товарищество на вере (коммандитное товарищество) (п.2 ст.66 ГК РФ).
Товариществами на вере (коммандитными товариществами) признаются товарищества, в которых наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п.1 ст.82 ГК РФ).

2. Хозяйственные общества (п.2 ст.50 ГК РФ)
Хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом (п.1 ст.66 ГК РФ).
Организационно-правовые формы хозяйственных обществ:
- акционерное общество (п.3 ст.66 ГК РФ; п.1 ст.2 ФЗ "Об акционерных обществах").
Акционерными обществами признаются общества, уставный капитал которых разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п.1 ст.96 ГК РФ; п.1 ст.2 ФЗ "Об акционерных обществах").
Типы акционерных обществ:
- открытое акционерное общество.
Открытыми акционерными обществами признаются акционерные общества, участники которых могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров (п.1 ст.97 ГК РФ; п.2 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах");
- закрытое акционерное общество.
Закрытыми акционерными обществами признаются акционерные общества, акции которых распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц (п.2 ст.97 ГК РФ; п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах");
- общество с ограниченной ответственностью (п.3 ст.66 ГК РФ; п.1 ст.2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Обществами с ограниченной ответственностью признаются учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п.1 ст.87 ГК РФ; п.1 ст.2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью");
- общество с дополнительной ответственностью (п.3 ст.66 ГК РФ).
Обществами с дополнительной ответственностью признаются учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества (п.1 ст.95 ГК РФ).

3. Производственные кооперативы (п.2 ст.50 ГК РФ)
Производственными кооперативами (артелями) признаются добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении их членами (участниками) имущественных паевых взносов (п.1 ст.107 ГК РФ; ст.1 ФЗ "О производственных кооперативах").

4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия (п.2 ст.50 ГК РФ)
Унитарными предприятиями признаются коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (п.1 ст.113 ГК РФ).
В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия (п.1 ст.113 ГК РФ).
Имущество государственных или муниципальных унитарных предприятий находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит таким предприятиям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п.2 ст.113 ГК РФ).
Организационно-правовые формы государственных и муниципальных унитарных предприятий:
- унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.
Унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения, признаются созданные по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления унитарные предприятия, имущество которых находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит им на праве хозяйственного ведения (ст.113, 114 ГК РФ);
- унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие).
Государственными унитарными предприятиями, основанными на праве оперативного управления (федеральными казенными предприятиями), признаются унитарные предприятия, образованные по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и основанные на праве оперативного управления (ст.115 ГК РФ)."

ИП тут нет.
Valeriy

Сообщение Valeriy » 27 июл 2007, 13:08

В 140-ФЗ и говорится об "...юридических лицах..".ИП коими не являются по определению.
Thunderbaud
Эксперт

Сообщение Thunderbaud » 27 июл 2007, 13:31

CyberCat писал(а):"Коммерческие организации ...
ИП тут нет.

гражданский кодекс приравнивает права ИП к правам коммерческой организации во всех случаях, кроме тех, где законом прямо оговорено иное.

В 140-ФЗ нигде прямо не написано о том, что ИП не может выполнять эти самые "отдельные банковские операции". Следовательно, отказ для ИП со стороны банка именно по причине "вы ИП, а не юр.лицо", будет являться нарушением прав ИП.
sss
участник форума
На форуме с: 16 дек 2006, 13:44

Сообщение sss » 27 июл 2007, 14:22

Thunderbaud писал(а):
ИП тут нет.

гражданский кодекс приравнивает права ИП к правам коммерческой организации во всех случаях, кроме тех, где законом прямо оговорено иное.

В 140-ФЗ нигде прямо не написано о том, что ИП не может выполнять эти самые "отдельные банковские операции". Следовательно, отказ для ИП со стороны банка именно по причине "вы ИП, а не юр.лицо", будет являться нарушением прав ИП.

Вот это хорошо =d>
Эх, червончики, мои червончики!
svmaster
участник форума
На форуме с: 05 окт 2006, 17:56

Сообщение svmaster » 31 июл 2007, 19:13

sss писал(а):

Яндекс.Деньги уже сказали свое слово- они работают только с ООО ! Так наверно и все по-тихонько перейдут на работу с деньгами с ООО. Там отчетность по-строже. Рано или поздно налоговики эту расслабуху для ИПешников прикроют. Оставят им только розницу и всё! Это я так предполагаю, а там поживем, увидим!
Вот, новый поворот и мотор ревёт,
Что он нам несёт пропасть или взлёт?
Гость

Сообщение Гость » 31 июл 2007, 19:43

Thunderbaud писал(а):
ИП тут нет.

Thunderbaud, не передергивай и не путай других. ГК РФ четко ограничивает организационно-правовые формы, которые относятся к понятию "коммерческая организация". Ст.23 п.3 в данном случае неприменима, т.к. ст.50 ГК не имеет расширительного толкования, и любой суд в случае конфликта будет не на твоей стороне.
Thunderbaud
Эксперт

Сообщение Thunderbaud » 31 июл 2007, 20:45

CyberCat писал(а):Thunderbaud, не передергивай и не путай других. ГК РФ четко ограничивает организационно-правовые формы, которые относятся к понятию "коммерческая организация". Ст.23 п.3 в данном случае неприменима, т.к. ст.50 ГК не имеет расширительного толкования, и любой суд в случае конфликта будет не на твоей стороне.

CyberCat, раз ты такой юридически подкованый, будь добр, дай здесь свой комментарий Ст.23 п.3 ГК РФ.
В тех комментариях, что доселе удалось найти, мне читается ровно то, что я цитировал.

Также не пойму, почему в этом наборе слов из 140-ФЗ ("коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией") в данном топике акцентируется внимание на первые два слова, тогда как вся "соль" как раз в последующих! 140-ФЗ дополнил статьей 131 закон о банках и банковской деятельности, где ВСЕ статьи относятся к кредитным организациям, и лишь одна эта, новая - к НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ кредитным. В этом же законе первой строкой идет: "Кредитная организация - юридическое лицо, которое..." Если бы была цель поставить рогатку ИПшникам, так бы и написали: "Статья 131. Осуществление отдельных банковских операций юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией".

Поэтому я бы не стал безапеляционно утверждать, что "любой суд в случае конфликта будет не на твоей стороне". Да и судиться особо не с кем: если ПС на свою голову решит расторгнуть договора с ИП, то принуждать ее к сотрудничеству через суд -это как-то на грани маразма. Считаю, ПСы должны заранее сделать запросы куда следует и определиться со своим мнением.
Гость

Сообщение Гость » 31 июл 2007, 22:06

Thunderbaud писал(а):CyberCat, раз ты такой юридически подкованый, будь добр, дай здесь свой комментарий Ст.23 п.3 ГК РФ.
В тех комментариях, что доселе удалось найти, мне читается ровно то, что я цитировал.

Также не пойму, почему в этом наборе слов из 140-ФЗ ("коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией") в данном топике акцентируется внимание на первые два слова, тогда как вся "соль" как раз в последующих! 140-ФЗ дополнил статьей 131 закон о банках и банковской деятельности, где ВСЕ статьи относятся к кредитным организациям, и лишь одна эта, новая - к НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ кредитным. В этом же законе первой строкой идет: "Кредитная организация - юридическое лицо, которое..." Если бы была цель поставить рогатку ИПшникам, так бы и написали: "Статья 131. Осуществление отдельных банковских операций юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией".

Поэтому я бы не стал безапеляционно утверждать, что "любой суд в случае конфликта будет не на твоей стороне". Да и судиться особо не с кем: если ПС на свою голову решит расторгнуть договора с ИП, то принуждать ее к сотрудничеству через суд -это как-то на грани маразма. Считаю, ПСы должны заранее сделать запросы куда следует и определиться со своим мнением.

Во-первых, согласно ГК РФ, к индивидуальным предпринимателям применяются в основном те же правила, что и к коммерческим организациям, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения. 140-ФЗ говорит о коммерческих организациях, ст.50 ГК РФ дает исчерпывающий список правовых форм коммерческих организаций. Соответственно, перефразируя ст.23 ГК, из законодательства вытекает то, что 140-ФЗ разрешает принимать платежи тем коммерческим организациям, которые находятся в правовых формах, перечисленных в ст.50 ГК РФ. Еще раз повторяю, ст.50 ГК РФ не имеет расширительного толкования, и никакие другие формы коммерческих организаций, кроме перечисленных, не предусматривает.

Во-вторых, говоря о судах, я имел ввиду не суды ИП и ПС, а претензии налоговиков и обэпщиков к тебе.

В-третьих, лично мое мнение: проблема ИП в платежном бизнесе раздута. Что мешает зарегистрировать какое-нибудь ООО и вести через него бизнес? Критичен вопрос, как принимать платежи в существующих реалиях, а не через какую организационную форму это делать.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»