1С модуль платежей в ЦУП

что значит в новом указании ЦБ "Коммерческая организация осуществляет операции по месту своего

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Zurbagansky
Эксперт
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 20 июл 2007, 17:21

если организация зарегистрирована в Москве, она может осуществлять деятелность где?
только в Москве, в Москве и области, в центральном регионе, в России?
или только по месту своего юр.адреса?, в офисе (если он есть) поставим терминалы и будем платежи принимать....
уважаемые представители ПС, обьясните плз ГДЕ???
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.

Гость

Сообщение Гость » 20 июл 2007, 18:23

По месту регистрации коммерческой организации или ее обособленного подразделения, т.е. в местах, указанных в госреестре.
Zurbagansky
Эксперт

Сообщение Zurbagansky » 20 июл 2007, 19:14

CyberCat писал(а):По месту регистрации коммерческой организации или ее обособленного подразделения, т.е. в местах, указанных в госреестре.

не догоняю,
конкретный вопрос: фирма зарегистрирована г.Москва Таганская пл. д.4 оф.35
где этой организации можно принимать платежи, в офисе, в ЦАО г.Москвы, во всей Москве и т.д.?
в регионах можно принимать или нет?
Гость

Сообщение Гость » 20 июл 2007, 19:40

"Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с законом в ее учредительных документах не установлено иное. Под законом, упомянутым в п. 2 ст. 54 ГК РФ, понимается закон о государственной регистрации юридических лиц, предусмотренный п. 1 ст. 51 ГК РФ, а также законы об отдельных видах юридических лиц (акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и прочих).
Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
В соответствии с п.2 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.
В соответствии с п.1 ст. 23 НК РФ организация в течение одного месяца после создания обособленного подразделения должна письменно сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Сообщение составляется по форме № С-09-3, утвержденной приказом МНС России от 02.04.2004 № САЭ-3-09/255@."

Другими словами, в твоей ситуации - либо по адресу г.Москва Таганская пл. д.4 оф.35, либо под каждый терминал регистрируй обособленные подразделения и вноси их в единый госреестр.
Zurbagansky
Эксперт

Сообщение Zurbagansky » 21 июл 2007, 00:04

CyberCat писал(а):
Другими словами, в твоей ситуации - либо по адресу г.Москва Таганская пл. д.4 оф.35, либо под каждый терминал регистрируй обособленные подразделения и вноси их в единый госреестр.

КРАСОТА, одной заботой меньше, далеко ездить не придется!
ps. тут у всех ситуация примерно одинаковая
Prize
участник форума
На форуме с: 13 фев 2007, 13:04

Сообщение Prize » 21 июл 2007, 00:11

напоминает ситуацию с игорным бизнесом...

скоро вменёнку введут + минимальное кол-во терминалов на точке - 5 + активы фирмы - 100 лимонов рублей...:))
Zurbagansky
Эксперт

Сообщение Zurbagansky » 22 июл 2007, 01:46

Prize писал(а):напоминает ситуацию с игорным бизнесом...

скоро вменёнку введут + минимальное кол-во терминалов на точке - 5 + активы фирмы - 100 лимонов рублей...:))

и отправят в специально-терминальную зону, там обо всем и договоримся:-k
Zurbagansky
Эксперт

Сообщение Zurbagansky » 23 июл 2007, 16:18

CyberCat писал(а):

проверил учредительные, дествительно место регистрации - это юр.адрес,
у ИП видимо - это адрес места прописки.
кто-нибудь пробовал регистрировать об.подразделения? банки регистрируют эти подразделения в местах установки банкоматов?
если это действительно будет происходить по такому сценарию, то это будет удар по всем.
"вечный вопрос" к представителям ПС, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Giorgio
Вечно молодой диджей
На форуме с: 30 авг 2006, 18:22

Сообщение Giorgio » 23 июл 2007, 16:30

Регистрировать структурное подразделение легко-по письму в региональное отделение ФНС,процедура занимает часа 2-3.Там где в отделении ФНС организована сдача документов через окна и того быстрее.Только кажется мне,что это не про нас.Регистрируют подразделения или в случае налогообложения по ЕНВД,или при открытии филиалов или представительств, не думаю,что это как-то коснётся нас.Хотя в каждом регионе наверное будут действовать свои правила.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Thunderbaud
Эксперт
На форуме с: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 23 июл 2007, 22:32

mark писал(а):кто-нибудь пробовал регистрировать об.подразделения? банки регистрируют эти подразделения в местах установки банкоматов?
если это действительно будет происходить по такому сценарию, то это будет удар по всем.
"вечный вопрос" к представителям ПС, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Думаю, как всегда, строгость и корявость российских законов будет компенсироватся необязательностью их исполнения.
Слабо себе представляю, кто именно будет контролировать процесс повальной регистрации обособленных терминальных подразделений в стране, где у сотовых операторов время от времени обнаруживаются незарегистрированные базовые станции...
Гость

Сообщение Гость » 23 июл 2007, 23:03

Зато, в случае необходимости, будет лишний повод у налоговой...
Thunderbaud
Эксперт
На форуме с: 10 апр 2007, 08:26

Сообщение Thunderbaud » 24 июл 2007, 09:42

CyberCat писал(а):Зато, в случае необходимости, будет лишний повод у налоговой...

налоговой эти разъяснения центробанка ну очень глубоко побоку. Думаю, они даже не узнают никогда об их существовании. "Поводов" налоговая сама придумать в состоянии в необходимом им количестве.
Гость

Сообщение Гость » 24 июл 2007, 10:36

Thunderbaud писал(а):налоговой эти разъяснения центробанка ну очень глубоко побоку. Думаю, они даже не узнают никогда об их существовании. "Поводов" налоговая сама придумать в состоянии в необходимом им количестве.

Ты очень сильно ошибаешься :-(
Гость

Сообщение Гость » 24 июл 2007, 16:47

Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места...
В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Следовательно, организация, осуществляющая деятельность по приему платежей за услуги связи через сеть платежных терминалов самообслуживания в различных регионах РФ (в различных округах Москвы), не должна вставать на учет по месту установки терминала в случае, если там же не оборудовано стационарное рабочее место (аналогичная позиция изложена в Письме ФНС от 29.12.2006 г. № ШТ-6-09/1275@).
Таким образом, в Вашем случае не возникает обязанность становиться на учет в налоговых органах по месту нахождения терминала.
APOLO
участник форума
На форуме с: 18 авг 2006, 21:28

Сообщение APOLO » 24 июл 2007, 20:08

Юрист ЗАО "ОСМП" писал(а):(аналогичная позиция изложена в Письме ФНС от 29.12.2006 г. № ШТ-6-09/1275@).

Можно это письмо получить на мыло?
Гость

Сообщение Гость » 24 июл 2007, 21:18

Юрист ЗАО "ОСМП" писал(а):Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места...
В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Следовательно, организация, осуществляющая деятельность по приему платежей за услуги связи через сеть платежных терминалов самообслуживания в различных регионах РФ (в различных округах Москвы), не должна вставать на учет по месту установки терминала в случае, если там же не оборудовано стационарное рабочее место (аналогичная позиция изложена в Письме ФНС от 29.12.2006 г. № ШТ-6-09/1275@).
Таким образом, в Вашем случае не возникает обязанность становиться на учет в налоговых органах по месту нахождения терминала.

Другими словами, принимать платежи можно телько в офисе по месту регистрации. Браво!!! =d>
Zurbagansky
Эксперт

Сообщение Zurbagansky » 25 июл 2007, 01:01

CyberCat писал(а):Другими словами, принимать платежи можно телько в офисе по месту регистрации. Браво!!! =d>

чему радуемся?=;
Гость

Сообщение Гость » 25 июл 2007, 09:33

... а если не станем на учет - не будет "по месту своего нахождения или...", и будем нарушать закон. Ляпота.
Еще есть варианты..?
Гость

Сообщение Гость » 25 июл 2007, 10:03

CyberCat писал(а):

Другими словами, принимать платежи можно телько в офисе по месту регистрации. Браво!!! =d>

Принимать платежи можно где угодно. Например, если офис зарегистрирован по адресу: г. Москва, пл. Таганская, д. 40, офис 3, а организация установила терминалы, которые не оборудованы стационарным рабочим местом, в других районнах г. Москвы или РФ, то эти терминалы не будут являться обособленными подразделениями. Следовательно, не возникает обязанность становиться на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого из терминалов, так как эти терминалы не будут являться обособленными подразделениями организации.
Гость

Сообщение Гость » 25 июл 2007, 10:27

Юрист ЗАО "ОСМП" писал(а):Принимать платежи можно где угодно. Например, если офис зарегистрирован по адресу: г. Москва, пл. Таганская, д. 40, офис 3, а организация установила терминалы, которые не оборудованы стационарным рабочим местом, в других районнах г. Москвы или РФ, то эти терминалы не будут являться обособленными подразделениями. Следовательно, не возникает обязанность становиться на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого из терминалов, так как эти терминалы не будут являться обособленными подразделениями организации.

Да, но это явно нарушает принцип осуществления "операции по месту своего нахождения и (или) месту нахождения своих филиалов". Согласен, можно не регистрировань обособленные подразделения, но тогда получается, что остается только возможность приема платежей в пределах своего офиса, и без вариантов :-( Прием платежей за пределами места регистрации организации (т.е. юридического адреса, указанного в ЕГРЮЛ), является прямым нарушением Указания ЦБ 1842-У, а это, извините, уже не административная, а уголовная отвтственность.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»