Билеты в кино и театр

Вопросы по программному обеспечению.
WinnGroup
участник форума
На форуме с: 05 июн 2009, 20:26

Сообщение WinnGroup » 24 окт 2009, 22:05

Как это обычно водится, под кружечку пива с рекламщиками и терминальщиками начали развивать тему о том, что неплохо бы наладить продажу электронных билетов в кино, театры и другие массовые мероприятия через терминалы. На мой взгляд хорошо было бы, если человек с другого конца города не торопится за пару часов в кинотеатр, а покупает электронный билет в кино через ПТ - без очереди и суеты, выбрав сам свободное место.
Такие тонкости как штрих-код, защита от подделки, возможность программирования и другие тонкости можно оставить пока за кадром. А вот целесообразность, нужность, стоимость и т.д. хотелось бы обсудить с вами.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МОДЕРАТОРА: ЦЕЛЬ ТЕМЫ НЕ РЕКЛАМНАЯ, А ТОЛЬКО ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ - выяснить на сколько она будет востребована в будущем, тем более, что проценты снижают, фискальники навязывают, аппараты устаревают... Стоит ли нам, как программерам заморочиться над этим?!

На мой взгляд тема будет актуальна. В нашем городе три крупных кинотеатра и один драматический. Фильмы идут по порядку в каждом. Лично я был бы рад не толпиться в кассе за час до фильма, потом еще где-то гулять еще полчаса, а потом толпой заходить в зал. Билеты стоят от 70 до 150 рублей. Переплатить лишнюю десятку за билетик с терминала никто из моих знакомых не против. Попутно можно запускать анонсы фильмов....

Жду ваших мыслей и, пожалуйста, воздержитесь от флуда.

CBR
участник форума
На форуме с: 07 апр 2007, 04:46

Сообщение CBR » 25 окт 2009, 08:17

Хорошая идея.
Чтоб анонсы были, выбор мест и разумный расход GPRS трафика.
Если получится грамотно реализовать в ПО.
Zurbagansky
Эксперт
На форуме с: 28 ноя 2006, 20:35

Сообщение Zurbagansky » 25 окт 2009, 09:42

хорошее дело! при удобной реализации и рекламе данного способа приобретения билетов непосредственно в кино\театрах(и пр.), ес-но с возможностью выбора, желательно со схемой зала, будет востребовано.
Сначала я покажусь сумасшедшим, а потом я это докажу.
Flame
Бюрократ
На форуме с: 03 дек 2007, 21:11

Сообщение Flame » 25 окт 2009, 09:46

Единственное, что востребована она будет преимущественно в крупных городах...
Если вы нашли ошибку в моем сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt + F4
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 25 окт 2009, 12:10

Живу в городе полу-миллионнике. По моему - актуально.
Если объявления рядом с кассой в кинотеатрах повесить - минимум половина второй раз заказывать будет уже в терминале.
Чтобы из-за двух бумажек полгорода 1,5-3 часа тратится и бензину сколько еще. А те кто общественным транспортом ездит еще неудобнее в кассах покупать.
И репертуар узнавать гораздо удобней! Будет больше востребованность билетов и наполняемость залов.
Директора театров/кинотеатров тебе памятник поставят. :)

Телефонные автоответчики это полный пипец, 3-4 раза минут по 5 переслушивать приходится прежде чем сориентируешься что, где и во сколько.
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 25 окт 2009, 15:17

CBR писал(а):Хорошая идея.
Чтоб анонсы были, выбор мест и разумный расход GPRS трафика.
Если получится грамотно реализовать в ПО.

На счет ПО - будет независимое от ПС приложение. Наподобие нашей темы с рекламным баннером. Сервер придется ставить в каждом кинотеатре, на нем программа кассира и наш эмулятор. Придется еще переписать драйвер COM порта для перехвата данных с купюроприемника.
GPRS трафик будет сокращен до минимума за счет однократной загрузки анонсов. Дальше только подгрузка свободных мест на конкретный сеанс и их графическое отображение.
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 25 окт 2009, 15:21

mark писал(а):хорошее дело! при удобной реализации и рекламе данного способа приобретения билетов непосредственно в кино\театрах(и пр.), ес-но с возможностью выбора, желательно со схемой зала, будет востребовано.

Земля слухами полнится - сарафанное радио еще никто не отменял. Я вот сам ждал своей очереди к терминалу для инкассации, среди школьников, которые выбежали деньгу положить на переменке...
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 25 окт 2009, 15:31

mark писал(а):хорошее дело! при удобной реализации и рекламе данного способа приобретения билетов непосредственно в кино\театрах(и пр.), ес-но с возможностью выбора, желательно со схемой зала, будет востребовано.
я в карофильме постоянно через интернет билеты бронирую/покупаю - там и схема сразу показана - с уже занятыми местами (ну то есть та же инфа что на кассах показывают на мониторе)
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 25 окт 2009, 16:35

HWGuy писал(а):
я в карофильме постоянно через интернет билеты бронирую/покупаю - там и схема сразу показана - с уже занятыми местами (ну то есть та же инфа что на кассах показывают на мониторе)

Не все мы в Москве живем. В основном здесь "замкадыши"...
HWGuy
человек с форума
На форуме с: 05 авг 2006, 15:10

Сообщение HWGuy » 25 окт 2009, 17:28

WinnGroup писал(а):Не все мы в Москве живем. В основном здесь "замкадыши"...
это здесь совершенно не причем.... если кинотеатр нормальный сетевой - то не важно где он находится(кстати тот карофильм который я посещаю тоже за мкадом :)), у него все будет и сайт и бронирование в инете, а если кинотеатр никак с совка не может перестроиться - то и не подключите вы его к терминалам - у них просто нет централизованного сбора информации по занятым местам... от меня не далеко кинотеатр есть (~7км от мкада) так они по картонке показывают какие места есть +)

ps но все это я не к тому говорю что идея плохая - идея хорошая - я за нее, хуже никому от этого не будет...
Мы — Русские и с нами Бог! (С) Суворов А.В.
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 25 окт 2009, 19:11

Flame писал(а):Единственное, что востребована она будет преимущественно в крупных городах...

Мой город 400 тыс. населения - точно не крупный, но 40 километров вдоль реки растянулся. Кинотеатров всего 4 (3+1) и все в центре находятся. Рядом еще два города, которые в сумме 300 тыс будут. Вопрос времени добраться к кинотеатру достаточно актуальный, а придешь поздно, так и билет тебе на первый ряд могут дать...
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 25 окт 2009, 19:14

CBR писал(а):Живу в городе полу-миллионнике. По моему - актуально.
Если объявления рядом с кассой в кинотеатрах повесить - минимум половина второй раз заказывать будет уже в терминале.
Чтобы из-за двух бумажек полгорода 1,5-3 часа тратится и бензину сколько еще. А те кто общественным транспортом ездит еще неудобнее в кассах покупать.Для большинства больная тема
И репертуар узнавать гораздо удобней! Будет больше востребованность билетов и наполняемость залов.Меня вот это тоже вдохновляет
Директора театров/кинотеатров тебе памятник поставят. :) Рано еще такими регалиями обзаводиться, лучше пускай осмыслят и заплатят за труд достойно

Телефонные автоответчики это полный пипец, 3-4 раза минут по 5 переслушивать приходится прежде чем сориентируешься что, где и во сколько.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В принципе в кино то же за этим же ходим...
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 25 окт 2009, 19:18

HWGuy писал(а):
WinnGroup писал(а):Не все мы в Москве живем. В основном здесь "замкадыши"...
это здесь совершенно не причем.... если кинотеатр нормальный сетевой - то не важно где он находится(кстати тот карофильм который я посещаю тоже за мкадом :)), у него все будет и сайт и бронирование в инете, а если кинотеатр никак с совка не может перестроиться - то и не подключите вы его к терминалам - у них просто нет централизованного сбора информации по занятым местам... от меня не далеко кинотеатр есть (~7км от мкада) так они по картонке показывают какие места есть +)

ps но все это я не к тому говорю что идея плохая - идея хорошая - я за нее, хуже никому от этого не будет...

По поводу картонки могу сказать, что в свое время витала идея присоединить все кинотеатры к единой сети учета проданных билетов. Скорей всего это уже есть. А вот картонка это просто лень руководства нанять человека и установить второй монитор к "продажному компу" и наладить софтинку.
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 01 ноя 2009, 18:44

Сейчас готовлю технико-экономическое предложение в наши кинотеатры. Возникли следующие вопросы:
1 Какой примерный внутренний процент будут получать владельцы с проданного билета?
2 Какую внешнюю комиссию они смогут установить?
3 Готовы ли терминальщики со своей стороны "разориться" на вторые мониторы для проката там анонсов?

Ваше мнение?!
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 01 ноя 2009, 19:56

Однозначно в виде внешней комиссии, чтобы доход сразу получать, и не морочить голову кинотеатрам рыссылкой этих сумм терминальщикам.
Но при этом комиссия должна быть ограничена с верху или просто одинаковой на всех терминалах.
И представлять это не как покупку билета+комиссия, а просто билет по цене ххх, в которую комиссия уже заложена.
Процентов на 15 продавать дороже, чем в кассе, с округлением до 10 рублей (если на второй монитор не тратиться).

В общем внешняя комиссия 10% терминальщику, внутренняя 5% тебе. Это так, на вскидку.
Эти пять процентов просто вычитаться на сервере твоей мини-платежной системы и в кинотеатр попадает сумма равная цене в кассе.

А от кинотеатров никаких финансовых условий не требовать, просто сказать "дайте возможность интегрировать наше ПО с вашим софтом" и мы будем продавать ваши билеты во всех районах города и рекламные анонсы там-же предоставлять, и расписание сеансов.

Второй монитор на некоторые терминалы не поставишь. Да и специально ставить их крайне сомнительная затея с точки зрения окупаемости. Проще спец.наклейки наклеить там где эта услуга будет работать или сверху терема рекламную надставку.

Решить еще что делать если человек часть денег скормит купюрнику, а десятирублевки с собой не окажется.

И еще, если будут выбираться места в зале - нужно чтобы терминалы и касса кинотеатра работали с единой базой в реальном времени.
Гость

Сообщение Гость » 01 ноя 2009, 20:48

CBR писал(а):Однозначно в виде внешней комиссии, чтобы доход сразу получать, и не морочить голову кинотеатрам рыссылкой этих сумм терминальщикам.
Но при этом комиссия должна быть ограничена с верху или просто одинаковой на всех терминалах.
И представлять это не как покупку билета+комиссия, а просто билет по цене ххх, в которую комиссия уже заложена.
Процентов на 15 продавать дороже, чем в кассе, с округлением до 10 рублей (если на второй монитор не тратиться).

В общем внешняя комиссия 10% терминальщику, внутренняя 5% тебе. Это так, на вскидку.
Эти пять процентов просто вычитаться на сервере твоей мини-платежной системы и в кинотеатр попадает сумма равная цене в кассе.

А от кинотеатров никаких финансовых условий не требовать, просто сказать "дайте возможность интегрировать наше ПО с вашим софтом" и мы будем продавать ваши билеты во всех районах города и рекламные анонсы там-же предоставлять, и расписание сеансов.

Второй монитор на некоторые терминалы не поставишь. Да и специально ставить их крайне сомнительная затея с точки зрения окупаемости. Проще спец.наклейки наклеить там где эта услуга будет работать или сверху терема рекламную надставку.

Решить еще что делать если человек часть денег скормит купюрнику, а десятирублевки с собой не окажется.

И еще, если будут выбираться места в зале - нужно чтобы терминалы и касса кинотеатра работали с единой базой в реальном времени.

Себестоимость продажи билета около 10-20 рублей (бланк стр. отчетности, труд кассира, эксплуатация билетной системы с железом и пр.) Билеты уже продают по такой схеме в паре десятков городов.
Гость

Сообщение Гость » 01 ноя 2009, 20:54

Господа!

А как думаете если продавать билеты с оплатой по банковской карте, будет ли пользоваться спросом такая услуга?
CBR
участник форума

Сообщение CBR » 01 ноя 2009, 20:58

Основной писал(а):Себестоимость продажи билета около 10-20 рублей (бланк стр. отчетности, труд кассира, эксплуатация билетной системы с железом и пр.) Билеты уже продают по такой схеме в паре десятков городов.

А себестоимость "съездить через весь город, купить билет" легко 200 рублей превысит.
Не говоря уже о том, если я не знаю что, где и во сколько идет, то просто "забью" на это и никуда не пойду. Как и поступают процентов 80 потенциальных клиентов.

хотя... я больше театрами интересуюсь
В кино с этим попроще, билеты не надо на хорошие места за 2 недели покупать.
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 01 ноя 2009, 22:28

CBR писал(а):
Основной писал(а):Себестоимость продажи билета около 10-20 рублей (бланк стр. отчетности, труд кассира, эксплуатация билетной системы с железом и пр.) Билеты уже продают по такой схеме в паре десятков городов.

А себестоимость "съездить через весь город, купить билет" легко 200 рублей превысит.
Не говоря уже о том, если я не знаю что, где и во сколько идет, то просто "забью" на это и никуда не пойду. Как и поступают процентов 80 потенциальных клиентов.

хотя... я больше театрами интересуюсь
В кино с этим попроще, билеты не надо на хорошие места за 2 недели покупать.

Ну так это же не принципиально куда продавать билеты: в кино или театр. Главное для меня сейчас составить правильную концепцию предложения в эти заведения. и вы мне в этом помогаете, спасибо.~)

Про внутреннюю комиссию - это надо обдумать еще раз. И еще: по всей видимости придется ввести схему оплаты перед кинотеатрами по типу ПС - предоплата без овердрафта. Другого оптимального способа сэкономить нервы и имидж пока не вижу.
WinnGroup
участник форума

Сообщение WinnGroup » 01 ноя 2009, 22:34

ARCOM писал(а):Господа!

А как думаете если продавать билеты с оплатой по банковской карте, будет ли пользоваться спросом такая услуга?

Тут только два доступных варианта: вариант через банкомат, по типу сбербанковских.... (это гиблое и неповоротливое дело...) и второй способ это вручную, через распространителей, что тоже сомнительно.

Ставить кард-ридер в банкомат я бы побоялся, зная на сколько эти системы уязвимы в принципе. Некоторые ПС даже не применяют элементарное шифрование канала связи...

Вернуться в «ПО для терминалов и приема платежей»