План расстановки терминалов :)

Вопросы по работе с платежным сервисом QIWI
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2006, 09:35

(План расстановки терминалов :)) Добрый день!
Кто работает с ОСМП - скажите - в ваших регионах тоже есть такое? Т.е. перед тем, как закупить и поставить терминал - вы дилеру пишите официальное письмо на ОСМП следующего вида: "Управляющему компании ОСМП Марченко Сергею Владимировичу. ООО такое-то просит согласовать установку стольких-то терминалов по следующим адресам:..."
В ОСМП типа твою заявку рассматривают и потом только с их разрешения ты можешь поставить терминал по указанным адресам.
Как было сказано - это сделано для того, чтобы к твоему терминалу не поставили конкуренты еще парочку.
Но IMHO - господа дилеры ОСМП защищают следующим образом все свои лучшие места (по крайней мере от клиентов ОСМП), т.к. пришли в регион первыми и, как я полагаю, окучили самые выгодные места...
При этом, я лично видел несколько терминалов ОСМП стоящие на расстоянии метра друг от друга. Как было сказано - там была производственная необходимость.. Т.е. закон этот работает опять же так - как их его сочтут нужным трактовать ОСМП :)
Кто что думает по этому поводу?

APOLO
участник форума
На форуме с: 18 авг 2006, 21:28

Сообщение APOLO » 11 сен 2006, 09:52

Думаю это в корне не правильно так как самой системе должно быть всё равно стоит рядом один терминал или пять одной ПС. Т.К. независимо от количества терминалов все средства всё равно идут через ОСМП. Мы столкнули с такой ситуацией в "Квик пэй". Закончилось тем что не стали с ними работать из за их политики в итоге они как мне кажется очень много потеряли.
an@osmp
участник форума
На форуме с: 15 авг 2006, 12:41

Сообщение an@osmp » 11 сен 2006, 12:52

Замечу, что сии действия не являются политикой ОСМП. В ЗАО "ОСМП" нет управляющего с такими Ф.И.О. :)
В случае, если вы работаете с ОСМП через дилера (с кем у вас договор??), следует понимать, что эта мера - часть политики дилера. В наших интересах соблюдать все требования по индивидуализации терминалов и подтверждению правильности указанных адресов их размещения, и делается это не в целях "окучивания", а для выполнения адресных программ операторов. Также, в соответствии с Правилами мы по-максимуму стремимся соблюдать регламент регистрации точек и защищаем интересы владельцев терминалов в соответствии с ним: в случае, если при регистрации точки был указан верный адрес и выполнена процедура, размещение в этом же месте точки другого агента нашей системы встретит препятствия с нашей стороны, вплоть до штрафных санкций и отключения точки.

самой системе должно быть всё равно стоит рядом один терминал или пять одной ПС
Это не самый дальновидный подход, поскольку конкурировать имеет смысл с другой ПС, а не с соседней веткой одного финансового потока. Мы стремимся минимизировать конфликты между дилерами системы, но готовы обеспечить хоть какие-то гарантии защиты при соблюдении регламента. В противном случае дилер будет лишен главного преимущества - возможности собственного развития. А развиваться за счет уже "прикормленных" другими точек - оно, конечно, легко, но в нашу этику не вписывается. Тех дилеров, кто выберет такой путь, ОСМП поддерживать не будет ни официально, ни кулуарно. На это дана установка всем менеджерам и региональным представителям. Волю же крупных дистрибьюторов и опорных дилеров мы не контролируем.
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2006, 17:16

Да уж :)
Договор у меня с ООО "Система-Б" - они случайно не крупные дистрибьюторы или опорные дилеры чью волю вы не контролируете?
Просто получается - кто первым урвал, тот и прав. Угадайте с одного раза - кто первым везде пролез у нас с терминалами в лучшие места?
Я не жалуюсь - кто первый, тот и снимает сливки везде, но про подряд стоящие терминалы ОСМП я Вам уже рассказывал. И думаю, если они завтра захотят поставить к моему еще парочку - Марченко Сергей Владимирович мне не поможет... Придумают как поставить - я не сомневаюсь даже. И чтобы обороты мои смотреть в лучших местах - им не нужно чеки ходить пробивать каждое воскресенье :)
А подается все это в лучших традициях русского маркетинга с широкими жестами.
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2006, 22:44

Часть 1
Господа, а что вы так волнуетесь?! ОСМП не единственная платежная система и далеко не монополист, так что если она не будет поддерживать крупных дилеров которые поглощают мелких, то у не нее не будет таких дилеров :). И она очень здорово потеряет в оборотах.
Расскажу историю из жизни:
Несколько дней назад к нам обратилась организация владелец крупной сети магазинов примерно с такими словами: "подписали договор на расстановку терминалов, терминалы расставлены, но работаю не качественно, клиенты жалуются и продавцов отвлекают". Может это и не правда, может они хотят больше денег или просто мы им как давние партнеры по другим проектам милей, не знаю. Но в данный момент идет анализ оборотов в терминалах по данным магазинам и если установка терминалов в данных точках окажется экономически оправданной, то с 15 числа там будем стоять мы, и сразу во всех магазинах, а существующего арендатора просто выкинут на улицу, и будьте уверены, ОСМП поддержит нас в нашем решении по нескольким причинам:
1. По данным точкам мы сможем собирать больше процентов на 15-20 из-за более качественной работы.
2. Если не поддержит в течении 10-15 дней у нее не будет еще одного крупного дилера :), а ОСМП очень не любит когда ей говорят что она потеряет ощутимый процент оборотов.
Гость

Сообщение Гость » 11 сен 2006, 22:45

Часть 2
Так что мне кажется что не совсем все это верно: "А развиваться за счет уже "прикормленных" другими точек - оно, конечно, легко, но в нашу этику не вписывается. Тех дилеров, кто выберет такой путь, ОСМП поддерживать не будет ни официально, ни кулуарно." Поддерживать будут того кого выгодно при любом столкновении интересов, к сожалению бизнес -есть бизнес. При всем моем уважению к господину Андрею Романенко и его правильной во всех отношениях бизнес идеи о поддержки мелких и развивающихся, а не крупных и агрессивных. (Для справки мы далеко не самые крупные и уж точно не самые агресивные, за последний год мы постоянно испытываем наезды очень агресыивных и серьезных дилеров с попытками всеми способами выбить и перекупить у арендодателей наши места)
ДмитрийА
участник форума
На форуме с: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение ДмитрийА » 12 сен 2006, 00:36

А нет смысла выбивать Ваши места ,надо просто окружить эту точку нным количеством терминалов в соседних зданиях ,по принципу одеяла народ ратягивается по точкам и аренда в крупном магазине или тц Вас попросту съедает ! Смотрите раскалад - есть у Вас допустим добротный ШтрихМ за 200 тон , а я ставлю 4 шт кое как работающих (по мнению арендодателя) самосбора за 50 тон ,ну ещё другие конкуренты добавят парочку и усё!
"к сожалению бизнес -есть бизнес"
Голосуешь за ЕР, плати на почте !
Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2006, 14:02

"ДмитрийА" писал(а):А нет смысла выбивать Ваши места ,надо просто окружить эту точку нным количеством терминалов в соседних зданиях ,по принципу одеяла народ ратягивается по точкам и аренда в крупном магазине или тц Вас попросту съедает ! Смотрите раскалад - есть у Вас допустим добротный ШтрихМ за 200 тон , а я ставлю 4 шт кое как работающих (по мнению арендодателя) самосбора за 50 тон ,ну ещё другие конкуренты добавят парочку и усё!
"к сожалению бизнес -есть бизнес"

К сожаленю при расстановке терминалов в некрупном регионально городе как правило интересными окажутся только десяток-два точек, все остальное не интересно, и если крупный дилер занял эти места, то город престает быть привлекательным из-за резкого падения рентабильности инвестиций. Так что чтобы работать в городе ты либо на лучших местах, либо негде... не в каждом же деревенском киоске ставить терминал за 50-120 тыс. ставить. :)
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 12 сен 2006, 15:34

Интересность этих 1--20 мест быстро упадёт ,когда рядом появятся ещё десяток терминалов ,вот например рядом со мной ещё 4 терминала и ручная касса! Итого 6 точек в пределах 100 метров... я не знаю какая у Вас преобладает форма торговли ,но палатки сосуществуют с супермаркетами и торговыми центрами.... и видимо так будет долго ,по крайней мере пока им не запрепят продавать пиво !
Гость

Сообщение Гость » 12 сен 2006, 17:26

"ДмитрийА" писал(а):Интересность этих 1--20 мест быстро упадёт ,когда рядом появятся ещё десяток терминалов ,вот например рядом со мной ещё 4 терминала и ручная касса! Итого 6 точек в пределах 100 метров... я не знаю какая у Вас преобладает форма торговли ,но палатки сосуществуют с супермаркетами и торговыми центрами.... и видимо так будет долго ,по крайней мере пока им не запрепят продавать пиво !

Вопрос не в падении выручке а о привлекательности, у нас есть места где в одном магазине (!!!) стоят до семи (!!!) терминалов и банкоматов принемающих платежи, но если он стоит на лучшем и самом зметном месте то мы внеконкуренции. Так же и с отдельными местами. Есть точки (например рядом с метро) где в радиусе 100 метров 20-30 точек приема платежей и всем хватает :).
ДмитрийА
участник форума

Сообщение ДмитрийА » 12 сен 2006, 19:42

ну какое метро в провинции , вы видимо правильно писали "мы не самые крупные и не самые агрессивные..."
Лично у меня желание встроить терминалы в каждый подъезд 9ти этажного дома ... правда возможности нет ! ;)
Я уже писал есть 3места разщения терминалов , места посещений ,места проживаний и остаточный принцип ... А Вы все за первый держитесь ! А у нас в городе скоро и по 3-му некуда будет приткнуть !
Гость

Сообщение Гость » 13 сен 2006, 10:17

В подъезде не окупятся :)
Места проживаний IMHO - только магазинчики в спальных районах, возможно еще аптеки, пиццерии, но те - которые хоть как-то проходятся более менее людьми, например у остановки конечной или рядом со школой.

Вернуться в «Платежный сервис QIWI. Отзывы агентов.»