Как зарегистрировать кассу в налоговой / как снять кассу с учета?

Законодательство, тарифы платежных систем
и банков, комиссии, доходность.
Гость

Сообщение Гость » 05 апр 2010, 10:28

Нужно ли обособленное подразделение? Всем привет! ООО (юр. лицо), работаю в основном на территории, обслуживаемой одной межрайонной НИ. Но есть терем, который стоит на территории, обслуживаемой другой НИ. При постановке на учет в НИ налоговиками было отказано в регистрации ФР, стоящего на территории другой НИ. Разъяснено, что необходимо создать обособленное подразделение в той НИ, на чьей земле стоит терем и там зарегить ФР.
На мои возражения о том, что было письмо, которое регламентировало регистрацию ККТ установленную в ПТ и в котором сказано, что ККТ регится по месту регистрации юрлица было сказано, что ничего не знаем. Помню это письмо было размещено на форуме в ноябре-декабре 2009 г. Пытался найти-не получилось. А нужно как можно быстрее. Если кто знает, где найти и на какие законы (нормативно-правовые акты) ссылаться скиньте, плиз, ссылочек.

Гость

Сообщение Гость » 05 апр 2010, 10:46

Здесь все документы
http://www.kiosknews.ru/forums/index.ph ... &showcat=4
Tichy
участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:15

Сообщение Tichy » 05 апр 2010, 10:53

Есть практика, когда НИ заставляют регить обособленные подразделения по месту установки теремов, а как следствие регить ККТ по месту обособленного подразделения. Насколько мне известно, сейчас в нашем регионе это везде. Хотя, можно с ними пободаться, причем с отличными перспективами. Дело в том, что сам Минфин еще говорил, что терем не образует обособленное подразделение, вот, например: klerk.ru/doc/60548/
Был недавно внесен законопроект, которые предполагал, что терем - это обособленное подразделение, но него пока есть отрицательное заключение Правительства, за подписью ВВП - а это по нашим временам, не так уж и мало *)
Аватара пользователя
levsha
Эксперт
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:21

Сообщение levsha » 05 апр 2010, 12:25

Не нужно.Наши налоговики это подтвердили:)
Гость

Сообщение Гость » 05 апр 2010, 15:48

У нас тоже местная НИ требует открывать обособленное подразделение, но по закону - Не Нужно! И мы не будем! О чем подтвердили во всех налоговых!
Гость

Сообщение Гость » 06 апр 2010, 11:36

[center]Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
N 03-02-07/1-240 05.09.2006[/center]

Вопрос: Организация осуществляет деятельность по приему платежей за услуги связи через сеть платежных терминалов самообслуживания в различных регионах Российской Федерации. Платежные терминалы устанавливаются в торговых центрах и магазинах на основании договоров аренды либо договоров на размещение платежных терминалов. При этом в наиболее крупных городах создаются обособленные подразделения, по месту нахождения которых оборудуются стационарные рабочие места.

В соответствии с признаками обособленного подразделения, указанными в ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении данных обособленных подразделений осуществляется постановка на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленных подразделений.

Поскольку платежные терминалы не требуют присутствия сотрудника организации при оказании услуг физическим лицам и работают по принципу самообслуживания, организация устанавливает платежные терминалы и в населенных пунктах, в которых нет необходимости оборудовать стационарные рабочие места ввиду небольшого количества терминалов (1-2 терминала). Сотрудник организации, направляемый в командировку, осуществляет техническое обслуживание терминала в соответствии с установленным регламентом.

Прошу разъяснить, требуется ли организации осуществлять постановку на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения в каждом из таких населенных пунктов, в котором у организации установлены платежные терминалы (не являются недвижимым имуществом), однако не оборудованы стационарные рабочие места?

Ответ: В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрен ваш запрос от 17 августа 2006 года N СВШ-1167 и сообщается следующее.

В целях проведения налогового контроля в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Местом нахождения обособленного подразделения считается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Статьей 1 Федерального закона от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее место определяется как место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Полагаем, что само место, отведенное под платежный терминал, не может рассматриваться в качестве стационарного рабочего места. Если организация не оборудует стационарные рабочие места для работников, необходимые для осуществления деятельности, связанной с обслуживанием платежного терминала, то оснований для постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения терминала не имеется.
Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
М.А.Моторин







А еще есть у кого-нибудь документы по этой теме?
Alexey
участник форума
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 14:08

Сообщение Alexey » 06 апр 2010, 14:10

Юрец писал(а): А еще есть у кого-нибудь документы по этой теме?
Да какие еще документы нужны, кроме 54ФЗ в редакции 121ФЗ от 03.06.09?
Там все расписано. Покажите его налоговой и все... Если что, возмите с собой юриста.
121ФЗ - http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=94346#p156
Misha_g
участник форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 07:34

Сообщение Misha_g » 07 апр 2010, 17:47

До нас НИ тоже доколупались, что нет обособленного подразделения! Завтра понесу им закон читать.
А777АА
участник форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11

Как снять ККМ / терминал с учета НС?

Сообщение А777АА » 19 май 2010, 21:58

Как снять ККМ / терминал с учета НС? Всем привет! Подскажите, как максимально быстро снять ККМ / терминал с учета? Если не быстро, то какие документы нужно собрать для НС? Подскажите пожалуйста, воспользуюсь советом непременно. Заранее благодарен!
Romario
участник форума
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:43

Сообщение Romario » 19 май 2010, 22:16

Нужно заявление в налоговую, где ККМ зарегистрирована и регистрационную карточку, по-моему...
SergeyD
Эксперт
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 22:03

Сообщение SergeyD » 22 окт 2010, 11:56

Полезное письмо:
Письмо Минфина России от 18.08.2010 № 03−01−15/7−183

«О регистрации контрольно-кассовой техники, используемой обособленными подразделениями организации»
Вопрос:
Организация имеет ряд обособленных подразделений и планирует расширять розничную сеть на всей территории России. В каком порядке организация, осуществляющая деятельность через обособленные подразделения, находящиеся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, должна зарегистрировать контрольно-кассовую технику?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу регистрации контрольно-кассовой техники, используемой обособленными подразделениями организации, и сообщает.

Согласно п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением пользователя, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.

В соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, которое определяется организацией самостоятельно.

Таким образом, организация, осуществляющая деятельность через обособленные подразделения, находящиеся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, должна зарегистрировать в установленном порядке контрольно-кассовую технику в территориальном налоговом органе по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, в котором организация поставлена на учет.

Врио директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин
Гость

Снять с учета фискальный регистратор (ФР) / поставить на учет

Сообщение Гость » 11 апр 2012, 16:01

Снять с учета фискальный регистратор (ФР) / поставить на учет.

Проблема при регистрации фискального аппарата в налоговой.

Добрый день всем пользователям форума.
Не нашел интересующей меня информации, поэтому создал новую тему.
Проблема в следующем:
Сегодня хотел зарегистрировать фискальный аппарата в налоговой, организация, с которой я заключил договор на обслуживание аппарата подготовила все документы со своей стороны, я со своей. Пришли с техником в налоговую, и при сдаче документов оператор задает вопрос: "А где схема доступа и пароль к меню терминалу для налогового инспектора".
Организация, в которой я приобрел терминал никогда не сталкивалась с этой проблемой. И по сути такого доступа предоставить не могут поскольку его нет физически.

В интернете нашел только это:

Письмо Управления ФНС России по Санкт-Петербургу от 04.02.2010

№ 04-10-02/02868@

«О регистрации ККТ в платежных терминалах»

"Согласно пункту 41 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина от 10.03.2009 № 19н (далее – Административный регламент) при фискализации ККТ вводится пароль доступа к фискальной памяти, проверяется работа всех счетчиков и наличие необходимых реквизитов на кассовом чеке, отпечатывается чек на сумму 1 рубль 11 копеек и снимается первый Z-отчет.

Исходя из изложенного, ограничение доступа к режиму «налогового инспектора» препятствует исполнению государственной функции по регистрации и контролю за применением ККТ, не соответствующей требованиям Закона № 103-ФЗ.

Для исполнения государственной функции по регистрации и контролю за применением ККТ представитель налогового органа, участвующий в регистрации ККТ, на месте установки ПТ получает схему доступа и пароль доступа к меню налогового инспектора."

Кто нибудь сталкивался с этой проблемой?
Аватара пользователя
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:28

Снять с учета фискальный регистратор (ФР) / поставить на учет

Сообщение Zlyd » 11 апр 2012, 17:22

Снять с учета фискальный регистратор (ФР) / продать принтер с ФР. Решил снять с учета пару фискальных регистраторов (ФР). Из перечня документов для снятия с учета красуется: кассовая книга предприятия, подотчеты, лимит кассы. Чем грозит если я не принесу эти документы? Штраф или просто не снимут с учета? Если штраф, то сколько?
Уж очень лень мне заниматься этой книгой.
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.
SergeyD
Эксперт
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 22:03

Сообщение SergeyD » 12 апр 2012, 10:44

Злыд писал(а):решил снять с учета пару ФР. из перечня документов для снятия с учета красуется: кассовая книга предприятия, подотчеты, лимит кассы.
У нас для снятия НИ просят кассовую книгу данного аппарата, если что некорректно заполнено - могут заставить переписывать полностью, хоть за 3 года, хоть за 5... Штраф могут выписать за отсутствие документации, точно не знаю, но вроде 50р за лист... Могут проверить и наличие КМ-6, КМ-7 - каждый день по одной 7 и столько 6, сколько аппаратов...
Обычно не штрафуют, а заставляют восстанавливать...
SubZero
участник форума
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:52

Сообщение SubZero » 12 апр 2012, 22:07

SergeyD писал(а):
Злыд писал(а):решил снять с учета пару ФР. из перечня документов для снятия с учета красуется: кассовая книга предприятия, подотчеты, лимит кассы.
У нас для снятия НИ просят кассовую книгу данного аппарата, если что некорректно заполнено - могут заставить переписывать полностью, хоть за 3 года, хоть за 5... Штраф могут выписать за отсутствие документации, точно не знаю, но вроде 50р за лист... Могут проверить и наличие КМ-6, КМ-7 - каждый день по одной 7 и столько 6, сколько аппаратов...
Обычно не штрафуют, а заставляют восстанавливать...

А если пишешь объяснительную что утеряна?
Аватара пользователя
SLON
Эксперт
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:31

Сообщение SLON » 13 апр 2012, 09:52

Тоже Интересно.
miha
Эксперт
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:30

Сообщение miha » 13 апр 2012, 10:35

забей на снятие оно те надо??? пусть висят на тебе, карман не тянут, пройдет время автоматом снимут в нало а тебе письмо пришлют что сняли
SergeyD
Эксперт
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 22:03

Сообщение SergeyD » 13 апр 2012, 15:34

Без снятия - ни продать, ни подарить, ни предприятие не закрыть... Автоматом снимают только исключённые из реестра, пока для "К" таковое сделала только Искра в отношении Прима 07К версия 1...
"Потерял" - заставляют восстанавливать. Единственное что возможно - пожар с оформлением справки, при котором сгорит и аппарат, и документы... В это случае снимут и так. Но продать сгоревший уже не удастся.
Шурик
Эксперт
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:19

Сообщение Шурик » 13 апр 2012, 15:46

А что мешает сначала дать доступ этим клоунам, а потм поменять логин и пароль на вход???
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Аватара пользователя
Zlyd
Участник конкурса "Наши достижения"
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:28

Сообщение Zlyd » 17 апр 2012, 19:48

miha писал(а):забей на снятие оно те надо??? пусть висят на тебе, карман не тянут, пройдет время автоматом снимут в нало а тебе письмо пришлют что сняли


мечта Ип закрыть
Хватит ненависти, друзья!
Пора переходить к насилию.

Вернуться в «Финансовые и юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей