Почему приостановлена работа платежных терминалов?

Вопросы по работе с платежным сервисом QIWI
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2006, 12:31

Что происходит? Кто знает? Почему приостановлена работа платежных терминалов? Что случилось и с чем это связано?

Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2006, 12:49

"kmila2006" писал(а):Почему приостановлена работа ПТ? Что случилось и с чем это связано?

Вот в этой статье "Платежные терминалы: владельцы оценивают свои риски" есть объяснение, почему приостановлен прием платежей в Уникассах (не во всех платежных терминалах, заметьте!!!, а только в терминалах Уникасссы).

И в этой теме "Прием платежей приостановлен!" тоже обсуждалась только платежная сеть Уникасса.
Bartholby
участник форума
На форуме с: 01 сен 2006, 11:22

Сообщение Bartholby » 11 сен 2006, 12:53

08.09.2006 Уважаемые дилеры!

Напоминаем Вам, что кредитной организацией дилеров ОСМП выступает обслуживающий банк Системы - АКБ «Русинвестклуб» (ЗАО), лицензия № 2241 от 29.09.2004 г. Сегодня происходит обновление нового интерфейса автоматов самообслуживания.
Обращаем ваше внимание, что индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, являющиеся дилерами ОСМП и осуществляющие деятельность по приему платежей согласно условиям договора на прием платежей (см. Правила работы ОСМП), действуют в порядке установленном Главой 52 Гражданского кодекса РФ. Деятельность агентов по поручению принципала Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" в редакции Федерального закона № 140-ФЗ от 09.08.2006 не регулирует. Таким образом, на бизнес приема платежей на торговых точках и автоматах самообслуживания по агентской схеме нововведение не распространяется.
Дилеры, являющиеся коммерческими организациями (хозяйственные товарищества и общества), могут наряду с приемом платежей по агентской схеме, также в соответствии с указанным Законом принимать платежи по поручению физических лиц, заключив договор с банком в установленном порядке, и начать осуществлять операции по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов по месту своего нахождения и в филиалах.
ksv
участник форума
На форуме с: 17 авг 2006, 15:09

Сообщение ksv » 12 сен 2006, 09:10

"Bartholby (ОСМП)" писал(а):Обращаем ваше внимание, что индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, являющиеся дилерами ОСМП и осуществляющие деятельность по приему платежей согласно условиям договора на прием платежей (см. Правила работы ОСМП), действуют в порядке установленном Главой 52 Гражданского кодекса РФ. Деятельность агентов по поручению принципала Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" в редакции Федерального закона № 140-ФЗ от 09.08.2006 не регулирует. Таким образом, на бизнес приема платежей на торговых точках и автоматах самообслуживания по агентской схеме нововведение не распространяется.

Ну что вы эту сказку постоянно повторяете. Вроде серьезная организация и люди то вам верят.
Что значит не распостраняется когда эти поправки введены именно для приемщиков платежей не имеющих банковских лицензий.
По тому же самому ГК я могу выдать кому угодно доверенность на управление моим автомобилем и что этого достаточно чтобы человек мог ездить на моем авто по улицам? Первый же остановивший его гаишник попросит у него в первую очередь водительское удостоверение и уже потом доверенность.
Так что ваш договор/правила работы ОСМП это "довернность", но никак не "водительское удостоверение".
Вот когда вы перезаключите все договоры Опреаторов с ОСМП на Русинвестклуб и Русинвестклуб заключит договоры со всеми вашими агентами (причем прямые договоры без использования субдилерских схем) вот тогда все ваши агенты получат "водительское удостоверение"
Bartholby
участник форума

Сообщение Bartholby » 12 сен 2006, 11:35

Я думаю, что из-за этой веры никто еще не поплатился.
Если Вам все же интерсны более подробные разъяснения ЮРИСТОВ по 140-ФЗ, то будьте добры, укажите хотя бы контактный e-mail и я с удовольствием вам их вышлю. Если и этого окажется не достаточно - обратитесь в ЦБ РФ.
Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2006, 11:53

Разъяснения Ваших юристов, как впрочем и любых других, может быть сколько угодно, только делу это не поможет. Единствено правильно - это обратиться в ЦБ РФ, кстати уже обратились многие. А представьте на минутку, если ЦБ РФ скажет, что только с Банком могут работать дилеры, и Операторы только с Банком? Тогда будут пристегивать нарушение банковского законадательства, а при значительных объемах платежей, это уже уголовная ответственность.
Bartholby
участник форума

Сообщение Bartholby » 12 сен 2006, 12:15

Все же мне кажется надо внимательно читать сам ФЗ, а не вырывать поправки из контекста.
140-ФЗ НЕ запрещает прием платежей (сотовые, коммуналка и т.п.) при отсутствии лицензии, он лишь уточняет правила, по которым нужно работать.
А если нет запрета, то настроить систему работы под обновленное законодательство можно.
ksv
участник форума
На форуме с: 17 авг 2006, 15:09

Сообщение ksv » 12 сен 2006, 12:45

"Bartholby (ОСМП)" писал(а):Все же мне кажется надо внимательно читать сам ФЗ, а не вырывать поправки из контекста.
140-ФЗ НЕ запрещает прием платежей (сотовые, коммуналка и т.п.) при отсутствии лицензии, он лишь уточняет правила, по которым нужно работать.
А если нет запрета, то настроить систему работы под обновленное законодательство можно.

Именно что ФЗ О банках и банковской деятельности ЗАПРЕЩАЕТ прием любых платежей без лицензии ЦБ.
Поправки введенные в 140 ФЗ разрешают принимать некоторые платежи без лицензии.

Вся деятельность сборщиков платежей до 9 августа 2006 года основывалась на разъясняющих письмах ЦБ (и я за подобными разъяснениями обращался и письмо такое у меня есть), суть которых сводилась к следующему: раз уж такая ситуация с приемом платежей сложилась - платежи пока принимайте, а ЦБ работает на доработкой законодательства.
Все надеялись, что это означает, что вскоре эти платежи выведут за рамки определения банковской деятельности, но на деле получилось, то что получилось ...
Bartholby
участник форума

Сообщение Bartholby » 12 сен 2006, 13:03

В любом случае, надо ждать комментариев ЦБ.
Гость

Сообщение Гость » 23 окт 2006, 15:57

у кого какие новости есть по этой теме, какие изменения в порядке работы произошли?
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 23 окт 2006, 16:49

Уникассу просто съели ! Сейчас в питерском метро идёт полным ходом установка других терминалов ,хотя уникасса ещё кое где работает !
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Stripy Cat
Эксперт
На форуме с: 13 июл 2006, 17:27

Сообщение Stripy Cat » 23 окт 2006, 17:00

"ДмитрийА" писал(а):Уникассу просто съели ! Сейчас в питерском метро идёт полным ходом установка других терминалов ,хотя уникасса ещё кое где работает !

Кстати, да. Очень приколько смотрится. Стоит апарат Уникассы, справа и слева стоят два одинаковых апарата каких-то других (пока не работают), а сбоку ещё Элекснет примостился рядышком.
А выходишь из метро, там штук пять салонов связи, которые без комиссии платежи принимают. Не могу понять, неужели рентабельно так работать.
С уважением,
Гладкошерстный Полосатый Кот,
считающий себя белым и пушистым
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 23 окт 2006, 17:12

Для сотового салона важнее привлечь клиента покупателя ,поэтому можно в ноль работать по платежам !
Хотя у меня и отдел связи ,но благотворительностью не тянет заниматься ,накрутки на сотовые сейчас 9-11 % ,половину ассортимента продаём в убыток из снижения цен сотовыми производителями !
Голосуешь за ЕР, плати на почте !

Вернуться в «Платежный сервис QIWI. Отзывы агентов.»